Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

прикиньте...вам было ехать 13 , мне 160 и что было;)..

Это провакация. Все таки 130, а не 13 ) Некоторые туристы разницу в 30 пешком проходят. А ты на новом цитрамоне на какую-то 30 жалуешься.Да, времена изменились. В том году думал, заезжать в Испанию на море или нет, далековато-таки от парыжу. В этом году Россонщина далеким краем кажется... Твою мать. Не будем о грустном )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не сочтите за моралиста, и не принимайте никто на свой счет. Выскажу свою позицию по поводу зачет/не зачет.

Довелось как-то во время сплава по одной из рек, давно, лет 20 уже назад наткнуться на хутор, которым владел дед, живущий отшельником. Практически натуральное хозяйство. Огородик, охота да рыбалка. Все остальные блага цивилизации подбрасывали ему многочисленные районные начальники, приезжавшие к нему на охоту-рыбалку. Спешить было некуда, зашли к нему воды из колодца и набрать, ну и перекинулись парой слов за жизнь. С точки зрения закона - дед отъявленный браконьер. Лося не в сезон завалить - пжта. Окуня начерпать, вышедшего в полынью подышать - милое дело. Но одно маленькое "но". Он живет в своей экосистеме. Знает ее и чувствует. Если лося в июле - то только самца. У лосих же лосята. А лось свое предназначение в этом сезоне уже выполнил. Если рыбу из проруби черпануть - так он сам эти проруби в замор и делает. Что бы не скудел водоем после тяжелого времени. И берет столько, сколько на прокорм ему нужно. Он является в данной ситуации частью природы, берет от нее многое, но и дает ей многое. Не из доброты, нет. Из практического смысла. Живет по высшим законам природы. Честно, я своим бессмысленным ловом рыбы, почувствовал себя браконьером рядом с ним.

Нам, городским жителям, законы дикой природы прочувствовать не дано, так как мы с ее даров не живем. Используем их, но это не ключевое. Поэтому остается следовать "Правилам рыболовства" абсолютно не гибким, в некоторых пунктах глупых, в некоторых спорных, но все таки принять их за точку отсчета и соблюдать.

Как-то на БРИКе прочитал про организацию любительской рыбалке в Австрии. Лень ща ссылку искать, поэтому в кратце суть перескажу. Пржде чем идти за удочкой, надо пройти курсы, где четко в голову вобьют, что можно, что нельзя. Потом нужно вступить в какую-либо организацию рыболовов-любителей (а как вы думаете, что будет, если член организации попадется на несоблюдении правил?), потом купить лицензию, разрешающую ловлю в каком-то одном определенном месте. В лицензии все четко прописанно. Сколько рыбы за год можно поймать, сколько из пойманной забрать...

Тоскливо? Мне, как человеку, привыкшему к свободе и считающему рыбалку расширением этой самой свободы, очень тоскливо. Я, наверное, в таких условиях, лучше б в теннис играл.

Собственно, к чему это я? У нас рыболовам жаловаться грех. Делай что хочешь, контроль минимальный. Поэтому приходится воспитывать самоконтроль. И реально нужно его воспитывать, что бы и через 20 лет можно было бы похвастаться трофеем.

ЖК прав, у каждого свой путь в рыбалке. И все проходят стадию, когда размер не важен, важен процесс и радуешься любому результату. Главное, не останавливаться на этом этапе и расти дальше.

Еще раз говорю, цель данного поста - высказать свою позицию, а не обидить, обсудить, загнобить.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы рады появлению в этой теме новых лиц. И если кто-то где-то с нашей точки зрения не прав, давайте исходить, что это от не знания или не понимания. Ну и соответственно поступать. Не гнобить, а помогать расти.

С уважением, Yura/

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...матюкаться не буду. Все люди взрослые и прекрасно понимаю свои действия. Хотите ловить недомерок - ваше право, но хвастаться этим - увольте...

ПЫСЫ: на второй фотке на вскидку думаю почти "зачет", плюс минус сантиметр. Я такую даже рулеткой не меряю, отпускаю сразу.

ПЫСЫ2: вот так, весело и непринужденно загнобили keny_golf-а. :) Надеюсь он поймет все правильно, не расстроится и покажет нам "трёху" из Россонского района B) . Кстати я там тоже ни разу не был :rolleyes: ...

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана и я похвастаюсь: 2 фото - щука 6,8кг. Озеро Ореховское (Брестская область)1 фото - она же с веслом.

post-1245-0-71830800-1306527933_thumb.jp

post-1245-0-33569000-1306527940_thumb.jp

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, лидер сменился. To Primus. Уважаемый коллега, вам не кажется, что пора откладывать УЛ в сторону, барть тяжелую артеллерию и ехать в Брест? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут задумал лодку прикупить и обратил внимание, что пвх лодки чутка дешевле резиновых., интересна причина.неужто пвх так плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут задумал лодку прикупить и обратил внимание, что пвх лодки чутка дешевле резиновых., интересна причина.неужто пвх так плох?

ЧЕГО? Как дешевле??? :blink: ПВХ отличный материал, резина с ним рядом не лежала. В том году я сушил мозг той же проблемой. См. стр. 13 этой ветки. Но ценик от 600 у.е. до бесконечности на ПВХ. Дешевые варианты это только презервативы от Intex и других аналогичных контор...Или я чего-то не понимаю :al:Давай, наверное ссылку, которую насмотрел. Так проще будет Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут задумал лодку прикупить и обратил внимание, что пвх лодки чутка дешевле резиновых., интересна причина.неужто пвх так плох?

