Перейти к содержанию

Продолжение темы "Замена крышки расширительного бачка охлаждайки"


shadim

978 просмотров

Не ради писанины, а дабы обратить внимание заботливых пыжеводов и не только.
Специально делаю вторую запись-продолжение темы Заменил крышку расширительного бачка охлаждайки, написанной сегодня днем. После работы собираясь домой, закрутил новую крышку на бачек и в принципе ничего особенного не ожидал от этого. Хотя старая скручивалась с трудом и скрипом. Приехав к дому, интереса ради, решил открыть капот и посмотреть. И ВАУ, ВОТАФАКА! Уровень антифриза поднялся выше отметки max примерно на 2,5-3 см, под самую переливную трубку. В холодном состоянии уровень был чуть

ниже или примерно в районе max и никогда при любом пробеге и прогреве выше чем на 5-8мм выше риски max не поднимался. Значит он так и болтался по избыточным давлением в системе и постепенно стравливался через разные негерметичнсти.

Вот и судите, из-за чего лопаются термостаты в 308-х, ломаются помпы, а самое неприятное ПОПАДАНИЕ АНТИФРИЗА В МАЛCЛО!. Как говорится "мал золотник, да дорог".
После того, как антифриз попадает в масло, может случиться следующее:
1.При высоком содержании антифриза в масле образуются сгустки сажи с образованием отложений в полостях и масляных каналах. В связи с этим снижается пропускная способность масляного фильтра и масляных каналов в частности.
2.Образуются шарики из этиленгликоля и масла, очень твёрдые, имеющие абразивное свойство. Эти шарики могут сильно забить масляный фильтр и обеспечить абразивный износ и задиры цилиндров, подшипников скольжения распредвала и коленвала.
3.Этиленгликоль способен образовывать кислоты, некоторые из которых нестабильны, а некоторые преобразуются в соли, которые вызывают коррозию двигателя.
4.Снижаются антифрикционные свойства в масле.
5.Масляная плёнка становится нестабильной, т.е очень быстро «рвётся».

Думаю был вам полезен. Удачи на дорогах и любите свои машины!

P.S. Может и эмульсия на крышке маслозаливной теперь пропадет, на днях промою двиг и сменю масло.

Вот как после двух дней пробега по городу.

Погонял по городу и на те! Откачал по отметку МАХ в горячем состоянии. Где это всё находилось ?..

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...