Перейти к содержанию

Зарядное устройство для аккумулятора своими руками, Что планировал и что получилось.


rockfellers

1 278 просмотров

Нет ни чего вечного. И к авто аккумуляторам это относится особенно. Аккумулятор у меня старенький (достался еше с машиной). Регулярно требовал обслуживания и подзарядка. Каждый раз брать ЗУ у друзей надоело, (купить ЗУ очень легко, но ведь мы легких путей не ищем) и появилось желание собрать зарядное самому. Очень самонадеянная мысль для человека до сих пор путающего ваты и вольты.
С начала была идея переделать блок питания от старого ПК . Большую помощь оказал мне в этом Сергей Камагуров и его канал на ютубе.

Вот мой подопытный.

Но тут всего 12 вольт на выходе. Для зарядки маловато. Как поднять. Чтобы не очень сложно и минимумом затрат. Вроде ответ очевиден, берем выход +12 а на минус -12, и получаем 24 вольта. Далее ставим понижающий преобразователь и регулируемое зарядное устройство готово. Но не все так просто.
У выхода +12 ампераж приличный, а у -12 очень низок. В итоге получим 24 вольта и меньше одного ампера.
МАЛОВАТО БУДЕТ .

Вот здесь мне на помощь пришел Сергей Камагуров, выславший схему и подробную инструкцию что и как делать. С помощью не больших манипуляций (перепайки двух резисторов и замены кондера ) силу тока получилось поднять до 5-6 ампер. Осталось поставить регулируемый понижающий преобразователь, вольт-амперметр и вывести многооборотные резисторы. Где это все взять. В магазин радиодеталей ехать было лень, решил все купить не АЛИ. Айя-яй, зачем я это сделал. Пока выбирал детали, от увиденного там появилось много других идей, посчитал затраты и моя самоделка была решительно отодвинута в сторону.
Было приобретено на АЛИ,

Готовый блок питания 36 вольт 5 ампер в пике 9 ампер,

понижающий модуль управления50 вольт 5ампер,

многофункциональное термореле в выносным датчиком,

понижайки с 36 вольт на 2 ампера(для кулера и юсб гнезда ).
Ждать пришлось почти месяц.
Пока ждал доставки заказа купил новый аккумулятор.

И вот пришли заказанные ништячки.
Наверно не стоит утомлять вас подробным описанием процесса сборки зарядного устройства и описанием его возможностей. В итоге у меня получился лабораторный блок питания с возможностью зарядки автомобильного аккумулятора. Для изготовления корпуса использовал корпус от уже не нужного блока питания от ПК. Передняя панель трех миллиметровый алюминий.

Кто ни будь скажет, зачем так заморачиваться . Купил бы готовое ЗУ и не маялся бы фигней. Только деньги потратил. НЕСОГЛАШУСЬ. Покупка деталей на АЛИ обошлось около 2000 рублей РФ . Купите за эти деньги хорошее зарядное. Не получится. А самое главное его можно использовать для кучи других дел .А просто зарядное устройство для аккумулятора большую часть времени лежало бы мертвым грузом. Получился очень компактным и аккуратным. В общем не жалею.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...