Перейти к содержанию

Опробация сканера и неожиданная неисправность


chip_rb

518 просмотров

23.05 Спать не хочется, решил продолжить свой журнальчик, а именно логическое продолжение записи А что у тебя в мозгах? .
Установил я на ноутбук РР2000, Lexia3, обновил до последней версии, попутно установил Peugeot SEDRE Backup и Citroën SEDRE Backup и в первые же свободные выходные двинул с ноутбуком в гараж с единственной целью: досконально пройтись по всем пунктам меню.
На каждом пункте останавливаться не стану, скажу только, что все что было доступно все испробовал и различные виды тестов, и активации всех датчиков лампочек и приборов, которые было возможно активировать. Результатом остался доволен, все работает как часики, все показания в пределах нормы, ошибок не обнаружено, НО, если бы действительно все было идеально — было бы скучно). Одна неисправность все-таки нашлась: при активации малой скорости вентилятора охлаждения, он висел в нирване и не подавал признаков жизни. Ошибок не было почему? даже не знаю, как вариант, после поломки их стерли без устранения неисправности и т.к. покупал зимой, то машину не нагревали до такого состояния чтобы начинал работать карлсон и не включали кондиционер.
Ну раз нашли болезнь — надо её лечить. В хирургическом вмешательстве очень помогла статься Саши (Сitrin) с форума peugeot-club.by, за что ему большой респект. Все 1 к 1 и, думаю, он не будет против, если использую его иллюстрации и некоторые мысли, так как на тот момент фото не делал, но если бы они и были, то были бы аналогичными.
Итак
Симптом — не работает первая скорость вентилятора
Диагноз — неисправен резистор вентилятора
Уточненный диагноз — перегорел термопредохранитель (терморезистор)
Метод лечения:
Открываем капот снимаем пластиковую решетку радиатора и видим две коробочки справа от вентилятора серая и черная — это и есть резисторы вентилятора

Нас интересует 10 и 11 позиции


Разъем на 3 контакта, должны звониться между собой первый и третий контакт. Спираль и резистор соединены последовательно.

Резистор без крышки


В моем случае был сгоревший термопредохранитель так, что маркировки разобрать было нельзя. Следуя советам с вышеуказанного форума откусил его и купленный новый 16 А — 170 градусов прикрутил пассатижами к старым ножкам. Паять, хоть и температура плавления свинцовосодержащего припоя выше чем 170 градусов, я все же не решился.

Термопредохранитель

Поставлен и прикручен

Послеоперационный период — с помощью сканера была протестирована первая скорость. Результат положительный. Два сезона использовался кондиционер (вентилятор вращается на первой скорости) результат также радует.
Так что переплачивать в раз 30 больше за резистор, если можно купить копеечный термопредохранитель, я смысла не вижу.

Цена вопроса: $1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...