Ecventor

406. Стояночный тормоз. Тросики. Колодки ручного тормоза. Не держит ручник.

    В теме 452 сообщения

    Сегодня проходил техосмотр на своём свежекупленном пыжике 406. Всё ок, только вот с ручником проблема. Правое колесо плохо держит. Разница с левым в усилии аж 68%! Ну и до упора трос затягивается аж до 11 щелчков, хотя написано, чт о должно быть 6-7...Открыл дешёвую книжицу за 20к, почитал, посмотрел и выпал в осадок. Написано всё сумбурно, никакой последовательности, но как я понял, на пыжах стояночный тормоз идёт отдельно от основного дискового? Удивлён после Ауди, в которой тросик ручника идёт прямо в суппорт...Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как отрегулировать, а то книжка мне что-то доверия не внушает ну совсем...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сегодня проходил техосмотр на своём свежекупленном пыжике 406. Всё ок, только вот с ручником проблема. Правое колесо плохо держит. Разница с левым в усилии аж 68%! Ну и до упора трос затягивается аж до 11 щелчков, хотя написано, чт о должно быть 6-7...Открыл дешёвую книжицу за 20к, почитал, посмотрел и выпал в осадок. Написано всё сумбурно, никакой последовательности, но как я понял, на пыжах стояночный тормоз идёт отдельно от основного дискового? Удивлён после Ауди, в которой тросик ручника идёт прямо в суппорт...Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как отрегулировать, а то книжка мне что-то доверия не внушает ну совсем...

    Какая тут последовательность!? Если колодки стояночного еще живы, то снимаешь колесо, видишь резиновую заглушку на диске, снимаешь. Берешь широкую отвертку, можно фонариком просветить отверстие и покручивая диск найти колесико типа зубчатое которое нужно крутить. В какую сторону - эксперементируй, сам не помню уже. Хуже вариант когда колодки уже стерлись, или диск тоже на подходе, как было например у меня. Купил новые. Трабл может быть в снятии старого диска.( Ну не могу я кувалдой работать :unsure: ) Аккуратно снимал часа два :blink:
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Такое описание там было ?

    МОДЕЛИ С ЗАДНИМИ ДИСКОВЫМИ ТОРМОЗАМИ

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

    1. Для проверки регулировки ручного тормоза полностью затяните его рычаг.

    2. Посчитайте количество щелчков храповым механизмом. При правильно

    отрегулированном ручном тормозе полное затягивание происходит на 6–7 щелчке.

    Регулировка тормозных колодок

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

    1. Поднимите заднюю часть автомобиля и

    зафиксируйте на подставках. Снимите оба

    задних колеса. Используя плоскогубцы,

    извлеките пробку с передней части тормозного

    диска, открывающего доступ к регулятору

    тормозов.

    2. Поворачивая тормозной диск, установите отверстие для регулировки напротив

    регулятора колодок ручного тормоза.

    3. Убедитесь, что ручной тормоз полностью

    отпущен, затем вставьте отвертку через

    отверстие для регулировки и полностью

    разожмите тормозные колодки ручного

    тормоза, вращая регулировочное кольцо.

    4. После полного затормаживания диска

    тормозными колодками поверните

    регулировочное кольцо в обратную сторону на

    5–6 зубьев, в результате чего тормозной диск

    должен вращаться свободно.

    5. Установите пробку, закрывающую регулировочное отверстие в тормозном диске.

    6. Повторите действия по регулировке зазора тормозных колодок на втором колесе.

    7. Установите колеса и отрегулируйте трос ручного тормоза.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо всем, разобрался. В ступор поставило именно то, что стояночный тормоз на Пежо отдельный. А картинки в книжке - красота! Что-то проблескивает там на чёрном фоне... Закостенелое у меня мышление - раньше только с немцами возился :)По ссылочке и в описании хороший совет про 6 щелчков при повороте зубчатого колеса.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А как регулируется тросик? Точнее где именно находится его регулировка, я так понимаю там простой натяжитель, который гаечным ключом подкручивается...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Не нужно регулировать ручник натяжением троса под авто .Во-первых результата будет_0 . Во-вторых_быстро сдохнет трос...Только регулировкой колодок
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не нужно регулировать ручник натяжением троса под авто .Во-первых результата будет_0 . Во-вторых_быстро сдохнет трос...Только регулировкой колодок

    то, что написал Citrin проверено на себе, но это касается машин с задними дисками....

