Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

...прояснил конечно. Но честно, не хочу выкладывать свои мысли на всеобщее обозрение, не из-за неуважения, нет. Будем на "фидере" вечерком сидеть, расскажу ;)

Ок, договорились. До фидерных посиделок осталось то каких-то 2-3 месяца )
пора готовить снасти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До фидерных посиделок осталось то каких-то 2-3 месяца )

чудненько! :ay::ex: два-три месяца... :cool2: т.е в апреле-мае!?...двумя руками :dance3: :dance3: :dance3: быстрей бы, быстрей бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Витя. Дак ты ж произнес древнее заклинание "Будем на "фидере" вечерком сидеть". При этом обычно мертвые рыбаки воскресают, а больные выздоравливают (С выздоровлением, Женя) :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Юра, ага спасиба!...Димоннн...а че там их готовить снасти эти то;) в любом продуктовом магазе есть отдел, там продают;) правда в Гродно только до 22-х вроде....а снасти готовы.. всегда готовы;)....Вить... а ты думал;)...дай пальчик...по локоть того;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну таки да. Понимаю Димоннна, у самого руки чешутся. Всегда пытался открыть сезон в начале апреля на малых реках. Пришел к выводу, лови ты ее не лови, но чем ближе к пасхе, тем больше вероятность. На каждое правило есть исключение, конечно. Можно и на преднерестовый ход нарваться. Но вероятность в первой половине апреля просто поесть шашлык и подышать воздухом намного больше вероятности половить чего-нить достойного. 4 как 4, но 2 недели стопудово еще рановато. Ну только если Женя позовет, сомов за хвост таскать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лед сошёл. Пора собираться на выезд.Предлагаем не стесняемся

Чё тут стесняться;)...молодой, горячий;)....Димонн...паводок только начинается....водатолько начала "расти"...если бы сразу после ледохода.... нет роста+чистая.мой прогноз - середина мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, весна пришла. Соблазнившись весенней погодой дернули на несколько часов на верхний Неман. На рыбалку не надеялись, просто подышать-посмотреть-отдохнуть.

Чем дальше от Минска, тем меньше снега.

Изображение

Неман встретил нас широкой водой. Но течение умеренное даже на русле. Вода мутная, но травы и прочих радостей не несет.

Изображение

Угадайте, что это? Правильно. Дорога.

Изображение

Погода порадовала. Остатки снега исчезали на глазах.

Изображение

Живность радовалась наступившей весне.

Но рыба не клевала. Что не удивительно. Недели 2 еще точно до нормального начала.

Забыл. Из неприятного. Клещи тож проснулись.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прошлым годом похвастаюсь, одной из рыбалок на хишника)))

...неплохо, поздравляю! Вижу по фотке - ближе к осени? Чем ловили? можно и поподробней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловили кружками где-то штук сорок-пятьдесят с 3х часов ночи и до двенадцати дня. Незабываемое ощущение когда лодку полутарку за собой тащит вот такая рыбина откуда сила берется? Двадцати сантиметровые кружки уходили под воду как удочные поплавки. Ловили на карасика, насчет осени ты прав конец августа, тесть возил на Днепр, какое точно место не помню. Рыбалка это супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...типа "ап", а то опять тема на вторую страницу убежала :)

Давно хотел капитально и по "косточкам" разобрать и почистить уловскую катушку от Shimano. Помню осенью на рыбалке навернулся с ней пару раз в песок, так и долежала до сегодняшнего дня :rolleyes:

Судя по черной но без "молока" смазке, вода внутрь непопадала, вводу я ее не ронял, но под дождем бывала регулярно. Повсеместно под ручкой и "головой" обратного тормоза - песок))

Изображение

Керосином решил дома "не вонять" :). Отмыл, почистил при помощи мыла, "фейри" и еще чем-то для чистки кафеля. Подшибники просто протер.

Изображение

"Главная пара" несмотря на возраст в отличном состоянии. Сказалась хоть и неполная, но регулярная смазка.

Изображение

Ну и собсна - все в сборе, шуршит - не тарахтит.

Изображение

:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел капитально и по "косточкам" разобрать и почистить уловскую катушку от Shimano. Помню осенью на рыбалке навернулся с ней пару раз в песок, так и долежала до сегодняшнего дня :rolleyes:

