White

407. МКПП , всё по коробке.

    В теме 361 сообщение

    Здравствуйте. Подскажите чё делать... :blink: При езде достал 3-ью передачу, дабы переключится на другую, но рычаг переключения стал очень мягкий и включить передачу мне не удалось. Рычаг ходит как угодно, но не на одной передаче не фиксируется и не включаются передачи. Заехав на "шворке" в гараж посмотрел под капот, тяги на вид работают исправно-крутятся и двигаются. Что это может быть и с чем его есть? Авто Пежо 407 1.6 HDI

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ну если тяги и кулиса в норме, тогда выход один снимать и разбирать коробку

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ну если тяги и кулиса в норме, тогда выход один снимать и разбирать коробку

    А как на ентом моторе коробка снимается

    1 Через верх.

    2 Или через низ

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Обязательно ли вывешивать мотор или можно снять непосредственно КПП, без других геморов???. Над КПП находятся мозги и прочая электрика.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    заедь лучше к спецам и не парься. Отдашь денег но взяв чек будешь уверен, что хрен нагреют. А полезешь сам ещё и попутно что нить сломаешь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Коробка через низ вынимается. Мотор обязательно вывешивать, кронштейн же подвеса на коробке висит а ее снимать будешь. Но лучше не горячись, заедь на яму и основательно все осмотри, а именно весь механизм переключения передач. А потом уже оценивай ремонт.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за советы. Может у кого есть электронная версия книги по ремонту (если они есть в природе) на 407 1.6 Hdi. Схемы, устройство и т.д. и т.п. Или кто знает где взять. А то облазил нэт и не нашел ничего путного.Заранее благодарен за содействие.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    407 машина с характером) просто так её не возмеш :) Самому лезть туды крайне не рекомндую ибо придётся скупить весь магазин свевозможных ключей, потому как инженеры использовали всё что под руку попало когда крутили - и звёздочки и треугольники и гибкие и тп) Это по опыту разбирания подвески 407... С коробкой же я думаю гемороя будет в разы больше..Лучше обратиться-позванить на СТО какие-нить и отдать им делать. Но лучше сначала на офф сервис на диагностику!!!Кстати комп ничего не пишет? При заведённом моторе при попытке переключить передачи не выжимая сцепления ничего не хрустит? Может просто тяги то и ходят, только не туда или не на то расстояние как должны... Как-то странно совсем...Мой совет прежде чем ломать мотор и выковыривать коробку - На диагностику на Офф сервис! Ну а потом уже как диагноз будет и список запчастей под замену - смотреть кто это всё сделает за меньшие деньги..

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Прочитал подпись - ох далековато ты от оф сервиса..Но всё равно прежде, чем чтонить крутить - позвани им.Кстати какой год какой пробег авто?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Кстати комп ничего не пишет? При заведённом моторе при попытке переключить передачи не выжимая сцепления ничего не хрустит? Может просто тяги то и ходят, только не туда или не на то расстояние как должны... Как-то странно совсем...

    Комп ничего не пишет. Без сцепления , да и с ним рычаг болтается как собачье ухо. Все тихо и спокойно, но воз и ныне там.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Прочитал подпись - ох далековато ты от оф сервиса..Но всё равно прежде, чем чтонить крутить - позвани им.Кстати какой год какой пробег авто?

    2005 120000
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    2005 120000

    ЩасЪ поищу, что-то такое было в темах... У самого так ещё на 605-м гадость подобная была... Не надо ничего там снимать... Пластмасски у меня какие-то сломались и рычаг болтался как пестик в колоколе...Не нашёл чё-та... Короче, что помню... После рычага - тяга какая-то - и дальше в коробку, так есть там что-то пластмассовое, то ли в соединении, то ли в креплении их, чинится даже без подъёмника, из-под капота... длинными руками,... тебе пока надо всё-таки определить, что это у тебя! Комп, есессьна, не покажет, тк это без датчиков, не электрическое. Попробуй обратиться к любому коробочнику...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    По году и пробегу коробка должна быть живее всех живых. Скорее всего какая-то мелочь сломалось либо выскочила...Наверно сглазили твоё красивое авто :)Хорошо, что поломалась на нейтралке - дотянуть можно. Так бы было бы сложнее если бы на передаче... (хотя если бы на 2 какой зависло бы, то можно было бы еще доехать)))

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проверь кулису для начала. Может даже и она. А коробку можно проверить не снимая. Скидываешь тяги и вручную пробуешь тыкать передачи непосредственно через вилку. Если слышно как шестерни входят в зацепление - с коробкой все гуд. В твоем случае - кулиса илбо тяги разболтались.P.S. Без обид, но пробег на одометре такое фуфло... скрутить его дело 15 минут.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Такие же пока предположения.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проверь кулису для начала. Может даже и она. А коробку можно проверить не снимая. Скидываешь тяги и вручную пробуешь тыкать передачи непосредственно через вилку. Если слышно как шестерни входят в зацепление - с коробкой все гуд. В твоем случае - кулиса илбо тяги разболтались.P.S. Без обид, но пробег на одометре такое фуфло... скрутить его дело 15 минут.

    Вот в чём и вопрос. Кулисы смотрел. Визуально всё класс. Вручную, либо рычагом крутишь, а в коробке тишина. Нет шорохов и щелчков.У меня машина по лизингу шла, не думаю, что буржуи настолько орусели. Хотя может быть что угодно, это ж техника. А проверить это по слухам (сам не пробовал) можно когда подключаешься к бортовику, скрутили аль родное
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ЩасЪ поищу, что-то такое было в темах... У самого так ещё на 605-м гадость подобная была... Не надо ничего там снимать... Пластмасски у меня какие-то сломались и рычаг болтался как пестик в колоколе...Не нашёл чё-та... Короче, что помню... После рычага - тяга какая-то - и дальше в коробку, так есть там что-то пластмассовое, то ли в соединении, то ли в креплении их, чинится даже без подъёмника, из-под капота... длинными руками,... тебе пока надо всё-таки определить, что это у тебя! Комп, есессьна, не покажет, тк это без датчиков, не электрическое. Попробуй обратиться к любому коробочнику...

    Будзем змагацца !!! :blink:
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Будзем змагацца !!! :blink:

    Обратись к URRI у него 307 с 1,6 ЖДИ, я думаю коробки будут одинаковыеСмотри кулису внимательно ( сними чехол рычага и проверь шарнир), чтото тут совсем пустяковое
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    на мой взгляд просто сломались синхронизаторы там где кулиса КП.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    скорее всего блок рычага КПП испустил дух...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Гляну !!! Как разберу..сь отпишусь... :blink:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всё сделал... Причиной головных болей был ШТИФТ, на рычаге переключения передач непосредственно в коробке. Этот штифт просто вылез ( заводской брак ). Его вставили назад, поглубже и всё.

    Если надо кому вдруг с Гомельской области и г. Гомеля чё-нибудь по ремонту КПП (не автомат) свяжитесь со мной по Инэту.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не могу залить масло в 6МКПП Peugeot 407. 2.0 Hdi, 2005. Вроде, нашел куда (черная пластмассовая пробка, прикручена на 1 болт с задней стороны коробки). Пробывал заливать через шланг. Даже 50 грамм не удалось залить - просто выливается назад. Что делать? Может, шланг тоньше или где-то еще что-то открыть надо?

    Изменено пользователем scence
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Скинь мне ВИН, посмотрю. Ты не туда заливаешь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Механика, 1.6 HDI 2006 год.Всю хуже включается 1 передача, 2 и 3 тоже не ахти. Т.е. если стоишь, то как правило все включается. В процессе езду 1ую и 2ую включить проблемотично, т.е. она в результате включается, но требует усилие, причем чувствуешь, что тяжело проходит.Что можно сделать?1. Может сменить масло в коробке?2. Проблема в сцеплении? Но почему тогда иногда включается нормально.3. Может механизм какой-то нарушен... или стерся. Все-таки пробег 220 тыщ.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Это нормальное явление при минус 15... У меня тоже самое.. после 15 минут езды всё нормализуется...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А присадки в масло коробки не добавляются?)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Зачем?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Саш, ну это ж все знают. Присадки восстанавливают шестерни и синхронизаторы, восстанавливают шарики и ролики подшипников, а так же их дорожки, укрепляют шплинты и фиксаторы в коробке, уменьшают трение между шестернями (экономия топлива до 70%) ну и конечно ремонтируют тяги переключения передач (шарниры) и размораживают тросики)))))

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня вообще ручка переключения передач замерзает, 5 минут сдвинуть с места не могу. Не могу понять, где влага собирается...  Масло в коробке менял осенью...