    Так что регулировать трос НАДО ТОЛЬКО НА МОДЕЛЯХ С ЗАДНИМИ БАРАБАННЫМИ ТОРМОЗАМИ И ТОЛЬКО НА РЕГУЛЯТОРЕ ПОД МАШИНОЙ.

    Регулировку натяжения троса в точке крепления к рычагу производить нельзя (!!!) это чревато обрывом троса (причем абсолютно внезапно) и риском сломать пластиковую направляющую для тросов ручника...

    З.Ы. тормоза - это не шутка, они жизнь спасают....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    при таком устройстве ручника как на Пежо работа ручника на рабочую тормозную систему никак не влияет, есть троса, нет их - пофигу, только ручника и не будет

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Точно..забыл уточнить что это для дисковых задних ...спасибо beerkut

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Мда. Где ж вы раньше были? :) Но всё по порядку.Колодки отрегулировались вполне нормально. Теперь разница в торможении колёс ручником есть, но навскидку не более 15%, что при допуске в 50% - сущие пустяки.Щелчков стало меньше. Было 11, стало 9. Разумеется, послушав "мудрую" книгу, полез регулировать трос регулятором, находящимся под теплоотражающей пластиной. Пластину снял (ну и забавное ж там крепление), увидел регулятор, по совету книги установил расстояние между тросами в скобе 1 мм. Такая регулировка привела к отрицательному результату - щелчков стало 10. Пораскинув мозгами, решил действовать от противного. Развёл тросы так, что сейчас скоба не люфтует, чем и добился заветных 7 щелчков.Что теперь? Возвращать всё назад к 9 щелчкам?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    С тросиком понятно.Попробовал отрегулировать в диске, с одной стороны все нормально, с другой колесико не крутится, отверкой только по пару милиметров в об стороны крутится и упирается, какие есть варианты? снимать тормозной диск и рарабатывать? Или я слышал возможно тросик с той стороны не отошел?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    По-хорошему, если не крутится, надо снимать и разбираться. Хотя, можно схитрить и отрегулировать второе колесо так же как и это. Авось, как раз совпадёт регулировка с требуемой.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я вернусь к началу темы, в книжке так Используя плоскогубцы, извлеките пробку с передней части тормозного диска, открывающего доступ к регулятору тормозов. все тормаза дисковыена дале снимаю заглушку и никакого там регулятора нет, снимаю переднюю часть диска( барабан ) и что вижу нет там никакого регулятора тока две калодки пружины и червяк все( так что ругулировал тросиком)!!!полез из-за того что постукивают колодки ручника или типо того в том районе( на станции подтвердили). мот кто знает как лечится!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я вернусь к началу темы, в книжке так Используя плоскогубцы,

    извлеките пробку с передней части тормозного

    диска, открывающего доступ к регулятору

    тормозов. все тормаза дисковые

    на дале снимаю заглушку и никакого там регулятора нет, снимаю переднюю часть диска( барабан ) и что вижу нет там никакого регулятора тока две калодки пружины и червяк все( так что ругулировал тросиком)!!!

    полез из-за того что постукивают колодки ручника или типо того в том районе( на станции подтвердили). мот кто знает как лечится!

     подожди....

    если у тебя барабанные тормоза, то регулируются они именно тросиком... у меня у самого сзади дисковые тормоза, не далее как вчера полез регулировать ручник.... через эту долбанную дирочку насмотрел все таки это зубчатое колесико регулятора и все таки подтянул тормоза...

    в твоем случае если не влом, проделай процедуру снятия еще раз и сфоткай, что там у тебя....

    да и само колесико насмотреть не снимая сам диск тяжеловато, потому что оно покрывается тормозной пылью и отличить от всего остального тяжеловато....

    P.S. да, кстати возник вопрос, у меня на одном колесе регулятор отказался вращатся и ручник защелкивавется на 10-м щелчке на правом и после 6-и щелчков на левом колесах... в чем проблема может быть??

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ZVader, если задние тормоза дисковые. Достаём эту затычку резиновую, диск крутим до тех пор, пока дырка не окажется со стороны задней двери. Светим фонариком и очень внимательно наблюдаем. Находим этот самый регулятор, насечки на котором расположены горизонтально, и крутим.

