Перейти к содержанию

Пежо 3008. Треск, после ночи, р84 1.5 дизель


Ges0001

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Здравствуйте. Автомобиль Пежо 3008 2018, мотор dv5rc…масло тотал инео фирст 0w30. После замены масла, после ночной стоянки при запуске появился треск от мотора примерно секунд 15-20. Что может быть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Цепь меняйте. И масло лучше рекомендованное заливать чтобы подшипник на впускном валу не скопытился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так масло льется рекомендованное 0в30, теперь дилер получил новую рекомендацию от французов лить 0w20 вообще, а допусков на этот мотор на 5w30 нет. Скорее всего цепь распредвалов не менялась, машина из Германии они меняют ГРМ на 170 тыс. У меня 145 пробег.

У меня ремень ГРМ, а валы соединены цепью

max_g480_c12_r2x3_pd20.webp

 

Неужели эта маленькая цепь может издавать треск

Допуск масла пса б71 2312

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Ges0001 сказал:

 дилер получил новую рекомендацию от французов лить 0w20 вообще, а допусков на этот мотор на 5w30 нет.

Дилеры то слоупоки, рекомендации на 0w-20 уже, наверное, полгода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 3008. Треск, после ночи, р84 1.5 дизель

У меня такие же мысли, только не могу найти какую то закономерность, звук то есть то нет. Как мне кажется, он зависит от длительности стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем прохладнее, тем более жёстко всё это работает. Ближе к осени начнёт проявляться всё сильнее и сильнее, но жить не мешает, пусть трещит себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 часов назад, Димыч. сказал:

Есть подозрение, что это обгонная муфта или механизм натяжения ремня.

Точно нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера проскочило как  у автора . с минуту как рэлюха пощелкивает звук. и сегодня уже нету звука. правда сегодня потеплело опять . Было когда 1 градус у нас был ычера . Масло пару дней назад поменя то же что и рекомендуюь 0w30 ineo fest.  Все менялось во франции на 179000 тыс. после 10000 тыс прошло . Вот и странно ...что это проскочило 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

На сайте сервисбокса зарегистрироваться, ввести свой номер кузова и можно скачать актуальную брошюру с указанием допустимых масел. На данный момент для 1.5 это масло 0w20 с допуском B71 2010 (C5) и только оно. Вопрос почему стоит задать концерну psa. Моё предположение - чтобы продлить жизнь цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто льёт в эти моторы и 5w30?

 

У меня звук так же носил периодический характер. 

После замены цепи все ушло, звук пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.10.2022 в 22:11, Daiver сказал:

На сайте сервисбокса зарегистрироваться, ввести свой номер кузова и можно скачать актуальную брошюру с указанием допустимых масел. На данный момент для 1.5 это масло 0w20 с допуском B71 2010 (C5) и только оно. Вопрос почему стоит задать концерну psa. Моё предположение - чтобы продлить жизнь цепи.

А где именно эту брошюрку с допусками искать на сайте? Что-то куда не нажми денег просит.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Заводской сайт выдаёт рекомендацию по маслу 5w-30. Ещё летом смотрел было 0w-20, а в документах на автомобиль, датированных 19-ым годом, рекомендуют 0w-30. 

Что-то мечутся французы. ВИН тот же естественно в запросе указывал. Мотор 1.5hdi 130 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция

Пробил по ВИНу первый попавшийся 508 пыжик на AV. BY, полторашка, 2020 год, таки да-разрешённые масла 5w-30. 

Французы вышли на новый виток экспериментов))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно и к лучшему))), раньше у них лучше схемы получались))) 

До кучи посмотрел и регламент на 3008 напарника, 1,6 120 лошадок. Там все по-прежнему, 0w-30. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...