Vasso

406. Плавают обороты холостого хода XU, EW.

    В теме 842 сообщения

    --------  Подсос воздуха исключаю, ------------- Проверьте работоспособность и целостность системы абсорбирования паров топлива. 

    Абсорбера нет. Система просто-шланг что под крылом просто висит ни чем не заглушен, клапан висит на проводах а на ДЗ вход заглушен. Думаю Системама абсорбирования паров топлива тут ни причем. Не так ли?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    целостность системы абсорбирования паров топлива не влияет на работу ДВ в холостом режиме, только на запуск и удаление вакуума из топливного бака (сколько случаев, когда его тупо блокируют). Если имеет место визуальный износ иглы на РХХ, то надо  менять.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Иваныч, ты не прав). Если к клапану параллельно лампочку воткнуть, будешь ездить с мигалкой всю дорогу))

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    целостность системы абсорбирования паров топлива не влияет на работу ДВ в холостом режиме, только на запуск и удаление вакуума из топливного бака (сколько случаев, когда его тупо блокируют). Если имеет место визуальный износ иглы на РХХ, то надо  менять.

    Ну тогда немного теории: В период подачи напряжения на клапан абсорбера(открытие оного) ЭБУ одновременно корректирует пропорционально впрыск топлива. Это происходит так-же  и на ХХ, если моторчик прогрет до определённой температуры. Эта корректировка, вообщем-то, незначительна, по-скольку в прошивку заложен тот момент, что из абсорбера во впуск поступает не чистый воздух, а пары бензина. Но некоторые моторы немного "капризничают" в случае, когда корректировка по смеси произведена, а от канала абсорбера ничего не поступило...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Система абсорберования - ну ни причем тут совершенно. Почти два года ездил без проблем без системы этой а тут бах и проблемка. Сегодня смазал РХХ вот покатаю немного и отпишусь - помогло или нет.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Электромагнитный клапан продувки адсорбера управляет электронный блок управления (ЭБУ) Пары топлива из баков частично конденсируются в сепараторе, конденсат сливается обратно в бак по трубопроводу (в funcargo такого нет). Оставшиеся пары по трубопроводу проходят в адсорбер через гравитационный клапан, установленный в сепараторе. Второй штуцер адсорбера соединен шлангом с клапаном продувки адсорбера, а третий — с атмосферой. При неработающем двигателе второй штуцер перекрыт электромагнитным клапаном. При пуске двигателя блок управления двигателем начинает подавать управляющие импульсы на клапан. Клапан сообщает полость адсорбера с атмосферой, и происходит продувка сорбента: пары бензина отводятся через шланг и дроссельный узел в модуль впуска. Неисправности системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода, остановку двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля. Узлы системы улавливания паров топлива снимают для проверки или замены при появлении стойкого запаха бензина вследствие нарушения герметичности узлов и трубопроводов, а также в результате отказа клапана продувки адсорбера. Кроме того, нарушение герметичности адсорбера и отказ клапана продувки могут стать причинами неустойчивой работы двигателя на холостом ходу вплоть до его остановки. Прошу прощения, был не прав. Это выдержка из материала по его работе. Не по теме - но тогда как ЭБУ справляется при его блокировании? Просто интересно.

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Чисто по моим наблюдениям исключение из впускного тракта трубки продувки адсорбера приводит к лучшей стабильности работы ДВС. Коррекция смеси на программном уровне конкретно из-за адсорбера не производится, все изменения во впуске измеряются датчиком давления во вп. коллекторе.

    У самого на таком же EW присутствуют подёргивания при работе как на ХХ, так и на оборотах, надо разбираться, а некогда.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот эти плавающие обороты на EW.

    Проблема такова, когда машина разогрета - ездиш,ездиш потом иногда когда останавливаешся на светофоре(ожидая зеленого на драйве) либо приехал стоя на нейтрали - повторюсь ИЗРЕДКА плавают обороты когда 600-800 когдав и до 400 опускается.

