Перейти к содержанию

Датчик уровня омывайки или еще одна полезная опция в авто


Володя13

480 просмотров

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Всем привет!

Так же добавил себе эту функцию. Но реализовал ее на основе ультразвукового датчика уровня жидкости купленного на алиэкспресс.

Screenshot_20221017-092637_AliExpress.jpg

Его преимущество - ненадо сверлить бачек. Где надо прикрепил, и все. Минусы - не видит лед, и не видит жидкость в емкостях из металла.

Изменено пользователем игорь-diesel
Ссылка на комментарий

Кроме уровня добавил подогрев самой омывайки от системы охлаждения двигателя. Чтобы не получить температуру омывайки равную температуре антифриза, и как следствие проблемы с лобовым стеклом, использовал контроллер температуры и клапан купленные там же. Температуру нагрева ограничил +10°с. При такой температуре проблем с лобовым стеклом не будет.

Сам тэн сделал из медной трубки диаметром 6 мм.

Индикацию низкого уровня омывайки добавил путем нанесения на самоклеющуюся пленку соответствующей пиктограммы, которую напечатал в ближайшем печатном салоне. У меня рестайлинг и приборка со львом. В ней нет соответствующей пиктограммы, но есть два свободных места оранжевого и красного цвета. На самой приборке все распаяно. Нет только изображения в этих пустых местах.

Контроллер нагрева использовал такой:

termoregulyator-12v-jpg.jpg

Подключение как у тебя.

Уже отъездил с такой доработкой 3 года и 3 зимы соответственно. Из плюсов отмечу, что омывайка ведет себя как летом(форсунки веерные), т.е. нет замерзания на лобовом стекле, всяких белых разводов и т.п.

Из минусов - датчик не видит льда в бачке, т.е. покажет, что омывайки нет, а так же зимой ездить на воде не получится - она замерзает в шлангах.

Если замерзла вода в бачке, то система лед превратит в вводу, но на лобовое неподаш, т.к. в шлангах замерзшая вода.

Изменено пользователем игорь-diesel
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...