FAL

406. Система охлаждения. Температура двигателя. Датчики температуры. Термостат.

    В теме 1 769 сообщений

    Вот вроде как твоя схема охлаждения двигателя (с одним вентилятором)

    Все просто как грабли

    1500 : Реле вентилятора охлаждения двигателя .

    1505 : Термодатчик реле включения электровентилятора .

    1506 : Двухскоростное сопротивление электровентилятора .

    1510 : Вентилятор охлаждения двигателя .

    Расположение этих элементов:

    To Citrin

    Большое спасибо за информацию.

    Имеющаяся у меня информация о температуре 115 градусов и ваша информация совпадают.

    Я хотел бы уточнить где вы нашли информация о том что Температурный диапазон: 97-92 ?

    Когда я отключил датчик и закоротил разъем вентилятор включился.

    Значит теоретически датчик при срабатыванием должен только закорачивать контакты.

    НО на рисунке

    Изображение

    как я понимаю корпус подается или на один контакт или на другой. Этот датчик на рисунке наверное для двухскоростных вентиляторов.

    А у меня видимо односкоростной. Так как у меня та часть радиатора куда вкручивается датчик пластмассовый, получается что датчик изолирован от корпуса и работает только на замыкание контакта.

    Какой-то замкнутый круг)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик который стоит на радиаторе не такой, вот он :

    Вот у него :

    Температура закрывания : 92 °С

    Температура открытия: 97 °C

    Размер резьбы: M22x1,5

    Оснащение / оборудование: для автомобилей без кондиционера

    Вот он и включает вентиль

    А тот который выше указал-этот скорей всего на приборку сигнал дает.ИМХО

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня точно така же падла!!! Как мне сказали 1 скорость вентилятора не работает (нет отвода тепла при 80-90). Посоветовали проверить реле на вентилях. Но как туда добрацца я пока не решил или из нутри (снимать 2 радиатора) или снаружи (снимать бампер (или бампер не обязательно?????)). :rolleyes:

    Хочу по мимо всего этого добавить еще одну фишечку которую наблюдал не однократно и которая натолкнула меня на некоторые мысли. Я по поводу того что не врубается вентилятор, так вот не может ли быть причина всего етого в замке зажигания. не может ли там какой нибудь кантат не замыкаться, почему я на его подумал , а потому что если плавно выключить зажигание но не до конца, то у меня происходит следующее - машинка глохнет но в ето время замыкается некий контакт и врубается вентилятор - почему так происходит я не знаю. Какие будут ваши соображения?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик который стоит на радиаторе не такой, вот он :

    Вот у него :

    Вот он и включает вентиль

    А тот который выше указал-этот скорей всего на приборку сигнал дает.ИМХО

    To Citrin

    Спасибо Вам огромное!

    Да этот датчик похож на мой, тоже с желтой полосой.

    Последний вопрос: когда я буду искать его у продавцов, мне указывать номер для Пежо 1264.26 ?

    Или у разных производителей разные номера по каталогу?

    И еще прошу совет - датчики какого производителя более точные и надежные?

    Большое спасибо!!!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Vernet-1628Facet-7.5145Lucas/TRW-SNB 792Valeo-819 752

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Vernet-1628Facet-7.5145Lucas/TRW-SNB 792Valeo-819 752

    Какой из этих производителей заслуживает внимания? На ваше мнение...)
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Это я перечислил тех кто заслуживает внимания

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, двигатель XU7JP4, и без кандика как я выше указал, и вентилятор один и места пустого для второго никакого нет...

    у меня и термостат снят и таже проблема, лудще напеши есть 2 скорасти у вентилятора или одна?, у меня походу такаяже машинка!
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Индикатор STOP связан с несколькими проблемами.

    Варианты:

    1-сигнализатор падения давления масла в двигателе

    2-уровень антифриза

    3-уровень тормозной жидкости

    4. Неисправность системы распределения тормозных сил. Что только это значит непонятно.

    Раза 3 в неделю выскакивает.... Перезапуск двигателся уже не помогает -_-

    Так что же делать, ребята? :wacko:

    Моргающе-пищащий STOP реально достаёт :angry: !

    Но странно то, что, как мне показалось, на днях тревога сработала после того, как я заскочил в приличную яму.

