vendol

Дизельные двигатели 1.9. Проблемы. Решения.

    В теме 346 сообщений

    Вот как устанавливается момент опережения впрыска:

    Спасибо.

    Работа без масла сделала своё дело - компрессия в 1-ом: 0; во 2-ом: 19; в 3-ем: 17; в 4-ом не мерял.

    Буду вынимать двигатель и дефектовать.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вскрыл мотор, а там:

    b445a-clip-506kb.jpg?nocache=1

    Сейчас с двух один собираю

     

    Парни, подскажите по прокладке ГБЦ:

     

    b3acf-clip-253kb.jpg?nocache=1

    Вопросы:

    1) Хочу мягкую (металло-асбестовую) - это получается Glaser (металлическая гнущаяся)?

    2) Что за параметр "количество пазов/отверстий"? Или не обращать внимание и смотреть только на толщину прокладки?

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Количество пазов и определяет толщину. Нужно знать, сколько пазов было на прокладке от двигателя, блок которого использовался.

    2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Количество пазов и определяет толщину. Нужно знать, сколько пазов было на прокладке от двигателя, блок которого использовался.

    Спасибо. Но это, к сожалению, уже не выяснить.

    На дизеле настолько критична разница в толщине прокладки от минимального до максимального значения в ~0,3 мм?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    о

    Количество пазов и определяет толщину. Нужно знать, сколько пазов было на прокладке от двигателя, блок которого использовался.

    Спасибо. Но это, к сожалению, уже не выяснить.

    На дизеле настолько критична разница в толщине прокладки от минимального до максимального значения в ~0,3 мм?

     

    Найди инструкцию по замене прокладки и там все поймешь. Для определения толщины нужен индикатор. Те размеры что в твоей таблице им и определяются. Покупать, возможно будет стоить дороже сервиса, но у старых автолюбителей может быть, им, особо продвинутые, зазоры клапанов устанавливали.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

     

    о

    Количество пазов и определяет толщину. Нужно знать, сколько пазов было на прокладке от двигателя, блок которого использовался.

    Спасибо. Но это, к сожалению, уже не выяснить.

    На дизеле настолько критична разница в толщине прокладки от минимального до максимального значения в ~0,3 мм?

     

    Найди инструкцию по замене прокладки и там все поймешь. Для определения толщины нужен индикатор. Те размеры что в твоей таблице им и определяются. Покупать, возможно будет стоить дороже сервиса, но у старых автолюбителей может быть, им, особо продвинутые, зазоры клапанов устанавливали.

     

     

    Уже разобрался, спасибо. Индикатор, естественно, покупать не буду, промеряю выпирание поршня над блоком щупами и металлической линейкой.

    Другой вопрос, что передо мной лежат две головки, и я ХЗ шлифовались ли они когда-нибудь. Буду искать её стандартную высоту, чтобы определить. Но вообще, насколько знаю, на дизеле головки не шлифуют, шлифуется блок.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    В мануалах по ремонту есть данные по высотам гбц. По моей старой книге высота новой гбц 140 мм (+0,25 -0,05 мм).

    2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Парни, а замена форкамеры в головке рентабельна, или проще живую б/у голову искать?

    И ещё, вот эти стаканчики под форсунки продаются где (один прогорел)? Они в голове сидят с нятягом?

    1f7d2a2e5ae3.jpg

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемые знатоки, есть необходимость и желание поменять шкив коленвала на отцовском дизельке (306 1.9 без кондея, 1998 г.в.), старый шкив добротно трясётся и шумит, так вот вопросик: оригинал кажись идёт под номером 0515.G3  нашёл CORTECO 80000352 по неплохой цене. что брать посоветуете (dayco, sasic)?  оригинал неприлично дороговат.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемые знатоки, есть необходимость и желание поменять шкив коленвала на отцовском дизельке (306 1.9 без кондея, 1998 г.в.), старый шкив добротно трясётся и шумит, так вот вопросик: оригинал кажись идёт под номером 0515.G3  нашёл CORTECO 80000352 по неплохой цене. что брать посоветуете (dayco, sasic)?  оригинал неприлично дороговат.

