Перейти к содержанию

Карманная диагностика Vgate iCar 3 + FAP Citroen/Peugeot


shadim

6 227 просмотров

Всем привет.
Сегодня запись о том как я расширил возможности походно-карманной диагоностики.
Всё это время в бардачке я возил «дешманский» клон ELM327, который в основном был нужен считать ошибку и, при необходимости её стереть. Пользовался для этого программой Torque, в которой можно было еще просмотреть кое-какие не очень нужные параметры.
Наткнулся в Google Play на программу FAPlite Citroen/Peugeot OBD2, которая специально разработана для Citroen и Peugeot.


Но это Lite версия, скорее Demo, чем лайт, т.к. призвана возбудить интерес для скачивания полной, платной версии.

Я поддался этому гипнозу, но как выяснилось, что для этой программы простенький ELM327 не подходит, т.к. функционал урезан до минимума.

Слева старый ELM, справа Vgate iCar3


ELM327-Vgate iCar3

В БЖ PavelN02 я нашел почти все ответы, на мои вопросы. Был заказан на Aliexpress адаптор OBD2 Vgate iCar 3 за 10$. Но вот программу купить пришлось повозится, т.к. она продаётся только на Amazon.com и при этом в смартфон нужно установить приложение Amazon Underground. Дальше регистрация и т.д. Единственное — дело осложняется отсутствием русского языка и своими заморочками приложения и сайта.

Вот такой малютка

Все этапы были пройдены, праздное любопытство и желание «ХОЧУ КАК У НЕГО» сделали своё дело.
Возможности программы можно увидеть на скриншотах и видео.


Узлы, которые можно тестировать, зависят от блока управления. Можно включить запись логов и затем анализировать их на смартфоне, строить графики

Показывает коррекции форсунок, положение ЕГР, давления воздуха, нажатия на педали тормоза, сцепления, позицию педали газа, заряд батареи, напряжение на верхней и нижней лямбде, состояние фаз впускного и выпускного РВ и многое другое.

Ошибки считываются автоматически при запуске программы и в процессе работы с расшифровкой именно по базе Peugeot/Ситроен и тут же их можно стереть.

Программа только на английском языке, хотя тем кто немного знаком с диагностикой это особых проблем не доставит, но всё таки я заморочился и сделал небольшой мануал-перевод, для облегчения привыкания к программе:

Цена вопроса: $22

Пробег: 155100 км

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Хорошая статья, спасибо!

Чтобы не морочиться с амазон или не возможности покупки там в силу некоторых причин (другой регион, трудности перевода, разноуровневая блокировка), есть альтернатива приобретения ключей:

 

Стоит лишь дополнить, что ELM327Identifier не всегда дает 100% результат, китайские реализации elm327 "зашивают" ответы для данного приложения. По факту не пропуская некоторые команды в шину CAN.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...