Перейти к содержанию

Thorn

Без аутентификации
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Thorn стал победителем дня 25 августа 2014

Thorn имел наиболее популярный контент!

Информация о Thorn

  • День рождения 18.04.1978
  1. Тут нетак всё прсото. Автоподводка стоит !!!! (Citroen/Peugeot 4310.65 Механизм разводной) 190-200у.е. они совсем рихнулись. Пэтому восстанавливал свои старые где напильничком где щёткой. Я покупал только ремкомплект пружин (два комплекта по одному номеру SFK138 LUCAS/TRW за смешные 5 у.е. Колодки Bosh 986487346 за 18у.е. Они бывают разных систем (Girling и Bendix) Я как то взял нете и теперь лежат про запас куданибудь.
  2. И видео, немного моего бреда о проделанной работе, малоли кому пригодится хотя тема с балками вобщем то "изъезжанная" донельзя и у всех одни и теже наверное вопросы с граблями И кстати, ранее говорили... настоящий пыжевод - тот кто балку пребрал, может и так но поверьте когда доставал движок с коробкой для замены расходников и подвески нервов больше требовалось.
  3. Итак чуток по порядку. Покрасил я рычаги с пальцами (пыльнул немного красочки) чтоб нержавело сильно сразу. Все болты, гайки шайбы также. Торсионы особо тщательно и Снял в тормозных задних барабанах буртик от выработки колодок, тоже выкрасил темростойкой такой на эпоксидной основе (мы на работе барабаны ей красим в которых сжигаем всякие нефтерподукты!!!!!). Приступил с борке. Ремкомплект и Детали перед сборкой и в сборе и Первым делом померял подшипники из ремкомплекта, встали как родные. Напильником цилиндрическим типа "шерхебель" он же "драчёвый" снял чуток оставшихся заскорузлостей. Нашёл внутрях !!!! внешнюю обойму внтреннего подшипника. Далее одел манжету на рычаг что входит в сальник балки, сам сальник и манжету что одевается на трубу. Смазал обильно всю эту кухню ШРУСовой смазкой (что осталась поле замены в шрусах). И нала почуть забивать рычаг с подшипниками в трубу проворачивая. Все село нормально и тут я понял что ошибся Нужно было осадить манжету на трубу , забить сальки и потом уже натягиварь рычаг.... Пришлось выимать рычг и проделывать процедуру заново . Потом одел саьники на внутренний торсион и закрыл их шайбами . Балка в сборе почти Все обильно пробрызгивал мовилью или промазывал мастилом шрусовым. Далее промерил расстояние все сошлось, торсиона забил, предварительно смазал их платилином и мовилью, они забивались очень легко. Все болтовые и резьбы наружи в пластилин также. С передней подвеской я также делал потмоу даже спустя год-два всё откручивается и выбивается легкими движениями потом. Накинул кожуха суппортов Тормоза пока неставил, неприехали трубки резиновый. Ручник тоже. Контур задний заглушил и торможу пока передом, с непревычки из за малого контура впереди встает дыбом при лёгком нажатии, о как. Внутрянка тормозов до и после и И конечно занизил, видимо надо было на зубик выше ставить. Фотки замеров до снятия и Счас похож мой лев на приору заниженную. Через пару дней приедут трубки, снвоа скину глушак и заодно подниму его. Пару-тройку фоток установленного и и На колёсах из ямы и
  4. Thorn

    шрус 309

    Масла в 306-ом ровно 2 литра. лью 75w-80 тоталовское (вонючее такое). Заливаю через сапун или датчик заднего хода http://sep32.ru/photo/picture.php?/1195/category/9 на коробке (в бутылке приделал трубку и можно лить спокойно). Проверяется уровень у нас по коробке и открытой заглушке http://sep32.ru/photo/picture.php?/684/category/9 , когда авто на колесах - но я всегда знаю скока залил, если упустил то примерное определя и доливаю. Тут оно никуда неубежит лишнее.
  5. Всё доступно объяснил. Жаль... думал основные торсионы непридется (хотя нелогично получается) ведь именно они и работают на скручивание при разных высотах траектории движения колеса. Про овальный отлив я понял, про 5 мм тоже вкурил. Про мягкость, счас да она наааамного мягче прежней (повторюсь, проехал я за 5 лет около 70 тыщ, чуть менее, и видимо до меня там конь неваллся), тоетсь она в моих руках (подвеска) ну прям играет. Можно и оставить но суко заниженный авто у которого и так клиренс сантиметров 9-10... это жесть. Сегодня когда буду тросы ручника и прокачивать систему переставлю на зубик. Читал примерное что один зубик - 3см гдето, а это как раз недостающие 2 пальца между колесом и аркой.
  6. Thorn

