Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...повешу и я пару фоток, а то "ветка" на вторую страницу ушла, непорядок :) Писать комменты нехочецца.... хотя... пожалуй про бобра напишу.

Вообщем Днепр, район Рогачева. Проходил очередной UL-овский фэст. Километров 5 от лагеря, вниз по течению Днепр уходит чуть левее, огибая небольшой островок, длинною метров 200-250. Справа от острова, вниз по течению протока, которую перейти можно только в начале так сказать - раздвоения реки, и то по грудь в "штанах". Клевало неахти. Прикидывая в уме, шо на окончании острова как правило в русло уходят песчанные косы, на которые выходит хищник. Вообщем аксиома клевых мест :). И поперся Я в начало острова, предвкушая выход на косу, активную рыбу, и как минимум "чемодан" окуней :) ... наивный ^_^ . Предстояло пройти сквозь остров. Начало не предвещало ниче плохого. Сосны, березки даже дуб растет, немного кустарника и ни одной человеческой тропинки, кроме бобровых. По мере углубления в остров, кустарника стало больше, густо обвитый дикими огурцами. Прям саванна. Уже не проходил, а реально продирался сквозь кусты, на коленях, иногда ползком по бобровым "дыркам". Точно помню - на 4-м плотно-загродительном кустарнике с этими огурцами пришлось сложить спиннинг и по бобровой дорожке, толкая перед собой рюкзак проползти дальше. Попутно воображение рисовало уже не "чемодан" окуней, а как минимум пару "двушек", в придачу. Ведь следов человека НЕТУ! Значит место точняк не выбито :D . Вообщем преодалел очередной, 4-й "кардон". Передомной небольшая полянка, трава выше пояса, слева Днепр в который "ушла" тропа, по которой полз, справа даже не вижу земли, кусты и огурцы. Одеваю рюкзак, спин в руку и ориентируясь на просвет между деревьями - иду, точнее сделал три шага. Левая нога сходу уходит в пустоту. МЛЯ! Тропа бобровая, поперек поляны. В траве ее не видно. Резко "сажусь" на задницу, но опоры под ногой нету, и шоб не вывихнуть уже правую ногу, естественно выравниваюсь и "вхожу" в этот канал солдатиком, попутно ломаю пару веток (мля, больно) попавших между ног, получаю по затылку рюкзаком, и от удара бьюсь лицом об край этой канавы. В момент, когда мои ноги достигли "дна", это "дно" с резким визгом, или рёвом ломанулось в Днепр. Я охреневший, яйца болят, лицом в чернозем прижатый сзади на затылке рюкзаком, и в голове че-та "звездицца", в пяти метрах от меня "кто-то" визжит, орет и материцца на чем свет стоит. ( как я понял потом - я сходу, обеими ногами на него наступил, и видимо на хвост и "задницу"). Жизнь промелькнула... вся, и быстро. Приподнял голову, и сплевывая грязь этого "кого-то" послал глубоко и на долго. Через голову снял рюкзак. Вокруг трава выше головы раза в три. Почему-то вспомнил, как в кино находят скелеты сбитых летчиков, в тропиках... жуть. Бобер, а это был он, через минуту свалил по траншее чуть выше, где я провалился, и визжа\хрюкая исчез в глубине острова. Отбросил в сторону рюкзак и спиннинг. Пошевелил "конечностями", вроде болит только в одном месте :) ... Траншея узкая, подпрыгнуть не могу, бочком "просеменил" в сторону реки, метров 5, и там уже вылез, весь черный от грязи....

Я и раньше попадал на бобровые ходы, чаще всего они мелкие, глубиной по колено. В такую траншею влетел первый раз, и тем-более наступить на хозяина :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Это я понимаю. Настоящий рыбак - он везде приключение найдет. С подсаком или без...)))

:) самое смешное, шо я все-таки до конца острова дошел, точнее дополз. Действительно - там была коса, по дуге уходила в Днепр. Спаймал 2 (два) окуня.... и фсе :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже повеселил отчет... думаю , окажись я на месте того самого бобра, чтоб в пятимерах стояло нечто

... охреневший, яйца болят, лицом в чернозем прижатый сзади на затылке рюкзаком...

тут извините и уделаться и обделаться можно;)...а бобер молоток! выдержал!!! плюс однозначно! :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето мелькнуло как один день. Банально, но по другому не скажешь. Позавчера случаянно увидев дату на календаре спохватился. Почти октябрь! В работе как-то и не заметил. Все, фидерный сезон пора закрывать. Решил поехать на Березину. Хотя выражение фидер+река*осень почти всегда равняется пролету. На озере в сенятбре как-то надежней. Но планировал этим летом спуститься на лодке ниже Притерпы, посмотреть места. Самое подходящее время. Планировал на четверг, в среду много дел. Но пришлось менять планы местами. Поэтому ехал не подготовленным информационно. Не прогуглил подъезды. Ранний старт тож сорвался. Выехал в 9-15. Большая часть пути хорошо знакома. Усилием воли проезжаю мимо провернного места. Цели сегодня другие. Доехав до нужной деревни сворачиваю в направлении реки и упираюсь в старицу. А времени уже почти 11. Ладно, будь что будет. Некогда подъезды искать. Буду с воды прорываться. Накачался, оснастился, снарядился, выплыл в 11-30. Греб, греб, а русла не видно. Включил навик и оказалось все не так просто. Это старица притока Березины. Сначала нужно доплыть до этого самого притока метров 800, а затем еще 300 сплавиться до Березины. Ну, короткие пути самые длинные. Известная аксиома. Ну да ладно. Погода радостная. Солнце, спокойно. Датчик эхолота, разомлев в багажнике, показывает температуру воды в 22 градуса. Правда, быстро пришел в себя и начал обратный отсчет, остановившись на 13. В старице упираюсь в ковер из кружков. Включаю мозг, сразу и не сообразить как это обплыть. К слову, на обратном пути поинтересовался у этих деятелей об успехах. Полный ноль. Видать уже не первый год тут ловят. В конце концов сквозь траву пробиваюсь к руслу притока. Последний рывок и я на Березине. Сразу на впадении отличный участок для рыбалки. Прогретая мель, на которой и без эхолота видны стаи плотвы и окуня со свалом в яму. И рыбаки тут уже есть... Ладно, река большая, чего тесниться. Спалавляюсь, изучая рельеф. Навигатор предсказывает хороший поворот со стариком вскоре. Надо посмотреть. Вот и он. Место действительно шикарное. Но тоже занято... Вот блин. Вроде ж среда. Иду дальше. Через километра полтора S образная серия поворотов, но назад же возвращаться на веслах. До туда точно не дойду. Хотя, насколько я успел изучить реку, в том месте можно было бы ожидать вполне приличную яму. В конце-концов внутри одного из поворотов нахожу ничего такой участок. 3,5 метра, эхо показывает трохи рыбы. Высаживаюсь. Точка красивая. Берег порос дубово-березовым лесом. Чувствуется, что людей здесь летом хватает. Трохи нагаженно. Мешаю адскую смесь из трапера, rs, земли с добавлением мотыля и опарыша. Все равно не станет на прикорм. Главная сейчас физика. Привлекательный дымок в воде. Первая поклевка на перловку с опарышем. Вот тебе и не работающие в холодной воде каши. После пары плотвиц точка замирает. Точнее отзывается дробастерскими поклевками. Очень напоминает весенню ловлю. К слову, поводок 0,1 крючки 14-16 и ювелирный подбор веса кормушки. Утончать и уменьшать уже нечего. Через 1,5 часа меняю место. Точно такой-же результат. Несколько плотвиц, трофейное желтое "копыто" и все. К 17 решаю начинать выгребать назад. Дело к вечеру. День короткий. А херачить на веслах проти течения порядком. На обратном пути в одной точке нашел косяк рыбы стоявшей у дна. Ямка на 4. На дне корч. Надо попробовать. Высаживаюсь. Заброс и с ходу поклевка вполне зачетной плотвы. Ловлю с колена, поклевки можно поймать только "в руку". Надежды на самоподсечку никакой. Поклевки следуют одна за другой. Наконец-то работающая точка. И, как это часто бывает, на ловлю в ней времени уже нет. На 5-м забросе ловлю зацеп, обрываюсь. Все. Нужно заканчивать. Место я приметил. Надеюсь, в следующем сезоне порадует оно меня язем и голавлем. 40-50 минут усиленной работы веслами и я около машины. Уже практически темно. Вот в общем-то и все. Мой фидерный сезон 2011 закрыт. Рыбы за день трохи поймано. Разведаны новые места и подходы. В общем и целом - отличный день не идущий в зачет жизни и трудового стажа.))) Осталось символично отпустить рыбу с пожеланием новых встреч в следующем сезоне!)))

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на Отолово ( это Ушачская группа озер) на резинки . Ловили в ночь с субботы на воскресенье. Наживились с 6 вечера. Ветер во время дождевого заряда мама не горюй. В перерывах между зарядами - наживление новых червяков - только голые крючки вытаскиваешь. И это 8 номер гамакатсу. Первую рыбку поймал в 12 ночи - это был небольшой угренок, см 40. Мой первый угорь в жизни. Пришлось обрезать поводок у рта, заглотил сильно. Вторая рыбка - подлещик 250 г у напарника в 3 ночи. Потом еще плотва грамм 100 в 8 утра. Ходил со спином по берегу - на джиг в одном месте небольшое касание приманки и дальше тишина, сколько не бросал. В 12 дня еще один подлещик на резинку, грамм 150. Вот и вся рыба. Напарник плавал дорожил под мотором - за 3 часа полный ноль. Лодок троллингистов много было. У одного проплывающего спросил как успех - показал щучку под кило.

