Перейти к содержанию
  • Моторное масло для трактора


    newsman

    Статья предоставлена информационным партнёром - компанией "Инкомэкспорт"

    Во время технического обслуживания трактора часто возникает вопрос, какое масло использовать? Изначально тип масла зависит от механизма, который будет обслуживаться. Существуют моторные, трансмиссионные, гидравлические, индустриальные масла, а также смазки. Но мы остановимся на моторном масле, так как с ним больше всего вопросов.

    Моторное масло для трактора

    Моторное масло предназначено для смазывания узлов и механизмов мотора трактора. Его добавляют в следующие механизмы и системы техники: коробка дизеля и пускового мотора, корпус топливного насоса, бак гидросистемы, набивку крышки топливного бачка. Мотор трактора каждый день сталкивается с большими нагрузками, работает на износ. Отсюда устанавливаются требования к качеству продукции. Сбои в работе мотора отразятся на всем тракторе. А ремонт моторов стоит больших денег. Поэтому крайне важно грамотно выбирать моторное масло.

    Многие изготовители смазочной продукции предлагают внушительный ассортимент жидкостей для двигателя. Причем часто изделия подходят как отечественной, так и иностранной спецтехнике. Для моторной жидкости важны следующие параметры:

    • качество и консистенция,
    • минеральная, искусственная или наполовину искусственная,
    • соблюдение температуры: летняя, зимняя, универсальная,
    • производитель.

    Самыми популярными являются универсальные масла, которые легко можно использовать в моторах, коробках передач и гидравлических системах трактора. Затраты и замена жидкости - главный момент в эксплуатации. Затраты жидкости зависят от его консистенции, качества и бренда. А замена масла в спецтехнике выполняется с периодом, выявляемым производителем машины. Срок замены жидкости обычно указан в технической книжке по ТО и эксплуатации. Например, в тракторе Т-170 нужно проверять и дополнительно заправлять мотор каждые 10 моточасов. А менять масло в моторе нужно каждые 500 км.

    Как правильно выбрать бренд масла для трактора?

    Лучше читать рекомендации завода-производителя. В книжечке по ТО и эксплуатации техники указаны таблицы системы смазки с рекомендуемыми жидкостями для тракторов и их производители. Запомните, масло в дизельном двигателе темнеет очень быстро. Поэтому если вы увидели темные пятна в жидкости при пробеге 800-1500 км, значит, пришло время делать замену.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...