    Но при снятом диске его незаметить - это надо постараться :)

    beerkut, загрязнилось всё. Нужно снимать диск и чистить. У меня тоже на правом колесе отказывался поначалу крутиться, но я его таки заставил, помучав отвёрткой.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    beerkut, загрязнилось всё. Нужно снимать диск и чистить. У меня тоже на правом колесе отказывался поначалу крутиться, но я его таки заставил, помучав отвёрткой.

    не, у меня он в обратную стороны крутится, а вот на затягивание в определенный момент перестает и се... думаю мот колодкам кирдык пришел...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, и такое было. Но всё же довернул - очень не хотелось снимать суппорт и диск. А вообще, лучше действительно проверить состояние колодок в таком случае. С другой стороны, они вечными должны быть. Если только на ручнике не кататься :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вечного ничего нет, для того чтобы ручник жил и работал, периодически, раз в несколько месяцев немного надо проехать на ручнике для того чтобы барабан был чистым, а не тупо гнил. Ручник - не только стояночный тормоз, но еще и аварийный, по сему он должен исправно блокировать задние колеса.

    beerkut тебе придется снимать диск, скорее всего регулятор по резьбе укорел, разберешь - прочистишь, разработаешь, а заодно проверишь колодки, и все будет добра :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну я и ...., т.к. новичек смотрел все по книжке, в книжке написано "ставим отверстие возле суппорта и крутим отверкой рис такой-то" на рисунке отверстие возле суппорта, а не напротив так я и не решился трогать то что оказалось регулятором. так в скором времени полезу разбиратся. Ну я и книжку купил в топку её. спасибо за подробное разъяснение.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вечного ничего нет, для того чтобы ручник жил и работал, периодически, раз в несколько месяцев немного надо проехать на ручнике для того чтобы барабан был чистым, а не тупо гнил. Ручник - не только стояночный тормоз, но еще и аварийный, по сему он должен исправно блокировать задние колеса.

    beerkut тебе придется снимать диск, скорее всего регулятор по резьбе укорел, разберешь - прочистишь, разработаешь, а заодно проверишь колодки, и все будет добра :)

    ну я вже настроился это сделать...:) осталось только надумать когда...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Мда. Где ж вы раньше были? :) Но всё по порядку.Колодки отрегулировались вполне нормально. Теперь разница в торможении колёс ручником есть, но навскидку не более 15%, что при допуске в 50% - сущие пустяки.Щелчков стало меньше. Было 11, стало 9. Разумеется, послушав "мудрую" книгу, полез регулировать трос регулятором, находящимся под теплоотражающей пластиной. Пластину снял (ну и забавное ж там крепление), увидел регулятор, по совету книги установил расстояние между тросами в скобе 1 мм. Такая регулировка привела к отрицательному результату - щелчков стало 10. Пораскинув мозгами, решил действовать от противного. Развёл тросы так, что сейчас скоба не люфтует, чем и добился заветных 7 щелчков.Что теперь? Возвращать всё назад к 9 щелчкам?

    5-6 щелчков это для дисковых норм, а для барабана 10-11. Вроде так...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На техосмотре была похожая фигня, правда разница была еще и у задних рабочих тормозов (только у меня барабаны). Подтекал левый цилиндрик, замызгал все колодки. Земенил. Все прошел.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте! Peugeot 406, 2000 г.в., 2.0 HDI.При затягивании ручника БК пищит и пишет ошибку:Brake fluid level low (Низкий уровень тормозной жидкости)Затем ошибка постоянно мигает и не дает покоя.Тормозная жидкость в норме, машина тормозит хорошо.При отсоединении провода от бочка - та же самая картина.подскажите плиз что можно сделать или что проверить

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Писалось уже пиЦЦот раз, причиной всему- концевой выключатель под ручником. Разобрать-снять-заменить на новый.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Слетела опять колодка ручника. Как попробую натянуть трос - колесо начинает неимоверно хрустеть. С год назад такое уже было, но я свозил на СТО ,там поменял колодки и все прошло. Теперь опять. Видно там какой то косяк - надо самому разбираться. Подскажите пожалуйста, как до них добраться? Там видно суппорт надо снимать- как его лучше открутить?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Задний суппорт на двух болтах.

    Нижний вроде на 16-17, не помню точно, верхний-шестигранник на 6.

    Если давно не откручивались сорвать будет трудновато. (у меня например с нижнего болта скрутилась голова ), пришлось на Сифе болт покупать).

    Суппорт сняли- для нормального снятия диска нужно максимально свести колодки ручника( так как однозначно в диске изнутри есть выработка сделанная колодками и диск оттуда содрать будет проблематично)

    Отцитируюсь далее:

    Используя плоскогубцы, извлеките пробку с передней части тормозного диска, открывающего доступ к регулятору тормозов.

    вот фотка со снятым диском что бы можно было понять что и как :

    Поворачивая тормозной диск, установите отверстие для регулировки напротив

    регулятора колодок ручного тормоза.

    Убедитесь, что ручной тормоз полностью отпущен, затем вставьте отвертку через отверстие для регулировки и полностью разожмите тормозные колодки ручного

    тормоза, вращая регулировочное кольцо.

    Разводим колодки , откручиваем 2 болта крепления диска, и аккуратно обстукиваем молотком диск в районе ступицы( диски прикоревают иногда так что отодрать нереально ))

    Все, снимаешь диск, ну а дальше я думаю разберешься.

    И в догонку- купить заранее специальной смазки тугоплавкой(высокотемпературной), типа как для направляющих суппортов, что бы смазать механизм разводки колодок ручника.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Огромное спасибо за подробное описание. Болт снизу я открутил, но вот сверху - у меня набор бит звездочкой, попробовал на "40" - прокручивается, на "45" еле схватывает, чуть надавил - слизало сразу. Боюсь, что уже скрутил. Но для уверенности пойду покупать биту. Так значит "шестигранник на 6"?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня на 6.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    задний суппорт на рестайле - нижний болт на 16, верхний - шестигранник на 6но однозначно нужны хорошие ключи, старый дешевенький шестигранник моментом стал круглым

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Отчет. Наконец добрался. Купил шестигранник. По внешнему виду думал не пойдет – слишком слизанный болт. Но ничего, попрыскал Wd-шкой, подождал и открутил. Снял суппорт. Диск в начале даже и не думал сниматься, но я поставил дощечку и тихонько молотком – диск начал отходить и я его стянул. И действительно, «солдатик», который прижимает нижнюю колодку, выскочил из кожуха. И вот ведь зас-цы на СТО – видели, что там место прогнило и не держало «солдатик», так они «солдатик» расплескали на пару мм и поставили обратно – ясно, что я и года не отъездил как он вывалился. Узнал, что на других марках в состав рем-коплекта входят еще специальные шайбы, в которые вставляется «солдатик». Пошел на Ждановичи искать. В результате – подобная марка фольцваген, рем-комплекты продают только на 2 колеса, стоимость от 30 тысяч. Сходил на разборку, нашел такую шайбу бу за 5 тыс, причем две за 7 он продавать отказался (зажрались!). Вобщем поставил, развел колодки и все собрал. Сейчас ничего не хрустит, ручник работает. Вывод: хочешь, что бы дело было сделано хорошо - сделай сам.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вывод: хочешь, что бы дело было сделано хорошо - сделай сам.

    Давно известная истина, с учетом отношения к работе на СТО.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А сколько мм. в остатке должны быть колодки ручника.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Недавно зарегился на форуме) Купил Пежо 406, до этого ездил на кседосе 6-ом и как-то уж больно к нему привык как и к техническим его аспектам.Для меня стало удивлением когда я обнаружил что колодки ручника сделаны по "барабанному" принципу даже если сзади установлены дисковые тормоза. В мазде у меня тросик к суппорту прямо подходит. Ну в общем, приехал я на СТО что возле авторынка "Малиновка", мол сделайте мне ручник, захватил с собой тормозные колоднки ручника, правый и левые тросики и ремкомплект (пружинки всякие разные). Сняли колеса, тормозные диски. Добрались до колодок, сняли их и обнажужили что защита или как его правильно назвать кожух тормозного диска что на одном что на другом колесе изрядно подгнил. Сказали что колодки они не поставят, т.к. их просто не за что будет держаться- мол кожухи гнилые - нужно покупать или новые или на разборке чтобы в хорошем состоянии были. Но чтобы снять старый, нужно ступицу снимать. Так вот, ребята с СТО сказали что при снятии ступицы она обратно не станет, то ли там все развалиться то ли еще что-то. Ну что подшипнику в таком случае хана так это большая вероятность, но вот ступице... Еще они сказали что ступица и подшипник вроде как в сборе идут на эту машину. В мазде то я менял один раз ступичный подшипник - так у меня старый в хорошем состоянии до сих пор где-то лежит - зря грешил на его, проблема в другом была ). В общем засомневался я как-то, тем более что на сифтрансе продаются отдельно подшипник и ступица. Ступицы на сифтрансе стоят по 425 тыс за штуку ну и подшипник 200 тыс. Где правда а где вымысел? Возможно ли как-то закрепить колодки каким-то кулибиновским способом или все-таки придеться менять кожухи и тогда придеться идти за новой пачкой запчастей? Да и засада что работаю целыми днями, а в выходные не многие СТО-шки работают чтобы другим показать проблему.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А сам видел тормозной щит? Его состояние? Может просто обуть хоят на денежку. У меня задние щиты как новые, только что грязные.Про ступицу - факт. При ее снятии подшипник будет поврежден и его придется менять.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Daiver, Да, видел. Состояние его и вправду оставляет желать лучшего. При мне разбирали. Просто может можно закрепить колодки всякими там большими шайбами. Ну то что подшипнику будет хана с этим я смирился, но вот ступице же ничего не должно грозить, я правильно мыслю?

    По идее, если они не мудаки, они должны залить его WD-шкой и после некотого времени аккуратно выковырять, при этом сохранив ступицу. Конечно если на тупую бить молотком то и ступице может быть хана.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, гниют эти щиты, себе тоже менял и друга такая же хрень была. Покупал щит б/у за 30$ (2 года назад было) + пришлось еще суппорт покупать. А подшипник да, он запресован в ступицу, когда мне ее снимали подшипник развалился на две части, рекомендовали заменить но тогда с деньгами напряг был и я забил, так он только через год загудел.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А блин, РЕБЯТА! Ну почитайте пожалуйста мой пост. Покупаете шайбу и ВСЕ. Шайба диаметром с сантиметр. Я очень сомневаюсь, что у вас на месте солдатиков дырки с диаметром больше сантиметра. И даже если больше, можно поставить любую пластинку с просверленной дыркой. Только не говорите, что у вас остаток щитка меньше 70% - цитирую слова Бороды "... вспоминаю слова Станиславского ..." ;)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Можно квадратики из нержавейки вырезать и просверлить дырочку :) Точно не поржавеет. Rasik, тогда другое дело. Ставь шайбы как и советовал Muzicant и все будет пучком :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    это если отверстия под "солдатики" прогнили, то тогда шайбы помогут, а если, как у меня было, этот щит у основания отгнил и вот-вот отвалился бы вместе со всем ручниковым хозяйством - тогда только замена. Кстати этот щит (по сути кусок железа) на Сифтрансе стоит около 220 000р. (стоил в 2007г)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Daiver, не поверишь, но именно так я и хотел сделать) осталось только найти СТО кто-бы согласился на такое ))) Кулибиством не все любят заниматься...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сочувствую я стаким же гемороем столкнулся (никогда не забуду глаза слесаря) я ему - шайбу подложи а он - если такой умный чего сам не делаешь(их понять можно - тебе подложат чтонить а оно опять соскочит потом им бесплатно разбирать они это не любят)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Плохо держит ручник, а в июне проходить техосмотр. Летом пробовал регулировать, но это не сильно помогло. Скорее всего тросикам хана потому что с одного слезла пластиковая оплетка и он клинит в оболочке. Так же летом пытался добраться до колодок ручника, но остановило меня то, что не смог снять суппорт - тормозная трубка крепиться фиксатором. В книжке написано, что фиксатор этот необходимо снять, но как я ни старался, этот фиксатор не двинулся. Может его вэдэшкой залить и опять попробовать? Что скажете?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Suslik, и долго после этого ездишь как шайбу подложил? )
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ! Кому интерестно (шаманство). Я когда снимал задние диски, суппорт не снимал. В принципе, он не мешает снятию диска. Последовательность такая - снимаем колодки (ну, сами ж знаете как:)), потом отверткой\съемником задвигаем поршень поглубже (следим, чтоб уровень тормозухи не сильно пошел вврх и чтоб из бачка не полилась), откручиваем 2 винтика что крепят диск к ступице. Потом отводим суппорт на себя как можно больше и тогда уже стаскиваем диск со ступицы. У меня получилось, вроде ничего не мешало.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    все бы это ничего, но если менять диск и колодки, то желательно поменять и комплект болтов направляющих, а так как их раскручивать все равно, то и суппорт снять не лишним будет, да и "диагностику" супорта провести можно заодно:)....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вчера решали проблему с ручником. Решили заколхозить шайбы сделаные из металлических пластинок чтобы солдатики держались в изрядно ржавых щитах. Собрали, отрегулировали - все работает, заменил тросики ручника, колодки ручника ну и пружинки с солдатиками которые в ремкомплект входили. Радости было вчера что столько денег сэкономил. Товарищ из WV клуба помог (Denisuk) за что ему огромное спасибо, на подъемнике в 6 рук ставили эти солдатики и натягивали пружины ). Который раз убеждаюсь, хочешь сделать как лучше- сделай сам!P.S. Теперь бы маздой занятся, хавает много ))) Пора ей уже... пора ))

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Настоящим докладываю о "замуте" в тормозной системе 406-го Пежо (барабаны).

    Предистория:

    ... короче подклинивало заднее правое колесо (тормозной барабан). Машина постоит 2-3 дня без движения и всё. Как бы перед этим я её не ставил: что на ручник, что на передачу... . Даже опыт такой проводил: спецом подьезжал на паковку на N, катился, пока автос не упирался в бардюр. Без выжима педали сцепления и без затягивания ручника. Постоит пару деньков и та же песня... .

    ... а "песня" вот какая: при трогании ,после простоя, с места, заднее правое колесо не крутилось! Надо было "дёрнуть" машиной, чтобы сорвать его. Ну подклинивало и подклинивало- мне ЭТО как бы не мешало. Мало ли что там могло быть... . Машина (после этого) накатом катилась отлично, ничего сзади не чирило и не шрустело, как говориться. И вот... .

    ... в эту пятницу СРАНица ( с утра) надо было мне выехать. Машинку сполоснул на стояночке. Завёл. Всё "пучком". Начинаю трогаться ЗХ. Правое заднее ( как всегда) не крутиться). Знаем- проходили. Начинаю рывками срывать. По мокрой плитке скользит. метр, два... . Ниюха! Я давай "тащить" её на сухой асфальт. ОППАньки! СорвАло ( как всегда). Первая- поехали. Разогнался. Поворот. Притормаживаю... . Сзади справа - тук-тук-тук... и машину "колотит" как... . Я сразу допетрил, что накладку с колодки сорвало и она там барахтается как... в проруби. КОСЯК! А что делать?

    ... возвращаюсь. Снимаю колесо. Начинаю снимать тормозной барабан. Не "идёт". Подлажу под автос и снимаю тросик ручника ( заднюю правую часть, чтобы легче барабан снять). Ниюха. Беру "Умную" книгу. Читаю. Чтоб им руки поотрывало за такие фоторгафии! Дочитался до того, что надо колодки свести через отверстие. Свожу. Пытаюсь снять - ниюха! Беру монтировочку и тихонько так, нежно, с лёгким матом начинаю срывать. Минут через 30 сорвал-таки. Смотрю на колодку: так и есть- накладку сорвало. Ну ё-маё - (...мать, ... мать, ... мать,- привычно повторило эхо). Цилиндрик тоже потёк ( или же тёк уже). Какая разница? Факт в том, что надо ехать и покупать и Цилиндрик, и колодки и тормозную трубку ( потому что не смог открутить даже при помощи спецключа на 11 ( который надевается и зажимается болтиком на 10)... .

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... .

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Зачетно и здесь, Polski. B)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Здесь, наверное, боее к месту будет моя "писанина". про 406-й ведь... . Ну- погнали дальше.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   143
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        208
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        1   150
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   119
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   117
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   152
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   123
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   129
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        120
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        4   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   176
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        120
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103