Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

To Dand:Что бы большие фотки грузились, нужно их сначала на внешний сервер сохранить. Типа googlовской picasso (Picasso). Ну разумеется, аккаунт вначале создать. Потом загрузить туда, скопировать ссылку на полноразмерное изображение. А дальше, на этом форуме ни в коем случае не пользоваться возможностью "Прикрепление файлов". Выше, там где жирность и шрифт выбирается есть кнопка "вставить изображние". Вот ей и пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

To Dand:Что бы большие фотки грузились, нужно их сначала на внешний сервер сохранить. Типа googlовской picasso (Picasso). Ну разумеется, аккаунт вначале создать. Потом загрузить туда, скопировать ссылку на полноразмерное изображение. А дальше, на этом форуме ни в коем случае не пользоваться возможностью "Прикрепление файлов". Выше, там где жирность и шрифт выбирается есть кнопка "вставить изображние". Вот ей и пользоваться.

Для меня это слишком сложно...Непонятно,куда смотрят модеры?Соблюдая все правила у пользователя нет возможности полноценно пользоваться форумом! :angry:АУ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине августа, традиционно, Гродненская областная организация любителей спиннинга и нахлыста (ГООЛСН) проводит "Кубок Немана", на красивом разливе р. Неман под Орлей. Интересны соревнования "смешанным" зачетом, в которам спиннингисты и нахлыстовики соревнуются между собой вместе, выясняя што круче - муха или блесна, нахлыст или спиннинг :rolleyes: ЗЫ: в этот раз победила "муха" ^_^...

Я на "Кубке" уже в пятый раз, все никак не удавалось подобраться в заветную "тройку". То пятый, то четвертый. То щуку под четверку кто-нить притащит, то пару жерехов на нахлыст...У самого уже крутилась мысль - "хрен победишь" , после четырех "попыток"...Но ничего, сказывается спортивное "голодание" в этом сезоне. Хоть и третий - но реально тяжело,сгонять на "дальний кардон", да еще три раза вподряд

по рыбе: в пятницу в четвером (на фото ниже ) решили пробежаться по реке, проверить ходовые места ну и активность рыбы в целом. Рып был, брал наши предложенные приманки, и весьма недурно. Я идя следом за товарищами проверял свой "комплект"(отлаженный, тчательно собранный 842-й от Corsar-а плюс ударный набор от Вьюнова и Москанеллы)))) на "долов". Окунь (а именно он был в активе) брал, и брал уверенно. Вечером уже "в голове" был сложен комплект и метод тотального облова. Вообщем думал - "косить" буду .... хрен там. В субботу все перевернулось. Окунь бастовал. Редкие поклевки окуня грамм 150-200. В основном 50-60 грамм. После 4-х часов поиска активного полосатого, пришлось перейти на леску 0,14 и совсем маленькие вьюновки и подкосить мелочи. Ситуацию спасла щука, влетевшая на вертушку из-под "ковра" травы, на леску. без поводка...По итогам первого дня Женя первый, я пятый :wacko: Жэсть, не спалось вообще...Воскресенье- ранний подьем, настока ранний, шо пришлось еще почти час сидеть возле машины и пить чай\кофе с Женей и Антоном))). Первые 2 часа вообще ноль. Методично перебирал вертушки\воблеры... Один удар и сход "монстра" грамм на 15...Солнце поднялось выше, и первый удар двухсот-граммовика у-ф-ф... наконец-то. Следом, буквально с третьего заброса влетает зачетная щучка, вместе они стояли, шо-ли)))) С "точки" один, максимум два окуня. Переодически меняя размер приманку прощупывал щуку. Таки вторую зацепил)) Сработал в 12-00 будильник, остался час до финиша. На обратную дорогу, практически не останавливаясь потратил 42 минуты... Взвешивание, награждение... приятно, блин

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоток! только не понимаю.... зачем тебе второй ящик;)? Вить, на второй фотке, где Женя и Антон.... это то самое место про которое ты мне в субботу говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, я ему в субботу предлагал падлещей;)... ну чтоб наверняка...и к тому же необычная рыба на блесну ;)....постеснялся... свидетели были;)...а так бы Первым был бы ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Нам в компанию дайвера какого нужно, шоб на крючок насаживал. И мы с тобой ловить будем, дайвер Вите насаживать. И четко выведем Примуса на постоянное первое место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поздравления спасибо :)

Вить, на второй фотке, где Женя и Антон.... это то самое место про которое ты мне в субботу говорил?

нет,там хде мы стоим, это в самом начале после поворота реки. От этого поворота еще пилить прилично. Я пошарю в фотике, мот есть фото, повешу. Там длинный косогор, с ямами до 3-4 метров, примерно на 10-12 "закидушек".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, я ему в субботу предлагал падлещей;)... ну чтоб наверняка...и к тому же необычная рыба на блесну ;)....постеснялся... свидетели были;)...а так бы Первым был бы ;):D

...это не наш метод :ph34r::) Жень, за воду спасибо, реально сушняк был - зверский. Три дня в "штанах" неопреновых бегать, термобельё просто не высыхало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за воду спасибо,

....

ага...щя.... так типа расчитался....

ага....

не ну только посмотрите!...я ему- другану воду за сто верст таранил... думал помрет же друган от жажды... а он- спасибо!!! :mad:

не пройдет так!!!!

с тебя выезд на закрытие с нами!!!от тогда ага, да! :lol: :lol: :lol:

да не за что!... главное, что помог.... мне ж не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пройдет так!!!!

с тебя выезд на закрытие с нами!!!от тогда ага, да! :lol: :lol: :lol:

да не за что!... главное, что помог.... мне ж не трудно

...вот-жешь евр... тьфу, хитрюга гродненский! а! ЖеКа альтруист!!! с друзей бабки не берет!!!! :lol: :lol: :lol: .....а тут бац! и погнали "на Хортицу" :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

а тут бац! и погнали "на Хортицу"

кстати.... Можешь загуглить Хартица;)... неплохое кстати место для фидерочков;)... на ХОртицу да в ХАртицу;)!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошарю в фотике, мот есть фото, повешу. Там длинный косогор, с ямами до 3-4 метров, примерно на 10-12 "закидушек".

...во одну нашел. Там хде синеется палатка - это первый косогор, дальше (на фото левее) видно начало следующего, так сказать - цивильного :)

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили ради интереса съездить в четверг-пятницу отдохнуть и рыбку попробовать половить на Глубочино, что через дорогу от Ведето. В прошлом году заезжали осенью мимоходом, место понравилось, красивое. И стоянки есть, навскидку три шт. Одна на северной части возле дороги и две на южной. Мы были на южной ближайшей от дороги. По приезду увидели паренька на велосипеде, он приехал из Краснополья, а сам из Питера - в Краснополье отдыхает. Ловил на удочку и фидер. На удочку на тесто, а на фидер на перловку. Если на удочку мелочь еще поклевывала, то на фидер ни одной поклевки. Пока сотоварищи ставили палатки и организовывали быт, я накачал лодку и выплыл с эхолотом произвести реконгосцировку озера. Сразу от берега начинается довольно резкий свал, который на 15-20 м от берега достигает 5 м. Дальше идет стол с глубиной 5,5-6 м. Никаких неоднородностей. В режиме зумма стал смотреть наличие рыбы. Метров за 50-70 от берега были зафиксированы рыбы у дна. Сильно не упирался, но были найдены три точки с концентрацией рыбы. На двух решили поставить резинки, а на третьей половить на фидер. А так по озеру возле дна почти полный ноль по рыбе. Приплыл на берег, выдал информацию. Мне тоже сообщили, что с берега клева почти никакого, что внушило уверенность в приличный улов в дальнейшем . Затянули резинки и закормились. Дальше занялись приготовлением обеда, который под ОРТ медленно начал перетекать в ужин. В перерывах пробовали на удочки ( только на манку клевала очень изредка уклейка и плотвички), на спиннинг (полный ноль, ни ударчика), на фидер (ни одного подергивания даже). Резинки тоже молчали. Я взял спин и поплыл на северную часть побросать. Прошелся с эхолотом над резинками, стоит рыба. Под северным берегом увидел поплавки, думал сеть, но оказалось это "колобашки" (вроде так, по слуху пишу). Мне об этом семейная пара сказала, что это их. Спросил об улове, сказали что взяли щучку на 1300 на колобашку и несколько окушков на спин. С северной стороны спуск пологий идет, не такой как с южной. Но на эхолоте ни одной отметки от рыбы. В итоге не солоно хлебавши вернулся на стоянку. Сотоварищи немного мелочи на уху поймали, но не там где стоянка, а в заливе возле самой дороги на мысу. Ну и опять приготовление ухи под ОРТ. В 23-00 поняли что пора и на боковую, на резинку клева нет, хотя вру, пару окуньков небольших вытащили. Но зато какой выход мелочи наблюдался на заходе и после захода солнца. Как будто дождь шел по всему озеру. А если хлопнуть дверью машины, то от шараханья испуганной рыбу как будто кто-то хорошую порцию дроби бросил. В 2-00 проснулся и подошел к резинкам, никаких потяжек небыло. Следующий подъем в 4-00. Подхожу к резинке, а ее колбасит. Ребята свои резинки пошли смотреть метрах в 70. Пришлось самому вытягивать. Берег там высоковатый, поэтому кончик спина почти в воду и тяну. Подвел ближе и дальше руками. Первый сидел полещик грамм на 500, на следующем крючке г 250, еще через крючек тоже г 250 и еще дальше совсем мелкий. Большого взял, второй ушел, третьего и четвертого взял. В итоге еще и поводки запутал, минут 15 распутывал, два так и не смог, оборвал и поставил новые. Ну думаю сейчас пойдет клев. Хотя стоящая другая в 30 метрах от первой резинка поводов для этого не давала. В итоге до 12-00 ни одной поклевки, а потом сразу два подлещика г 250-300 в течение 5 мин. И дальше опять тишина. У ребял на одну резинка шт. 5 подлещиков г 250-300 за утро и день до 15-00, а на вторую ни одной поклевкиЮ хотя стояли в 10 метрах друг от друга на идеально ровном столе. С утра и на удочку, и на фидер клевать вообще не хотело. Спин я даже и не расчехлял. Смотрели грибы - нет, правда смотрели маслят по молодому сосоннику, в большой лес не ходили. Брусника есть, но еще зеленоватая. После 15-00 начали собираться домой - нэ клюе . Место отдохнуть хорошее, не хуже чем на стояке на Ведето, но по рыбе не очень. Подлещик 500г, а уже золотистый. Скорее всего бедная кормовая база. Чем еще хорошее место, то что глубины начинаются у берега и можно комфортно ловить без лодки. У нас на 5 человек была только одна двухместная лодка. А так всем хватило места для ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перерывах пробовали на удочки ( только на манку клевала очень изредка уклейка и плотвички), на спиннинг (полный ноль, ни ударчика), на фидер (ни одного подергивания даже). Резинки тоже молчали.

...неплохой "набор" снастей :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней, с четверга по понедельник, провели в Лепельском военном санатории :hunter:

Изображение

В четверг вдоволь наругавшись со всякими вахтерами-сторожами из-за перекрытых подъездов к озеру, арендовали лодку и обплыли по кругу озеро Бобрицу.

Изображение

Впечатлило. На основной яме - глубина под 40 метров. Рыбы на экране эхолота тоже хватает. Решено. В пятницу с утра на рыбалку. Остаток дня четверга ногами обходили всю территорию санатория, в поисках подъезда к месту, где можно спустить лодку. Нашли такое. С заездом под 2 кирпича и 3 шлагбаума... Утром планировал стартануть в 5, сразу как откроется стоянка, но мало спал накануне, проснулся только к 6. Старт. Попытался проехать нащупанным накануне путем - наткнулся на закрытые ворота. Попытался обойти их запасным - наткнулся на закрытый шлагбаум. Матеря военных с их прямолинейным мышлением, психанул и поехал за территорию искать счастья. Решил навестить хоршо знакомое озеро неподалеку, где забрасывая удочку с червем в протоку, никогда не знаешь, кого ждать. Подлещ, плотва, краснопера, окунь, карась серебрянный и золотистый, линь. Все умещаются в узкой и мелкой протоке. Очень интересная точечная ловля. Мигом домчался до нужной деревни, проехал ее и стопорнулся. Путь к озеру напоминал заболоченную реку. Сколько видит глаз - лужа за лужей на раскисшей дороге. Облом... Точно не проеду. Ладно. Возвращаюсь к Бобрице. Решил поискать подъезд через военный городок. Трохи помыкался, но нашел. В итоге к 8 накачался и выплыл. Обловил несколько перспективных мест. Результат не порадовал. 200 грамм кошачьей радости. Решил продолжить ловлю с берега, в запримеченном месте. На дистанции заброса фидера две бровки на 5 и на 15 метров. Одно маленькое неудобство.

Изображение

Весь берег порос лесом. Деревья нависают над водой. Забрасывал стоя на коленях. И то, штук 5 крючков на ветке осталось. Обильный стартовый закорм панировкой+РС фидер+РС лещ. На крючок классика Лепельских озер - червь+опарыш. Первый стук на кончик через 5 минут - плотва. А дальше понеслось в ритме заброс-подсечка-рыба. Размер не ахти. До 200 грамм. В основном отпускал. После 12 увидел достойную потяжку. Подсечка и ощущение пука травы на крючке. Ближе к берегу пук начал водить. Он. Лещ. Без суеты подвел к берегу. Дал подышать. Нужно брать. Подсак мало того что не собран, так еще и в лодке лежит. Как всегда. Снял кроссовки, на большее времени не оставалось. И в носках и штанах шагнул в воду))). Взял. Нормально. Весов не было, но около 40 см длинной. Упитанный. Думаю, что 1300-1400. К часу жена по телефону уболтала приплыть пообедать, заодно забрать ее из санатория к месту рыбалки. Повелся. Хотя прерывать серию глупо. Достал на последок товарного подлеща и поплыл. Больше 3 км против ветра на веслах. Кто пробовал, тот знает))). Через пару часов вернулись назад уже вдвоем. Остаток дна лещей не пренес. Только плотва.

Изображение

Но уже и не упирался. Покоптил рыбу. Поужинали. Вкусно однозначно.

Изображение

Еще пару дней разнообразили рацион копченной рыбой. На обратном пути, в военном городке, остановились около мусорок. Скормили мелочь котам. Сколько их со всех сторон собралось! Пришлось спасаться бегством, что бы не загрызли). Суббота и воскресенье прошли в скучных санаторских радостях (жрать и спать))). Единственное, выбрались в воскресенье за грибами. Так, жалкую кучку лисичек насобирали. В понедельник с утра выселились. Накопали червей и поехали на ту же точку ловить. Клевало не спешно. Не сравнить с пятницей. Но к 12 часам, строго по расписанию, опять лещевая поклевка и околокилошник у нас. Единственный за весь день.

Изображение

На раскормленную точку стала окуневая стая и вытеснила плотву. Которая если и влетала, то садилась на крючок по самую задницу. Дух соперничества великая штука. ))

Не обошлось без приколов. В итальянские макароны клешней вцепился рак.

Изображение

Незаметно мелькнул день. Собрались и стартанули на Минск. За Лепелем остановились покормить страусов.

