Перейти к содержанию

Поездка в Питер (18-23.04.2017).


pannonia83

670 просмотров

Всем здравствуйте!
Т.к. весна в этом году, мягко говоря, не порадовала нас погодой и мои планы по благоустройству дачи во время отпуска накрылись медным тазом, а дома тоже сидеть как-то не хотелось… Вообщем как-то спонтанно я со своим лучшим другом, его женой и их 6-ти летним сыном собрались сгонять на несколько дней в гости к нашим общим друзьям в культурную столицу России — Санкт-Петербург!

На поезде ехать — как-то не бюджетно (вариант плацкарта с ребёнком не рассматривался, только купе), на автобусе тоже тяжело, поэтому выбор пал на мой Пыжик.
Почитав отзывы в сети про возможные варианты пути, решили ехать так:

По М1 до развязки с дорогой Витебск-Орша и мимо Витебска уже на Питер.

Фото одометра до и после поездки:

Без малого 2100км!

В 6-30 выезд из Минска, а в 17-00 мы уже на Питерской кольцевой. Через 5-7 км езды по КАДу упираемся в затор:

Пробка на КАДе Санкт-Петербурга.

Ещё 1,5 часа тырканий и 5 полос съезжаются в 2 крайние левые из-за ремонта. На протяжении 500-700 метров того самого ремонта на такой загруженной магистрали мы не увидели ни одного рабочего! — и это в будний день в 17-00 (для сравнения — на обратном пути на М1 не доезжая до Минска 100-150км тоже была перекрыта встречка из-за ремонта, так там работала бригада человек 20, несколько самосвалов, бульдозер работал и т.д., а было это в воскресенье в 19-30!). И только в конце огороженной зоны, когда уже "ремонт" закончился мы узрели одного таджика в жилете, бегающего от одного края дороги к другому, с рулеткой в руках! Вообще качество дорог оставляет желать лучшего… По КАДу во всех полосах колейность, на подъезде к Питеру по Киевскому шоссе в левых рядах может запросто оказаться яма диаметром в пол метра и глубиной в 5-7см! и тоже колея. Ладно, это я так, высказал свои ачучения.
Белорусов в Питере очень просто узнать по отсутствующим гос. номерам:

Рядышком тоже минчанин припарковался)

Не знаю, актуальна ли сейчас в РФ проблема со снятием номеров с машин других государств, но от греха подальше решил их поснимать.

На следующий день пошли прогуляться по городу, посмотрели Аврору:

На каждом буйке с паханским видом сидят чайки.

Стоянка запрещена)

Потом пошли в музей восковых фигур:

Самый лучший день…

Теперь я знаю как выглядит рукожопость)

В четверг сходили в музей «Гранд Макет Россия»:

Такого я ещё никогда в жизни не видел! Обязательно рекомендую к посещению! Мы зависли там с 12-00 и до самого закрытия — в 20-00. В нём схематично составлен макет РФ от дальнего востока и до Москвы (Калининградская область тоже присутствует в виде отдельного "острова"). Причём со сменой дня и ночи каждые 15 мин.:

Макет длиной 50-70 метров, ширина порядка 5-7 метров. На заднем плане европейская часть, где ещё только начало смеркаться, а в дальне-восточном округе уже ночь.

Потрясающая детализация! Но что самое удивительное — это то, что большинство моделей машин, и поездов ездят, останавливаются перед светофорами и шлагбаумами, показывают поворотники и у них загораются стоп-сигналы! Выполнены они в масштабе 1:87 (по-моему такой масштаб, но могу и ошибаться). Короче просто ПОТРЯСАЮЩЕ. Все подробности, время работы и адрес ТУТ.
Нашёл там даже парочку Пыжиков:

206-й…

… и 407-й.

Короче КЛАССНО!

Посмотрели как разводятся мосты:

Красотища…

Кстати, 2 часа катания ночью на такси по Питеру обошлись всего в 1280руб (около 25$)!

В субботу с утра решено было отправляться в обратную дорогу:

22 апреля! Прогреваю машину и чищу от снега…

Обратно поехали по наружному кольцу КАДа через Финский залив, чтоб ребёнку "море" показать:

Финский залив.

После ‎Кронштадта (это такой мини город-порт, расположенный на острове и через который проходит Питерская кольцевая) КАД уходит вниз в тоннель:

Спускаемся под воду!

Довольно глубоко.

Свет в конце тоннеля… А над тобой плавают кораблики)

Выехали из Питера и опять из-за ремонта дороги встали в пробку… В этот раз на 2,5-3 часа. Короче к обеду мы отъехали от кольцевой порядка 25-30 км, а впереди ещё 900 с гаком, а мы уже устали пипец как, да и ещё малой на борту… Перспектива приехать глубочайшей ночью нас не сильно устраивала, поэтому посовещавшись, решили ехать до Пскова и там остановиться на ночлег, а в воскресенье спокойно ехать домой. Сказано — сделано. Хорошо ещё на Питерской симке осталось ещё немного мегабайт трафика — нашли 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами за 2000 руб/сутки (около 30$), переночевали, отдохнули, перекусили и в 10-00 воскресенья отправились в РБ.
Прокатились по Пскову, посмотрели как люди живут, как высказывают своё "фе":

В РБ такой фокус не прокатит)

Выехали на трассу и тапку:

Очень домой хоцца)

Ну что я могу сказать в заключение… В принципе не плохо съездили, "отдохнули" так что ноги потом неделю гудели от многокилометровых марш-бросков по Питеру. Город красивый, но грязновато, причём не только в Питере (мусорок в городе практически нет, а связано это с безопасностью, чтоб туда кто-нибудь бомбу не кинул), но и на трассе вся обочина усыпана бумажками и бутылками. Лучше всё-таки туда ехать летом. В июне белые ночи.
А Пыжик молодец — перенёс все тяготы и невзгоды дальней дороги. Единственное, что как только съехали на М1 и начал я разгоняться, что-то пропала тяга… вообще глохнет на ходу и всё, а до Минска ещё порядка 200км. Либо это бензин российский(заправлялся только 95-м и только на Газпроме), либо уже бензонасос подходит, потому что звук его работы какой-то натужный. Вообщем мелкими перебежками дотянули до Беларуснефтевской заправки, залил 30л родного белорусского бензина и без каких-либо вопросов доехал до дому и ещё неделю катался, но всё-таки решил поменять родной 20-тилетний! бензонасос, но об этом в другой раз.
P.S. В день выезда бензонасос (причём тоже родной) сдох у RomanEdyardovich, а по приезду, во время снятия моего бензонасоса, та же участь настигла и Женю (pytochek). Вообщем прикольно — у 3-х 20-тилетних бензиновых дорестайлов практически одновременно в течении недели сдохли, ещё родные, бензонасосы)

Всем добра, удачи и хорошей погоды!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...