FAL

406. Система охлаждения. Температура двигателя. Датчики температуры. Термостат.

    В теме 1 769 сообщений

    Вот такая проблемка: На Пежо 406, 1,8 16V, 1995 год, бензин, без кандика; вентилятор охлаждения радиатора включается при температуре двигателя ~110 градусов, что показывает приборная панель. Похоже, что так быть не должно. Сам индикатор температуры наверно в порядке, потому что радиатор начинает греться при показаниях не более 90 градусов. Датчик температуры на радиаторе вроде один... Диагностика показала, что все в норме. (конечно вкрадывается сомнение, что датчик радиатора другого номинала, если конечно такое может быть). Может кто чего и подскажет? Заранее благодарен. Зимой-то проблем нет, но ведь и лето не загорами...

    Изменено пользователем Dimetrio
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик температуры на радиаторе вроде один... Диагностика показала, что все в норме.

    диагностика датчика тебе показала что он работает, а не как он работает....может он просто глючный-это бывает
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    может термостат клинит, или завоздушена система, или помпа качает неправильно (обломана крыльчатка) и когда закипает самоходом прет в радиатор, а вентилятор срабатывает при определенной температуре в РАДИАТОРЕ. Данные на приборку идут с датчика который в блоке цилиндров стоит. Поэтому может быть на приборах 110 и не включается вентилятор. Это конечно домыслы , но теоретически возможно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На приборку температуру выводит отдельный датчик, больше он ни с чем не связан. Стоит в корпусе термостата и имеет синий цвет

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да-а-а... Вообще-то, после срабатывания и остановки вентилятора радиатора, температура двигателя падает до 90 с лишним градусов. Давление в системе охлаждения создается нормальное и воздушных пробок нет. Может есть разновидности датчиков радиатора на срабатываение, там на 90, на 100 градусов? И мне не тот датчик до покупки авто как-то вперли? Ну, конечно может и сам датчик глючит на определенной темепратуре, а термостат однозначно - нет, потому что радиатор то сам довольно горячий, и проблема эта возникает только в городских пробках.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да-а-а... Вообще-то, после срабатывания и остановки вентилятора радиатора, температура двигателя падает до 90 с лишним градусов. Давление в системе охлаждения создается нормальное и воздушных пробок нет. Может есть разновидности датчиков радиатора на срабатываение, там на 90, на 100 градусов? И мне не тот датчик до покупки авто как-то вперли? Ну, конечно может и сам датчик глючит на определенной температуре, а термостат однозначно - нет, потому что радиатор то сам довольно горячий, и проблема эта возникает только в городских пробках.

    а у тебя один вентилятор? здается мне в такой машине их два ставят, вначале начинает работать один, а ка станет горячее второй....
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну конечно один вентилятор и датчик температуры радиатора один у которого разъем с двумя проводами. Это я сразу заметил.

    Просто не хочется сразу лезть в радиатор и снимать этот датчик. А вообще, эти датчики радиатора бывают на разные температуры срабатывания или только на конкретно одну?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в теории должно быть 2, аервый стартует например при 90 и если не справляется и температура прет выше срабатывает второй.

    или у тебя нет первого? или должен быть один, но по каким то причинам датчик стоит который срабатывает позже.

    но както не правильно. Датчик должен быть один, а от температуры меняется его сигнал и через реле включаются\выключаются вентиляторы 1 или 2.

    На глаз исправность датчика не определишь, надо к мудрецам ехать , что б и датчик и реле проверили.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вообще-то на 406 если стоит 2 вентиля то они всегда работают в паре , если только один крутит-значит проблема гдето.Причем один сразу же будет работать на 2 скорости.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вообще-то на 406 если стоит 2 вентиля то они всегда работают в паре , если только один крутит-значит проблема гдето.Причем один сразу же будет работать на 2 скорости.

    Там двигатель один и поэтому они всегда должны работать в паре, тока в зависимости от температуры двигла скорсть вращения меняется. По крайней мере у мну так :rolleyes:
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Там двигатель один

    где один ?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну, вот специально посмотрел - двигатель охлаждения установлен один, похоже, что родной, и как рассматрел, к нему подходят только два провода. Так как он может работать на двух скоростях, и откуда будут идти данные по включению первой или второй скорости, если и от датчика радиатора отходят только два провода? Да все-таки лучше наверно выкроить время, этот датчик радиатора вывернуть, посмотреть значение температуры вкл/выкл и протестировать его. Ну а потом уж расскажу в чем была проблема...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в теории должно быть 2, аервый стартует например при 90 и если не справляется и температура прет выше срабатывает второй.

    или у тебя нет первого? или должен быть один, но по каким то причинам датчик стоит который срабатывает позже.

    но както не правильно. Датчик должен быть один, а от температуры меняется его сигнал и через реле включаются\выключаются вентиляторы 1 или 2.

    На глаз исправность датчика не определишь, надо к мудрецам ехать , что б и датчик и реле проверили.

    Датчик, который срабатывает на включение на две разные температуры имеет разъем с тремя контактами, а у меня датчик с двумя... И эл.схема этому не противоречит.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    если у тебя мотор XU7JP4 с кондишеном - должно стоять два вентилятора,без кондишена, не уверен, но думаю, тоже два должно стоять.

    до определенной температуры работает один, когда подгребает к 90 где-то - стартует второй.

    Эти ветиляторы часто забиваются гразяь и горят.... поэтому недобросовестный продавец мог его просто снять и под него осталось только место =)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик, который срабатывает на включение на две разные температуры имеет разъем с тремя контактами, а у меня датчик с двумя... И эл.схема этому не противоречит.

    На бензиновых с кондеем и всех дизельных вентиляторы управляются датчиком Битрон, торчит в корпусе термостата и имеет коричневый цвет.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, двигатель XU7JP4, и без кандика как я выше указал, и вентилятор один и места пустого для второго никакого нет...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, двигатель XU7JP4, и без кандика как я выше указал, и вентилятор один и места пустого для второго никакого нет...

    Тогда вентилятор включается датчиком, расположенным в левой части радиатора
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    FAL ты звонил по тел. который я скинул тебе в личку?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пежо 406 1999 г. Приборка Sagem. Стрелка температуры показывала где-то на 10 градусов меньше реальной (определил путем подключения к компьютеру). Разобрал панель, снял стрелку, при температуре 80 градусов снова насадил. Теперь даже на холодном движке сразу показывает градусов 50, и лишь после 70 более менее правильно. В чем причина? Спасибо.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Смирись, или меняй указатель температуры

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Аналогичным образом врет и стрелка топлива - даже на полном баке показывает на одно деление меньше. Уже и не знаю, стоит ли переставлять стрелку, а то будет показывать наличие топлива даже тогда когда его уже не будет совсем.Как я понял, это последствия отмотки пробега. Но что там эти горе-отмотчики могли отмочить?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может кто-нибудь подскажет какая должна быть рабочая температура дизельного двигателя.Просто на моей тачке есть проблемка, но может и не проблемка, (пежо 406 1.9 тд) в городе греется до температуры 90-95 град., вентиляторы включаются при температуре примерно 96- 98 град. первая скорость. По трассе такой проблемы нет температура приблизительно 82-85 град.Если включаю кондей включаются вентиляторы и температура выше 85 град не поднимается.Заранее благодарен за ответ

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Обладаю 406-м 1.9 турбо+интеркуллер. У мееня такая же температура в городе ;) Вентиляторы тоже довольно поздно срабатывают, но стоит вкл кондей - вкл вентиляторы и температура падает гдето до 70-75 градусов. Не думаю что это является проблемой. Если не так, поправьте незнайку)))P.S.Ездил со знакомым на WV Венто 1.9 D, дык там около 90 градусов постоянно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    406hdi 90 градусов постоянно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    406hdi 90 градусов постоянно.

    абсолютно аналогично
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    на 405 без кондея вентилятор срабатывает сразу после 90 градусов, до 90 довести дизеля надо уметь еще.... так что думаю нет смысла заморачиваться

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну у меня сейчас по городу, и было так и в прошлом и позапрошлом году- 95-100 градусов.Вентили включаются где-то на 95-98 град.Если ездить с климой-температура не больше 90 град.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    406hdi 90 градусов постоянно.

    Анолагично!
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Обладаю 406-м 1.9 турбо+интеркуллер. У мееня такая же температура в городе ;) Вентиляторы тоже довольно поздно срабатывают, но стоит вкл кондей - вкл вентиляторы и температура падает гдето до 70-75 градусов. Не думаю что это является проблемой. Если не так, поправьте незнайку)))P.S.Ездил со знакомым на WV Венто 1.9 D, дык там около 90 градусов постоянно.

    Просто в фолксвагенах совсем другая система там спереди стоит только один радиатор охлаждения а не три как в пыжах, и конструктивно температура выше 90 даже в городе не поднимается. Ездил просто на пыже 406 без кондея по городу и не плохо ездил температура выше 85 не поднималась.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну у меня сейчас по городу, и было так и в прошлом и позапрошлом году- 95-100 градусов.Вентили включаются где-то на 95-98 град.Если ездить с климой-температура не больше 90 град.

    Ситуация аналогичная. Да еще стоит защита двигателя может как то она не дает хорошо охлаждать движок и радиатор. А по трассе хорошим потоком обдувает.Да еще вопросик. Мой пыж 1.9 идет вроде как турбодизель. Но спереди стоит три радиатора, один - охлаждение двигателя(антифриз), через второй проходят воздушные патрубки вроде как охлаждение воздуха что по теории есть интеркуллер, и третий на кондей. Так может быть у меня тди или я ошибаюсь.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Так может быть у меня тди или я ошибаюсь.