Изображение

А дальше на одном дыхании домой. Дорога тяжело далась.. Сумерки с мелким дождем. Большой встречный трафик. Только и успевал от лобовых на обочину сваливать, молясь, что бы по ней никто не шел…

Изображение

Я всегда говорил, что Беларусь - это почти Африка...)

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней, с четверга по понедельник, провели в Лепельском военном санатории.....

Клёво наверно отдохнули.... эх скорей бы в отпуск и на судачков.... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DRAGON Brest. Двоякое ощущение. Если сравнивать с заграницей, то у нас в санаториях полный "совок". По крайней мере в этом. Не знаю. В РБ я предпочитаю "дикий" отдых. А организованный - Турция рулит. Но, блин, жэстачайшы кризис притормаживает...

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Alban:

...неплохой "набор" снастей :rolleyes:

Тоже соглашусь. Безусловно. Рыбалка это удовольствие в первую очередь. Каждый сам организовывает, как хочет. Но за 2 дня невозможно грамотно упереться во все перечисленные снасти. Хотя, повторю, каждый сам выбирает, как и чем ловить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черкану пару строк...вчерась посетил Орлю...скажу сразу-на люпин в проводку 5 плоток. Фидеры по нулям.стояли не на перекате, а гораздо ниже. Вить, ты мне про эти места говорил.места красивые (Юра что-то на подобие Латышей).сунулись сразу на перекат- занято. Решили ехать "за трубу"...трубу проехали нормально, а через 30 метров за трубой сел в яме....резина Мишлен энерджи...шоссейно-кольцевая, мокрая трава и грязь после дождя...думаю...ага парни отловились на сегодня...кое-как с подталкиванием выбрались.на место приехали- красиво. жерехА малька душат вдоль берега. а у нас тишинааа. Чего только мы ей не предлагали... и опарик, и красный, и люпин-пярлоуки всякие- не хочет, зараза. Как потом оказалось мы встали на мелях (хотя их не видно было визуально, но кормушка показывала мели) метров на 30выше глубин.это потом, когда мы собирались уезжать подъехал местечковый мужиченка на шаране. который встал ниже нас на те же 30 метров и с ходу, в течение 30 минут имел 4 поклевки (3 реализованные- лещики-подлещики).по крайней мере еще одно место открыли.назад решили выезжать не через трубу. Местный подсказал, что дорога в сквозную вдоль Немана идет на Шершени. Это круг получается км 10-15 плюс, но зато без затыков. По сухой дороге и нормальной резине не поехали бы в эти ебеня(в смысле в объезд).как-то так вот... но место действительно красивое....а выше этого места, наверное на полпути к Орле видели на большом крюке Немана яму...правда занятА она была, но судя по Неману- офигенная яма на правом берегу.Вот как-то так. фотки не делал... наверное зря.

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, с приключением). Я четко угадал, куда ты вчера пропал. ))) Нормально. Зато новые точки надыбали. А вообще, я новые участки сейчас с лодки с эхолотом пробиваю. Км вверх-вниз по течению поупираешься, зато картинка в голове вырисовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю "если-шо", то "труба" на Белице, или ниже к яблоне

ООООООООО!!!!!!

значит закрытие сезона?! ..чОтка!!!

маякуйте когда?но сентябрь- 100процентно надо!

шатер-казан имеется;)!...

а жерех в воде- как пират... важны! чотки! красава!!!... под ногами прям ходил.....Вить, и кокуней видели под полкиля на мели выкатывали....

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник вечером, пользуясь хорошей погодой рванул На ВБ. По дороге чувствуется скорая осень. Уже не видно аистов и ветер крутит по дороге желтые березовые листья. Приехал. Встал на горке, на обрыве, ветер валит с ног. Сделал несколько забросов против ветра. Яма молчит. Докинул до выхода из ямы - с 60 меровой дистанции вымучал густерку размеро с хорошего крупного живца. Грустно. Перешел чутка ниже по течению, в затишок. Ближе к закату разловил точку, но без бонусов. Утро начал на том же месте. Поклевывало, хотя и мелочь. К 7 пошел дождь. Под дождем выхватил на червя почти леща. Да, рыба уже нагуляла жирок. Пока в машине пережидал дождь, на заброшенном фидере кто-то здорово порезал-пожевал плотву. После дождя рыбалка стихла напрочь. Оставил один фидер заброшенным, со вторым перешел на другую точку. В течении 20 минут, сменяя наживки пробовал разловить место - зеро. Вернулся к оставленной снасти. На подходе увидел, что ее колбасит по серьезному. Подбежал, подсек, тяжесть и сход. Крючка нету и, похоже, откусан. До вечера упирался удлиняя поводки и уменьшая крючки. Штилевая погода и ни поклевки. К закату вернулся опять на яму. На перловку отозвалась нормальная густера-подлещик. До темноты успел штук 8 взять. Ночью на противоположном берегу кто кого-то ел. Слышался треск веток, предсмертные крики и тявканье. Даже жутковато. Утро проспал, встал около 8. Поклевывало, но очень лениво. Мелочь. Решил идти от противного. Раз уменьшение крюка и насадки результата не дает, вяжу камасан 8, и на него сажу штук 15 звездочек. С загоном на поводок. С ходу поклевка очень приличной плотвы. Даже сразу подумал, что голавль. Нагнало тучу, под дождем пропустил пару поклевок. Затем опять солнце, штиль, бесклевье. Пока ходил за дровами - нарезал маслят, бабок, лисичек. После завтрака-обеда решил сворачиваться. Т.к. днем клев отсутствует, а вечерняя рыбалка в планы не входила. По приезду глянул историю на метео.бай. Да, вода уже 16 градусов. Пора смешивать прикорм с землей и покупать мотыля. Все, похоже фидерному сезону конец совсем близок...

Изображение

Изображение

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Трохи запоздалый отчет. В субботу решился еще раз посетить Кромань. До этого был там в мае. Понравилось, но с берега ловить напряжно из-за большого количества бездельников. Реки по бели уже работают слабо. Осень в разгаре. Поэтому решил скататься на озеро половить с лодки. Долго решал, куда податься до 120 км. И Кромань все-таки победила. Не смотря на то, что арендованное. Очень уж живописное. Особенно на закате. Скоро сезон закрывать, так хоть поднабраться впечатлений от красот на зиму.) Приехал к 7-30. Людей нет. Деньги никому не нужны. Будка с кассой закрыта. Ладно. Начал накачиваться. Чего, ждать их что ли? Но к 8 появились, мздоимцы) Ловил с 8 до 19. За день 5 раз накрывал крепкий дождь. Как итог взял > 3 кг плотвы, подлеща, красноперки, окуня. Брал только экземпляры свыше 100 г. Учитывая не клевую погоду, рыбалка вполне удалась. В принципе, основной целью был лещ. Его с утра на свалах и пытался искать. Но за 2 часа выдуло душу ветром и поплыл в тихий заливчик с глубинами около 2 метров. Кормился РС лещ + Трапер фидер лещ+сухари. Самой работающей насадкой был бутерброд червь+опарыш. В общем и целом понравилось. Эхолот показывает много рыбы. Пресловутый арендатор Рахманько не ленясь тролит озеро. С его слов за день 7х2,5 кг щук взял. В общем, с лодкой туда ездить можно. Озеро очень красивое. Да и цена в 30000 на сегодняшний день смешная.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я походу на этот сезон уже зачехлился...нема часу....

надо и веску закрывать и студент в столице... командир всё порывается проведать его...

мешает только и мне( не выбраться всвободные выхи на берег), и мелкому( у него ж в группе на4-х хлопцев 26 девченок;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ZK

Дык материнский инстинкт. Шо ж поделаешь. А девченки не денуться никуда. Еще надоесть за 5 лет успеют))). Да, с временем и у меня совсем напряг. Но еще не зачехляюсь. Даже думаю в октябре хищников куда погонять поездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...