BurAn

607. Вентилятор салона

    В теме 439 сообщений

    Полезные ссылки

    ---------------------------------------------------------------

    P-607, 2.2i, 2002г. "Завис" вентилятор обдува салона. Молотит на полных оборотах и ни на что не реагирует: включено зажигание или выключено, включен климат-контроль или нет, на кнопки управления скоростью вентилятора не реагирует и т.д. Машину глушил, закрывал-открывал -- никакой реакции -- сифонит на полную и все. Залез со стороны пасажира под бардачек, достал 3 держателя и снял панель. Там (слева от вентилятора) некий блок с двумя разъемами (левый больше чем правый, зеленые контактные группы). К нему шли очень теплые провода. Отсоединил от обоих (на всякий случай), вентилятор заткнулся. Вопросы: что бы это могло быть и как лечится? Возможно еще что-то надо бы отключить (т.е. может быть я отключил не то или не там)? Без отключенного аккумулятора машина не сгорит?

    Изменено пользователем Ректор
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в подфоруме по 406 нашел что-то с описанием подобной проблемы: Не работает/не останавливается вентилятор -- лечится перепайкой двух транзисторов в блоке управления.  У 607х тоже самое? Может быть даже блоки одинаковые?

    ссылка

    Изменено пользователем BurAn
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    По схеме на экзисте () провода доставал из модуля управления:6 441.P3    НАЧИНАЯ С PRO NO 08743; или6 441.L2    ДО PRO NO 08742; В нем ли дело -- непонятно...(кстати, что понимается под PRO? Последние цифры VINa?) 

    Изменено пользователем BurAn
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Про невыключаемый вентилятор вопрос не снялся...Нюансы следующие:1. При очередной заводке (вчера вечером после дождичка, не первого в жизни машины) стал работать незамолкая на максимальных оборотах вентилятор салона. 2. Попытки заглушить двигатель/завестись, выключить зажигание/включить зажигание, закрыть/открыть машину -- результатов не дали. Т.е. работает не переставая при любых манипуляциях.3. Предохранители все целые.4. Снял блок управления климатом (6441.P3/6441.L2). Провода при отключении горячие были (не удивительно наверное). Открыл крышку, померял (невыпаивая) попарные сопротивления между ног транзистора. Результаты 40/40/1 Ом. Посему вопросы:А. Должно ли выключение зажигания отрубать вентилятор (независимо от блока управления климатом)? Если нет -- то что бы это могло быть? Б. Проверка работоспособности блока управления. Может кто-то хочет помочь советом или блоком?У кого какие есть идеи, мнения? 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Речь шла про вентилятор климат-контроля, который в зависимости от дефекта -- или не крутит совсем, или крутит постоянно на максимальных оборотах ( Термопаста тоже понадобиться -- если нет в хозяйстве, то надо взять тюбик/шприцик. Итого -- ремонта на 2уя и опять работающий климат-контроль :)(to moderator): Возможно есть смысл выделить мои коменты про данный дефект в отдельный топик.

    Изменено пользователем BurAn
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вынесено в отдельную тему

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Больное место видимо во многих машинах. Такая же беда на "бэмэвэ", там этот блок называется выходной каскад или просто ёж (из-за игольчатого радиатора) Ценник тоже что-то 100евро+

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот и сам блок.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Еще парочку фото для наглядности. Менял этот транзистор в блоке управления у Леши(lexus666)

    p.s. Олежка, спасибо за транзистор)))

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день всем! Подскажите пожалуйста на что обратить внимание если не работает вентилятор салона . Причем не с того ни с сего утром ехал на работу все в норме вечером ехать домой завожу машину выскачила ошибка ABS (которая до сих пор загорается но и тухнет проехав 5 метров) и ко всему этому не заработал вентилятор . Все клапаны работаю слышно что жужжат при переключении температура так же меняется. У меня 607 2.2HDI АКПП. Зарание благодарен!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Описанное в теме выше как раз про сдохший вентилятор: в зависимости от того как сдох транзистор -- вентилятор или не будет работать, или не будет останавливаться. Дохнет он сразу. У меня было так: утром на работу заехал нормально, а вечером обратно -- уже не выключался.Зависимости от ABS -- не вижу... Может просто -- стало холоднее и стали глюки вылазить... А может просто проверка так и должна работать ("мясорубка" например гаснет через пару секунд после заводки)?Что в руководстве пользователя по 607й про этот значек написано?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день всем! Подскажите пожалуйста на что обратить внимание если не работает вентилятор салона . Причем не с того ни с сего утром ехал на работу все в норме вечером ехать домой завожу машину выскачила ошибка ABS (которая до сих пор загорается но и тухнет проехав 5 метров) и ко всему этому не заработал вентилятор . Все клапаны работаю слышно что жужжат при переключении температура так же меняется. У меня 607 2.2HDI АКПП. Зарание благодарен!

    УРА всё уже работает !!!!!!!!!!!!! Не так всё плохо оказалось. Просто видимо от вибрации под тяжестью провода расшатался разъём и т.к. не было нормального контакта под напряжением его подплавило и после контакт вовсе пропал. Я взял припоял напрямую к блоку управления провода и зафиксировал их хамутиками.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    BurAn, Citrin!Спасибо за эту тему, 3.12.2010 также с утра не стал работать вентилятор. Просмотрел Ваши предложения, если бы не Вычуствую в Бресте не решили бы эту проблемму и за месяц. 4.12.2010 г. Купил за 12500 транзистор, впаял. Все ОК.5.12.2010 вечером, как Вы и писали, вышел на большие обороты, не реагирует ни на какие манипуляции, при выключении зажигания-продолжает работать. Думаю из-за моей лени, не было пасты, поставил без нее. Из-за перегрева, пробило новый транзистор.Сегодня попробую заменить с пастой, отпишусь. Как понял тема остается актуальной. Интересно, что при неисправном транзисторе,в обоих случаях (т.е. когда он не работает и когда не выключается) на вентилятор подается напряжение 12В. Только в первом случаенаверное малый ток. Кстати выключал его выниманием предохранителя на 40А (он один - такой) в моторном отсеке.Сейчас позвонили с магазина, есть в наличии как оригинальный так и аналог, как он объяснил, разница в токе, оригинальный (10500) ток до 80А, аналог -110А(16000). Думаю возьму оригинальный. Магазин в Бресте в торговых рядах ткацкой ф-ки у центрального рынка.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Привет,Может кто сталкивался, после продолжительной работы, примерно часа, вентилятор салона начинает издавать скрип на любых оборотах. На мозги давит нереально! Это подшипник? Лечится заменой или можно смазки заложить? На коротких дистанциях проблем нет, но на трассе... Очень признателен за помощь!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Попробуй смазать

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Просмотри внимательно крыльчатку! Может где нибудь есть трещина! Было аналогично на пассате, не скрипела, визжала.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо, ребята! Буду пробовать!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если жена разбивает кружку - это к счастью! Если муж-у него руки из жопы растут. Наверно у меня щни оттуда и растут.При замене транзистора, обнаружил, что 2 дня назад при пайке напортачил, отслоилась плата со стороны транзистора и одналапка была не пропаяна. Кстати родного транзистора в магазине не было, показал какую-то подъ...ку.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вобщем случилась у моего шефа такая же трабла (вентилятор вообще перестал вращаться)... купили на жданах транзистор (аналог), после подключения новый транзистор стрельнул мгновенно... куплили еще один... обратил внимание, что на первом транзисторе маркировка была нарисована краской, на втором как бы выгроверована лазером... перепаяли, вставили - стало все ок, но осталась проблема, что после выключения зажигания вентилятор салона продолжает крутиться!... ппц... есть соображения?

    Изменено пользователем Gumanoid
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вобщем случилась у моего шефа такая же трабла (вентилятор вообще перестал вращаться)... купили на жданах транзистор (аналог), после подключения новый транзистор стрельнул мгновенно... куплили еще один... обратил внимание, что на первом транзисторе маркировка была нарисована краской, на втором как бы выгроверована лазером... перепаяли, вставили - стало все ок, но осталась проблема, что после выключения зажигания вентилятор салона продолжает крутиться!... ппц... есть соображения?

    Скорее всего, опять пробило транзистор. Ставил его на пасту, или просто прижал пластиной???. Если без пасты - вылетает, поэтому там такоймощный радиатор стоит, более того идет обдув этого радиатора.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А у меня вот такая засада. Был у меня ситроен С5. Перестал работать вентилятор. Дело закончилось заменой транзистора (IRFP064N). Сейчас у меня 607. И таже проблема. Думал, разберусь за 5 минут. А не тут то было. Транзистор исправен. Но на всякий случай его поменял. И всё равно никаких движений. На блок приходит 12 В. А на вентилятор с него не выходит. При этом транзистор греется немного. Какие ещё могут быть варианты, кроме транзистора? Мож кто решил проблему без замены блока?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Помогите пожалуйста , может кто знает в чемпроблема. Ехал сегодня вдруг престал дутьклимат, вообще .. . . заслонка работает ,слышно . . . .но ничего не дует . Потом машинапостояла 2 с= часа, завел немного дунуло иопять перестало . . .. . В чем может бытьпроблема????

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Помогите пожалуйста , может кто знает в чемпроблема. Ехал сегодня вдруг престал дутьклимат, вообще .. . . заслонка работает ,слышно . . . .но ничего не дует . Потом машинапостояла 2 с= часа, завел немного дунуло иопять перестало . . .. . В чем может бытьпроблема????

    шумит вентилятор? просто ветер не дует? или вааще даже не шумит?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    не дует и не шумит

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    не дует и не шумит

    ну тогда что-то с вентилятором, нужно конкретно его смотреть
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    он стоит под панелью в бордочке???? как его проверить????? илм может куда-нибудь подъехать где могут посмотреть???

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    он стоит под панелью в бордочке???? как его проверить????? илм может куда-нибудь подъехать где могут посмотреть???

    обратись к Foblasу или к Daiverу может они помогут
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вот и у меня скопытилась ечка не дует холодно..и как обячно в мороз...поеду мскать транзистор такой..

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    у меня родной

    n425ab

    75344g

    подходит и ваш аналог..правда дороже чем у вас..

    спасибо..за тему..очень выручили..:rolleyes:

    рано радовался после 20 минут работы подох..:mad:

    все же кто узнает аналог буду признателен..
    поставил..еще раз пока нормально..<img src=" src="https://peugeot-club.by/board/public/style_emoticons/default/mellow.gif">

    второй нормально..еще раз спасибо..:mellow:

    Изменено пользователем slonenok1980
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Привет,Может кто сталкивался, после продолжительной работы, примерно часа, вентилятор салона начинает издавать скрип на любых оборотах. На мозги давит нереально! Это подшипник? Лечится заменой или можно смазки заложить? На коротких дистанциях проблем нет, но на трассе... Очень признателен за помощь!

    Может кто разбирал этот вентилятор салона? Что там стоит, подшипники или втулки? А то и у меня, первые пятнадцать минут работы авто, стоит писк. Потом всё проходит. Пежо 406, рестайл. клима.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Отмечусь и я. Вчера притих вентиль салона-на регулировку не реагировал. Подумалось-транзистор как обычно. Но когда снял блок-был удивлен, все не как у людей. Видимо подгорел контакт один силовой, и из-за отсутствия нормального контакта разогрелся до такой степени что расплавил пластик в фишке и сам себя выпаял из платы))). Восстановлению не подлежит. Придется напрямую впаиваться в плату и ставить другой дополнительный разъем.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На сегодняшний день подтверждаю цену (как писал BurAn) на транзистор в Радиомаркете(Ждановичи) 16500руб. Купил на всякий 2шт(пришлось ехать из Бобруйска) + тюбик с термопастой 10000руб. Действительно транзистор горит из-за двухконтактного разъема (как на фото Сёма 607). Откусил его и припаял провода напрямую к плате через гнездо этого разъема, проделов дырочки, чтобы закрыть корпус пластмассовый блочка. Спасибо форуму - сэкономил бабло.

    Изменено пользователем alexeydoma
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ... был удивлен, все не как у людей. Видимо подгорел контакт один силовой, и из-за отсутствия нормального контакта разогрелся до такой степени что расплавил пластик в фишке и сам себя выпаял из платы ...

    ... каждый пятый блок.

    Что неприятно: размер штеккеров, идущих к замку зажигания - 1см (примерно), размер тех, что впаяны в плату - 3 мм. Какая писька о чём думала, проектируя эту чухню?

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    может кто проконсультирует? А может быть просто не подключен разъем вентилятора при замене радиатора кондея, если до этого вентилятор крутился, а счас не включается при включении климата и даже не включается на большую скорость с компа?

    Изменено пользователем Yura15220
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    точно не знаю, просто я нашел такую инфу в сети, был кстати не та давно у офицалов, увидел на ветрине сей девайс, попросил в руки поглядеть - не дали! сказали обрасец и вообще витрина не открывается и если вам она так надо - купите и смотрите! короче, как всегдаточно не знаю, просто я нашел такую инфу в сети, был кстати не та давно у офицалов, увидел на ветрине сей девайс, попросил в руки поглядеть - не дали! сказали обрасец и вообще витрина не открывается и если вам она так надо - купите и смотрите! короче, как всегда

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    посдкажите пожалуйста-на холостых греется 607,при этом то срабатывает то не срабатывает вентилятор. когда температура около красного кручу вентилятор руками и он начинает как бешеный молотить. температура падает он выключается,темп. поднимается вентилятор опять ждет толчка.если толкнуть вертится и температура в норме.

    Щетки проверяй на вентиляторе.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    за одно и насколько легко он раскручивается? должен очень легко! иначе смотри подшипники

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    тада надо смотреть

    Конечно смотреть:). На рестайле 607 пошел умный вентилятор с платой управления. Я нашел только одного пока человека кто смог его мне починить. Вот так вот, как бы и не хотелось это сделать самому.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Зовут парня Юра. Сделал быстро. Вечером после работы я ему забросил снятый вентилятор, а утром в 10-30 он мне уже позвонил и сказал, что могу забирать. (80447474301)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    никто так и не ответил... должен ли быть громкий щелчек при отключении и включении вентилятора (607 2.2 хди 02 г)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    никто так и не ответил... должен ли быть громкий щелчек при отключении и включении вентилятора (607 2.2 хди 02 г)

    При включении да - щелкает, (при включенном кондее), при отключении не обращал внимания.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не должно быть никакого щелчка

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    смешно до слез, но в рено меганах тот же самый транзисторный блок, у меня, кстати, стоит транзистор BUZ 342

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Та же беда, перестала работать печка, не было реакции на управление климатом, ничего не дуло вообще.Перепаяли транзистор (аналог), подключили, включили аккумулятор - вентилятор начал молотить на полную даже при выключенном зажигании, реакции на управление климат-контролем никакой, новому транзистору пришел конец.Что мы не так сделали?

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сколько денег стоил транзистор?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сколько денег стоил транзистор?

    21 тысячу.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Забыл добавить - у нас коротил разъем питания (или как он правильно называется, хз), короче тот провод, к которому блок управления климой подключается. Это мы заметили еще до того, как подключили блок. Нам пришлось штекер этот зеленый разломать, заизолировать провода и втыкнуть их в блок. После этого я накинул клемму на аккумулятор и вентилятор замолотил на всю катушку (видимо в этот момент транзистор и двинул кони), хотя ключи даже не были вставлены, а у меня раньше вентилятор печки не работал пока машину не заведешь.Может быть эти дополнения внесут какую-то ясность.И да, тот дядька, который взялся за работу, в итоге слился, но отправил меня к техникам из авиазавода местного. Они поругались на его работу (оказывается он паял не особо красиво, надеюсь дорожки не задел), и забрали у меня этот блок. Возможно они сами разберутся в чем дело, но все таки буду рад выслушать советы тех, кто уже прошел через проблему. Тот факт, что ремонтом моей машины занимаются люди, обслуживающие военные самолеты (!) в 61 авиабазе под барановичами, говорит о многом :) Во всем городе нет ни одного нормального электрика или сервиса, которые готовы заняться проблемой. Никто не хочет помочь, всем посрать. Барановичи в моих глазах слились по полной.

    Изменено пользователем Strobe
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Позвонил техник с авиазавода и "обрадовал" - двинул кони процессор. В понедельник он поедет в минск и попытается найти его на рынке. Если не найдет - будет хреново и, видимо, придется покупать новый блок управления климат-контролем...Кстати, сколько он стоит?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    От 50$

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    1. Позвонил техник с авиазавода и "обрадовал" - двинул кони процессор.

    2. В понедельник он поедет в минск и попытается найти его на рынке.

    1. Это так он обозвал счетверённый операционный усилитель? Всёмля - езжу только на паровозах.

    2. В зависимости от типа корпуса: а) найдёт за копейки б) устанет сильно

    3. Если он купит ПРОЦЕССОР - "прошивку" напишет сам, или сумел "взломать" защиту? Изображение

    Изменено пользователем Troll
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   136
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        206
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        149
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   117
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   115
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   151
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   123
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   128
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        120
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        4   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   176
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        119
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103