    Форсунки чистились,ДЗ чистилась, некоторые датчики и пару стыков трубок посажены на гермет(так сказать для надежности) свечи новые, фильтр воздушный новый, сеточка в баке почищена - ошибок нет. Подсос воздуха исключаю, так как все опрыскал,осмотрел до датчика кислорода утечек нет (гофра целая, стык на гермете). Едет без проблем, заводится тоже хорошо - когда плавать начинают газку даш и все в норме или начинаеш ехать Куда копать что и как проверить еще?

    Помогите, запарился уже искать проблему((

    А и добавлюсь, полгода ездил с дырявым (треснувшим прилично) впускным коллектором (после покупки), обороты плавали только +- 50 (особых  колебаний стрелки тахометра не наблюдалось-даже с трещиной. Обнаружив заклеил двух компонентным термостойким герметом, полтора года все в ажуре. Плавать стали ни с того ни с сего, остановился а они заскакали.

    Проверь  датчик положения дроссельной заслонки. Возможно дорожки протерлись, и моторник не видит или видит неправильно положение ДЗ.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проверь  датчик положения дроссельной заслонки. Возможно дорожки протерлись, и моторник не видит или видит неправильно положение ДЗ.

    По моему он не разборный?

    Я через комп делал как правильно назвать не помню (адаптировал что-ли) Когда нажимал педаль до упора и отпускал и на коробке включал передачу.

    Ну а на счет дорожек ничего не могу сказать.

    После смазки иглы РХХ пока полет нормальный (не плавали ни разу) будем смотреть дальше))

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Разобрал ДПДЗ немного крамсанул только (пришлось клеить) Был небольшой налет почистил - пока что полет нормальный...

    Дополняю:
    В связи с тем чт
    о чистка ДПЗД привела к хорошему результату, я решил поменять его на новый "MAGNETI MARELLI 8100 07726 502" хоть даже и ошибки по старому не было - значит думаю пришло его время.
    Результат хороший, обороты не плавают, но как говориться покатаю будет еще видно (пару дней не показатель).

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем здравствуйте. С приходом зимы начались проблемы с холостым ходом. Двигатель ew10j4. Два дня назад на улице было 0 -2, сыро. Завёл авто и хх начал плавать. На ходу при переходе на нейтраль обороты медленно падали и останавливались на отметке 1000. После получасовой езды всё становилось норм. Позавчера ехал на работу при -2. Завелась и хх немного гуляет. Опять, после некоторого времени езды всё проходило. После работы -8, завелась и никаких проблем. Вчера и сегодня 0 +2 и опять обороты гуляют, но после долгой работы двигателя всё проходило. Сделал вывод, что при большой влажности что-то сыреет. Но по мере работы двигателя просыхает и становится норм.

    Где искать проблему?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сейчас потеплело, двигатель работает нормально. Заметил, что рхх при работе двигателя очень нагревается, при том, что всё остальное на дросселе холодное. Должен ли он греться?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сейчас потеплело, двигатель работает нормально. Заметил, что рхх при работе двигателя очень нагревается, при том, что всё остальное на дросселе холодное. Должен ли он греться?

    Дорогой друг, ты бы сделал диагностику.

    А греться если сильно - то эт не нормально

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    РХХ, это двигатель, и он греется при работе и особо когда работа непосильная. При смещении дроссельной заслонки от точки ХХ, регулятор не работает.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Боюсь, не с нашими диагностами, которые сказали, что всё норм. Да и что покажет плохо, если с прогревом двигателя всё проходит. Да и на холодную сейчас никаких проблем.

    Снимал и мыл полностью дроссель, рхх, трубки вкг, дад. Поставил всё назад. Пока тепло - всё работает. На заведённую снимал фишку ДАД, машина сразу глохнет. После снятия фишки датчика температуры всасываемого воздуха ничего не меняется. После снятия фишки с датчика ОЖ включается вентилятор на второй скорост, ошибка на комп и гуляющие холостые обороты.

    Закрывал ладонью дроссель и пальцем штуцер, на который цепляется трубка вкг - машина глохнет.

