Перейти к содержанию

Оформление авто после покупки. Часть 1. Страховка.


FaBoSs

591 просмотр

Машина у меня первая, поэтому с оформлением авто в ГИБДД столкнулся впервые, поэтому надеюсь этот материал будет полезен новичкам=)


Начнем с того, что для начала вам необходимо оформить страховку. Сразу скажу, что оформлять у всяких страховщиков я не захотел, т.к. за оформление тех же документов они требую сверху пару тыщ=) поэтому остался вариант с оформлением электронного ОСАГО. На примете были 3 компании (Ресо, Росгосстрах, Ингосстрах). Ресо отлетела из-за того что нет их представительства в моем городе, а это большой минус, т.к. случись что придется ехать в соседний город для решения проблем.
Попробовал оформиться в Росгосстрахе, но не все так просто, на этапе оплаты постоянно выскакивают ошибки. Почитав разные отзывы, оказалось что проблема не только у одного меня и не только в этой компании. Вообще страховщики по какой то причине не охотно оформляют эл. ОСАГО ( по какой причине даже не могу предположить).

Вобщем остался последний вариант, Ингосстрах. Итак, по порядку:
Шаг 1. Регистрируемся на офф сайте www.ingos.ru. Я это сделал через сайт госуслуги, если у вас там есть аккаунт, будет немного проще.

Шаг 2. Заполнение анкеты. На данном этапе вам понадобиться:
а) Данные авто из ПТС
б) Данные о страхователе ( если вы вошли из госуслуг, то эти поля заполняться автоматом)
в) Данные о собственнике ( если вы же и являетесь собственником, то переписываем из прошлого пункта). В этом же пункте, вы можете указать адрес временной регистрации, если по каким то причинам вы оформляете машину не по месту основной прописки.
г) Данные о лицах, допущенных к управлению (От этого сильно варьируется цена полиса. P.S. ну вдруг кто не знает=))
д) Параметры страхового полиса (в этом пункте важный момент, дата начала действия полиса, можно указать на через пару дней после оформления, если не уверены что попадёте в ГИБДД в ближайшие дни)
Жмем кнопочку рассчитать, вы увидите сумму, нажав кнопочку далее вас попросят указать номер Диагностической карты, если таковой нет, необходимо пройти осмотр на каком либо СТО который может предоставить такую услугу. У меня она уже была от прошлого хозяина и действует она ровно год. Так же я знаю что некоторые люди покупали Диагн.карты в интернете, но за их работоспособность ответить не могу)

Шаг 3. После проверки документов ( не пугайтесь, она длится довольно долго) вам придет сообщение что необходимы сканы документов. НЕ ПЕРЕХОДИТЕ на другие страницы, просто опустите страницу вниз, там будет кнопка загрузить сканы. Я впервый раз не увидел этой кнопки и проходил проверку еще раз, она появляется только на этом этапе, и потом ее нигде не найти.

Шаг 4. После проверки доков самый идиотский этап. Вам нужно будет ввести код подтверждения с телефона. Вам высылают код на телефон, вы его вводите в окошко, он скорее всего не подойдет (я вводил около 50 паролей, звонил в поддрежку, мне сказали что я недалекий и просто не могу ввести 10 символов правильно). Здесь есть маленькая хитрость. По порядку:
а) Запрашиваем код на телефон
б) Внизу снимаем галочку с «даю подтверждение …», он ругнулся что надо дать согласие
в) после этого поставил галку обратно
г) далее и идем дальше=)

Шаг 5. Еще немного неудобный этап. Оплата полиса. У меня почему то был только 1 вариант оплаты это кошелек WebMoney, поэтому заранее подумайте как вам выгоднее положить на кошелек деньги. Я переводил с карты Visa с комиссией 2%

Шаг 6. Через некоторое время получаем пакет документов на эл.почту. Вам достаточно распечатать копию себе и возить с собой)

Спасибо за внимание, надеюсь хоть кому то немножечко помог=)

Цена вопроса: 3 000 ₽

Пробег: 150000 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...