    шрус 309

    В 306-ос я предварительно отвернул внешнее крепление подшипника к движу (три болта) на уровне рейки. Далее она полностью вытягиваетсся из коробки. Если !!!!!! сделаеш быстро или вдвоем то можно залепить пластелином разогретым сальник. И лучьше это делат mdldjtv? потеряеш от силы грамм 100. Далее подшипник вынимается после нагрева и снятия тостой такой шайбы, она посаена на горячую. Пыльник внутренний сымается вместе со стаканом (развалцовываеш его и снимаеш). Я в том году полностью менял пыльники с обеих сторон и смазку в них. Фоток много но руки недоходят всё выкладывать. http://sep32.ru/photo/index.php?/category/9
  7. Парни спешу поделится..... собрал... собирал всю пятницу после работы. Немогу выложить ни фоток ни видео ( дома 3G - }I{oпа) а не инет вобщем, выложу в понеделок с работы . Так вот. собрал, все забил на место, всё крутится НО {censored}..... помоему я замерял растояние от оси и корпуса рычага 9с остороны колеса) до крепления к кузову , кажое плечо несколько раз и замеры записал. В итоге все собрал как и было. Пыжик как новый стоит колеса вертикально НО {censored}... как заниженная приора. ранее 4-5 пальцев проходило между колесом и аркой крыла заденго теперь еле три заходят. Проехался - сказкааааа. Мягонький, легонький.., руками могу примять к земле почти и также высоко поднятьт, вобщем пушинка стал. Ехать одно приятно. Но тепреь вопрос, чтоб опустить(поднять) нужно центральный торсион на зуб-другой поправить или (счас обморок) два наружних. Ежели их то как. Я ведь собрал и размеры соблюл. Вобщем выручайте братцы. Трубки и тросы покамест неодевал, заглушил тормоза у главного цилинра пока. \Жду советов, эх жалко нету фоток - красота.... все покрасил даже шляпки и шайбы, краска на основе эпоксики, термостойкая... вобщем какая на халяву с работы досталась...
  8. Да парни я Вас понимаю, и правда кажется глупо разобрать всё до винтика (включая суппорта, тормозные шланги, трубки и прочее) а потмо почти сырой металл пальцев спользоват md подшипниках + я никакой подготовительной работы с самой трубой делать небуду. Выработку под посадочные места внешней обоймы подшипника своими силами заварю и подточу пместу уже. Да - сильный колхоз, да внутренний подшипник вообще придется сажать на холодную сварку + фольга .... Всё так но выхода нет, средствами ограничен сильно и школа впереди, детей надо возить, секции всякие. Вобщем бытовуха. Да как подумаю в КАКОМ состоянии всё это работало последнее время..... Кстати пока по расходам все, включая сальники балки, подшипники, сайлентблоки амортизаторов, тормозные трубки (замена всех пружин, колодок вобщем всей тормозной в барабанах) менее 80 уе. Тоесть если я в след годлу позней весной решусь нормлаьно реставрировать балку то затраты будут не более ремкомплекта сальников и новых пальцев и реставрации трубы (или замена подшипников на втулки бронзы). Сегодня крашу всё балку в разные цвета (как в свое время сделал с движком и коробкой, с передней подвеской http://sep32.ru/photo/index.php?/category/10 ) и с меня фотоотчётик.
  9. Всёбы так, но приедут они третьего дня (послезавтра) уже несмогу, только на след неделе. НО порывшись в закромах инета (на неруских сайтах) нашёл статеки по разборкам балок, реставрации и ремонту. И вот собсвенно размеры вырисовались: Плюс токаря глянули, почесали рупу и говорят что СЛОЖНО точить под размер подшипника у которого нет внутренней обоймы, а по иголкам получится лиш приблизительным расчётом. Хотя в каком состоянии они работали (пальцы) последние десятки тыщ км... это уже достижение, хоть какойто подшипник и хоть как то обработанная поверхность. нежели струпья металла и ржавчина.
  10. Парни выручайте, надо посадочные размеры под подшипники на пальцах. Всё выпресовал (на работу отволок), отдал на сварку\расточку - а под какой размер и непонять уже. У кого есть фото может нового пальца или точёного нужно глянуть где там какие переходы и размеры. Очень нужно выручайте как можно скорее деталь в цеху, максимум у меня плолдня-день.... Размеры А - диаметр под внешний подшипник и В - под внутренний. и И ещё, кольцо что закрывает сальник, имеет внутренний диаметр = вгнутреннему рабочему диаметру внешнего подшипника? Или у него посадочное чуть больше чем у подшипника, там виден как бы спуск.
