В теме 331 сообщение

    Доброго времени суток, коллеги. На моем 407 SW 1,6HDI случилась такая история. Началось все с небольших провалов при трогании с места, причем не всегда. А через пару дней на ходу резко упала тяга, при прогании не едет, пока не наберешь обороты. Затем появился вой и резкие звуки похожие на щелчки в районе турбины. При снятии подающего воздух патрубка выяснилось, что открутилась гайка, которая крепила крыльчатку компрессора к валу и естествено N-ное кол-во раз ударила по лопаткам. Понятно, что и вся турбина теперь не пригодна. Сейчас заказал и жду новый картридж для ремонта. Однако, недавно нашел возможную причину такого происшествия - Т.е. как я понял, скорее всего проблема в клапане, который должен снижать давление наддува в то время, когда закрывается дроссельная заслонка . И если я правильно понял, то это вот эта штука (пневмодозатор) под цифрой 2 - Помогите, может кто-то сталкивался с чем-то подобным. Можно ли проверить этот пневмодозатор и если с ним проблема, то можно ли его починить не заменяя полностью, т.к. цена его совсем не радует... И совсем не хочется, что бы новую турбину постигла та же участь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Скорее, в турбину кто то лазил. И гайку банально не дожали, сама она не открутится, т.к. резьба то левая. При вращении вала гайка дожимается.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Скорее, в турбину кто то лазил. И гайку банально не дожали, сама она не открутится, т.к. резьба то левая. При вращении вала гайка дожимается.

    В том-то и дело, что сама не могла, а только под противодействием избыточного давления воздуха, как сказано по вышеупомянутой ссылке. Но вот вопрос в том и состоит, что можно ли проверить работу клапана. Действительно он не работает.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проблема только в том, что у дизеля нет дроссельной заслонки. А там рассматривают бензиновый мотор с турбой. Воздух гайку не открутит.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проблема только в том, что у дизеля нет дроссельной заслонки. А там рассматривают бензиновый мотор с турбой. Воздух гайку не открутит.

    Да, пардон, действительно, я не подумал. Однако разве тоже избыточное давление на дизеле не может образоваться. Зачем тогда стоит пневмодозатор? В чем же его функция?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пневмодозаторы управляют потокам воздуха во время фазы прожига FAP-фильтра. Не более.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пневмодозаторы управляют потокам воздуха во время фазы прожига FAP-фильтра. Не более.

    А если на моем экземпляре FAP-фильтр не предусмотрен?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пневмодозатор служит для регулировки вакуума подающегося к механическому регулирующему органу на турбокомпрессоре.

    Если по какой-то причине сбоит пневмодозатор, то будет либо перенаддув либо недодув. Причем а первом случае система уменьшит давление наддува за счет уменьшения цикловой подачи топлива, а затем зажгет "Chek" и пропишет в память ECU соответствующий код ошибки

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    смешались кони люди - как сказал бы классик.

    пневмодозатор цэ така штука которая дозирует подачу воздуха от турбины через теплообменник воздух-воздух прямо в камеру сгорания.

    управляется действительно вакуумом. если снять всякие лишние трубочки то увидите что внутри оно из себя представляет банальную заслонку (как указано в посте 1). для разных двигателей разные цифры но принцип такой: при разрежении больше-меньше клапан закрывается- открыватся (заслонка закрывается-открывается).

    также есть две вариации (не для 1.6) дозаторов. один только с дозатором горячего воздуха. второй с горячим и отдельно холодным потоком.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    1. Пневмодозатор, скорее, похож на электрический. Во всяком случае на нем есть 3 разъема, к двум из которых подходят какие-то провода.

    2. И все таки, возвращаясь к моему посту 1, возможна ли такая поломка турбины как у меня из за нерабочего пневмодозатора. И если да, то как проверить правильность его работы. Скоро должен приехать новый картридж для турбины, не хотелось бы ее тоже потерять.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    смешались кони люди - как сказал бы классик.пневмодозатор цэ така штука которая дозирует подачу воздуха от турбины через теплообменник воздух-воздух прямо в камеру сгорания.управляется действительно вакуумом. если снять всякие лишние трубочки то увидите что внутри оно из себя представляет банальную заслонку (как указано в посте 1). для разных двигателей разные цифры но принцип такой: при разрежении больше-меньше клапан закрывается- открыватся (заслонка закрывается-открывается).также есть две вариации (не для 1.6) дозаторов. один только с дозатором горячего воздуха. второй с горячим и отдельно холодным потоком.