P.S. Угорек был привезен домой для показа и затем отпущен в Двину, может выживет с крючком, крови когда вытянул почти небыло, да и когда выпускал чувствовал себя хорошо. Красивая рыба, сверху змею напоминает, особенно голова. Сперва даже из пакета вылазить не хотел, все в него прятался. Но потом степенно уплыл. Счастливо добраться ему до Саргассова моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Отолово слышал от "полоцкой фракции" - заежжено сетями сильно. Пару-тройку лет назад, арендаторы щуку запустили, 200-300 граммовых шнурков,и местные методично ими паковали мешки. Это одно из озер, на котором категорично не рекомендуют проводить какие-либо соревнования, ввиду отсутствия рыбы.... печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Отолово слышал от "полоцкой фракции" - заежжено сетями сильно. Пару-тройку лет назад, арендаторы щуку запустили, 200-300 граммовых шнурков,и местные методично ими паковали мешки. Это одно из озер, на котором категорично не рекомендуют проводить какие-либо соревнования, ввиду отсутствия рыбы.... печально.

Да, озеро уже давно не оправдывает своего названия, которое произошло от словосочетания "ото лов" (по русски - вот это была ловля). Мне об этом поведал местный старичок лет 15 назад. Рассказывал про судаков 6-8 кг, которых сам раньше ловил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно законсервировать лодку резиновую на зиму ?да и как её лучше хранить вообще? надутую понятное дело места не хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выделил твой вопрос и загуглил его...

подскажите как правильно законсервировать лодку резиновую на зиму ?

Смотри сколько всего есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что спиннингисты как там клёв????А то в Бресте совсем тишина. Парочка небольших щучек и судачков и всё!!! Грустно. <_<

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош сомик. Ну всё теперь на Горыни будут днем и ночью ловить сомов.... :lol: Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно законсервировать лодку резиновую на зиму ?да и как её лучше хранить вообще? надутую понятное дело места не хватит))

Меня научили так - берёшь тальк,засыпаешь ч/з клапана,накачиваешь,"трясёшь-болтаешь",сдуваешь,складываешь.Всё!Основное правило - полностью высушить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фидерный сезон закончился, а спиннинговый в самом разгаре. Давно собирался улучшить навыки в этом не простом деле. А тут еще так все совпало здорово. Витя Примус искал компанию на выезд. Жена откушав привезенной с Сервечи полторашки, подзуживала перейти в ряды спиннингистов, хотя бы на время. И доводы про августовских ляшчэй еще лежащих в морозилке не действовали. ) В общем решив, что взять мастер-класс у признанного чемпиена есть не всегда и не у всех, решился.) Во вторник с утра загрузили под крышу Витин Пежо и рванули на северо-восток, в Ушачский район, на территорию Albana. У Вити была старинная карта с крестиком и описанием подъезда к озеру))), поэтому добрались без приключений.

Изображение

Накачались, оснастились, классическая бальзамная пауза и на воду. По старинке, на веслах. Первые пару часов ли вдоль берега обкидывая перспективные места – зеро.

Изображение

Точнее, Витя в основном обкидывал. Я если с вечера кашу не варю, на рыбалку настроиться не могу. Поэтому в основном подсматривал и спрашивал. Эхолот рисовал грустные картинки. Отдельные редкие особи рыб. Но вот на входе речки Витя разловился шнурком. Тут уже и у меня азарт проснулся. Решил попробовать современные варианты классических коле-балок. Приняв максимально неудобную позу (перед забросом еще подумал, если за пятерку клюнет, то из такой позиции или за борт меня завалит, или придется сползать задом с борта на дно, прям в коробку с блеснами, воблерами и тройниками))). Ессно, рыба не могла устоять перед перспективой увидеть рыбака с полной ж…й крючков и клюнула.

Изображение

Видимо мамок в этом месте просто не было, а клюнувшей не под силу было меня сбросить).

