Перейти к содержанию

Колодки ручника.


Сергей Вашкевич

763 просмотра

Всем привет!
В общем закончились у меня колодки ручника. Я это чисто случайно услышал, обычно езжу с закрытыми стеклами и с музыкой. И тут что-то я опустил стекло и была выключена музыка и услышал, что еду по звуку как на тарантайке какой-то, скрипело скрежетало сзади. В салоне этого не слышно было, шумка-то в машине неплохая, да и ручник работал. Методом тыка заметил, что скрип пропадает при затягивании ручника. Решил, что если уже полезу туда, то новые колодки нужно поставить. Т.к. качество типо брендовых под вопросом сейчас, то решил не заморачиваться и купил обычные Patron



А еще в когда покупал колодки заодно купил попробовать очиститель тормозов. Просто интересно стало, никогда не пользовался.


Далее пошел процесс разборки.

К слову, скрипело у меня там из-за того, что одни из "солдатиков", которые держат колодки, вывалился и терся там.
Особых проблем с демонтаже не было, если не считать что болты, которые держат задний суппорт были на резьбовом красном герметике. Я их еле сорвал, бита одна хорошая даже начала скручиваться. Вообще процесс разборки я посмотрел заранее у одноклубника sunlight84 на его ютуб канале. Для тех кто не разбирал эту часть авто, очень понятно всё показано.


Опробовал, кстати, очиститель тормозов. Мне понравилось это средство, оно бьет сильной струей и смывает всю грязь. Оно на основе спирта судя по запаху)

Смывает всю грязь пыль

Чистим кожух

Покрасил


Все мелкие детали я закинул в банку с химией, ойодом однохлористым

Идет реакция)


На выходе через 15 мин ржавчины практически не было на них:


Далее смазал специальной смазкой направляющие суппорта:


Затем процесс сборки всей стороны


Потом повторял процедуру на другой стороне

Переехали на другую сторону)


Теперь хотелось бы рассказать про эффективность ручника. Вроде новые колодки поставил, развел их, подтянул трос, но все равно тормозит не так классно как у авто с приводом на суппорт. Да держит на уклоне, но чувствуется, что слабовато. Может попробую подвести еще разок, после эксплуатации пары дней, чтобы колодки стали на свое место лучше.

После проделанной работы, обработал специальным спреем салон, в частности испаритель кондиционера.

Вот такой простой дешевый спрей

Автоматически пшикает в забор воздуха при рециркуляции

А то спустя год снова появился неприятный запах когда выключаешь климат. Это, конечно, не лучшее средство. Желательно купить специальную пену и залить через дренажное отверстие, но ее не было в продаже. Еще и это дренажное я не видел что-то, надо поискать)

Всем пока!

Цена вопроса: $20

Пробег: 317700 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...