    Хочу попробывать достать шток рхх и напихать какой-нибудь смазки туда, но стрёмно. Как это сделать аккуратно, что бы не сломать?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Поищи, кто то описывал разборку регулятора. У меня система другая. У вас там похоже шток, но думаю его мазать можно только жидким маслом, а может и им нельзя.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сходил, разобрал рхх. Оказывается, ничего сложного. На ютубе всё наглядно показывают. На резьбе штока были остатки загустевшей белой смазки. Всё промыл вэдэшкой. Продул и вытер. Ничего лучше не придумал, как залить во внутрь и смазать шток маслом, которое заливаю в двигатель. Поставил всё назад.

    Изменения:

    не так сильно нагревается.

    раньше, когда нажимал на педаль газа несильно, но резко, то был провал до 500-550, затем обороты поднимались. Теперь сразу поднимаются без провала. Буду ждать холодов.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сегодня на улице -5, работа двигателя без проблем. Мне кажется, вся беда была в густеющей на холоде смазке штока рхх, из-за чего шток не мог нормально двигаться. А помере нагрева рхх, смазка, так сказать, таяла и шток начинал нормально ходить. Видно, смазка своё отходила.

    Если у кого-то холостой ход начинает гулять именно с приходом холодов, доставайте шток рхх и смотрите смазку.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    В 29.04.2015 в 20:40, сергей112 сказал:

    У меня пежо 406 1.8 бензин  Я еду на скорости  включаю нетралку, обороты 1400-1500

    Нажимаем тормоз и  останавливаюсь(на нетралке). Машина остановилась, через пару секунд обороты падают до 1000.

    Решилась как-нибудь эта проблема?

    Имею 100% такие же симптомы, плюс на холодную глохнет если минуту-другую педалью не помочь. 

    С чего начинать копать?

    2001г. 1.8 16V EW7J4

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Подсос воздуха во впускном тракте.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день.
    Нужна Ваша помощь. Я владелец Peugeot 406, 1998 г.в., 1.8 бензин.
    Машина очень плохо работает на холостых оборотах. Зачастую заводится не с первого раза, глохнет на светофорах. Обороты на холостых иногда плавают от 0,9 до 1,2. Сбрасывает обороты неравномерно, может сама держать на 2 тысячах на холостых, потом резко сбросит либо вообще заглохнет. 
    При работе на холостых слышны равномерные щелчки, где-то 1 щелчок в секунду. Щелчки издает предмет коричневого цвета ( см фото), если добавить оборотов  - щелчки исчезают, когда машину сбрасывает обороты - снова щелчки. 
    Помогите, в чем может быть проблема и как , по возможности, ее исправить.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Щёлкает клапан адсорбера паров бензина, на холоде это нормально. Обороты гуляют из-за подсоса воздуха во впуске.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ваш вопрос был перенесён и уже выдан ответ на него. Новую тему создавать не обязательно.

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    1 час назад, Akaserski сказал:

    Добрый день.
    Нужна Ваша помощь. Я владелец Peugeot 406, 1998 г.в., 1.8 бензин.
    Машина очень плохо работает на холостых оборотах. Зачастую заводится не с первого раза, глохнет на светофорах. Обороты на холостых иногда плавают от 0,9 до 1,2. Сбрасывает обороты неравномерно, может сама держать на 2 тысячах на холостых, потом резко сбросит либо вообще заглохнет. 
    При работе на холостых слышны равномерные щелчки, где-то 1 щелчок в секунду. Щелчки издает какой-то датчик, если добавить оборотов щелчки исчезают, когда машину сбрасывает обороты - снова щелчки. 
    Помогите, в чем может быть проблема и как , по возможности, ее исправить.

    похоже что не в подсосе дело.

    мозги Sagem sl-96?

    Изменено пользователем sashk
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да sl -96 -1

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вы думаете, что дело в мозгах? 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может она на холостых и не работает? Попытаюсь объяснить: работа двигателя на холостом ходу это режим который поддерживает ЭБУ, по команде которую получает или с концевого выключателя ХХ или от положения дроссельной заслонки. В последнем случае напряжение на выводах датчика положения дроссельной заслонки (ДПРЗ) должно соответствовать определенной величине. Если нет, двигатель работает в режиме педалирования.

