Перейти к содержанию

КУРС ЗАЙЧИКА и зависимость от РФ

Оценить эту тему:


Гость Ivan_N

Рекомендуемые сообщения

Т.к сейчас темы зимней заводки и поездками за авто РФ уже неактуальны, предлагаю побеседовать на злободневную тему:

 

Зайчик и что с ним будет?

 

Выскажу свое видение..

 

Как мы знаем: с 2009 (3000 USDBYR) года по 2014 (10800 USDBYR) год девальвация зайчика составила порядка 260% 

сейчас посчитаем все для USDRUR

2009 год - 29,068, а 2014 - 61,15... Итого девальвация за период 110%

 

По Казахстану    со 120  до 181,7 USDKZT - 51% всего

 

Итого: на данный момент получаем запас в 150% в девальвации.., а казахи то и вообще самые терпеливые, посмотрим сколько продержатся))

 

Поэтому исходя из математики запас по девальвации у нас еще есть и приличный.

 

Теперь рассмотрим причины падения RUR

 

Основаная причина это нефть (грубо говоря) со   110 до 56 долл за барель...(т.е в 2 раза)

 

Основная валютная выручка (с высокой маржой) это Калийные удобрения и Продажа нефтепродуктов, далее идет продажа пищевки: молочки и мяса.... По последней позиции маржа на много ниже чем по гигантам валютной выручки..

 

 

Т.к рынок РФ обвалился и продукты надо продавать как минимум в 1,5 раза дешевле, то поступление валюты (а это именно RUR) сократится... НО! Калий как продавался так и продается за доллары , а это флагман валютки. Продукты нефтепереработки (ДТ, БЕНЗ, БИТУМ продукты нефтепереработки) все продается заграницу за долл.. Единственное, есть обязательство по продаже бензинов и ДТ на рынок РФ (напомню топливо там не подымалось в RUR, а даже и подешевело)  но там объемы не такие и большие, впринципе можно с 0% рентабельностью гнать.. А также хорошее бабло получается с продажи нефтепродуктов в РБ (цены привязаны к доллару)... Больше машин с РФ - больше потребления топлива внутри страны...

 

И все это теперь можно получить с нефти которая в 2 раза дешевле....

 

Кто-то скажет, а как же Белоруснефть с ее добычей нефти? Мы добываем 10% от потребности, остальное покупаем в РФ... в таких ситуациях как сейчас (низкая цена на нефть, ниже рентабельности добычи), проще ее просто не добывать, а все выкупать в РФ.

 

Теперь делаем вывод, что валютная выручка сократится на сумму пищевки (не существенно), и обязательной продажи нефтепродуктов в РФ (тоже можно дарить при такой цене на нефть)... трактора белазы и мазы не берем, т.к лет 5 это не основные поступления валютки в РБ).

 

Поэтому стабильность курса USDBYR не высосана с пальца и не поддерживается тратой ЗВР и интервенциями НАЦБАНКА... Сейчас очень хороший момент для Беларуси пополнить валютные запасы...

 

Единственное, кто пострадают, это рабочие колхозов, молочных заводов и а также МТЗ, МАЗ  и прочее.. им не повысят зп и уведут в вынужденные отпуска, что мы и наблюдаем (МАЗ гуляет до 12.01.14 как и тракторный и прочие "гиганты производства")  А эти ребята точно на курс белки не влияют

 

 

Это мое мнение, может оно кому поможет без кипиша и паники войти в новый 2015 год.

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завалят белку в солидарность с Россией))

Главное --повод)

А то народ *зажирел*, скупает все в соседних странах, валюту вывозит...

с 1м января, с Новым курсом.... :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завалят белку в солидарность с Россией))

Главное --повод)

А то народ *зажирел*, скупает все в соседних странах, валюту вывозит...

с 1м января, с Новым курсом.... :russian:

 

безосновательно говорите БРАТ

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сейчас очень хороший момент для Беларуси пополнить валютные запасы...

Пополняем я так понял за счет разницы - нефть дешевле, а нефтепродукты по такой же цене. Ну так не сразу же в казну деньги с продажи нефтепродуктов идут. А через различные налоги, то есть далеко не все.

Ах да насчет курса бел ру{censored} - он же привязан и к российскому за счет запасов Нац Банка. Так что как ему не упасть?

Изменено пользователем Кобра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митя каждый фьюч на нефть имеет срок хождения потом экспирация потом новый фьюч, и нефть покупается по бумагам, а физ объем может быть больше или меньша на тек. момент.

 

Белка живее живых сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине?  митя даже если ты напрямую притянешь состав с лукойла, цены для ориентира будут биржевые)) и врядли россия заставит РБ покупать нефть по 100 долл за барель)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с обилием тем, созданных Иваном у меня возникла мысль, что таким образом он начал свою предвыборную компанию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу ошибаться, и мое видение ситуации может вас наколоть и вы разоритесь, но все же решил написать, то как я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мы знаем: с 2009 (3000 USDBYR) года по 2014 (10800 USDBYR) год девальвация зайчика составила порядка 360% 

сейчас посчитаем все для USDRUR

2009 год - 29,068, а 2014 - 61,15... Итого девальвация за период 210%

 

По Казахстану    со 120  до 181,7 USDKZT - 151% всего

что за цифры, как можно получить 360%, 210%, 151?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А в чём вопрос? Нынешний курс в процентах относительно курса 2009 года. Только пока писАлось, % ещё выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Увеличение в 3.6 раза.

 Но, конечно, это просто математика, именно девальвация должна рассчитываться по-другому, с учётом прироста зарплат и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по формуле выше должно быть 115% или нет?

если вы умножите 9400 на 1,15 или прибавите на калькуляторе 15% то получите результат...

 

увеличение базы на 100% это есть база+база или база х 2 

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем КАЗАХИ лучше остальных?

P.s. 

 

 

увеличение базы на 100% это есть база+база или база х 2 

т.е 100% - х 2

значит 200% - х 3

и т.п.

тогда почему х 3,6 это 360%, а не 260%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоханулся... я упор в споре делал на 15% делал, а тут в шапке по невнимательности написал... ща подправлю, а то КАЗАХИ выделяются)

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Основаная причина это нефть (грубо говоря) со   110 до 56 долл за барель...(это теже 210%)

нефть тоже поправь

P.s. кстати, после исправления % девальвации и % падения нефти будут совсем не одинаковые...

Изменено пользователем Leon_406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...