    Называйте это как хотите, только людей не путайте. Не надо путать пневмо-механические исполнительные механизмы и электро-пневматические дозирующие устройства. Цепь управления турбокомпрессором в данном случае выглядит так: вакуумный насос (привод от распредвала) -> вакуумный электроклапан (пневмодозатор, стоит сзади блока цилиндров, фишка на 2 контакта) -> пневмопривод на турбокомпрессоре. Воздушные заслонки, если таковые имеются (нет VIN) на 1,6 HDI управляются исключительно электроприводами, кстати как и клапан EGR.К вопросу о пневмодозаторе(вакуумном электроклапане): конечно для успокоения души заменить будет не лишним. Ну и заодно трубочки вакуумные просмотреть, проверить утечки и т.д.А проверяется он так:вариант 1 - Подключаем PPS и смотрим управляющий сигнал на вакуумный электроклапан. Одновременно подключив вакууметр следим за давлением разряжения на выходе из электроклапана. Значения скважности сигнала на электроклапан должны пропорционально изменяться показаниям вакууметра (естественно на различных режимах работы двигателя). Ну и за давлением наддува надо поглядывать.вариант 2 - Вместо PPS используем осциллограф.вариант 3 - Просто меняем электроклапан на новый, осмотрев при этом электроразъем и 10см проводки от него.P.S. предпочитаю 3-й вариант, т.к. если неисправность плавающая (частенько в мороз подмерзают) то при проверке все будет гуд. Изменено пользователем Jakor21
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вариант 3 - Просто меняем электроклапан на новый, осмотрев при этом электроразъем и 10см проводки от него.

    P.S. предпочитаю 3-й вариант, т.к. если неисправность плавающая (частенько в мороз подмерзают) то при проверке все будет гуд.

    Согласен, 3 вариант действительно лучший. Однако есть только запчасть - пневмодозатор в сборе. Цена в 450-500 $ что-то не радует. Изображение

    Кстати пришел картридж на турбину, на днях буду ставить.

    Изменено пользователем Антон Максимов
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Электроклапан про который я говорю отмечен позицией №1 и стоит он гораздо дешевле чем вы говорите

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну, что же. Хочу рассказать как прошла установка нового картриджа на турбину.Все очень плохо. Хватило ее на 2 дня и померла. Разбиты втулки, появился огромный люфт и неприятный звук. Позавчера, заметил, что динамика машины стала плохой, необходимо было несколько раскрутить мотор, что бы появилась тяга. Я сначала подумал, что и есть проблема с клапаном, который управляет турбиной и просто не работает изменяемая геометрия. Однако, оказалось, что это просто подклинивал вал турбины. Короче, проехав несколько километров, при температуре масла в двигателе около 70 градусов, я дотронулся до трубки, которая подает масло в турбину, а она холодная. В общем, у меня такое ощущение, что в турбину просто либо совсем не поступает масло, либо недостаточно. Поэтому умерла первая турба и за два дня новая.Кто, что по этому вопросу сказать может? Возможно ли такое, как проверить и т.д. Прошу помогите.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    на VAG-ах забитые маслопроводы обычное дело (меняются по умолчанию). есесно втулкам и валу капэц

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Как правильно подключить трубки на данный клапан точнее куда какой  ( на что вакуум на что турбинка) :wacko:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если кому интересно, то расскажу, что же на самом деле явилось причиной поломки.Оказалось это элементарное масляное голодание именно турбины. Причем не по причине забитости подающей трубки (ее вообже, мне кажется нельзя забить). Есть два болта-штуцера, которые крепят подающую трубку к турбине и к блоку. Так вот эти болты разные. Верхний простой, и его тоже забить сложно, а вот в нижнем есть маленькая, тоненькая сеточка. Вот она-то и толи забилась, толи закоксовалась. И соответственно плохо пропускала масло к турбине. Вот только теперь думаю, как не допустить повторения ситуации.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    масло лить синтетику чистую да фильтра фирменные ставить...