    Если шкив одномассовый, то и разницы нет. Если двухмассовый тоже не стоит переплачивать, заменить то не сложно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    подскажите пожалуйста диаметр сливной масляной пробки и шаг резьбы пежо 306 1.9D  мотор DJY

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем привет! Подскажите, пробило прокладку в 1.9 XUD атмосферник, поменяли, но проблемы осталась : из щупа на ХХ парит как паровоз, по запаху не понять, толи выхлоп, толи тосол, но это происходит сразу после запуска двига (т.е. вариант кипения тосола исключаю, двиг то холодный), вся заливная пробка снаружи мокрая, антифриз маломальски но уходит. кстати, автос заводится  и едет и на холодную и на горячую, в бачке пузырей нет.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Голову не шлифовали?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Голову не шлифовали?

    нет, линейка показала ровность так сказать, вот еще что замечено: на ХХ валит пар/дым, даёшь обороты впускной коллектор их поедает, тут не ясно одно : почему при повышении оборотов количество выпихиваемого пара не растёт пропорционально оборотам? т.е. сильнее крутим двиг - больше газа выходить должно, а на практике дым не идёт из горловины, скидываем обороты - парит что самовар.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Шлифуют гбц в обязательном порядке! Ровная, кривая, всё-равно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Шлифуют гбц в обязательном порядке! Ровная, кривая, всё-равно.

    Документация PSA, по ремонту предусматривает шлифовку по результатам проверки. И почему именно головку? При замене прокладки на своем RHZ, я обнаружил протечку как раз по блоку, между 3 и 4. Проверил правилом, в пределах допуска НТД PSA, собрал и нет вопросов. О том что на 1.9 головка проблемная я читал. Но человек может отдать деньги и получить тот же эффект.

     Думаю, есть смысл вскрыться и посмотреть. Просечка обязательно видна и на прокладке и на сопрягаемых поверхностях. Жаль автор не пишет, что он увидел при первоначальном  вскрытии. Если не выбросил старую прокладку, надо ее изучить. Может дело не в прокладке.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При повторном проявлении косяка желательно не только шлифовать гбц, но и предварительно отдать на проверку. Пусть рентгеном просветят, трещина может есть.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При повторном проявлении косяка желательно не только шлифовать гбц, но и предварительно отдать на проверку. Пусть рентгеном просветят, трещина может есть.

     А в блоке не может быть трещин?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Конечно могут быть. Но здесь за вычитанием невиновных. Проверяется гбц: наличие косяков - ремонт/замена гбц; отсутствие косяков - работы с блоком.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Конечно могут быть. Но здесь за вычитанием невиновных. Проверяется гбц: наличие косяков - ремонт/замена гбц; отсутствие косяков - работы с блоком.

    Теперь наверно дешевле машину поменять?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Там 100% проблема в гбц. Нужно было отдавать на проверку и по её результатам уже на шлифовку. С блоком проблемы бывают крайне редко, а вот с гбц постоянно.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемые знатоки, есть необходимость и желание поменять шкив коленвала на отцовском дизельке (306 1.9 без кондея, 1998 г.в.), старый шкив добротно трясётся и шумит, так вот вопросик: оригинал кажись идёт под номером 0515.G3  нашёл CORTECO 80000352 по неплохой цене. что брать посоветуете (dayco, sasic)?  оригинал неприлично дороговат.

    Кароче взял DAYCO, на шкиве из маркировок только лазерная царапка 0310

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем доброго времени суток!! Ребят нужен совет..  пежо 306 1.9D  мотор DJY 98г просто дизелек..Под капотом все в масле..буквально за месяц. начал разбираться и увидел что шланг который идет от клапанной крышки ..кудато в низ заливной горловины масла(не знаю как он называется) лопнул..трещина где то 1 см. Хотел подобрать другой (с другого авто) не вышло он специфический в верху шире чем в низу..