  11. Пальцы родные счас глянул от 120 до 180 уе за штучку. Подшипники заказал ремкомплектом (два штуки плюс резинки и кольца) - (6365 BIRTH Ремкомплект) - цена около 25 уе.
  12. Вобщем закончиля я "свою войну" с балкой. Это жопка, охрененно надёжная, простая, мягкая ... но суко еси запустил и неследовал рекомендациям обслуживать эти грёбаные подшипники на 60-70 тыщ.... то жизнь пыжа даёт трещину и становится похожа на ... Вобщем, как я никрутил в резьбу стаба болты , на скольких я резьбу посорвал, отрезал и снова крутил, грел, крутил, бил зубильцем помогая отойти. В итоге, слева, в очередной раз выкручивая болт я обнаружил что резьбы уже и нету ни на болте толком ни на лепестке стаба, засунул туда этот болт и как начил х....ть кувалдочкой по шляпке, и о чудо она после 5-7 удара вылетела с обратной стороны. Внешнее состояние торсиона я вам скажу, вобщем те два что снаружи работают - на три порядка лучьше. Далее я покрутли левый рычаг, это ужос, там нето чт оподшипников , было похоже как палец тупо вставлен в ржавый грунт и пытается вращаться . Трухи там... цвета рыжих муравьев, ни намека ни на сальник, ни на иголки и что от подшипника, лиш кусочек внешней. Правый рычаг , его я вообще немог провернуть даже на 1/4 оборота. Пришлось отвешивать и бить кувалдой чтоб рычаг мог сойти. В итоге картина таже но видимо из за несгнивших иголок и нутра подшипника он и невыходил сам. Пальцы рычагов в плачевном состоянии оба, раковины... и Посадочное подшипника в балке, местами изъедено местами выкрышено и это только наружнего подшипника ко внутреннему пока недобрался. Вобщем итог. Пальцев я новых искать точно небуду уже, наварю и обточу (главное чтобы смогли их выпресовать из рычага). Про балку (с посадочными для подшипников думаю также придется поступить) Незапускайте пыжа. Я на нем отмотал немного за 6 лет - свего 75 тыщ. но видимо купил я уже неразу немененаю и неремонтированную (счас пробег чуть более 200 тыщ.км) Чуток видео даже про пальцы... Левый и правый
  13. Я к стати даже ненашол кода пальцев этих нигде в сервисбоксе, вот счас только задумался почему неновые. Везде пишут кто делал это наваривал и точил. Я так и планировал, плюс думал чуток погреть сильнее потом и маслицем облить, контактно закалить если так сказать. Подскажите код пальцев, буду признателен. И по нижнему сайленту амортизатора, я так понял он без внешней обоймы вроде, или как на переднем рычге (передние сайленты одеваются навстречу друг другу и там они в стакане). ПО нижнему стоит менять или нет сразу.
  14. опачки, это как я снимал торсионы, закручивал болт (точнее шпилькой его использовал) и гайкой поджимал, чуть поджал кувалдочкой по торсиону - он дожит и тянется. Сегодня буду пробовать. А сами рычаги, их можно также кувалдочкой или всётаки только гидродомкратом. Кстати рычаги должны быть паралельны при сборке этого внутреннего торсиона что внутри трубы?
  15. Привет форумчане. Пробег уже под 200тыщ, колеса домиком чуток , левая сторона !!!!!! немного просела - думаю надо снять балку, обслужить, поменять и прчоее. Без особых проблем её снял, следуя инструкции что когда то нашол, и тубки тормозные отвернулись и болты креплений амотризаторов и прочее. Даже шайбы эксцентриковые успешно вынуты. Бытянул торсионы, сделал метки на них правда с левым пришлось помучится чуток. И вот собственно спочему. Болтик под Е-шку торсиона слевой стороны закрывала пластина стабилизатора. На схеме деталь эта 8. Сейчас когда на балке остались лишь рычаги с трубой я попробовал провернуть рычаг сначала левый относительно отрубы, он со скрипом и люфтом кое-как провернулся, при этом лепесток стабилизатора оставался на месте (будто закреплён в трубе). Правый рычаг вообще несмог провернуть относительно трубы лепесток этот вообще намертво сидит с рычагом. Парни как снть эту деталь 8, пробовал отвертку забивать под неё, но там резинка. Выручайте, впереди есчо реставрация пальцев, заказ подшипников и прочего. И вот ещё что, моенть или не менять нижний салентблок амотризатора, раслоений и трещин на нем нет, сам амотризатор рабочий только впуть, ни масла на нём, сопротивляется активно. Все фотки прилагаю. Дополнитеьные фотку по пыжику тут: http://sep32.ru/photo/
×
×
  • Создать...