Перейти к содержанию

Прокладка ADSL нестандартным кабелем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собственно, забарали в свое время отмазки Шпаркого по поводу "у Вас провод плохой". Лапшу поменял на Кат5й - вместо 3.9 стало 2.4.

Почитал характеристики Кат5х - так оказывается 2.5 они могут только в "пиковой" комплектации.

Терзаюсь извечным желанием сделать все как можно лучше:

Мне, предположим, надо 5.0 как минимум. Почитал "ихние" форумы - пишут, что Лондонское радио BBC уже в 90х гг перепроложило всю цифру AESкой и не имеет никаких проблем.

AES/EBU, вроде, пишут значительно быстрее "качает". DMX, типа, очень стабилен.

Есть и у меня возможность. Только поможет ли это на последних 10-12 метрах?

И вообще, как влияет

- толщина жил

- сопротивление

- плотность экрана (отдельный экран на жилах, двойной общий)

- емкость жила-жила

- емкость жила-экран

- степень повива

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый оператор работает стабильно в 4.55 мБит. Но, оказалось, что отдают они 6.5. Т.е. по дороге где-то съелось 2 мБ.

Вот , думаю, где...

Пинг, кстати - 43.

Пытаюсь понять, как с 10.00 до 22.30 провод "хороший", а с 22.30 - "плохой". В зависимости от времени суток медь в жилах меняет свои физические свойства?

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, всем будет интересно. Первый тест - на AES/EBU кабеле, второй - на UTP Cat 5.Видно, что AES-ка дает практически прямую линию в 12мБ , Ютипишка "прыгала" от 0.91 до 4.33мБ.Эксперимент, что называется, удался. Скорость поднял в 4 раза. Более того, на сервере сказали, что и 16мБ потянет, только не уверены в своем оборудовании на такой скорости, уговорили успокоиться на 12мБ. И это только 26 метров в подъезде! Боритесь с помехами, товарисчи! :br: Минус - стоило это примерно 46$. :al:

post-3285-0-19556100-1373926002_thumb.pn

post-3285-0-74029300-1373926022_thumb.pn

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов к вашей витой паре тоже много, какой сплав в ней используется, какая категория. А так я вижу только набор букв. Не более. Как уже и писали вам была нужна витая пара, UTP4 cat 5e. можно даже и STP4 cat5e. Далее как был произведен монтаж той самой витой парой, какая пара была использована, розетки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов к вашей витой паре тоже много, какой сплав в ней используется, какая категория. А так я вижу только набор букв. Не более. Как уже и писали вам была нужна витая пара, UTP4 cat 5e. можно даже и STP4 cat5e. Далее как был произведен монтаж той самой витой парой, какая пара была использована, розетки и так далее.

Монтировал параллельно старому кабелю. Абсолютно там же.

Разница во входе в сплиттер - ЮТиПишка была обжата, а ЕБУшка - впаяна непосредственно в плату сплиттера, ибо обжать две "волосатые" жилы по 0.22мм не представлялось...Да, еще с экрана кабеля проведена шина на заземленный корпус электрощитка.

Скорость по-прежнему - 12.33. Держит железобетонно.

Неделю назад читал где-то на российском сайте про кабеля, что сопоставима с кабелем ЕБУ только двойная витая пара в экране, но не факт, что лучше... А лучше только оптика.

Он (AES-EBU)специально был придуман для многоканальной передачи цифрового аудио на большие расстояния без промежуточного усиления (до 1км) в условиях мощных радиопомех. Первыми кабелями паковался весь цифровой аудиотракт на Лондонской станции BBS. В последствии (в 90гг) на него там перевели ВСЮ цифру.

До появления оптики, ессессно...

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...