Перейти к содержанию
  • Как правильно избавиться от строительного мусора


    newsman

    Утилизация мусора, который остался после проведения ремонта или строительства, должна проводиться в соответствии с буквой закона. Знаете ли вы, что выбрасывание отходов в неположенном месте влечет за собой наложение штрафов? Физические лица заплатят за нарушение правил благоустройства до 25 базовых, ИП — до 50, а юридическим лицам такое самоуправство грозит штрафом до 100 базовых. Согласитесь, на фоне таких сумм вывоз строительного мусора недорого — это жизненная необходимость в Минске.

    Шаг первый: аренда подходящего контейнера

    О последующей утилизации лучше всего позаботиться заранее. В этой статье компания «Датком», которая специализируется на вывозе строительного мусора в Минске, подробно расписала порядок действий.

    Все начинается с аренды специального контейнеров для мусора. Они отличаются друг от друга наполняемостью, материалом и предназначением:

    1. Бункер. Большая емкость из металла объемом 8 кубических метров. Для удобства загрузки мусора вручную один из ее бортов занижен. По бокам контейнера расположены специальные захватки для его погрузки с помощью спецмашин, а упоры спереди предотвращают колебаний емкости во время движения.

    2. Железные контейнеры. Одни из самых универсальных емкостей для крупногабаритного мусора, которые могут иметь объем от 8 до 40 м3. Под каждый конкретный проект компания «Датком» рекомендует использовать контейнер наиболее подходящего размера и вместительности.

    3. Пластиковые контейнеры. Небольшие емкости объемом от 0,7 до 1,1 м3. Их используют для сбора бытовых отходов.

    Возьмите на заметку: сбор мусора сразу в специальный контейнер — это не прихоть и не напрасная трата денег. Во-первых, отходы не будут мешать бригаде строителей, во-вторых, их не нужно будет собирать по всей площадке и в-третьих — стандартные контейнеры легко опустошаются с помощью спецтехники.

    Шаг второй: организация вывоза мусора

    Та же компания, где вы возьмете в аренду контейнер, может помочь вам и с мусором. Например, «Датком» сотрудничает с теми, кому необходимо избавиться от строительного мусора единоразово, а также заключает договоры с юридическими лицами и жилищными кооперативами на постоянной основе. Помимо экономии вашего времени, у такого сотрудничества есть и другие плюсы:

    • Вывоз отходов по правилам. У профессионалов есть опыт вывоза и утилизации отходов согласно белорусскому законодательству.

    • Работа «под ключ». Начиная с аренды и заканчивая переработкой КГМ на вторичный щебень или вывоз его на полигон отходов — все заботы ложатся на плечи компании по вывозу мусора.

    • Собственный автопарк. Нет нужды нанимать самосвал или погрузчик — команда «Датком» приедет к вам на объект, все погрузит и сама вывезет для утилизации.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...