ЧЕГО? Как дешевле??? :blink: ПВХ отличный материал, резина с ним рядом не лежала. В том году я сушил мозг той же проблемой. См. стр. 13 этой ветки. Но ценик от 600 у.е. до бесконечности на ПВХ. Дешевые варианты это только презервативы от Intex и других аналогичных контор...Или я чего-то не понимаю :al:Давай, наверное ссылку, которую насмотрел. Так проще будет
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2543904илиhttp://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2543892
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Kenny_GolfГлянул я на твои варианты. 2, тот что дороже понравился больше. Я не эксперт в области лодок. Когда сам выбирал, исходил из следующих критериев. - Размеры, грузоподъемность. Я брал в размере 2,8. Люблю простор - Жесткий пол. Хотел супержесткий, но Примус отговорил. Взял слань. Т.е. днище полностью покрыто фанерой. Жесткий пол особенно актуален для спинингуев, т.к. позволяет ловить и с колен и стоя. Да и просто ноги размять приятно иногда. - Толщина и армированность ПВХ - Высота борта. Все планируют рыбачить в хорошую погоду. Но закон подлости. Перед грозой клюет так, что не отрваться))) В итоге к берегу плывешь по шторму)). При выборе поищи отзывы пользователей. Как судно ведет себя в ветер и волну. Управляемость, заливаемость. Многие дешевые лодки просто не умеют справляться с этим. Как ветер, так полная потеря управления. - Транец, киль. Ну, если чисто на веслах, то это не нужно. - Вес девайса. У меня вместе с днищем получилось 30 кг. Издержки размера и жесткого пола.Как то так. Общее мнение, что на нашем рынке из недорогих лодок лидер по всем критериям - "Мнев" (www.lodka.by) . Но того, что я хотел у них купить в наличии не было.В итоге я себе взял Profmarine 280. Поскольку я пересел на нее с Нырка старого, то доволен, как слон. В том сезоне половил с нее меньше, чем хотелось бы. 2 раза попадал на различных водхранилищах в шквал. Страшно, но лодка не подвела. Скачет по волне как надо. Только борт не подставляй. По ощущениям комфорта - одному так места с запасом. Вдвоем, приходится думать, как ловить, что бы друг-другу не мешать. Но вполне реально приспособиться. Качество склейки вроде ничего. В этом сезоне уже надувал, держит давление. В общем и целом доволен. Один раз только огорчился, это когда поставил ее рядом с реальным "made in Japan" ))) В моей чувствуется кустарщина ))). Из минусов - вес. Одному тягать в надутом состоянии проблематично. Хотя тягаю как-то. Даже на крышу, на рейлинги забрасываю при нужде. С нетерпением жду 1 июня, что бы открыть сезон)))

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за обширный ответ., пвх конечно хорошо, да вот бакс по 6к заставил задуматься...

буду брать http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2593023 за 250

Изменено пользователем keny_golf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, лидер сменился.

To Primus. Уважаемый коллега, вам не кажется, что пора откладывать УЛ в сторону, барть тяжелую артеллерию и ехать в Брест? ))))

...не, провоцировать себя не дам :) . Шо по мне - так ползком в кустах и с колена вставляет больше, чем в ползать в поле с шэдом "за" 4 метра B)

переведу: истинный кайф в трудности доступа и сложности проводки, именно там и "стоят" достойные соперники ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примус, в чем моя хитрость? :blink: Ну да. С ВВ у меня тяжелые отношения. В выходные дни туда суваться - ну его. Не люблю в толпе находиться. Я б до выхов дотерпел и свалил бы куда на лепельщину на открытие, но похоже, что соблазнят меня на байдарках гребать. Причем по малой речке, где я не люблю ловить. Так что, или первого сезон открыть, или терпеть две недели...

ТО keny_golf. Хе-хе. Ничо. Скоро и ты дойдешь до стадии, где и будни в сезон будут на рыбалку выкраиваться. И зимой поработать можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за обширный ответ., пвх конечно хорошо, да вот бакс по 6к заставил задуматься...

буду брать http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2593023 за 250

Я себе прикупил вот такую - лодка Holiday 260-2N.(http://www.salmo.by/ru/content/testimonials/58.html или http://www.salmoru.com/info/articles/25/16258/) У знакомого она уже почти 5 лет проблем никаких. Сам плавал на ней.

Ценник на нее не на много больше получается - 320 у.е. http://catalog.fishtour.by/naduvnaya-lodka-holiday-260-2n

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО keny_golf. По Holiday - так Примус на них соревнуется. Можешь его мнение спросить. Сразу скажу, оно положительное).

А так - кризис-кризисом, но такая вещь надолго обычно покупается. Может и не стоит экономить.

Основные плюсы ПВХ по сравнению с резиной

-прочность. Как на воде так и при транспортировке

-меньший уход (не нужно после заплыва сушить и просыпать тальком. Достаточно протереть хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе прикупил вот такую - лодка Holiday 260-2N.

...нормальный баркас, из серии - дешево и сердито! Выдерживает легкое наплевательское отношение к себе, это издержки постоянных рыбалок. Отлично стыкуется с транцем и навесным ЭЛЕКТРОмотором. Килеватое днище дает неплохую курсовую устойчивость. Вдвоем немного тесновато, но если быть не внимательным, то соседа за шапку можно споймать и в 4-х метровом баркасе :). К примеру по упакованности: на двоих на соревнованиях - мотор, АКБ, эхолот + АКБ к нему, 4 спиннинга, 1 ящик с приманками по размеру как "зимний", 2 полу-ящика )), рюкзак с коробочками (мой, UL-овский), подсак, гантеля-якорь, 2 жилета спасательных, и еще чего "пожувать". Сидим как правило на бортах, и умудряемся ловить стоя)).

...и даже так :)

Изображение

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...