    Это в коком смысле "тди"? На пежо нет таких маркировок, обозначается просто TD, даже если там есть интеркуллер ;)
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня нет защиты...все нормально вентилируется

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может кто-нибудь подскажет какая должна быть рабочая температура дизельного двигателя.Просто на моей тачке есть проблемка, но может и не проблемка, (пежо 406 1.9 тд) в городе греется до температуры 90-95 град., вентиляторы включаются при температуре примерно 96- 98 град. первая скорость. По трассе такой проблемы нет температура приблизительно 82-85 град.Если включаю кондей включаются вентиляторы и температура выше 85 град не поднимается.Заранее благодарен за ответ

    У меня на 2,1 ТД аналогично
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня 90 в любых условиях (хоть по трасе зимой в 20 градусов мороза). Ниже не дает опуститься термостат, а выше, крутящиеся вентиляторы. Мот я чего не знаю, но по моему для современной машины разброс рабочих температут от 80 до 95 градусов это перебор.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня 90 в любых условиях (хоть по трасе зимой в 20 градусов мороза). Ниже не дает опуститься термостат, а выше, крутящиеся вентиляторы. Мот я чего не знаю, но по моему для современной машины разброс рабочих температут от 80 до 95 градусов это перебор.

    Значит получается что двигатель тди турбодизель с интеркуллером а пишется как тд
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    В обозначении TDI, HDI, CDI и прочие буковка "I" означает непосредственный впырск (от англ. injection), а не наличие интеркуллера

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    2.0 HDi-где-то 85-87 град в городе и на трассе ничего не меняетсяа что бы вентилятор включился-так это надо постараться(90град-первая скорость включается)....и еще как надо стараться...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    В обозначении TDI, HDI, CDI и прочие буковка "I" означает непосредственный впырск (от англ. injection), а не наличие интеркуллера

    Тогда что значит непосредственный впрыск?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Тогда что значит непосредственный впрыск?

    полазь по форуму, это уже обсуждалось
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вобщем проблемка возникла после удара машины лицом стрелка температуры скачет что дурная без причины, может заползти на красную зону безпричинно, может резко шататься, а может и нормально стоять. А на самом деле двигло работает нормал 90 градусов, а мозги верят стрелке полностью, то есть если стрелка упала в минимум машинка сама подгазовывает,а если на ред лайне- машина тупит. Тыкните носом что я приговорил. Спасибо.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик температуры менялся ? Зеленый и синий ?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Citrin, а где они находятся? Я только спереди вижу зеленые и синие релюшки.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик температуры стоит на двигателе обычно

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Citrin а как на них могла сказаться авария-то? Тем более даже радиаторы не потекли. Ладно пойду смотреть датчики.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Смотрим датчики температуры ( Синий- идет только на стрелку, никак не увязан больше на электрику.Зеленый- корректировка впрыска от температуры двигателя.) Как вариант- глючок в приборке, снимаем, разбираем, пропаиваем все что касается индикатора температуры .

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Смотрим датчики температуры ( Синий- идет только на стрелку, никак не увязан больше на электрику.Зеленый- корректировка впрыска от температуры двигателя.) Как вариант- глючок в приборке, снимаем, разбираем, пропаиваем все что касается индикатора температуры .

    +1, в первую очередь смотрим датчики, потом приборку, потом меняем машину (последнее шутка)
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    EvgenS, хм значит и не датчики это... Машина регулирует впрыск в зависимости от температуры (не настоящей, а которая на приборке). У меня всетаки ощущение что цапанул проводку спереди где-то.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    EvgenS, хм значит и не датчики это... Машина регулирует впрыск в зависимости от температуры (не настоящей, а которая на приборке). У меня всетаки ощущение что цапанул проводку спереди где-то.

    у меня была похожая хрень, темпа по стрелке подлетала к 110, и там окапывалась. Выезд на комп. диагностику показал что вроде как по компу все круто и темпа меньше на градусов 10 чем на стрелке, сказали не парься у тебя все ок с системой охлаждения, но по поведению машины (начинала тупить) я подумал что лучше перебдить и заменил термостат, датчик на мозги и датчик на вентилятор. датчик на стрелку решил не менять=), итого - по стрелке не более 100 градусов, это я к тому что проверь термостат=) - от него могут быть вишь какие глюки....
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Пежо 406 1999 г. Приборка Sagem. Стрелка температуры показывала где-то на 10 градусов меньше реальной (определил путем подключения к компьютеру). Разобрал панель, снял стрелку, при температуре 80 градусов снова насадил. Теперь даже на холодном движке сразу показывает градусов 50, и лишь после 70 более менее правильно. В чем причина? Спасибо.

    это в догонку вышенаписанному - а кто тебе сказал что врет салонный прибор???? а может датчик на мозги показывает неверно?? - итого комп готовит неправильную смесь и могут быть глюки.... датчик стоит около 20 баксов, я за два отдал 45. на мозги вроде 23 или 24 стоит. ну и замена 10 тыщ. + подлить антифриза.лично я бы не верил безоговорочно компу.... он показывает показания другого датчика. там 3 датчика, один саллоный прибор, один на мозги, один на вентилятор. у меня 1.8 16 клапанник бензин.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    да датчик парит могГГ 100% , пригнал год назат с литвы себе 406 hdi, тоже стрелка плавала, вот только сейчас поменял датчик и все ок стало!! у меня он зеленый на стрелку, незнаю как в бензинке !!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   127
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        197
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        146
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   115
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   114
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   145
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   135
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   151
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   121
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   127
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   139
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   127
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        118
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        2   195
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   175
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        119
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103