    Зависание оборотов при сбросе педали, чаще всего причина льющей форсунки. Излишки топлива в коллекторе при закрытой дроссельной и снятии нагрузки с двигателя вызывают кратковременный (как повезет. я пока форсунку не заменил, иногда сбрасывал обороты включением нагрузки) заброс оборотов и резкое переобогащение смеси.

    В любом случае разбираться нужно на месте и не спеша.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я всё могу понять, но даже если льёт форсунка, как могут подниматься обороты, если воздуха не добавляется? Мотор будет работать на тех же 850 оборотах, но коптить чёрным дымом. ДПДЗ, конечно, не мешало бы проверить, но подавляющее большинство косяков с оборотами вызывают именно подсосы воздуха. Находить их приходилось где только угодно, на любом соединении. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну кто с тобой спорит. У меня лила форсунка и двигатель, иногда, и до 3000 разгонялся, потом вяло тух. В городе, стыдно, гасил включением передачи. Какой дым сзади ты видишь сидя за рулем?  Да и какой на бензине дым. И концевик несколько раз зависал (машине 26 лет). А вот подсосы, извини, что мыши прокладки, трубки или коллектор прогрызают. Это я себя касаемо и только. Сколько раз пытался искать эти подсосы, но  нерусские так добротно все собирают (у меня немецкий форд) что ....

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не надо сюда очередной раз приводить Форд с алюминиевым впускным коллектором. Там долговечное всё. 

    ЭБУ "видит", что обороты больше заданных, и будет душить клапан холостого хода для снижения оборотов, а что толку? Щель на впуске даёт воздуха мотору, вот он и разгоняется.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    3 часа назад, Доцент сказал:

    подавляющее большинство косяков с оборотами вызывают именно подсосы воздуха. Находить их приходилось где только угодно, на любом соединении. 

    И где и как эти подсосы искать?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Весь впуск перелопатить придётся, трубки все, вакуумный усилитель... всё, что может дать подсос.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    5 часов назад, sashk сказал:

    похоже что не в подсосе дело.

    мозги Sagem sl-96?

     

    5 часов назад, Akaserski сказал:

    Да sl -96 -1

    В SL-96 очень часто выходил из строя драйвер холостого хода

    Подсос воздуха можно проверить если распылить в местах предположительного подсоса допустим нефрас

    А банально шаговый пробовали менять и обучить крайним положениям

    Изменено пользователем vasilish
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    sl96 очень подвержен внешним помехам - при их наличии обороты хх будут вести себя подобным образом, а затем происходит пробой драйвера в блоке.

    Для проверки этого достаточно в момент устойчивой работы прогретого двигателя на хх снять фишку с регулятора хх и сделать несколько поездок - если дело в ЭБУ, то со снятой фишкой обороты хх будут всё время постоянными, прыжков не будет.

    Изменено пользователем sashk
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем добрый день! 

    Сразу извиняюсь если уже есть такая тема, я к сожалению не нашел, у меня следующая проблема:(406, 2000 г.в. 1,8 бензин, vf38elfye81027090):

    Завожу авто, обороты прогревочные как надо, по мере прогрева падают до нормального х. х., при этом педаль газа не трогаю. обороты не плавают. работает стабильно. когда начинаю движение, поначалу все нормально, а когда немного проеду х. х. на уровне 1500 об., причем, если ехать так: разгоняться, а когда надо сбросить скорость пускаешь накатом на нейтралке, то нормальные обороты х. х. сохраняются дольше, если притормаживать двигателем, то после первого торможения, обороты 1500 на х. х. Обороты не плавают, стабильно 1250-1500. На одном светофоре 1250, на следующем 1500, как когда.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Как снять трос акселератора ?

    Элемент 6 стоит в перегородке моторного щита, и его не получается снять.

