Перейти к содержанию

Странные радиостанции в магнитоле RD4


Рекомендуемые сообщения

Вкратце:

В Пинске (думаю что это и не принципиально) в некоторых местах обнаружил, что RD4 ловит от 90 до 101 Mhz странные радиостанции. То что у нас добивает периодически Украина - это понятно. Ну если бы Польша добила за 200 км в FM диапазоне - я бы сказал фантастика. Но эти радиостанции были сначала англоговорящие. Потом обнаружились франко- и одна немецко язычная. Прикол в том что их я записал 6 шт. остальные не стал. Т.е. из нашло порядка 10 шт.!!! Сигнал на всех очень слабый, плавающий. На некоторых прописались названия и была даже бегущая строка.

Теперь вопрос: что это было, Пух?

FM диапазон ловит станции только в зоне прямой видимости, т.е. волна за горизонт не загибается (порядка 60-80 км.)

Погода была ясная с перьевыми облаками, ветер слабый.

Польша до Пинска добивала за мою долгую жизнь лишь однажды на Океане 205 в УКВ диапазоне. Тогда откуда эти станции?

Предположил, что это "цифра". Но сигнал плавающий, на 90% аналог. (См. Цифровое радио)

Предположил, что вещает в рядом "уражаская станцыя". Но какого ххх на 10 разных частотах? Если бы какой-то радиолюбитель развлекался, то запустил бы русские станции. Потом оказалось, что в пару километрах некоторые частоты тоже пробивались.

Что остается? Спутник? Аналоговый? Кучеряво! И фантастично. Но ненулевая вероятность присутствует.

Короче. Было ли у вас подобное. И какие варианты объяснения (не тупо-бестолкового) могут быть. Гугл пока мне ничего не подсказал.

Список частот могу позже добавить.

post-10362-0-15326600-1306477050_thumb.j

post-10362-0-35730700-1306477053_thumb.j

Изменено пользователем nvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким боком эта тема к 407?

Перенесено в звук...

А каким боком она к теме тюнинга? И даже, пускай, звука?

По правильному ее бы сюда:

"Пежо-Клуб Беларусь>Техничка (тестовый режим)>Электрический цех>Удобство в салоне"

в первом случае, я думаю украина - там UK есть, но это мое ИМХО

Так случаев не пару! Нашел с десяток радиостанций. В Сарнах, Ровно ничего подобного не находил.Самый большой вопрос - накой 5 французских, например, станций в этом регионе?

ну транслирует кто, что с этого, этими делами занимаються соотвествующие органы

Вы, сударь, представляете мощность передатчика для трансляции хотя бы на пару километров?

PS: Кроме "авторадио" они ни чем не умеют заниматься.

Изменено пользователем nvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом случае, я думаю украина - там UK есть, но это мое ИМХО

uk Location of United KingdomИзображение

может это объяснит приём дальних стран?

Приём радиовещательного сигнала в диапазоне УКВ CCIR-диапазоне на территории России начался в 1991 году, когда станция Радио РОКС вышла в эфир в Москве, используя спутниковый сигнал из Осло. Это совпало с началом массовых закупок УКВ радиоприёмников CCIR диапазона.

Изменено пользователем Ректор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FM диапазон ловит станции только в зоне прямой видимости, т.е. волна за горизонт не загибается (порядка 60-80 км.)

правильно. но ты упустил, что она может при определенных условиях отражаться от облаков/много чего еще. я в барановичах иногда слушал минские ФМ-радиостанции, а это 150-160 км. ну или второй вариант, что кто-то зачем-то их ретранслирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это объяснит приём дальних стран?

Приём радиовещательного сигнала в диапазоне УКВ CCIR-диапазоне на территории России начался в 1991 году, когда станция Радио РОКС вышла в эфир в Москве, используя спутниковый сигнал из Осло. Это совпало с началом массовых закупок УКВ радиоприёмников CCIR диапазона.

Не понятно про что речь. Рокс вещает в москве, принимая сигнал со спутника? И что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это объяснит приём дальних стран?

Приём радиовещательного сигнала в диапазоне УКВ CCIR-диапазоне на территории России начался в 1991 году, когда станция Радио РОКС вышла в эфир в Москве, используя спутниковый сигнал из Осло. Это совпало с началом массовых закупок УКВ радиоприёмников CCIR диапазона.

Не понятно про что речь. Рокс вещает в москве, принимая сигнал со спутника? И что?
допустим радиостанция N на базе N принимает сигнал со спутника, который либо специально, либо по халатности ретранслируют сигнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK. У нас в регионе нет такого количества fm передатчиков чтобы специально или по халатности .... передавать не свою трансляцию, а какую-то хрень.

Я все же склоняюсь к тому что ниже:

FM диапазон ловит станции только в зоне прямой видимости, т.е. волна за горизонт не загибается (порядка 60-80 км.)

правильно. но ты упустил, что она может при определенных условиях отражаться от облаков/много чего еще. я в барановичах иногда слушал минские ФМ-радиостанции, а это 150-160 км. ну или второй вариант, что кто-то зачем-то их ретранслирует.
Абсолютно не упустил. От облаков отражаются короткие, то ли средние волны. FM диапазон еще короче чем УКВ. По-моему от тропосферы должны отражаться. (За 20 лет вся школа давно позабыта). Именно поэтому в шапке описал состояние погоды.

===============================================================================

Короче все так и есть. Вот ссылочка. Очень интересное явление. Точнее не само явление (это все знают, кроме некоторых шпиономанов в этой ветке), а случай. Чистое небо + почти заход солнца = думаю способствовали. Заметьте - станции только европейские. Человек описывает случай с порядка 70 fm станциями. Москва отдыхает.

Изменено пользователем nvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отсюда идёт сигнал.

Технические параметры на Astra 19,2E с 15.05.11:

Astra 1KR (19,2° E)

tp. 37 (11023 GHz, Pol H, SR 22000, FEC:. 5 / 6; DVB-S/QPSK, FTA)

Изображение

Новый спутник Astra 1M начал работу в позиции 19.2 East. Сегодня на него переведены 4 транспондера немецкого пакета Premiere - 11720H, 11758H, 11798H и 12032H.

Карта покрытия Astra 1M.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теперь я на 100% уверен, что это не спутник.

Вот ветка, обалдеть можно! Это FM наземное аналоговое вещание отраженное от тропосферы.

Тему можно считать закрытой.

Изменено пользователем nvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректор! ты спутниковые частоты видел? а представляешь, как устроена голова у спутниковой тарелки? или ты хочешь сказать, что со спутника напрямую валят ФМом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректор! ты спутниковые частоты видел? а представляешь, как устроена голова у спутниковой тарелки? или ты хочешь сказать, что со спутника напрямую валят ФМом?

интересно где ты такое у меня прочитал? ИзображениеИзображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты предполагаешь, что в машине принимаются радиостанции, транслируемые спутником (и карту покрытия привел). поэтому я и спросил те вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты предполагаешь, что в машине принимаются радиостанции, транслируемые спутником (и карту покрытия привел). поэтому я и спросил те вопросы.

я такого не писал, читай все посты по порядку, и всё поймёшь. а не вырывай из контекста!

пы.сы.я по военке начальник передвижной радиостанции малой мощности.

Изменено пользователем Ректор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...