    Изменено пользователем PAK
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Саш, ну это ж все знают. Присадки восстанавливают шестерни и синхронизаторы, восстанавливают шарики и ролики подшипников, а так же их дорожки, укрепляют шплинты и фиксаторы в коробке, уменьшают трение между шестернями (экономия топлива до 70%) ну и конечно ремонтируют тяги переключения передач (шарниры) и размораживают тросики)))))

    даааа...вот не знал что вместо того чтобы перебирать коробку сцепления, достаточно побольше писадок туда влить....фантастика.....))
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня вообще ручка переключения передач замерзает, 5 минут сдвинуть с места не могу. Не могу понять, где влага собирается...  Масло в коробке менял осенью...

    проверь сапун на КПП igramnet, вообще-то у них (1.6 HDI) слабое место сцепление с махавиком, не растраивайся Изменено пользователем Eridan
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня вообще ручка переключения передач замерзает, 5 минут сдвинуть с места не могу. Не могу понять, где влага собирается... Масло в коробке менял осенью...

    Там, где тросы переключения передач выходят из кожухов. Под капотом смотри. Ознакомся тут https://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/11540-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bc%d0%ba%d0%bf%d0%bf/page__view__findpost__p__234607
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    igramnet, вообще-то у них (1.6 HDI) слабое место сцепление с махавиком, не растраивайся

    А чего расстраиваться. Надо что-то делать. Перебирать сцепление?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сегодня потеплело и передачи стали лучше включаться. Но вопрос такой. Можно ли на скорости 50 выжать сцепление и попробовать включить 1ую (но не запускать её, а просто переключить рукоятку в положение 1й передачи?) Я к тому, что даже на 20-30 мне это удается с трудом.ЗЫ. Как вы боритесь, когда куча снега и вы сдаете назад и чувствуете что машина не идет? На автомате было проще. Даешь больше газу и все. Здесь же надо придерживать сцепление. Как бы его не спалить?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какой то немного детский вопрос.. без обид))  Всё зависит от ситуации. Если машина не едет или буксует при езде назад, включай первую - проедь метр вперёд, потом заднюю и назад.. :blink: Или может я чего-то не понял в вопросе.. :blink:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А кто сказал что первую передачу вообще можно пробовать втыкать на такой скорости??? Первая передача на исправной машине должна включаться на скорости не более 5 км/Ч!!!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    да на ручке ещё проще, чем на АКПП из сугробов выезжать)) Газу дал нормально и если электроника впорядке машина сама разрулит ситуацию и выкопается с помощью ЕСП :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Саш, ну это ж все знают. Присадки восстанавливают шестерни и синхронизаторы, восстанавливают шарики и ролики подшипников, а так же их дорожки, укрепляют шплинты и фиксаторы в коробке, уменьшают трение между шестернями (экономия топлива до 70%) ну и конечно ремонтируют тяги переключения передач (шарниры) и размораживают тросики)))))

    даааа...вот не знал что вместо того чтобы перебирать коробку сцепления, достаточно побольше писадок туда влить....фантастика.....))
    а можно туда.еще пару бананов очищеных напихать,тоже результат :bp:,в Литве так некоторые умельцы химичили...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какой то немного детский вопрос.. без обид))  Всё зависит от ситуации. Если машина не едет или буксует при езде назад, включай первую - проедь метр вперёд, потом заднюю и назад.. :blink: Или может я чего-то не понял в вопросе.. :blink:

    Ну а если мы запаркованы. И ехать только назад можно? Просто я то не умею на ручке ездить... Вот был случай. Вперед нельзя. Я на автомате раньше включил заднюю и дал газу... если вырвался, то гуд, нет - лопату в руки. Сейчас же я газу дать не могу, т.к. надо плавно сцепление отпускать... и параллельно газу давать... и получается, что машина на месте стоит, а уже и газу больше надо и сцепление до конца отпустить. Итог - или глохну или... ну обычно глохну)

    А кто сказал что первую передачу вообще можно пробовать втыкать на такой скорости??? Первая передача на исправной машине должна включаться на скорости не более 5 км/Ч!!!