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    масло лить синтетику чистую да фильтра фирменные ставить...

    Да я на этом не экономлю, а вот, что до меня лили в мотор не известно. Я как раз за 1500 км до случившегося и поменял масло. Возможно оно и отмыло в моторе всякое г...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Слыхал мнения что ее вообще удаляют, сетку эту. Риск конечно попадания говн в турбину сильно возрастает. Зато полностью решает первую проблему)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    отвечаю на свой же вопрос на клапане есть два патрубка, самый крайний на вакуум системы , тот  который поцентру на потребителя( турбину,ЕГР,паневмодозаторы) :rolleyes:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ты в этом уверен? А не оборот?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Дима, на клапанах на наших машинах да, наоборот. На клапанах образца 307/407 - все правильно написано)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    у меня из-за этого турбина неработала промудохался полдня  потом разобрался и все задуло как положено :rolleyes:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А теперь продолжение истории!

    Не долго мой львенок катался после замены картриджа турбины, маслоподающей трубки, промывки штуцеров и смены масла. Около 2.5 мес. Неделю назад упала мощность двигателя, машина стала тупая, хотя ехала. А недавно со стороны услышал как работает мотор. Из салона никогда не замечал, шумоизоляция хорошая, однако. При наборе около 2000 об/мин появляется довольно громкий свист. На сервисе Пежо сказали, что скорее всего свистит турбина. Но я то уже знаю, какие звуки издает турба... Оказалось банально выходит воздух. Короче, то ли так "хорошо" затянули хомут, но соскочил патрубок, который соединяет интеркулер с пластиковой трубой. Получился своеобразный клапан. При создании определенного давления наддува, резина отжималась и выпускала воздух. Отсюда и свист. Я все это исправил. Завел мотор. И увидел ошибку "Depolution system failure". Но машина поехала замечательно, так, как это было за неделю до этого. После 3-го запуска мотора ошибка пропала, и больше не появлялась. Но вот только не долго я радовался. Проехать мне удалось, ну, километров 20. И тут моя турба то и померла. Хотя накануне вечером она была в порядке, люфта никакого не было. Подается ли масло, пока не знаю, трубка горячая, но вот есть ли нормальное давление или нет... Но настораживает то, что именно после устранения разгерметизации практически сразу все и случилось.

    Тут и рождается вопрос, все же может избыточное давление для турбины вредно. Но не понятно кто должен заниматься его снижением. Никаких клапанов не предусмотрено.

    Ребят, очень прошу о помощи. В Беларуси дизелей много и, наверное гораздо больше специалистов , чем в России. Бог с ним, поменяю я в очередной раз картридж, но бесконечно не могу менять. Изображение Отпуск уже испорчен...

    Вот VIN VF36E9HYB21337268 моей машины.

    Заранее благодарю всех за помощь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Летит турбина из-за недостаточной смазки, т.е. низкое давление масла вследствии забитости сетки. Других причин не может быть, по моему. Снимите поддон, посмотрите маслозаборную горловину, бывает забивает там отверстия, как следствие масляное голодание, но если для движка ещё масла хватает, то турба сразу перегревается и капут.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Летит турбина из-за недостаточной смазки, т.е. низкое давление масла вследствии забитости сетки. Других причин не может быть,

    В том то и дело, что сетка эта прочищена и до последнего момента турба жила. Но, как только я устранил место выхода воздуха, т.е. сделал систему наддува герметичной, как и должно быть, тут турбина и померла через 20 км. До этого я с периодичностью раз в 2 недели проверял, турбинка была в норме.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А может кто выложить фото этой сетки,которую чистить надо?Попробую у себя всё почистить.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А может кто выложить фото этой сетки,которую чистить надо?Попробую у себя всё почистить.

