Победа над неисправной ABS.
И снова здравствуйте.
Как вы помните из после восстановления переднего левого датчика ABS всё равно не работал, т.к. задний правый датчик тоже "болел".
На панели светились соответствующие пиктограммы, что очень раздрожало:
Не люблю я когда не работает что то, особенно по электрике.
Решил посмотреть что там к чему.
Залез под машину, а там:
Огрызок датчика.
не датчик, а огрызок от него.
Посмотрел слева, там было тоже самое, но кто то более менее нормально подпаялся к датчику и замазал герметом. Ну думаю, сейчас и тут так же сделаю, делов то!
На месте паяться было крайне не удобно, по этому решил снять датчик. Для этого снял тормозной диск и аккуратно выстучал датчик из своего посадочного места:
Вот оно красавец:
Аккуратно подрезал корпус и немного оголили провода датчика, залудил их и припаял к проводу идущему в автомобиль. Проверка — ноль реакции. Ошибка не ушла…
Отпаиваю датчик, мерю сопротивление, а там почти КЗ, ома 2-3 где то.
Беру свой родной передний левый датчик и измеряю его — 750 ом где то.
Подпаиваю его к проводке и вуаля! Ошибка по датчику пропадает!
Как оказалось это не конец истории, но давайте по порядку…
Решил "колхозить" передний датчик вместо заднего.
Посадочные диаметры и длина самого датчика полностью одинаковые. Небольшая разница только в направлении вывода провода из датчика и в расположении крепёжной проушины.
Найдите 10 отличий )))
Но на это так сказать "начхать", ибо крепёжный болт на рычаге уже давно заломан, а датчик прекрасно держится в посадочном за счёт натяга.
И того, аккуратно садим датчик в посадочное, заходит туго — я специально посадочное не чистил. Так это выглядит:
Передний датчик сзади.
А со стороны ступицы вообще отличий нет:
Аккуратно спаиваем провода:
И укладываем лишнюю длину на стяжки:
Отрезать лишнее не стал, ибо отрезать всегда успею, а вот наращивать не очень хочется…
Казалось бы всё готово и можно ехать кататься?!
А ни фига!
Завёл — а лампочки не гаснут! Потёр ошибки, а там откуда не возьмись:
"Что за фигня?" подумал я! Ведь ещё 10 минут назад этой ошибки не было, а была только по заднему правому датчику!
Но блок ABS штука умная, и возможно выкидывает ошибки по степени их критичности. Сначала датчики… Ах, починил? Так на тебе какое то "реле клапанов". )))
Я в расстроенных чувствах распечатываю схему и вижу, что отдельно ни каких реле в системе ABS нет. Т.е. это загадочное реле клапанов находится внутри блока ABS… Печалька…
Ни каких реле на схеме нет…
Я морально уже был готов к съёму блока ABS и к его потрошению
ибо почитав , и понял что вопросы по ним бывают.
Но, что то меня останавливало, и я всё таки решил проверить приходит ли питание на блок ABS.
Скажу сразу, изначально думал, что дело не в отсутствии питания по той причине, что блок выходил на связь по диагностике, спидометр работал и всё в этом духе… Но… Как оказалось блок запитывается отдельно для слаботочной цепи (питание ЭБУ ABS, диагностика, спидак), и отдельно для силовой (моторчик насоса и клапана)! Посмотрите ещё раз на схему выше.
Постоянный + должен приходить на 15 ногу блока и через концевик педали тормоза на 14 ногу, и 2 силовых плюса на 17 и 18 ноги блока ABS. И каково же было моё удивление, когда тыкнув по этим ногам тестером я выявил полное отсутствие напряжения на 17 и 18 ногах. В душе я сразу заулыбался. )))
Далее смотрим и видим, что + на эти ноги приходит непосредственно с аккумулятора через предохранитель в 50A который находится в коробе на самой плюсовой клеме аккума.
Открываем:
и видим, что визуально предохранитель целый, т.к. когда сгорает пред на 50А это явно будет заметно невооруженным глазом. Я уже было опять расстроился, но решил прозвонить пред тестером, и о чудо, он не звонится! ))) Присмотрелся по ближе, а на нём микротрещина по всей ширине!
Вот, что бы вам было видно я специально нажал на часть преда щупом от тестера:
В красном круге трещина.
Как такое произошло ХЗ, но факт имел место быть.
За неимением в наличии такого предохранителя ставлю перемычку:
Бегу заводить, и вот оно! Лампочки мирно гаснут после запуска двигателя, как это и должно быть!
Всё ОК!
Трём ошибки и:
Нет ошибок )))
Совершил пробный заезд по гравийке с резким торможением — педалька отбивает, ABS работает!
Я рад. Теперь хочу анипробукс. )))
По электрике ещё осталось разобраться с подушками.
ЭБУ подушек не выходит на связь и контролька на панели ни когда не загорается…
Что то мне подсказывает… Ну да ладно, это уже совсем другая история… )))
Всем удачи и рабочих ABS.

0 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет