Перейти к содержанию
  • Все о топливных форсунках


    newsman

    В качестве предисловия 

    Современные машины представляют собой сложные системы, которые состоят из всевозможного оборудования. Качественная работа автомобиля будет зависеть от отлаженной работы всех деталей. Важнейшая часть авто - транспортная система, в которой основными элементами являются форсунки. 

    Принцип работы 

    Нагнетаемый кислород проходит в камеру сгорания. Так получается импульс, который идет в автомобильный компьютер. Когда машина получает сигнал, она анализирует сразу несколько параметров: 

    • количество проходящего кислорода;
    • температуру двигателя;
    • скорость вращения коленчатого вала;
    • открытость дроссельной заслонки. 

    После проведения анализа подается сигнал на форсунки. Они и отвечают за впрыск в камеру необходимого объема топлива. Данный способ подачи пришел на смену карбюраторному. Связано это с повышенным КПД и экологичностью. Но никто не может гарантировать вам отсутствие поломок. В любой момент может потребоваться ремонт форсунок от профессионалов. 

    Какие признаки говорят о загрязнении? 

    Вы сразу отметите то, что запуск двигателя затруднен, резко возрастет расход топлива. При холостых оборотах наблюдается нестабильная работа. Почему форсунки загрязняются? Этот процесс происходит из-за скопления в них топливных примесей. Очень часто на мелких фильтрах оседает сера. На элементах впрыска могут оставаться частички масла. Со временем они начинают затвердевать. Кроме того, со временем на поверхностях начинает появляться налет. 

    Как правильно осуществлять очистку форсунок? 

    Такую простую работу вы можете выполнять самостоятельно. Самый простой и распространенный способ - добавка в бензобак специализированных веществ. Они поступают в форсунки и разрушают все отложения. 

    В случае, если загрязнение слишком серьезное, приходится пользоваться специальным компрессором. Подключить данную мобильную установку можно без демонтажа форсунок. Процесс очистки не должен вызвать сложностей у обычного автолюбителя. Для того, чтобы снять форсунки, необходим специальный стенд. Но пользоваться им необходимо в том случае, если вы осуществляете очистку ультразвуком. 


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    признаки неисправности и, как можно увеличить ресурс дизельных топливных форсунок (хотя предполагаю, что вы и так это уже знаете):punk:

    https://dieselkraft.by/poleznaya-informatsiya/kak-uvelichit-resurs-toplivnykh-forsunok.html

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...