    Да фотографировать там особо нечего. 2 болта-штуцера, которыми крепится трубка, подающая масло к турбине. Верхний, который прикручивается к самой турбе - сквозной, а нижний, который прикручивается к блоку - внутри содержит сеточку. Но что бы его открутить надо снять катализатор, т.к. из-за него к болту не подобраться. Только медные шайбы придется заменить, по идее они одноразовые.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сегодня отдал машину в ремонт официалам. Что-то мне кажется, что сильно об этом пожалею. Они мне сняли турбину и говорят, что она совсем развалилась, надо менять. Менять предлагают только всборе, а это около 40 000 российских руб.!!! Причем причину поломки так и не называют. В ответ на вопрос о смысле замены турбины, которая тут же, так же помрет - пожимают плечами. Зато предлагают оплатить снятие турбины.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я бы уже шел на бушку за новым мотором всборе с турбиной при такой цене ремонта - 40 000/26= 1500$...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я бы уже шел на бушку за новым мотором всборе с турбиной при такой цене ремонта - 40 000/26= 1500$...

    Это еще не цена ремонта, а только стоимость новой турбины у официалов. А сколько работа стоит пока не знаю.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я вам написал - СНИМИТЕ ЕЩЁ ПОДДОН с двигателя- для контроля, там на маслозаборнике тоже стоит как-бы сетка, так вот бывает её тоже забивает, как результат маленькая подача масла - низкая пропускная способность, но давление ещё находится в пределах нормы, поэтому датчики не реагируют . ПОСТАВИТЕ новую турбину- опять ляжет, попадёте на деньги. ИЩИТЕ причину, а угробленная турбина - это следствие. ГОВОРЮ проверьте заборную горловину в поддоне двигателя, всего-то открутить с десяток болтов, затем назад поставить на гермет, зато многие вопросы отпадут сразу же. Официалы многово не знают, что знают ребята в гаражах.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я вам написал - СНИМИТЕ ЕЩЁ ПОДДОН с двигателя- для контроля, там на маслозаборнике тоже стоит как-бы сетка, так вот бывает её тоже забивает, как результат маленькая подача масла - низкая пропускная способность, но давление ещё находится в пределах нормы, поэтому датчики не реагируют . ПОСТАВИТЕ новую турбину- опять ляжет, попадёте на деньги. ИЩИТЕ причину, а угробленная турбина - это следствие. ГОВОРЮ проверьте заборную горловину в поддоне двигателя, всего-то открутить с десяток болтов, затем назад поставить на гермет, зато многие вопросы отпадут сразу же. Официалы многово не знают, что знают ребята в гаражах.

    Полностью согласен, так и сделаю. А официалы действительно мало знают. Может это у нас они такие.

    Но, все же, хочу обратить еще раз внимание, что пока была возможность выхода излишнего воздуха из системы наддува она проехала около 3000 км за 2,5 мес и изменений в состоянии турбины не было, я контролировал. Но как только я сделал все герметично, она померла через 20 км.!!! Вот и возникает вопрос - а может ли быть виновато масло?

    Изменено пользователем Антон Максимов
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Долго распинаться не буду. Просто скажи какое у тебя залито масло в двигатель, какой уровень масла и какой фильтр стоит? Если анализировать всё что ты рассказал, то даже гайка изначально открутилась из за зацепа, а тот в свою очередь из-за втулок возможно, это все следствие масла N?. Ну а далее у тебя компресор видимо выгнал остатки масла после восстановление герметичности, и как следствие опять поломка. И снова масло N?! П.С. ИМХО

    Как вариант: А что у тебя с картерными газами?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Долго распинаться не буду. Просто скажи какое у тебя залито масло в двигатель, какой уровень масла и какой фильтр стоит? Если анализировать всё что ты рассказал, то даже гайка изначально открутилась из за зацепа, а тот в свою очередь из-за втулок возможно, это все следствие масла N?. Ну а далее у тебя компресор видимо выгнал остатки масла после восстановление герметичности, и как следствие опять поломка. И снова масло N?! П.С. ИМХО

    Как вариант: А что у тебя с картерными газами?

    По маслу точно сейчас не скажу, надо посмотреть на упаковке, но подбиралось по спецификации. Раньше был Castrol. А последнее время MOTUL 8100 Eco-clean 5W-30.

    Уровень масла немного выше середины, а фильтр оригинальный, брал тоже у официалов.

    А на счет картерных газов да, стоит проверить. Я эту мысль уже видел на форумах. Мастеру про нее сказал, он как-то отнесся к ней без интереса.