    Ещё одна яма "исправила" положение :rolleyes:

    Глюк? Где-то что-то коротит? Какие предложения? :blink:

    Посмотрю, как сказал dx643 может у меня тоже "частично" сломался датчик температуры двигателя. Где он находится? :ph34r:

    Или лучше на СТО?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    совместно со стопом загорится (должно) еще что то. Возможно в панели поколдовали (отключили\переключили лампочки оповещения).

    К примеру перегрев мотора - загорится красным Тмотора и Stop, мало тормозухи загорится аларм уровня томозухи и stop.

    Если ничего кроме стопа не загорается лучше съездить на сто, диагностика покажет какие датчики работают и их параметры.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Это из мануала 306, давление масла, перегрев.

    Для начала проверить проводку к этим датчикам. Обычно надламываются около фишки.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Это из мануала 306, давление масла, перегрев.

    Для начала проверить проводку к этим датчикам. Обычно надламываются около фишки.

    Да, было у меня такое. Датчик ОЖ стоит на уровне головы, зеленый вроде. Отламался провод возле самой фишки. При этом стрелка температуры легла на ноль. Короче смотри эти датчики. Скорее всего они.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ. скажите пожалуйста, какая температура должна быть двигателя XU7JP4 1.8 16 кл. в рейстайловом варианте. а то у меня до рейстал и у меня она 80. если в пробках стою, то доходит до 90 иногда до 100. у отца рейстал. так у него постоянно держит 90. пофиг где. или ты в пробке, или ты едешь по трассе. летом или зимой.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У вас обоих всё в порядке.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У вас обоих всё в порядке.

    просто при моей температуре(80) машина разгоняется быстрее нежели у отца при его(90). но когда у его температура дошла до 80, то она ведет также как и моя. а потом...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может поржавели каналы в блоке циллиндров или забит радиатор. Отсюда и повышенная температура. Ну и про не полностью открытый термостат не забываем, хотя они, если родные, вообще по ходу вечные.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Может поржавели каналы в блоке циллиндров или забит радиатор. Отсюда и повышенная температура. Ну и про не полностью открытый термостат не забываем, хотя они, если родные, вообще по ходу вечные.

    исключено. думаю такой термостат стоит. ладно, буду дальше кататься.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    исключено. думаю такой термостат стоит. ладно, буду дальше кататься.

    Так у рестайлов 90 рабочая температура. В чем собственно вопрос?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Что исключено?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Так у рестайлов 90 рабочая температура. В чем собственно вопрос?

    +1

    XU.... - 80 рабочая, при 90 старт вентиля

    EW... - 90 рабочая, старт вентиля ХЗ когда :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    +1

    XU.... - 80 рабочая, при 90 старт вентиля

    EW... - 90 рабочая, старт вентиля ХЗ когда :)

    У меня на EW выше 90 никогда не поднималась даже в пробках и вентиль не включался. Это у всех так?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Arhimax, у меня такая же фигня, как мёртвый к 90 прилип, и ни на градус выше.

    С Андреем (dellby) провели диагностику моего льва в итоге постоянная ошибка:

    Компьютер управления двигателем: постоянная неисправность (ошибка). Состояние группы вентиляторов системы охлаждения.

    Посмотрели показания с коричнего датчика температуры - - похожи на правду,

    температура которая выводиться на панельку тоже не врала

    Стали рыться дальше, в итоге проверили работу вентилятора. Не включается 1 ая скорость. 2я работает.

    Дома уже открутил решётку радиатора, завёлся и стою жду, 1ая скорость вообще не включалась, сразу вторая

    Промыл контакты релюх - результата нет

    Реле ли виновато в отсутствии 1ой скорости? Как диагностировать?

    Кстати после стирания ошибок, машина просто ожила, появилась тяга

    Радовался недолго, поехал в итоге опять к dellby - ошибки те же

    Походу они влияют на впрыск и мешают эффективно работать движку

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Arhimax, у меня такая же фигня, как мёртвый к 90 прилип, и ни на градус выше.

    С Андреем (dellby) провели диагностику моего льва в итоге постоянная ошибка:

    Компьютер управления двигателем: постоянная неисправность (ошибка). Состояние группы вентиляторов системы охлаждения.

    Посмотрели показания с коричнего датчика температуры - - похожи на правду,

    температура которая выводиться на панельку тоже не врала

    Стали рыться дальше, в итоге проверили работу вентилятора. Не включается 1 ая скорость. 2я работает.