    Ну я к тому, что вторую на 20 не всегда дает включить... Или это так положено? Типо чтобы не ошибиться передачей?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну наверно всё это приходит с опытом... Хотя в зимний период, у меня небольшой шуфель (лопата) лежит в багажнике...)))

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На автомате было проще. Даешь больше газу и все.

    Igramnet : Вот именно ВСЁ..., Пробуксовка для автомата крайне нежелательна, особенно, если выскакиваешь с пробуксовки в нормальный зацеп...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какой то немного детский вопрос.. без обид))  Всё зависит от ситуации. Если машина не едет или буксует при езде назад, включай первую - проедь метр вперёд, потом заднюю и назад.. :blink: Или может я чего-то не понял в вопросе.. :blink:

    Ну а если мы запаркованы. И ехать только назад можно? Просто я то не умею на ручке ездить... Вот был случай. Вперед нельзя. Я на автомате раньше включил заднюю и дал газу... если вырвался, то гуд, нет - лопату в руки. Сейчас же я газу дать не могу, т.к. надо плавно сцепление отпускать... и параллельно газу давать... и получается, что машина на месте стоит, а уже и газу больше надо и сцепление до конца отпустить. Итог - или глохну или... ну обычно глохну)

    А кто сказал что первую передачу вообще можно пробовать втыкать на такой скорости??? Первая передача на исправной машине должна включаться на скорости не более 5 км/Ч!!!

    Ну я к тому, что вторую на 20 не всегда дает включить... Или это так положено? Типо чтобы не ошибиться передачей?
    Если вторая плохо включается-как вариант это подгулявший синхронизатор. Если на холодную она хорошо включается а на горячую плохо то с большой долей вероятности можно думать на него.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Окей, синхронизатор.. И как его проверить? Т.е. где он находится и что надо на нем увидеть?) Или лучше на СТО?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    находится синхронизатор в коробке.. чтобы посматреть, сами понимаете, надо снять коробку...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо. Буду к концу месяца искать человека, который бы глянул.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я бы еще посматрел кулису-тросы от рычага к коробке, трос сцепления... У меня на Вольве из-за кривой кулисы если хорошо включалась 1, то никак 5, если 5 хорошо то 1 никак...Возьми у кого прокатись на аналогичной пежо и сравни переключение - может особенность какая...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня вот тоже после 3-ей вторая стала плохо включаться. А потом заодно четвертая и задний ход перестали. Логичеки подумав, понял сто дело не в коробке а в кулисе или механизме переключения. Как выяснилось, в кулисе на коробке есть небольшая пластиковая тяга, в схемах она под номером 7. С одного конца она просто провалилась на тягуи кое-как включала 1, 3, 5 передачи. В Минске такой нигде не нашел, поехал на Сифтранс. Она стоит всего 13000 (не ожидал что так мало), но вот только через месяц-под заказ. Предложилипозвонить на Ситроен. Там она стоит 11900 но тоже только под заказ. Заказал на Пежо, а чтобы как-нибудь пока ездить реанимировал старую с помощю стретча и скотча, не забыв добавить смазки-получилось весьма надёжно. Если кому надо, номер каталожный её-2452А5.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Подскажите, 2 литра масла в МКПП 5ст хватит? И какой total вливать? Кстати, я видел, что заливать надо как-то через верх. Где там справа болт?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    мне када шаровую опору нижнюю слева,со стороны водителя, меняли,то дёрнули полуось и вылилось немного масла...он добавлял....вот там пробка была, он открыл,трубочку вставил и просто очень сильно её выжал и сё)))канешне немного выливалось...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   65
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   150
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        211
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        1   150
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   119
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   118
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   152
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   124
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   129
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        120
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        3   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   176
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        120