    Изменено пользователем Антон Максимов
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Походу масло коксонуло. А ранее какое было залито? Что за Мотул? Менял промывая? Так а фильтр-то какой? П.с. Проверишь газы, отпишись. Газы всмысле машины :-)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Походу масло коксонуло. А ранее какое было залито? Что за Мотул? Менял промывая? Так а фильтр-то какой? П.с. Проверишь газы, отпишись. Газы всмысле машины :-)

    MOTUL это отличное французское масло

    Фильтр? А какой он может быть еще, кроме того, что в фирменной коробке на официальном СТО? Думаю, только тот, что надо.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ага. Как у меня после кастрола кольца легли. Отличное масло. Жаль наверное полёное было.А фильтр у официалов как махле, кнехт или перфлюкс все есть только посмотри на них и увидишь разницу, я только за перфлюкс.

    Так что с газами?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А фильтр у официалов как махле, кнехт или перфлюкс все есть только посмотри на них и увидишь разницу, я только за перфлюкс.

    Так что с газами?

    Какой фильтр конкретно не смотрел, но коробку не выкинул, так что, посмотрю. Картерные газы теперь так просто не посмотришь, машина стоит со снятой турбиной, ждет картридж. Так что, завести ее пока нельзя.

    А мсло не должно коксонуть. Вопервых, в этом масле я уверен, что не паленка. Вовторых, по трассе далее 15 км от города никогда на ней не ездил, да и даже после любой короткой поездки по городу, даю немного поработать на холостых.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Что слышно - слежу за темой

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Теперь немного придется подождать, пока приедет новый картридж на турбину.Однако, перевернув половину Интернета на тему поломок турбин, я пришел к устойчивому мнению, что передув является одной из самых распространенных причин поломки. Очень велика вероятность неисправности датчика давления, который стоит в пневмодозаторе. Причем вероятно, он не совсем не рабочий, а выдает не верные параметры. Т.е. он сообщает, что с давлением еще все нормально, а на самом деле давно зашкал. Поэтому комп не выдает критической ошибки, а турбина дохнет именно при избытке давления. Наблюдал за тем как ведет себя пневмо-привод управления геометрией турбины. При включении зажигания он вытягивается и переводит турбину в рабочее положение. Это по крайней мере уже говорит о том, что жив клапан управления турбиной. Его, кстати несколько тыс. км. назад менял предыдущий хозяин. Но, при дальнейшей перегазовке ничего не меняется. Это, мне кажется, и говорит о том, что комп не знает толком каково давление наддува, а следовательно и не управляет турбиной. Отсюда и тупость до 2000 об и, видимо, перекрутка и передум на более высоких оборотах. Подобную ситуацию описывают владельцы других турбо-дизельных машин, на которых регулировка наддува организована электронно как у нас.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Насколько я понимаю, если речь идет про пневмодозатор, то он контролирует или даже управляет впускным коллектором, в зависимости от оборотов и нагрузки, но никогда не думал, что он управляет турбиной на впуске? Ты уверен в своих заявлениях?Или ты говоришь про передув с компрессора?

    Изменено пользователем Alex_sd
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Антон Максимов у вас стоит турбина с управляемой геометрией. Управляется геометрия пневмо-приводом, т.е на турбине стоит мембрана и тягает шток. Этот пневмо-привод управляется вакуумом от вакуумного насоса через электромагнитный клапан. К пневмо-приводу обратите внимание идёт трубочка примерно 6-7 мм в диаметре, от пневмо-привода эта трубка идёт к электромагнитному клапану- они часто выходят из строя. Проверить его можно вакуоометром. Когда газуете от холостых до 2500-3000 об/мин шток на пневмо-приводе должен двигаться - происходит управление лопатками турбины, соответственно меняется давление наддува. Если не двигается при прогазовке - кронты скорей электромагнитному клапану, т.к. вы пишете что при заводке шток вытягивается, значит с вакуумом всё впорядке, но при прогазовке ничего не меняется - верный признак кончины электромагнитного клапана. Как вы пишете умер датчик давления - маловероятно, ищите проблему в управлении турбиной и как писал не ленитесь - снимите для контроля поддон - откинете много вопросов. Вы откуда - из России, приезжайте в Минск - разберёмся за 30 мин, у вас ещё нет хор. спецов.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Антон Максимов у вас стоит турбина с управляемой геометрией. Управляется геометрия пневмо-приводом, т.е на турбине стоит мембрана и тягает шток. Этот пневмо-привод управляется вакуумом от вакуумного насоса через электромагнитный клапан. К пневмо-приводу обратите внимание идёт трубочка примерно 6-7 мм в диаметре, от пневмо-привода эта трубка идёт к электромагнитному клапану- они часто выходят из строя. Проверить его можно вакуоометром. Когда газуете от холостых до 2500-3000 об/мин шток на пневмо-приводе должен двигаться - происходит управление лопатками турбины, соответственно меняется давление наддува. Если не двигается при прогазовке - кронты скорей электромагнитному клапану, т.к. вы пишете что при заводке шток вытягивается, значит с вакуумом всё впорядке, но при прогазовке ничего не меняется - верный признак кончины электромагнитного клапана. Как вы пишете умер датчик давления - маловероятно, ищите проблему в управлении турбиной и как писал не ленитесь - снимите для контроля поддон - откинете много вопросов. Вы откуда - из России, приезжайте в Минск - разберёмся за 30 мин, у вас ещё нет хор. спецов.