    Дома уже открутил решётку радиатора, завёлся и стою жду, 1ая скорость вообще не включалась, сразу вторая

    Промыл контакты релюх - результата нет

    Реле ли виновато в отсутствии 1ой скорости? Как диагностировать?

    Кстати после стирания ошибок, машина просто ожила, появилась тяга

    Радовался недолго, поехал в итоге опять к dellby - ошибки те же

    Походу они влияют на впрыск и мешают эффективно работать движку

    Про 1 скорость - резитор накрылся может

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Про 1 скорость - резитор накрылся может

    а где он находиться?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а где он находиться?

    в 206 около карлсонов, спираль такая))
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в 206 около карлсонов, спираль такая))

    в Сервис боксе глянул

    резисторы это вот это:

    откручивать и проверять?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    +1XU.... - 80 рабочая, при 90 старт вентиляEW... - 90 рабочая, старт вентиля ХЗ когда :)

    не совсем так. в XU рабочая 80, но вентиль включается при 100-110. в ew не знаю.у отца двиг XU. скорее у меня такая же проблема как и у Володи.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Arhimax, у меня такая же фигня, как мёртвый к 90 прилип, и ни на градус выше.

    С Андреем (dellby) провели диагностику моего льва в итоге постоянная ошибка:

    Компьютер управления двигателем: постоянная неисправность (ошибка). Состояние группы вентиляторов системы охлаждения.

    Посмотрели показания с коричнего датчика температуры - - похожи на правду,

    температура которая выводиться на панельку тоже не врала

    Стали рыться дальше, в итоге проверили работу вентилятора. Не включается 1 ая скорость. 2я работает.

    Дома уже открутил решётку радиатора, завёлся и стою жду, 1ая скорость вообще не включалась, сразу вторая

    Промыл контакты релюх - результата нет

    Реле ли виновато в отсутствии 1ой скорости? Как диагностировать?

    Кстати после стирания ошибок, машина просто ожила, появилась тяга

    Радовался недолго, поехал в итоге опять к dellby - ошибки те же

    Походу они влияют на впрыск и мешают эффективно работать движку

    Я скока не ждал ни разу он у меня не включался ни на 1 ни на 2 скорости и температура не растет. Хотелось бы тож продиагностировать. Как бы двигло не перегреть. Как выще проверить работу карлсона?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я скока не ждал ни разу он у меня не включался ни на 1 ни на 2 скорости и температура не растет. Хотелось бы тож продиагностировать. Как бы двигло не перегреть. Как выще проверить работу карлсона?

    самому принудительно включить его. или попробуй кондиционер включить. должно 2 крутиться. если не прав поправьте.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я скока не ждал ни разу он у меня не включался ни на 1 ни на 2 скорости и температура не растет. Хотелось бы тож продиагностировать. Как бы двигло не перегреть. Как выще проверить работу карлсона?

    Unnamed прав. Слышал тоже, что при выключенном движке надо включить кондишн, если он естьэто как первый вариант, второй - это выдернуть коричневый датчик температуры - карлсон включится тожено у меня эти 2 варианта не работают
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Народ,может кто подскажет?Недавно далил антифриз в расш.бачок.Раньше рабочая температура была 80,а теперь 90 и выше.Может воздух в системе?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    самому принудительно включить его. или попробуй кондиционер включить. должно 2 крутиться. если не прав поправьте.

    У меня тока один вентиль. В машине климат, но не работает, т.к. нет обломана трубка и нет хладагента.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Unnamed прав. Слышал тоже, что при выключенном движке надо включить кондишн, если он естьэто как первый вариант, второй - это выдернуть коричневый датчик температуры - карлсон включится тожено у меня эти 2 варианта не работают

    У тебя рестайл RFR?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    не совсем так. в XU рабочая 80, но вентиль включается при 100-110. в ew не знаю.у отца двиг XU. скорее у меня такая же проблема как и у Володи.

    Эм, товарищ, у меня при 90 включается...
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Эм, товарищ, у меня при 90 включается...

    вроде еще от термостата зависит. народ. для того, чтобы поглядеть датчики на вентиляторах, нужно бампер снимать?
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Arhimax, у меня такая же фигня, как мёртвый к 90 прилип, и ни на градус выше.

    С Андреем (dellby) провели диагностику моего льва в итоге постоянная ошибка:

    Компьютер управления двигателем: постоянная неисправность (ошибка). Состояние группы вентиляторов системы охлаждения.

