Перейти к содержанию

Замена ремкомплекта ТНВД Lucas EPIC, как он дорог блин! )))


billi

4 378 просмотров

Привет честному люду. )))
В продолжении устранения течей насоса решился я всё же на замену всего стандартного ремкомплекта насоса Lucas EPIC.
Т.к. после замены уплотнений в задних актуаторах насос ни чуть не покраснев потёк по стыку между алюминиевой и стальной частью корпуса.
Как сказал один умный человек, если менять резинки в насосе по одной, то менять будешь до бесконечности, т.к. изначально в ТНВД все они из одной пачки, и естественный их износ наступает примерно в одно время. Т.е. устранить течь раз и на долго можно только заменой всего ремкомлекта.
Менять решил сам. Начал готовиться к процессу. Прочёл десятки страниц форумов, посмотрел несколько видео в интернете, и пришёл к выводу, что в принципе справлюсь, и не такое делал.
Предварительно купил сам ремкомплект:

И "арендовал" у ivanko-by комплект приспособлений для того, что бы без "танцев с бубнами" снять ТНВД. В него входят 2 специальных болта фиксирующих шкив ТНВД, съемник, фиксатор шкива, и хитрый ключ, для облегчения "жизни" в откручивании нижней гайки крепления ТНВД:

Подробно останавливаться на процессе демонтажа/монтажа насоса останавливаться не буду, Ваня его отлично расписал у себя в БЖ: Демонтаж и монтаж ТНВД Лукас эпик, просто несколько фото:

Метка положения ТНВД, для упрощения выставления угла.

Инструмент в работе! )))

Снят!

И так насос демонтирован:

Приступаем к разборке.
Сначала закручиваем заглушки из ремкомплекта на дросселирующие клапаны, и снимаем с ТНВД всю электронику:


Ставим метку на корпусе насоса напротив шпонки на валу, особая точность там не нужна.
Затем откручиваем 4 винта соединяющее 2 алюминиевые половинки корпуса:

И половиним насос:


Запоминаем положение ротора после снятия передней части, он асимметричный, достаточно будет сделать фото.
Вынимаем ротор с плунжерами:

Затем переворачиваем "остатки" и откручиваем 3 винта крепящих заднюю стальную часть к средней алюминиевой, и разъединяем их:

Как видно на стальную часть надеты те самые 2 кольца, из под которых у меня начало "сопливить" после ремонта задних актуаторов.

Затем выкручиваем из средней части "цилиндр" поршня поворота кулачковой шайбы (именно этот поршень и регулирует опережение):

Меняем все "оголившиеся" уплотнения и собираем в обратной последовательности среднюю и заднюю части ТНВД.

Затем вставляем на место ротор, примерно в том положении в котором он был до разборки, главное не поставить с разворотом на 180 гр. )))
Ставим новое самое большое уплотнение, новый фильтрик:

Ставим вал насоса в положение первоначально помеченное меткой и скручиваем половинки:

Затем выкручиваем регулятор давления, и меняем резинки на нём:

Затем меняем сальник вала:

После ставим на место всю электронику ТНВД, естественно по пути меняя все соответствующие уплотнения, а так же шайбы под болтами актуаторов:

При установке насоса на машину так же попутно поменял все колечки под подводящей и отводящей топливными трубками, хотя по большому счёту этого можно было и не делать, но они были в комплекте, вот и поменял.
В итоге я заменил детали с этой схемы:

Схема

под номерами 672, 810, 815, 820, 771, 772, 773, 680, 723, 627, 628, 628, 681, 720, 721, 690, 691, 2х606, 746, 760, 706 и 795.

А вот колечко № 790 с дуру побоялся менять, т.к. когда то прочитал, что крышка, под которой оно стоит ставится на ТНВД на стенде, и я побоялся сбить регулировки.

Значит поставил я насос, завёл машину, и что вы думаете )))
10 минут работы на ХХ и из под крышки уплотняемой кольцом 790 свисала капля соляры!

Как же я матерился, мЛя! )))

Короче делать нечего, начал копать усиленно инфо, что же за крышка такая с этим кольцом. И нарыл, что можно смело её снимать, только предварительно очертив её контур на корпусе, что бы потом максимально точно поставить (хотя это и не нужно особо). Типа это крышка с отверстием для точной установки угла. Из под неё ни чего не выпадет, и не отвалится. ))) И ни на что она по сути не влияет.

Насос естественно снова снимать не захотел, решил на установленном менять. Очень сильно пришлось "извернуться" дабы открутить 2 винта крепящих эту крышечку. Мало того, что пришлось купить изогнутый ключ Т25, и изготовить свой самодельный. Так пришлось ещё снять насос ГУРа и открутить верхний болт амортизатора натяжителя ремня навесного оборудования, но всё же я это сделал.

БлиАть )))

А если бы сразу поменял на снятом насосе, не пришлось бы "пляски" эти устраивать. Но отсутствие инфо ввело меня в заблуждение.

Благополучно заменив последнее кольцо я всё собрал на место, завёл машину и наконец то получил ПОЛНОСТЬЮ сухой ТНВД. 2 дня откатал, периодически проверяю — пока всё ок! Думаю вот, дать самому себе гарантию 2 года, или как? )))
На самом деле много чего не фоткал, т.к. не было времени, да и руки в солярке. Там этапов больше немного, чем я расписал, и резинок гора целая, и шаЁбочек всяких.
Так что, если кому нужно менять, но сами боитесь — милости прошу! )))
Всем добра и сухих насосов.

Цена вопроса: $20

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...