    подскажите новые такие продаются или только на разборках искать нужно?? 

    зарание спасибо

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Брал себе на свой 406 1.9TD патрубок вентиляции картерных газов Original Imperium 17857.Есть еще Metalcaucho 08307.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем доброго времени суток!! Ребят нужен совет..  пежо 306 1.9D  мотор DJY 98г просто дизелек..Под капотом все в масле..буквально за месяц. начал разбираться и увидел что шланг который идет от клапанной крышки ..кудато в низ заливной горловины масла(не знаю как он называется) лопнул..трещина где то 1 см. Хотел подобрать другой (с другого авто) не вышло он специфический в верху шире чем в низу..

    подскажите новые такие продаются или только на разборках искать нужно?? 

    зарание спасибо

    Если трещина на патрубке, обмотай тканевой изолентой и зажми хомутом. Если не найдешь подходящий, можно собрать из двух, понадобится коротенький стальной патрубок для промежуточного соединения. Вопрос в другом, почему там много масла? Патрубок находится под разряжением, если нет, ищи причину. Проверяется легко, открой маслозаливную и газани, можно прикрыть листком бумаги и посмотреть.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    1,9D. DW8

    Похолодало и начались проблемы с заводкой( По Лету заводился с пол оборота. С понижением температуры +10 и ниже с полтора-два оборота. При температурах ниже 0 приходится покрутить. А при -10 вообще проблематично завестись - после долгих прокрутов потиху начинает подхватывать. После двигатель работает ровно, обороты с прогревом повышаются. Масло новое, фильтра новые, бак чистый). В прошлых годах такие проблемы были ощутимы при -19... Свечи проверял на сопротивление, искрение, накаливание)) Грешу на воздух в системе. При перегазовках видны мелкие пузырьки из фильтра в насос. В фильтр пузыри не идут. ... может помпа травит... вроде где-то читал, что для наших пластиковых колб под топливные фильтры это норма... может ошибаюсь(

    При выкручивании свечей обнаружил, что на 2 и 4, если считать от ГРМ,  капли масла две другие в лёгкой копоти.

    Не дымит, не парит, масло не жрёт. Компрессию не замерял. На мощность не жалуюсь)) 69 л.с. всё-таки!!))
    В общем вопрос такой: забить и ждать Весну?)) Или можно ещё что сделать?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте. Мотор DJY (XUD9A), насос Bosch. Порвался ремень ГРМ. Звездочку на насосе кто-то когда-то заколхозил, стоит от какого-то BMW. Количество зубъев, диаметр - все ОК. Не совпадают только установочные отверстия. Как выставить впрыск?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    В интернете много мануалов и инструкций. Можно делать по любой. Пример: 

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    С точной регулировкой угла опережения все более менее понятно. Но как выполнить п.3 указанного примера? Установочных отверстий на шестерне насоса нет!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если нет никаких заводских установочных данных, нужно опытным путём определять момент впрыска, каждый раз меняя положение шкива тнвд на 90о.

    После разрыва ремня двигатель ремонтировался? Установка распредвала имеет немаловажное значение, его положение влияет на компрессию.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Распредвал заменен. Клапана целые, повреждений при визуальном осмотре не обнаружено. Открываются закрываются. Шкив распредвала зафиксирован по установочным отверстиям. Положение коленвала зафиксировано по установочному отверстию, что соответствует положению 1 и 4 поршней ВМТ. 

    Полагаю, что в этот момент 4-й или  1-й цилиндр находится в конце такта сжатия и в него должно впрыснуться топливо. В какой цилиндр должно впрыскиваться в положении, соответствующем меткам распредвала?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Гнутые клапана тоже могут отлично открываться и закрываться. Нужно выставить валы и замерить компрессию (обязательно).

