sasha_nax

607. Лямбда-зонд (датчик кислорода). Взаимозаменяемость кислородных датчиков

    В теме 214 сообщения

    На 607 2.2і  обманка по этой схеме не работает, проверено. Нарисую выложу свою схемку.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Выкладываю свою схему обманки второй лямбды. Возможно будет работать и на 3.0. Попробуйте отпишитесь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    607 2,0i 2001г. год назад менял обе лямбды (Bosch 0 258 006 026 и Bosch 0 258 006 029). Ката естественно нет.

    Замена первой решила проблему с увеличенным расходом и обильным сизым выхлопом, а замена второй - постоянное выпрыгивание Джеки Чана и уход машины в аварийный режим. Номер ошибки по второй не помню, но помню, что на её нагрев ругалось или на массу. Обе лямбды вкручены в механические обманки.
    Вот уже неделю как опять каждый день стал навещать Джеки Чан и именно на холодную (каждое утро и каждый раз если машина постоит пару часиков). В движении ошибка не выскакивает, только через секунд 5 после заводки. Через свисток ELM327 скидываю ошибки (конкретно P0141), завожу и машина ездит без проблем и chek не выскакивает. Разъём второй лямбды (синий) проверял на наличие окислений, с ним всё в порядке, проводка по всей длинне лямбды вроде целая. Я лямбду выкручивал и на всякий случай пропшикивал очистителем карбюратора, не помогло.
    Если я куплю оригинальную лямбду, то история через год повторится? Если делать электронную обманку, то её делать нужно на новой лямбде или на "ошибочной" можно сделать?

    Заправляюсь 95 бензином на одной и той же заправке Газпрома. Заслонка чистая, примерно месяц назад пропшыкал очистителем карбюратора и протёр (до чистки оно так же не особо была загрязнена). Пару недель назад ездил за 200км от дома и давал машине проср#ться, проблему не решило.

    з.ы.: Пол года назад периодически выскакивала ошибка на нагнетатель воздуха (пылесос), но со временем перестала выскакивать.

    Изменено пользователем dimqabob
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Что имеется ввиду под электронной обманкой? С механической я, кажется, с помощью Димыча и Владимира разобрался, хотя не уверен так ли они понимают. Механическая обманка обманывает заведомо исправный датчик кислорода. Электронная обманка работает вместо датчика кислорода; то есть определенная схема способная поддерживать постоянное напряжение в цепи датчика в пределах "лямбда равна 1" Ее можно разместить где угодно, включая контейнер с ЭБУ. А отверстие в трубе заглушить старым датчиком или болтом.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всё правильно. Электронная, это вот что выше kaema дал схему.

     

    31 минуту назад, патроль сказал:

    Электронная обманка работает вместо датчика кислорода.

     

    Ну вот я получил ответ на один из вопросов, что при электронной обманке исправность лямбды не важна, более того она может отсутствовать. Я просто думал, что электронная обманка корректирует данные получаемые с датчика, а получается схема сама создаёт их.


    Механическая вот такая, типо проставки, в которую вкручивается лямда:

     

    А есть ещё такие механические, но все они требуют, как ты и сказал, заведомо рабочего кислородного датчика.
     

     

    Изменено пользователем dimqabob
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А кто-нибудь может объяснить чисто механически по какой причине нагрев лямбда-зонда перестаёт работать? Т.е. я понимаю, когда показания сам датчик начинает не правильные давать, но элементарный нагрев. Ну или теоретически, что является причиной и никак не восстановить этот самый нагрев?
    Так же немного не пойму, если вообще отрезать разъём от лямбды и припаять резисторы с диодом, то что делать с двумя оставшимися проводами, которые как раз и идут на нагрев лямбды, просто заизолировать?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Нагрев будет не работать при отсутствии напряжения питания или при перегорании нагревательного элемента. И то и то прекрасно проверяется обычной тестилкой или лампочкой. Пайки резисторов и диодов не дадут результатов. Если катализатор отсутствует, необходимо установить механическую обманку.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    @Димыч. она установлена, ты ж читай выше.
    Теперь я хочу сделать электронную обманку по схеме kaema.

    А если верить словам патроль, то наличие лямбды в принципе не важно, т.к. эл. обманка работает вместо датчика.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не будет электронная обманка работать. И что там установлено,  мне не известно, но оно явно не правильное. Проверяй целостность нагревательного элемента.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Самое эффективное-электронный эмулятор . Все остальное-полная херня.  И тем более-ввертыши.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    @Citrin т.е. если сделать по этой схеме, то не поможет? Почему нет, если у него работает? Я не спорю и не доказываю ничего, просто хочу уяснить для себя, ну и прийти к решению своей проблемы "малой кровью".

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пробовать можно

    Но в любом случае цепью подогрева придется как то обмануть

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При удалении катализатора, я бы изменил отношение к обоим датчикам кислорода. Начать нужно с того что, изучить вопрос, для чего нужен датчик кислорода и почему на машины, независимо от производителя, которые идут в страны с этилированным бензином, ни катализатор (это понятно) ни датчики кислорода не ставятся. Я думаю, при удалении катализатора о датчиках кислорода можно забыть.

       Вопрос как потушить чек. Варианта вижу два; перепрошивка  ЭБУ или, установка в схему вместо датчика их электронных заменителей. Именно в схему а не на трубу.

    Что они должны; вопрос больше к тем кто знает запросы ЭБУ. Если ЭБУ устраивает постоянный сигнал в 0.6В, это решение выдано в множестве вариантов. Даем постоянно данное напряжение, а в цепь подогрева баластный резистор.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот и я хотел бы забыть, по-крайней мере о второй лямбде. Но все кругом твердят, что нет эмулятора вместо датчика, всем приспособам нужен исправный датчик.(
    Тут даже пообщался с онлайнера с , который продаёт механические обманки и эмуляторы, у него там целая схема, 

    но она впаивается в разрез 2х проводов (сигнального и массы), при этом 2 провода на нагрев остаются не тронутыми.
    Придётся покупать новую лямбду и не известно на сколько её хватит, только в этот раз не бошевскую буду брать, а оригинальную.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        176
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        140
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   107
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   109
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   144
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   134
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   149
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   119
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   127
      • #деньрожденья #деньрожден…
        137
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   125
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        117
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        2   190
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   171
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        118
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   102
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   77