Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жутко конечно такое просить )Подсадите пожалуйста на "крючок"!Дед был рыболовом, но ушел когда я был еще совсем совсем маленьким.Многое из того, что было у него подарили-продали-выбросили.Но видно сказывается наследственность - чаще и чаще завидую тем, кто может и умеет пользоваться всеми инструментами для рыбной ловли.Может ли кто взять в "ученики" ?PS Есть прицеп и лодка (2.6 метра) которые можно использовать для рыбной ловли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возьму на себя смелость за всех ответить. Думаю, что парни со мной солдидарны будут. Как бы это подипломатичней объяснится. Ты может попиши чутка в теме, надо ж понять, что за человек рядом с тобой будет. Установится дружеский контакт или нет. Просто выезд на рыбалку всегда долгожданное событие для каждого рыбака и не хочется выезд испортить неудавшимся общением к примеру. Это не отказ, я просто показываю тебе путь к действию. Общайся тут, задавай конкретные вопросы, которые уверяю тебя, без ответа не останутся. А там глядишь и разобщаемся. Если поймешь пример, то наибольшее расположение вызывают люди, которые говорят "На", а не "Дай". Искренне надеюсь, что не обидел ответом. Действуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное самый правильный ответ )А еще и очень дипломатичный!За раз такое не делается, но по крайней мере надо же с чего-то начинать ) вот и было начало.Очень удивился увидев такое кол-во людей не равнодушных к рыбалке - и такую тему на форуме.К лодке есть мачта и парус ) есть ли у нас в беларуси смысл ловить рыбку не со стационарного места, а в движении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное самый правильный ответ )А еще и очень дипломатичный!За раз такое не делается, но по крайней мере надо же с чего-то начинать ) вот и было начало.Очень удивился увидев такое кол-во людей не равнодушных к рыбалке - и такую тему на форуме.К лодке есть мачта и парус ) есть ли у нас в беларуси смысл ловить рыбку не со стационарного места, а в движении ?

Рыбалка в движении - это троллинг. Спиннинг в воду и пошел по перспективным местам шарить. Троллинг под парусом - это ноу-хау. Да еще какое романтичное. Не знаю, правда, возможно ли это технически, т.к. необходима равномерность неспешного хода при проводке. Но если попробуешь, всебелорусская слава тебе обеспечена. Такого еще никто не делал, насколько мне известно :) Ну а если по серьезному, то троллинг относится к активным видам рыболовства и разрешен далеко не на всех водоемах. Что касается поплавочной ловли в движении, то на браславах я видел, как народ использует довольно успешно такую тактику. Не прикармливают определенное место, а по тиху дрейфуют (без паруса), стараясь придерживаться определенного удаления от тростника и выжидает, пока наживка с лещом пересечется. В июле у них неплохо получалось ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парусное вооружение моего "корабля" из двух половинок состоит - грот (самый большой) и стаксель (маленький)Если поднимать только стаксель, то можно неспеша не сильно напрягаясь идити по одной прямой (специфика парусных судов - движение зигзагами)и всегда есть время подумать, полюбоваться на водичку, но уже прийдется от берега отходить далеко, или же возле берега плюхаться ...В общем есть где экспериментировать )У нас же на водоёмах троллинг разрешен везде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парусное вооружение моего "корабля" из двух половинок состоит - грот (самый большой) и стаксель (маленький)

Отвечу цитатой- пустое это барин.То что ты думаешь осуществить- это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! ЗАЧЕМ?!ловить можно и менее романтическими способами, при этом совмешая и рыбалку и отдых. сообщения выше -пример тому.А сам то выезжал ли куда на рыбалку? То что в увлечениях фотография- зачетно.с лодки на реке особо не половишь( в том смысле, про который говоришь:грот/стаксель) Кстати, у тебя что 420-й? Имеются наверняка друзья/знакомые/сослуживцы, которые ловят рыбу(сейчас каждый второй рыбак).Покатайся с ними, посмотри сам для себя-понравится/нет.Здесь , на форуме тебе никто в совете не откажет, если конечно будет знать ответ на вопрос.Сложно отвечать, но , думаю по мере поступления вопросов максимально возможную информацию придоставим.(говорю за себя лично)С уважением гродненский рыбачОкZholtykot.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не 420. У меня подобие луча, но более комфортный вариант. Проект называется Трепанг. На борт берёт двух взрослых и одного ребёнка.Изначально готовился как универсальное судно - для всего - вёсла, парус, мотор, 70кг весом - можно на крыше автомобиля перевозить.В прошлом году закончил его изговтовление и проверил его на вод под мотором. В этом году ставлю мачту и парус (от кадета правда)Хотя кадетский - он малый парус для моего кораблика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Zamrak:Вот тебе статья про троллинг: http://kp.by/daily/23958/145831/Вот тебе список водоемов, где можно: http://www.kp.by/readyfiles/1183.docНо статья старая, поэтому актуальность уже до некоторой степени утеряна. Я троллингом не увлекаюсь, да и не одобряю его, как основной вид ловли. Поэтому полной информацией не владею. Я абсолютно не знаком с парусными судами, но мне все равно идея тролить на ходу кажется утопической. Хотя может я просто такого не видел, поэтому. Попробуешь - отпишись! :)P.S. Спасибо, что не обиделся и правильно воспринял мои слова. Тут, как я понимаю, новичкам всегда рады. Я так точно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 zamrak: попробуй для начала половить на каком-либо озере/водохранилище...

