Пожалуй распишу что было за последние 3 недели
— Болел наверное около недели, на работе завал, дочка плохо спала — как зомби передвигался в пространстве периодически…
— Пригнали Q5 в ремонт, причем зарекался что никогда в кузовню и покраску больше не полезу — только проект, и обслуживание своих ТС — у товарища просто видимо дар убеждения, 2 недели колупали ее, а пежо стояла у ворот, как раз начались морозы — а холодный пуск настроен от слова никак, пару дней пытался настроить пуск — в итоге либо получал мокрые свечи, либо полностью сухие — даже одного чиха не получалось добиться
Вывод — пускать мотор на расчитанном по давлению впрыске — нельзя в минсовую температуру, залив свечей моментальный, только статика с кучей привязок к температурам, прокруткам, оборотам и т.п. — т.к. испаряемость бензина сильно снижается, добавил многоискровой пуск — после основной искры можно задавать до 4х дополнительных — режим включается при температуре ниже +5 или при повтором пуске если первый не дал запуска, добавлен предварительный впрыск 2.5мс топлива для образования эфира в коллекторе до начала прокрутки стартера — при включении зажигания — не более чем двухкратно между попытками запуска, добавлен прогрев свечей при нажатии дросселя >50% и включении зажигания, при >80% продувка без впрыска + прогрев свечей, так же при температурах ниже +5 сдвигается фаза впуска на 40 градусов — что бы эфир от топлива успевал образовываться т.е. при кручении стартером в камеру летят капли топлива т.к. мотор холодный, разряжение минимальное — распыление ТВС — почти нулевое, капли не горят — горит именно эфир
Итог — в сегодняшние -12, пуск есть, нужны морозы чуть более серьезные — чтоб отточить алгоритм пуска до конца, пока все хорошо
Так же нашел почему богато на дросселировании, и почему именно те самые "39%" — кто смотрел видео поймет о чем речь, у нас в ЭБУ ровно 12V — не зависимо от бортовой сети, хоть там 5, хоть 25… единственное не учтено в этой стабилизации — давление в рампе при просадке напряжения — пока думаем над этим, так вот о 39% — все просто, форсунка не может открыться на 1.5мс на хх т.к. время лага не было учтено, а оно равняется ~0.75c при 12V — добавляем время лага — и получаем все хорошо, и сверху богато быть перестало, и на хх полный порядок и не валимся в смесь 17-18, т.е. на текущий момент полностью смесь делится на ПП режим! тоесть — я взял и сдвинул производительность форсунок с 154сс на 110сс и получил на хх смесь при 39% — 14,7 вместо 17-18 — т.к. цель была срочно встать на учет, а сток эбу уже никуда не поедет — надо было ехать, так вот поэтому — вне хх лило на те самые 21% больше чем надо и получалось 14.7, а на полном дросселе из хх это уже за гранью той смеси которая вообще умеет гореть — т.е. провал при резком 100% дросселе из-за того что смесь просто не горит, вернул 154сс + введено время лага — на выходе имеем 14,7 почти везде, а почти — потому что карта ПЦН вся 1.000 — т.е. это править уже надо в онлайне на ходу под разными нагрузками
Так же вышли на рабочий УОЗ данного мотора (около 40! вместо 12-15), отсечка на данный момент 5000, резать можно и по углу и по топливу, как мягко так и жестко, как через цилиндр так и все сразу — куча вариаций в настройках
А, еще покрывающаяся зеленью медь на плате — доставляла опять проблемы, пооооолностью всю отмыл и покрыл лаком — теперь о багах можно забыть, появлялись паразитные токи между дорожек — тем самым например мог "иногда" не работать или работать слабее — один из каналов зажигания, в итоге получаем 2 чистых свечи — 2 черных из за слабой искры и иногда хлопающий выхлоп на хх, ну или вообще бах и перестала вообще запускаться — нет синхронизации по реперу — долго колупался, причина та же — зелень!
Скоро выхлоп на 55 трубе! почему все еще не сделал — все просто — бубнение будет мешать настройке
Вся суть проекта тут —
Канал ютуба —
cortex-m3 arm armv7m stm32 stm32f103 stm32f103c8t6 stm32f103vet6 эбу ecu efi tu5jp4 tu5jp4turbo tu5jp4 turbo peugeot 307 peugeot307 самодельный блок управления своими руками сделай сам diy онлайн настройка afr innovate mtx-l эсуд bsi электронный блок управления
З.Ы. Фоток по пежо нет, видео пока тоже, прилеплю Q5 — хоть что то посмотреть)


0 комментариев
Рекомендованные комментарии
Нет комментариев для отображения