urbas

406. Замена ремня ГРМ. Ролики. Помпа. Метки. Нюансы при замене. Порвало ремень ГРМ.

    В теме 579 сообщений

    Форумляне! Кто нибудь менял ремень ГРМ собственными силами? Какие есть нюансы, кроме определения натяжения ремня спец преспособой? Может фотоотчет где-нибудь завалялся?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может все-таки лучше на СТО?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Шкивы правильно зафиксируй, вот и все нюансы. Больше ничего сложного нет.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не, ну есть сами-себе умельцы, но если хошь практиковаться ;) ...думаю, на жигулях проще учиться было...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не, ну есть сами-себе умельцы, но если хошь практиковаться ;) ...думаю, на жигулях проще учиться было...

    Дык и практиковался B) А про натяжку ремня спец прибором кто что думает?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Форумляне! Кто нибудь менял ремень ГРМ собственными силами? Какие есть нюансы, кроме определения натяжения ремня спец преспособой? Может фотоотчет где-нибудь завалялся?

    Где смысл?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А про натяжку ремня спец прибором кто что думает?

    У меня знакомый меняет ГРМ на HDI. И не только Peugeot. Так вроде нет у него никакого приборчика. У него все успешно получается. Нареканий нет. Хотя этот вопрос самого мучает. Всегда сам менял ГРМ, так неужели нельзя на Peugeot самому менять.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а в HDI потом через комп никаких корректировок не требуется, а то мотор высокотехнологичный, а Вы к нему так смело ....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а в HDI потом через комп никаких корректировок не требуется, а то мотор высокотехнологичный, а Вы к нему так смело ....

    Да что там высокотехнологичного? Кроме глючной электрики нет там ничего хитрого. Все просто (естественно с своими нюансами)
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сам менял ГРМ, помпу, ролики, сальники р/в и к/в на HDI. Всё по хайнесовскому мануалу - никаких особых заморочек. Только фиксатор маховика предварительно сделал (по тому же мануалу).

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сам менял ГРМ, помпу, ролики, сальники р/в и к/в на HDI. Всё по хайнесовскому мануалу - никаких особых заморочек. Только фиксатор маховика предварительно сделал (по тому же мануалу).

    А натяжение ремня как регулировал?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А натяжение ремня как регулировал?

    Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

    Вот я и говорю, что там все просто и ничего там сложного нет впринципе. Все как у всех.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

    Откуда вы это взяли :blink: По книге, используйте для проверки натяжения ремня прибор SEEM....., да и нет там вроде прижины(вскрытие покажет :) )
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

    Если речь о HDI 110л.с. он же RHZ там пружины нет , натягивается роликом с эксцентриком. Я менял на СТО у товарища , натяг регулировали в ручную , путём выкручивания ремня на 90 градусов. Когда я менял ремень сам на других машинах , натяг проверял так же (если небыло ролика с натяжителем).
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если речь о HDI 110л.с. он же RHZ там пружины нет , натягивается роликом с эксцентриком. Я менял на СТО у товарища , натяг регулировали в ручную , путём выкручивания ремня на 90 градусов. Когда я менял ремень сам на других машинах , натяг проверял так же (если небыло ролика с натяжителем).

    Мне опытные люди советовали на HDI меньше 90гр, да и старый был натянут намного слабее.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Мне опытные люди советовали на HDI меньше 90гр, да и старый был натянут намного слабее.

    Значит больше 90 гр. , натяг делать слабее ? Я правильно понял ?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Посоветуйте где сегодня наможно поменять ГРМ желательно в районе Зеленого луга. Скиньте адресок и телефончик.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Где-то читал что ГРМ на 406 надо ставить на одно деление назад..так же вычитал что из-за неправильного зажигания возможнен перегрев двигателя..98г 1.8 16v.перегрев у меня есть.а вот по поводу грм.человек который менял мне грм поставил по меткам.может это оно и есть?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Про "на один зуб назад" ни разу не слышал. Эт получается, 4 раза ремень поменял и на 4 зуба назад сумарно сместил?Про зажигание и перегрев - тоже, впервые слышу.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    на одно деление раньше чем по меткам

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Где-то читал что ГРМ на 406 надо ставить на одно деление назад..так же вычитал что из-за неправильного зажигания возможнен перегрев двигателя..98г 1.8 16v.перегрев у меня есть.а вот по поводу грм.человек который менял мне грм поставил по меткам.может это оно и есть?

    Скинь вин посмотрю как точно надо делать.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может про это ты читал?Установить ремень ГРМ на шкив (15) . Слегка повернуть шкив в обратном направлении, чтобы надеть ремень на шкив (15) . ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : Угловое перемещение (a) шкива относительно ремня не должно превышать ширины одного зуба . Точно также действовать в отношении шкива (14) . Надеть ремень на ролик натяжителя и на шестерню водяного насоса . ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : Ни в коем случае не проворачивать коленвал в обратном направлении .Могу распечапать на бумаге инструкцию замены. Или к Citrincheg обратись он может в pdf выслать.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Приобретена была 406 98 года выпуска. Понятно, что надо поменять ремешечки всякие, фильтры. Ремень ГРМ - бац, обнаружилось, что стоит на одно деление раньше. Подумалось, вот уроды - небось экономный французишка в турецком сервисе ремень менял, не смогли даже ровно поставить. Ну спрашиваю у мастер что делать, не знаю говорит (с Пыжами не работал). Ну делай, как себе бы делал. Себе бы говорит, сделал по науке все, по метке. Сделал.Выехали за ворота, что такое? Машина не едет вообще, назад как-будто тянет. Понятно, что с зажиганием что-то. На след. неделе прозвонили офиц. сервисы... Арманд сказал: "Смотреть надо, так не скажещь". в МАИ вежливо и спокойно по телефону разъяснили, что у Пежо шкив натяжной состоит из двух роликов и второй (внутренний) часто прокручивается - поэтому при замене приходится ГРМ ставить на одно деление раньше и что на 99% они уверены, что дело именно в этом. И встречается такое у 95% машин. В итоге переставили ремень опять и машина опять полетела. Вот это прочитал.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    загони на СТО заплати и не парься, там прилично скидывать деталей нужно наверняка.я привёз мужику знакомому, дал ремень ролики масло и попросил делай как всем и за такие же деньги, но он сказал потом символическую цену и было дано почти в два раза большевсё работает как и работалодуй с таким делом на СТО и не парься не такие у вас в литве маленькие зарплаты чтоб париться о сервисе ра в 80 000 км можно протратиться.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну ты знаешь на заборе тоже пишут. Заедь в сервис которые занимаются пыжами пусть проверят метки, обьясни проблему. Я тоже поменял ГРМ и моя машина пошла лучше и топливо перестала жрать почемуто. Не мучай машину сам если точно не знаешь как делать.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в наших сервесах пацаны окончевшие пту работают.ехать к ним себе дороже(в деньгах и нервах).есть люди кто занимается всем этим по патенту.но плиа пежо машина капризная.такое ощущение что моя выпущенна в единичном экземпляре для тест драйва (.никто не может ничего толком сказать..как вообще зажигание проверить на этом автомобиле?страпаскопом как на карб нельзя?..диагностику не делают у нас.нету у них программы на мой год

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Что то про шкив натяжной не понял. На натяжение ремня ГРМ стоит 2 ролика. Один паразит, второй на кронштейне с пружиной. Натягивает и убирает колебания тот что с пружиной. Второй просто крутится. Что за внутренний? Откуда они такое вообще взяли? Бред какой-то. Ремень менять нужно строго по меткам. Смещают обычно если есть проблемы с самим механизмом ГРМ.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    transit правильно сказал,только шкив не натяжной. Я в прошлом году менял ГРМ на сервисе. Пришлось менять и этот самый шкив, поскольку его провернуло (иначе без гарантии)... Стоило +330 тыр. Если его не менять - то тогда ремень сдвигать на зуб.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ, подскажите, комп. диагностика двигателя покажет правильность установленного ремня или нет? Сам мучаюсь этим вопросом (по правильности установки).

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ, подскажите, комп. диагностика двигателя покажет правильность установленного ремня или нет? Сам мучаюсь этим вопросом (по правильности установки).

    Если ГРМ установлен неправильно, то поидее комп должен фиксировать ошибки, т.к.все датчики настроены на определенное положение.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ, подскажите, комп. диагностика двигателя покажет правильность установленного ремня или нет? Сам мучаюсь этим вопросом (по правильности установки).

    Нет не покажет.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я имею в виду, что комп теоретически должен показать, как работает зажигание и соответственно, после этого можно сделать косвенный вывод о правильности ремня. Да, я понимаю, что это не правильное суждение. Но работа зажигания ведь видна на компе? Или я ошибаюсь?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Правильность зажигания покажет. Но это не будет означать неправильно выставленный ремень.Но при условии исправного остального всего и правильно работающего- тогда как вариант проверять правильнось установки ГРМ.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Нет не покажет.

    А как же параметр "Синхронизация к/в и р/в" - ОК???
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А как же параметр "Синхронизация к/в и р/в" - ОК???

    Для всех моторов?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для всех моторов?

    Неужели только для HDI?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот я и спрашиваю, что-то не видел такого пункта. Если ошибаюсь- поправьте, приму к сведенью.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На HDi помоему нету датчика положения распредвала, та и на бензиновых R4 тож нету.Ставится только на R6 и выше, и то смотря какое зажигание.На дизеле плюс минус зуб ремня это гнутые клапана или стку о поршни в лучшем случае.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот я и спрашиваю, что-то не видел такого пункта.

    Если ошибаюсь- поправьте, приму к сведенью.

    в Лаунче 431 пункт есть.

    На HDi помоему нету датчика положения распредвала...

    Господин теоретик или практик?

    А если посмотреть

    №17

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в Лаунче 431 пункт есть.

    Господин теоретик или практик?

    А если посмотреть

    №17

    Признаю ошибку.

    Вобще речь шла про бензиновый мотор, там можно ремнем баловатся туда сюда, на дизеле это непростительно.На дизеле только насос можно "кинуть" на зуб туда сюда, хотя проще повернуть корпус,

    На HDi насос в распределении топлива по цилиндрам не участвует, может на его шкиву и меток нету.Это просто насос.

    Изза чего сырбор?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    если шкив коленвала провернут, то никакие метки никогда не совпадут ....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Кто может вразумительно сказать, если ГРМ перескочил на 2 зуба стоит ли его менять или можно поездить?(406, 2.0 HDI)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Кто может вразумительно сказать, если ГРМ перескочил на 2 зуба стоит ли его менять или можно поездить?(406, 2.0 HDI)

    Зависит от чего перескочил. Но если состояние ремня внушает малейшие опасения - не стоит экономить 30$.Или ты имеешь ввиду ездить с перескочившим или ставить как положено?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Зависит от чего перескочил. Но если состояние ремня внушает малейшие опасения - не стоит экономить 30$.Или ты имеешь ввиду ездить с перескочившим или ставить как положено?

    Ездить с перескочившим ремнем мозги не дают. Я имел ввиду менять или нет сам ремень.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ездить с перескочившим ремнем мозги не дают. Я имел ввиду менять или нет сам ремень.

    Если ремень свежий и перескочил не от клина чего-либо, а от слабой натяжки при установке, то может и не менял бы, но это от лукавого...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если ремень свежий и перескочил не от клина чего-либо, а от слабой натяжки при установке, то может и не менял бы, но это от лукавого...

    Ремень перескочил при поломке шкива каленвала. Предположительно под ремень что-то попало (вероятнее всего кусок резины демпфера).
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ремень перескочил при поломке шкива каленвала. Предположительно под ремень что-то попало (вероятнее всего кусок резины демпфера).

    Прикинь во-што выльется ремонт, если порвется ремень. И сколько ОН сам стоит.... Я-б заменил незадумываясь.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    если поломало шкив и под ремень что-то попало, то точно не задумываясь менять... внешне вид ремня мог и не измениться, но внутренняя структура нитей может и не пережить дальнейшего использования....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   132
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        201
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   116
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   115
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   151
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   123
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   128
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        119
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        4   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   175
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        119
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103