     

     

    Изменено пользователем smd
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Резиновый уплотнитель, с радиальной канавкой.Отверстие в листе перегородки равно диаметру канавки и меньше диаметра основной втулки. Отверткой с салона обжимаешь по кругу с проталкиванием.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Как-то было такое, вылечил изменив положение самого тросика, он длинный, но это было в зимний период. Может каким-то образом попала влага и его прихватывало.

    Изменено пользователем Иваныч@
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем доброго времени суток! Ребят, подскажите пожалуйста. Купил пежо 406 1,8i 8-клапанный, 2000 г. в. И сразу же вылезла проблема. При заводке холодную, может троить а может и держать обороты на 3000-4000 на холостых. Помогает лишь то, что сбрасываешь клемму АКБ, а затем ставишь обратно и все в порядке. Некоторое время работает без проблем, а потом снова эта же беда. Ездил на СТО, там хотеле прочитать лаунчем по-моему, ничего не получилось. На другом читали сервис-боксом пежовским. Подключили комп, завели обороты в пределах 4000, комп ничего не показывает, ошибок не выдает. До этого было заменено: катушка зажигания, высоковольтные провода, свечи, регулятор холостого хода - 3шт, датчики температуры охлаждающей жидкости, датчик давления воздуха по-моему, который возле мозгов стоит, чистилась дроссельная заслонка и все безрезультатно... Может кто подскажет где дальше искать?? 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Подсос воздуха.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    В 29.01.2017 в 18:17, vitali529 сказал:

    Всем добрый день! 

    Сразу извиняюсь если уже есть такая тема, я к сожалению не нашел, у меня следующая проблема:(406, 2000 г.в. 1,8 бензин, vf38elfye81027090):

    Завожу авто, обороты прогревочные как надо, по мере прогрева падают до нормального х. х., при этом педаль газа не трогаю. обороты не плавают. работает стабильно. когда начинаю движение, поначалу все нормально, а когда немного проеду х. х. на уровне 1500 об., причем, если ехать так: разгоняться, а когда надо сбросить скорость пускаешь накатом на нейтралке, то нормальные обороты х. х. сохраняются дольше, если притормаживать двигателем, то после первого торможения, обороты 1500 на х. х. Обороты не плавают, стабильно 1250-1500. На одном светофоре 1250, на следующем 1500, как когда.

    У меня пежо 306, но двигатель такой же. И проблема вылезла абсолютно точь-в-точь такая же пару недель назад. Я взял омметр в руки и измерил сопротивление ДПДЗ (переменный резистор по сути). Так вот, оказалось, что в закрытом положении заслонки сопротивление между средним и одним из крайних контактов было 1.1 кОм, но оно было НЕСТАБИЛЬНЫМ, то есть менялось в пределах 1..1.3 кОм само по себе. Ещё я дёргал за тросик и получал всё время разное сопротивление в тех пределах. Скорее всего износился резистивный слой в положении ХХ, Купил новый датчик за 20р, адаптировал, и холостой ход с оборотами стал как с завода.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте. Имеется седан пежо 406 , 2,2 литра газ-бензин. Проблема в плавающих оборотах на холостом ходу. Причём когда завожу первый раз (на холодную) стрелка прыгает резко до 2 тыс оборотов, потом резко до 600 и машина чуть ли не глохнет, потом на 1,2 тыс и прогреваясь спускается до 800 оборотов, при этом она гуляет на 200-300 оборотов. Также на 200-300 оборотов гуляет на нейтралке, когда стою на светофоре. Обороты гуляют в сторону повышения, как бут-то сама газует. Машина не глохнет. На газу вроде бы как обороты гуляют меньше. И заметил такую вещь , что на нейтралке если выжать тормоз обороты скачут больше. В движении обороты ведут себя нормально, машину не дёргает, иногда замечаю, что машину при разгоне как бут-то что то держит, то есть скорость набирает медленно, а иногда на педаль газа реагирует очень чутко и машина просто летает. В чём проблема, кто подскажет? Я в этом деле чайник. До этого машина заводилась без проблем в любой мороз и обороты держала стабильно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти