Перейти к содержанию

Мойка сухим льдом


Гость vlad73

Рекомендуемые сообщения

общее описание:

Процесс очистки (бластинга) поверхностей сухим льдом является альтернативой чистки песком, гравием или другими абразивными материалами, чистки водой под высоким давлением, чистки растворами и опасными химическими веществами. Основным различием является используемый материал – сухой лед, который не является абразивным материалом, в процессе очистки не оставляет вторичных отходов и является экологически чистым продуктом.

Процесс бластинга основан на трех основных принципах:

Механический эффект

Гранулы сухого льда вылетают из специальной насадки-сопла со скоростью близкой к скорости звука, при давлении воздуха 7-14 Бар.

Термический эффект

Гранулы сухого льда имеют значительно низкую температуру (-78,3 С), чем очищаемая поверхность. Резкое снижение температуры поверхностного слоя вызывает эффект «термического шока», в результате чего загрязненная поверхность становится хрупкой и разбивается на мелкие части. Различный коэффициент замораживания материалов позволяет ослабить клеящее вещество, то есть уменьшить адгезию между материалом поверхности и загрязняющим веществом. При этом основная масса объекта не охлаждается, его механические свойства и геометрия формы не ухудшаются.

Кинетический эффект

В результате соударения гранул сухого льда с поверхностью проводится огромное количество тепла и твердые гранулы СО2 мгновенно нагреваются и переходят в газообразное состояние, при этом расширяясь примерно в 800 раз. Трещины слоев и расширяющийся газ позволяют вытолкнуть загрязненное вещество на поверхность. Для полного удаления загрязняющего вещества необходимо постоянное механическое воздействие на очищаемую поверхность, что достигается за счет кинетической энергии сухого льда, вылетающего из насадки-сопла со скоростью, близкой к скорости звука.

ИзображениеИзображение

оригинал здесь

несколько ссылок:

отзывы_1

отзывы_2

оборудование_1

оборудование_2

ниже хотелось бы видеть отзывы тех кто лично испытал сие чудо прогресса на своем авто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...