    Момент впрыска будет в том цилиндре, в котором кулачки направлены вверх, образуя букву V над горизонтальной плоскостью.

     

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Большое спасибо.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Впрыск топлива в первый цилиндр определяется установочной меткой на шкиве  насоса.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

     

    2 часа назад, yaugenko сказал:

    С точной регулировкой угла опережения все более менее понятно. Но как выполнить п.3 указанного примера? Установочных отверстий на шестерне насоса нет!

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Еще раз спасибо. Все выставил, заработало, заводится хорошо, не дымит. Есть нюанс по ремню ГРМ: на плече от распредвала до насоса ремень "прыгает", т.е. его натяжение на этом участке меняется. Так должно быть?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Меняется нагрузка на распредвал, естественна реакция ремня. Вопрос на сколько прыгает и достаточно ли он натянут. Натяжной ролик у тебя на пружине?

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, на пружине. Если дотянуть еще хотя-бы на 1 зуб, то уже не совпадают метки распредвала и коленвала.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А шестерня распредвала на твоем глухая. Вот потому, наверно, в букваре и пишут: Собрал, натянул, сделал 8 оборотов коленчатого вала и снова проверил метки. Не совпали, начинаем сначала. Натяжение ремня должно быть согласно спецификации. Сколько на твоем не знаю, проворачивание ремня в зоне между распредвалом и насосом меня не впечатляет. Но если другого способа нет, найди эту инфу (на сколько провернуть ремень) и проверь. Слабое натяжение как и перетяжка не благо.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Главное - установка ТНВД относительно коленвала (точность впрыска по отношению к ВМТ), а распредвал туда-сюда на ползуба ничего не решают.

    Вибрация ремня на холостых, а с ростом оборотов пропадает? Такая беда у многих, это дубовость ремня, качество, так сказать. Лучше уж пусть гудит, чем перетянуть.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    В 12.12.2016 в 15:52, tozzz сказал:

    1,9D. DW8

    Похолодало и начались проблемы с заводкой...

    Вроде как пришло время аккумулятору)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Проверь зазоры в клапанах. У меня такая беда была, клапана были подперты.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    7 минут назад, сава сказал:

    Проверь зазоры в клапанах. У меня такая беда была, клапана были подперты.

    Очень своевременный совет. Только в настоящее время, он ее заглушить не может.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всем привет. Помогите разобраться. У меня 306 пыж 1,9 дизель. При заводе на холодную вроде всё норм. Немного поработает и начинает дёргать двигатель, сильный дым валит из трубы, обороты плавают. Думал что из-за подсоса воздуха, поменял шланги, топливный фильтр. Ничего не изменилось. Раньше прогревалась до 80 и пробивало, работало норм. Теперь вобще не пробивает. У кого какие идеи? Подскажите. Есть видео.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Прокладка ГБЦ

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    В 09.05.2017 в 17:51, alex-dnb сказал:

    Всем привет. Помогите разобраться. У меня 306 пыж 1,9 дизель. При заводе на холодную вроде всё норм. Немного поработает и начинает дёргать двигатель, сильный дым валит из трубы, обороты плавают. Думал что из-за подсоса воздуха, поменял шланги, топливный фильтр. Ничего не изменилось. Раньше прогревалась до 80 и пробивало, работало норм. Теперь вобще не пробивает. У кого какие идеи? Подскажите. Есть видео.

     

    За подсоса воздуха на этих двигателях таких проблем не бывает. 

     

    Единственное, с таким я был столкнувшись, когда перебирал Лукас ( сапливил солярку ) , после пришлось регулировать долго и упорно, но были такие же проблемы на горячую

     

    Скинь ради интереса видео, пожалуйста

    Изменено пользователем Витька-
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        66
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        182
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        141
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   108
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   110
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   144
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   134
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   149
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   120
      • #деньрожденья #деньрожден…
        103
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   127
      • #деньрожденья #деньрожден…
        137
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   125
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        117
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        2   193
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   171
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        118
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   102