У меня тож Шиманка EXAGE только побольше :blush: 4000RA. Катушечка огонек, тяга отменная, хотя ход хотелось бы помягче. :) Эксплуатируется 3-ий год проблем пока не вызывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у Пимуса год эксплуатации за три обычных рыбацких. Ну что, посетили мы вчера верховья Немана опять. На "мое" обычное место подъехать не удалось. Полевая дорога оказалась перепахана. Пришлось ехать в другое место. Вода очень высокая. Ловил на той же поляне, где несколько лет назад, в мае, достал щуку. Тогда, лежа на обрывистом берегу не мог своими длиными руками дотянуться до воды, что бы поднять трофей. Сейчас вода в этом месте на 10 см ниже уровня берега. Все что может быть залито - заливается. В местах, по которым без особых проблем ездил на машине, течет полноценная река. С определенным трудом нашли сухой бугорок на котором расположились. Я с фидером. Приятель еще и спинингом махать пытался. Река производила впечатление абсолютно безжизненной ни плеска, ни выхода. Единственные видимые обитатели - это лягушки, яростно борющиеся с течением. Восстанавливая навыки раз за разом закидывал фидер, исследуя реку. Мимо меня постоянно носился ирландский сеттер наших друзей. Ну, болотная собака. Оказалась в родной стихии. И радуясь весне купалась во всех разливах, лужах, а пару раз даже в реку прыгала. Учитывая силу течения, думал что придется Жене ЖК звонить, чтоб через недельку вышел из дома, подобрал собачку). При очередной смене насадки мимо меня опять промчалась эта рыжая бестия. Но в этот раз на ее пути оказалась плетня, подогнанная Витей. Витя, респект. Плетня оказалась очень качественная. Выдержала рывок 30 кг собаки. Фидер тоже не сломался. И даже овнеровский крюк впивший мне в палец почти не разогнулся. В общем, снасти выдержали проверку. А палец до сих пор ощутимо болит). Очередной заброс, по фидеру пробежала легкая дрожь, указывающая, что кто-то заинтеровался бутером мотыль-опарыш. И, через короткое время, кончик начал показывать уверенную поклевку чего-то небольшенького. Корокие секунды вываживания и рыбешка на берегу. Первая в этом сезоне. Невиданная и не ловленная мной раньше. После совещания между собой и консультации с Гуглом, пришли к выводу, что сырть, она же рыбец. Может так, а может и нет, но все равно отпустили. Забросы в ту же точку дали еще несколько неуверенных безрезультатных поклевок. День прошел незаметно. Плавно перешли к шашлыку. Единственное, что отравляло отдых - просто дикое количество клещей. В этом месте много вековых дубов, соответственно все перепаханно кабанами, добывающими желуди. Ну а где кабаны там и клещи. В сумме с одежды и с шерсти собак штук 20 где-то сняли за день. Очень стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... подогнанная Витей. Витя, респект.

...пжалыста, рад был "подогнать" :rolleyes:

И даже овнеровский крюк впивший мне в палец почти не разогнулся.

...смотрю "везет" тебе, раз в год стабильно "клюешь" :)

пришли к выводу, что сырть, она же рыбец.

Скорее всего - да. У меня на Немане по весне в мой первый фидерный сезон тоже похожее было. Стабильно по весне активничает.

просто дикое количество клещей.

Судя по "литературе", ближе к июню большая часть их должна "откинуться". Неман ваще славится своими клещевыми местами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по "литературе",

Вчера вечером курил летературу пытаясь понять, а какой смысл в клещах? Они же в пищевые цепочки не входят. Так и не разобрался. Вся их функция - это трамвайчик и контейнер для инфекций. И в этаком контейнере бактерии могут сохраняться до 14 лет... Да, к июню меньше станет. Их место займут комары... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апрельском номере "Спортивное рыболовство" неплохая статья про клещей. Автор утверждает - после зимовки, внутренних ресурсов клещу хватает на месяц\полтора. Если не успеет за этот срок напиться кровушки)) - "откидывается". Не путать с возможность впадать в "спячку"! Как правило это касается самок. И еще, для меня откровением стало - наличие рядом муравейника, сводит практически в ноль количество клещей, в радиусе "ползанья" рабочих муравьев. Жрут они их, наверно))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апрельском номере "Спортивное рыболовство" неплохая статья про клещей. Автор утверждает - после зимовки, внутренних ресурсов клещу хватает на месяц\полтора. Если не успеет за этот срок напиться кровушки)) - "откидывается". Не путать с возможность впадать в "спячку"! Как правило это касается самок. И еще, для меня откровением стало - наличие рядом муравейника, сводит практически в ноль количество клещей, в радиусе "ползанья" рабочих муравьев. Жрут они их, наверно))...

Нужно почитать будет. Насчет муравьев - бог его знает. Может это относится к теплому времени. Потому как помню, были на Суле в апреле. Там кабанов не мерянно тоже. 2 "спящих" муравейника поблизости были. Но клещей... С Тимбы тогда 8 впившихся сняли. И это учитывая то, что он 2 ядами был обработан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати о катушках. Может кто знает, реально ли купить у нас запасные шпули на заднефрикционные шиманы 4000? Типа Nexave, Catana? А то на одной у меня фиксаторный механизм исчез бесследно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YURA

"Охотник и рыболов"

пр. Пушкина, 15a (через арку дома № 13 направо.) т. 210-24-38, 252-30-23

понедельник-пятница 10.00-19.00, суббота 10.00-16.00, воскресенье – выходной.

На недорогую серию катушек Shimano "их" было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Как всегда, спасибо Витя. Тебе смело можно менять ник с Примус на Палочка-выручалочка. Чувствую себя хронически обязанным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз такое дело.... палочка-выручалочка, говоришь;)Витя а мне.... а мне.... а мне надо зап шпуля на Дайва кроссфаер 3500...ну что тебе, сложно :blush: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что тебе, сложно :blush: ?

...да нет, собсна :)

Daiwa

ул. Свердлова, 22., телефон тел. (029) 383-00-38

Понедельник-пятница 10.00-19.00

http://daiwa.by/

...звоните, спрашивайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daiwa

ул. Свердлова, 22., телефон тел. (029) 383-00-38

Понедельник-пятница 10.00-19.00

http://daiwa.by/

...звоните, спрашивайте :rolleyes:

Витя, этот телефон мертвый ....помню в прошлом году звонил туда- та же хрень....

ЗЫ:...а сайт голимый.... информации НОЛЬ!!!

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...