    Порадовало последнее сообщение. Спасибо за приглашение в Минск, всегда с удовольствием, иногда там бываю, у меня там есть родственники. Только турбина снята, да и на убитой думаю 750 км не дотянул бы. По дизелям у нас действительно мало специалистов. Да, очень похоже на то, что Вы описали. Только вопрос, а вакуум, которым изначально шток переводится в верхнее положение откуда берется, если клапан не рабочий? Или этот клапан какой-то хитрый? У меня он лежит, меняли тысяч 10-15 назад в Беларуси. Возможно была аналогичная проблема.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Насколько я понимаю, если речь идет про пневмодозатор, то он контролирует или даже управляет впускным коллектором, в зависимости от оборотов и нагрузки, но никогда не думал, что он управляет турбиной на впуске? Ты уверен в своих заявлениях?

    Или ты говоришь про передув с компрессора?

    В любом случае турбиной необходимо управлять. Собственно ds2001 и описал как это происходит. Ну а информацию о давлении наддува можно взять только с этого датчика.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

     Всё верно, просто возник вопрос терминологии (пневмо-привод и пневмодозатор это разные вещи). Кстати ds2001 тоже опять не исключает вопрос с маслом. С чего ты решил что у тебя был передув, да, информация на клапан поступает от датчика давления наддува, но поломке должна предшествовать детонация воздушно - топливной смеси, а не сразу выход из строя турбины.П.С. Для ds2001 геометрия у нас скорее не управляемая, а изменяемая геометрия, насколько я помню, лопатки находятся в свободном колебании на своих осях (может только для дв10бтед4 - ?), а то что ты описал это не изменение геометрии, а просто управление наддувом. Если не прав, поправьте.

    Изменено пользователем Alex_sd
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всё верно, просто возник вопрос терминологии (пневмо-привод и пневмодозатор это разные вещи). Кстати ds2001 тоже опять не исключает вопрос с маслом.

    С чего ты решил что у тебя был передув, да, информация на клапан поступает от датчика давления наддува, но поломке должна предшествовать детонация воздушно - топливной смеси, а не сразу выход из строя турбины.

    П.С. Для ds2001 геометрия у нас скорее не управляемая, а изменяемая геометрия, насколько я помню, лопатки находятся в свободном колебании на своих осях (может только для дв10бтед4 - ?), а то что ты описал это не изменение геометрии, а просто управление наддувом.

    Если не прав, поправьте.

    Конечно, пневмодозатор и пневмопривод, это совершенно разные устройства. Но датчик давления стоит как раз в пневмодозаторе. Геометрия конечно изменяемая, но лопатки не находятся в свободном колебании!!!! Их положение и изменяется посредством пневмопривода.

    Изображение

    Это необходимо:

    1. Для устранения так называемой "турбоямы". На турбированных машинах, где геометрия не изменяема, есть проблема - мотор плохо тянет на низах. При резком нажатии на педаль газа не происходит желаемого ускорения, т.к. не хватает выхлопных газов для раскрутки турбины. Вот за счет изменения геометрии удается заранее раскрутить турбину и при нажатии на газ она уже готова обеспечить требуемый наддув. Повернув лопатки, даже при недостаточном потоке выхлопных газов можно обеспечить скорость их потока на крыльчатку турбины.

    2. На данной машине не предусмотрено клапана, снижающего давление наддува, когда обороты двигателя 3000 и более и выхлопных газов уже более, чем достаточно. И эта проблема здесь решается тоже за счет изменяемой геометрии. Т.е. надо принудительно снизить скорость вращения турбины, что бы снизить давление наддува.

    Вот тут и проблема. Давление можно измерить только тем датчиком, который стоит в пневмодозаторе. На сколько мне известно, на участке "турбина - впускной коллектор" больше нет других датчиков давления.

    Собственно подробнее можно почитать здесь

    К вопросу масла.... Все верно, масло вполне может быть причиной. Однако, напомню предысторию. Перед последней заменой картриджа на турбине, был прочищен штуцер и заменена трубка подачи масла. Но самое главное, что турбина прошла около 3000 км. без изменений. Я ее периодически контролировал. Однако померла она ВСЕГО за 20 км. сразу после того как я устранил негерметичность в системе наддува, через которую происходил сброс давления. Ну вот и причем здесь масло?

    Кстати! Пришла такая мысль. У кого такой же мотор? Может кто-то сможет сделать видеоролик как должен работать пневмопривод на исправной машине. Интересует, что происходит после включения зажигания, затеи после запуска двигателя и особенно после этого при наборе оборотов двигателя. Ну и после выключения зажигания тоже.

    gИзображениеИзображение

    Изменено пользователем Антон Максимов
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

      Спасибо. Но ты пишешь что передув из - за неисправного датчика давления, а потом пишешь, что передув не управляется, а снижается за счёт только изменяемой геометрии. Я прекрасно понимаю процес, но у тебя какие-то противоречия. Тогда как управляются лопатки? Что их двигает? Да ничего. А кроме электромагнитного клапана я ничего не вижу. Но пневмопривод и управляется датчиком давления, а тот в свою очередь эл.клапаном, а лопатки СВОБОДНОПЛАВАЮЩИЕ. А избыточное давление стравливается через перепускной клапан в начало тракта впуска. Так тут проблема не с датчиком, уж слишком много указывает на МАСЛО. Ну или я дурак, или лыжи не едут. С сайта Garrett как раз они и заявили свободные лопатки меняющие своё положение расчетным давлением. Твоя ссылка на сайт не отвечает на вопрос управления геометрией.П.С. Плохо, а может и хорошо, но я не разбирал турбину изнутри и не рассматривал, поэтому могу немного заблуждаться. П.П.С. Если датчик не работает или был неисправен, должна быть ошибка в памяти!? Смотрел на компе? После чистки нагара второй раз не проверял? Может снова отложения? 

    Изменено пользователем Alex_sd
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Элетромагнитный клапан заклинило и он находится в одном положении, т.е. когда вы заводите машину через этот клапан вакуум через трубочку от вакуумного насоса ПОСТОЯННО поступает на мембрану управления лопатками турбины, поэтому шток вытягивается и в процессе прогазовки не меняет положения. Когда вы газуете, датчик измеряет давление наддува и передаёт информацию в комп. машины, кот в свою очередь в зависимости от сигнала с датчика давления наддува даёт сигнал разного уровня на электромагнитный клапан. Электромагнитный клапан в зависимости от сигнала с компа машины может частично стравливать вакуум, как результат шток вашей мембраны приводится в движение. Проверить датчик давления наддува - стоит вроде у вас на интеркулере можно через диагностику. На холостых оборотах (не в движении) должен показывать атмосферное давление, т.е. 988 мм рт.ст., при прогазовке давление должно увеличиваться, если 988 не показывает - труба дачтику наддува. Поставите новую вставку - скоро опять будете менять, если не найдёте причину. ИМХО по моему турбина не должна умирать от того, что она передувает и нет стравливания давления наддува, турба умирает только от недостатка смазки, т.к. циркуляция масла как смазывает так и охлаждает турбу. Не понимаю почему ленитесь снять поддон, ведь не просто так ГОВОРЮ. По моему вашим ремонтникам лиш бы продать турбу и всё.

    Изменено пользователем ds2001
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   135
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        203
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        148
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   116
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   115
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   151
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   123
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   128
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        119
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        4   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   175
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        119
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103