Перейти к содержанию

Установка кнопки для принудительного включения догревателя


demon613

2 827 просмотров

эту процедуру я выполнил в первый же год эксплуатации авто, смысл прост, зимой вышел во двор, нажал кнопочку, пришел домой, попил кофе, затем снова в машину, зажигание включил, а температура воды уже 60-70 градусов. и да ещё я через ПП вырубил запуск догревателя, т.е. он у меня пускаеться только от кнопки. Т.к. она запускалась:
— во первых уже при +10,
— во вторых при любой заводке движка даж на пол минуты и потом 5 минут вырубалась, частые запуски уменьшали ее ресурс.
почему кнопку, а не дистанционно? нужно было ставить сигналку с обратной связью и автозапуском, что бы видеть сработал ли запуск, эт сразу 150-200 уе, (а зачем она когда машина стоит в гараже и есть родной иммобилайзер с дистанционным управление на ключе), за эти же деньги можно поставить и пульт управления, и подвязать печку что бы сразу грело и салон (в таком режиме хороший акум умрет через пол часа максимум) но я чел простой, тратить деньги в пустую не привыкший, тем более когда за пару баксов можно всё сделать самому, именно поэтому обыкновенная кнопка.
плюсы
— вы не знаете что такое холодный пуск двигателя, как следствие меньше нагрузки на детали внутри и нет увеличенного износа
— меньше расход топлива, опять же мотор уже прогрет
— при большом морозе видите что машина не грееться, на ходу запустили и пусть молотит
минус очевидно один(даже не минус, а факт):
— нужен хороший АКБ
и так о процессе, повторюсь ставил три года назад и пару фоток взял с другого форума, потому как желания снимать печь и фотить нет
начнем…
— нужно залезть в яму и открутить догреватель от днища авто, он припуститься вниз.
— убедиться что на на защите помимо самого догревателя так же установлен циркуляционный насос(он нужен для циркуляции и подачи антифриза в двигатель, актуально когда мотор заглушен), если его нет, то вам не повезло, его нужно доставлять отдельно, т.к церкулировать жидкость не будет, догреватель просто перегреется и выключиться.

на фото виден слева циркуляционный насос, фишка в самом верху, фото не мое

— найти фишку 6ти пиновую, должно быть два ряда по три контакта, не перепутайте, до нее можно долезть только открутив защиту догревателя от днища.

контакт номер 1, фишка должна выглядеть именно так! фото не мое

— нам нужен контакт под номером 1, это диагностический контакт, на него нужно подать постоянный плюс, тогда догреватель запуститься(я нашел жесткий проводок подходящего сечения и просто вставил туда через фишку зажав спичкой, держиться уже 3 года)
— прокидываем провод в салон(проделал это через дренажное отверстие для электролита в отсеке для АКБ)

провод в дренажное отверстие

— далее берем плюс с АКБ и через выключатель подаем на контакт что вывели из печки, выключатель ставим где удобно.
я это сделал так, купил выключатель с диодом, на 3 контакта(2 на диод +, — и 1 на замыкание подает плюс) когда контакты замкнуты диод горит, плюс подаеться на догреватель, вмонтировал его в пассажирское сидение,

догреватель включен

единственное, помимо плюса пришлось доводить минус для того что бы загорался диод при включении догревателя, т.е. из отсека АКБ у меня шел 4х жильный провод(взял от телефона(можно 3х)) к выключателю.

красные плюсы, один идет с АКБ на выключатель на диод, второй из выключателя под днище к догревателю, синий минус подается на выключатель для работы диода

минус взял с массы

получилось всё очень удобно и просто.
понадобились:
— провод телефонный
— выключатель
— 3 папы мамы
— армированный провод(постил по днищу, брал его что бы исключить перетирание и дальнейшее КЗ на корпус)
— кембрики
по работе пару часов
вещь очень полезная

Цена вопроса: $10

Пробег: 140000 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...