    Надо бы и мне съездить провериться на ошибки. Вентиль то у меня включается при включении кондея, но после полного прогрева тянуть хуже начинает, чем до.

    Вообще, всегда скидывал это на экологию\экономию. Писали на одном форуме о том, что, пока двигатель не прогрет, комп старается его прогреть и делает смесь более насыщенной. При достижении нужной температуры комп обедняет смесь, в результате меньше расход, но и тяга тоже меньше. А жаль, на холодную рвёт что зверь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Съездил к электрику по поводу отсутствия первой скорости у вентиля.

    Колупался в проводке, короче сделал мне первую скорость, НО только когда включен кондиционер и возрастает давление в системе, как он мне объяснил.

    Пытался оспорить, мол а без кондея как? вообще первой скорости нет?

    Пошли смотреть к нему на ноуте автодату, в электрической схеме которой есть датчик давления в системе кондиционера, сигнал идёт на вентиль

    Когда кондей выключен, то в какой-то момент времени включается высшая скорость вентиля

    фигня какая-то

    у кого авто с движком EW10 + кондей напишите как должно быть

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Когда кондей включен, вентиль достаточно медленно и неслышно вращается. Видимо, это и есть первая скорость. Максимальную скорость я видел на своей машине только пару раз - когда немного завоздушил систему и когда глюканула релюха управления вентилем, и он вращался на макс скорости вне зависимости от обстоятельств.

    Хотел залезть туда, прочистить контакты, но пистоны выниматься не хотят ни в какую. Посередине уже образовались вмятинки, боюсь, просто оторвётся шляпка.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Максимальную скорость я видел на своей машине только пару раз

    Так значит крутится первая скорость? (при выключенном кондиционере)
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При выключенном кондиционере или не крутится или крутится. Это, видимо, уже в зависимости от темературы двигателя.Вроде так.В общем, сегодня вечером посмотрю, когда заведу машину и когда приеду, как он там себя вести будет. Завтра с утра отпишу.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При выключеном кондее вентилятор крутится на первой или второй скорости в зависимости от Т двигателя. Когда включаешь кондей то вентилятор\ы начинают крутиться с первой скоростью, вроде даже постоянно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Была такая же проблема, решил заменой термостата.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Итак, при выезде с работы забыл посмотреть на вентиль, но на суть дела это не повлияло. Приехал на стоянку, двигатель не глушил, открыл капот - вентиль стоит. Включил кондей - крутится на небольшой скорости. Практически не слышно его работы. Выключил кондей - вентиль остановился.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При включенном кондее вентилятор должен включаться всегда.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Поиск по форуму по ключевым словам: температура двигателя, датчик температуры - ожидаемого результата не выдалМодель: Пежо 406 рестайлГод выпуска: 1999 - и старшеТип Топлива: 2,0 16кл. газ-бензПривет. В общем такая ситуёвина.Двигатель 2,0 16кл. газ-бенза. Пару месяцев назад началось. Стрелка указателя температуры воды начала плавно двигаться от 80 до рабочей температуры.(около 95) . Причем двигатель нагревался(опятьже по показаниям стрелки :lol: ) до рабочей температуры, а потом "съезжала" температура до 80. Потом обратно. В течении минуты могло раз 5 так повториться. Картина сегодня утром :blink: АМПЛИТУДА стрелки увеличилась до 65 градусов :blink: :blink: Т.е представляете картину.. Стрелка термостата пляшет от 95 до 65. Причем частота увеличилась. Скачки происходили в течении нескольких секунд. :unsure: Патрубки нормальные. Воздух горячий идет с сопел. Клима работает,если включить. Поведение двигателя не изменилось. Не троит,не шумит (лишними шумами). Ваши предположения!?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Датчик на стрелку смотри.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    датчик, переменное сопротивление, в нем мне кажется грабли. ps Датчик который на панель инфу выдает.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня уже полгода скачет Изображение

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Синхронно ответили :)У меня стоит в корпусе термостата, синенький с красным кольцом такой, одноконтактный. (XU7JP4)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня уже полгода скачет Изображение

    Не ускакал ещё?

    Так что не заморачиваться до зимы..иль до продажи?! :rolleyes:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   128
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        198
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        146
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   116
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   114
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   146
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   136
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   151
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   122
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   127
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   139
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   128
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        118
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        2   196
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   175
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        119
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103