Перейти к содержанию

Iohann

Без аутентификации
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Добавлю пять копеек. Пока менял лампочки в первый раз в дополнительном стоп-сигнале, мысленно обругал всех инженеров, создающих автомобили. На самом деле вопрос с стоп-сигналом ерунда в сравнении с вопросом по противотуманному фонарю, встроенному в задний бампер. О последнем уже написал на форуме. Итак, разбираемся с дополнительным стоп-сигналом. Открутить две гайки обычно недостаточно! Спустя годы эксплуатации автомобиля герметичная составляющая (резиновая), расположенная по периметру всего фонаря стоп-сигнала, прилипает к нише, в которую вставлен фонарь. Кроме того, в нише, в которую вставлен фонарь, есть пазы, не дающие так просто вынуть фонарь целиком. Используя плоскую отвертку, аккуратно высвобождаем фонарь. Для этого вставляем отвертку между резинкой и кузовом и делаем легкие движения отверткой вверх-вниз. Вы заметите, что фонарь поддается. Это нужно проделать по всей верхней части фонаря. Вы должны увидеть выступы, которые не дают фонарю выйти. Надавите немного на резинку, чтобы пройти выступ левый, затем выступ правый. Фонарь ни в какую не поддается. Нужно проявить терпение и вы его обязательно достанете. Вставить обратно гораздо проще.
  2. Добавлю пять копеек. Довеча менял лампочки в подсветке заднего номер. Итак, обшивку внутри можно не снимать. На самом деле можно снять плафоны, используя отвертку. Обычно до обшивки доходят новички, у которых не получилось снять плафон, используя отвертку. Нужно приноровиться. Нужно понимать, как держится плафон. В плафоне есть две выемки: одна слева, другая справа. Они как раз и предназначены для снятия плафона. Вставляем отвертку в выемку с левый стороны и направляем ручку отвертки вправо (к центру плафона). Плафон поддается и отходит с той стороны, куда вставлена отвертка. Далее помогаем руками. Толкаем плафон вправо. Слева и справа на основании фонаря подсветки номер есть выступы, за которые и держится плафон. Т.е. после того, как мы сняли плафон с одного выступа, его нужно снять со второго выступа. Для этого и помогаем руками. Итак, вы сняли плафон. Заменили лампочку. Далее нужно поставить плафон на место. Тут тоже нужно приноровиться. Делать это нужно аккуратно, не спеша, иначе отломаем у плафона элементы крепления. Сначала руками закрепляем плафон на одном выступе у основания фонаря, затем используя отвертку закрепляем на другом выступе. И еще раз, не спешите. Плафон из пластика, элементы крепления маленькие, можно и сломать..
  3. Может проще на СТО сгонять? Компьютер с спецсофтом подключали? Есть ошибки? Маловероятно, что дело в ЭБУ. Думаю, начинать стоит с подключения компьютера. Читаем ошибки и вникаем в них.
  4. В-общем, удалось достать задний противотуманный фонарь и поменять лампочку, не снимая заднего бампера. Хочу сказать, за объяснение этого процесса в инструкции по эксплуатации можно поставить смело 2 жирных балла. Пункт 26 "Просунув руку под бампер, освободите защелку и вытолкните фонарь из бампера наружу". Просунув руку под бампер, до фонаря добраться не удалось. Мешают запаска и прочие элементы. Напишу вкратце, что нужно было сделать. 1. Снять запаску, она мешает пробраться к фонарю сзади, а именно с внутренней части бампера. 2. Освобождение защелки. Это самый неприятный пункт. Без ямы делать сложно, но можно. Нам нужно залезть головой под днище машины и увидеть, что есть с обратной стороны бампера. Понадобится фонарик либо другая подсветка. На асфальте расстелил клеенку и подлез с фонариком под днище. Обнаружил ту самую защелку. Она черного цвета и находится с одного боку. Чтобы поменять лампочку, фонарь нужно вынимать полностью. Фонарь выталкивается наружу, т.е. должен оставаться болтаться на бампере сзади. Чтобы вытолкать фонарь наружу, нужно надавить чем-нибудь, например отверткой, на ту самую защелку. Лампочка выкручивается. Предварительно отсоединяем питание. Обратно вставляется фонарь несложно. Металлическую пружину с левой стороны фонаря поджимал отверткой, она не давала стать фонарю на место. Позже найду время и сделаю инструкцию с фотографиями, чтобы было более понятно.
  5. Столкнулся с проблемой замены лампочки противотуманки, находящейся в заднем бампере хетчбека. В отличие от лампочек подсветки номера и дополнительного стоп-сигнала, ума не приложу, как добраться до лампочки противотуманки. Одни пишут, что можно без снятия бампера. Другие же пишут, что только с снятием бампера. Пробовал снять бампер. Обнаружил, что гайки, которые держат бампер снизу, ржавые и свернуть их без ямы не представляется возможным. Вопрос в том, можно ли реально поменять лампочку в противотуманке без снятия бампера? Читал инструкцию на этот счет. К разъему проводки практически не подлезть. Также не удалось найти видео по этому вопросу. Возможно, кто-нибудь сталкивался с этим, подскажите как быть.
×
×
  • Создать...