Платак, какрасиков.... вспомни, так сказать, детство.

Поверь на слово, на течении довольно сложно ловить. Будь то поплавочка, спиннинг, фидер...

Это безо всяких подколок и намеков.

Набьешь руку...будет легче на течке.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спиннинг, ... недалеко от минска, щучка 6 кг.

Зачетная. Щучка....еще шнурок сказал бы :) В такую жару и взяла! ЗачОт!воблер? блесна? резина? Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спиннинг, ... недалеко от минска, щучка 6 кг.

Зачетная. Щучка....еще шнурок сказал бы :)

В такую жару и взяла! ЗачОт!

воблер? блесна? резина?

на резиновую рыбку среднего размера 10 см где то) вообще на торфяниках ловлю только на вертушку, но клева не было, от нечего делать начал эксперементировать...

люблю нахлыст, спининг и зимнюю блесну...

вот еще пару фоток с зимы откапал:

судачек 4 кг. на балансир

Изображение

щуки вроде бы 2,8 кг самая большая, точно уже не помню) на ставки, живец окунь...

Изображение

окунек 700 грамм.

Изображение

далеко не все уловы, нет фоток в цифровом формате, если что то еще будет обязательно выложу)

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tango, супер! Да, эксперименты это правильно. Я сейчас не сильно в спиннинг упираюсь, но раньше замечал, лучшие результаты тогда, когда перестаешь думать о рыбе и уходишь от стандарта. Примус обрадуется, что его увлечение зимней рыбалкой кто-то на форуме разделяет. А то зимой раньше только он ловил и писал :)Мышоно не лопнул то? :)

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tango, супер! Да, эксперименты это правильно. Я сейчас не сильно в спиннинг упираюсь, но раньше замечал, лучшие результаты тогда, когда перестаешь думать о рыбе и уходишь от стандарта. Примус обрадуется, что его увлечение зимней рыбалкой кто-то на форуме разделяет. А то зимой раньше только он ловил и писал :)

люблю нахлыст, спининг и зимнюю блесну...

Особенно этому.

Ага... уже фишинГтим Пежо создавать в самую пору и на соревы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тЭкс, ага, без меня - меня женили :D Tango, зачетная "шестерка", поздравляю :) . "оба" торфяника около Минска славятся своими "мамками", правда мне пока больше "трешки" не попадалось."За зиму" - рад, хоть не Я один :) ... а то"холодно\холодно", ниче и нехолодно, клюет ведь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замрак: спроси бо этом в соответствующей теме про поездку.Сейчас каждый второй -рыбак.ДОБАВЛЮ:Это, насколько понимаю, касается конкретной поездки Пыжовником в Гомель 17-го числа.

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, и я не смогу. Жена меня "подвесила". В зависимости от ее здоровья или на Браславы или на один день куда-нить под Минск. Жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сам чуть не забыл, и остальным напоминаю : с сегодняшнего дня разрешается лов раков в РБ ! Осталось только выкроить время.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Audiomax:

Свистни, как соберешься, а то жена мен поедом ест :) 3 года назад не дал в ресторане поесть раков, дескать сами наловим. До сих пор вспоминает... :)

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

To Audiomax:

Свистни, как соберешься, а то жена мен поедом ест :) 3 года назад не дал в ресторане поесть раков, дескать сами наловим. До сих пор вспоминает... :)

Завтра, если всё получится,  планирую сгонять в разведку. Ежели всё там будет ГУТ , тогда выберемся конкретно, ато мож падохла там всё за зиму :D . Думаю там на эти выходные будет много людишек. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные провели на ВВ, в Сосенках, на даче у родственников. Рыбачил только в восресенье с утра. Выплыл к островку тростника, покрутился вокруг него ища клевую точку. С утра долбила товарная красноперка, после 8 отозвался на прикорм подлещ. Некрупный, хотя на горох была не реализованная хорошая потяжка. На бутерброд перловка-опарыш соблазнился экземпляр грамм на 500, но не смог поднять его в лодку без подсака. В траве, зная, что я не взял на борт спиннинг, радостно гуляла небольшая щучка. А окунь так чмокал в охотничьем азарте, что любой производитель поперов обзавидовался бы. Отдохнули отлично, в общем, клевало, не смотря на жару. Наплавался по водоему до конкретных мозолей на ладонях :) Людей там конечно... С палаткой я бы не рискнул туда ехать. Рыбу пожарили и, надо сказать, вкусовые ощущения намного хуже, чем от Неманской или Лепельской рыбы. Не та вода.

P.S. Кстати, при поводке 0,09 и 12 крючке реально ли как-то "уговорить" на борт крупную рыбу без подсака? За жабры взять не дается, н этом этапе и сошел.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Собственно, сгоняли с Алексом-Ли в субботу в разведку на раков. Всё нормально, за зиму не сдохли, раков хватает. От Малиновки - 100 км. Вода тёплая. Сделал пару фоток, но фотоаппарат в машине, не пойду, жарко... :) Отличие от прошлого сезона : поднялся уровень воды, нырять пришлось на 3-4 метра. Если ничего не изменится, в след. субботу тож планирую. Ежели есть желающие, ищите : 

- Маска

- Ласты

- Перчатки матерчатые

Ежели есть лодка и раколовки, то вообще всё намного проще. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...