Изображение

Вскоре и Витя разловился зачетным хвостом. Хорошо! Азарт прет! Решили пощупать противоположный берег. Доплыли до середины озера и с удивлением обнаружили, что рыба по какой-то причине отжата именно к противоположному берегу. От середины и до первого свала. Времени на детальную отработку той стороны уже не оставалось. Быстренько по ней пробежались и назад к своему берегу. Октябрь. Темнеет рано и быстро. На берегу быстренько соорудили лагерь, приготовили ужин. Культурно посидели, пообщались. Надо отметить у Примуса есть редкое качество. Он умеет не только рассказывать, но и слушать. ))) Как-то редко в последнее время попадаются собеседники, с которыми общаешься в режиме диалога). Вспомнили добрым словом Женю Кота, которого очень не хватало для полноты компании. Да и без фонового Марка Нофлера как-то уже непривычно сидеть). Под шум поднявшегося ветра завалились спать. С утра проснулись под шум того же ветра. По озеру валила приличная волна. Если последуем вчерашнему плану начать лов с противоположного берега, то при таком направлении ветра возвращение на базу станет проблемой. Но последовали. Долго искали место, где спрятаться от ветра, т.к. 2 якоря по 6 кг не могли нас удержать. Сдувало. В конце-концов надыбали относительно тихий заливчик. Витя традиционно разловился первым. Но вскоре, после перехода на резину, начало переть и мне. В общем-то я даже и описать рыбацкую часть второго дня толком не смогу. Общее ощущение – бешеный ветер, превративший озеро в подобие Балтийского моря и украсивший такую спокойную накануне поверхность белыми барашками и зависающими против ветра чайками, и такой же бешеный азарт от частых поклевок. Поочередно, то Витя, то я требовали подсак. Много было незачетной, отпущенной.

Изображение

Изображение

Хватало и зачетной. Пик клева начался минут за 40 до дождя. С одного облавливаемого квадрата – штук 6 поклевок. После дождя сила ветра немножко спала, и мы приняли решение возвращаться на базу. Если вентиляторы опять включаться на полную мощность – хрен вернемся. Придется что-то импровизировать. Поплыли. Что это была за гребля – галеры отдыхают. Менялись на веслах каждые метров 400. На большее не хватало сил. Но приплыли. И, конечно, сразу после этого ветер полностью стих))). Мокрые и довольные быстренько завалили фирменную Витину яичницу из 10 яиц))). Так же быстро свернули лагерь – и домой. Пользуясь случаем, еще раз, хочу сказать Примусу спасибо за мастер-класс, компанию и доставку моего тела туда и обратно. Крутой отдых получился. )

Изображение

Наш улов. Витя категорически отказался фотографироваться на фоне этих мальков).

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что я могу сказать... ГААААДЫЫЫЫЫ)))) (голосом кисы воробьянинова...)

молоткИИИ!!!на Немане лещ начал брать(но это за что купил- за то продал),но чую, что я не смогу выбраться на рыбалку... ближайшие двое выхов я занят((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз выбрался на речку Ушача, которая в промзоне Новополоцка протекает, с спином. Ловил правда выше промзоны. Раньше только на удочку ловил весной. А тут сосед в прошлые выходные с берега завалил щуку на 5200. Поэтому было решено восполнить пробел со спином на этой речке. Спин взял 2,55 м, о чем очень сильно пожалел. Не размахнуться им. 50% бросков оказывались зацепом за кусты или ветки деревьев. Таскал с собой палку, чтобы блесну отцеплять. К счастью ни одной не оторвал. А ведь был дома спин 2,1 уголь со стеклом.В первом месте прошел по берегу метров 700, ни одной поклевки. Дальше начались непроходимые заросли и я пожалел спин. Не размахнуться, чтобы не ударить по веткам. Маятниковым забросом тоже далеко не забросить. Мужик плыл на лодке с велосипедом. Спросил у него как успехи. Сказал полторашка, шнурок и голавль на кг. Ловил на воблер. Сказал что "дайверы" (подохотники) за лето хорошо проредили речку.Дальше переехал в другое место. Там метров 500 можно было ловить, а дальше опять заросли. Где-то с 10 заброса садится щучка грамм 400-500. Взяла в метре от меня, зацепилась только одним крючком. Была отправлена подрастать и позвать родителей. И метров через 50 садится щука на 1100. Взяла в заглот так, что меппс люсокс №1 с грузиком и проволокой оказался в пасти целиком.Дальнейшее полоскание резины, вертушек и воблеров ни к чему не привело. Результатом доволен, разведал места и для спина, и для плотвы весной.

Изменено пользователем Alban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали с друзьями в воскресенье половить щуку на оз. Споровское.. Выехали пораньше чтобы с расветом быть на воде. Итак по приезду стоял сильный туман. Разложились, выплыли, первые часа 3-и лова показали что рыба клевать вообще нехочет (На 3-лодки ни одного ударчика). Коллективным решением думали спадет туман и начнется... ведь раньше всё начиналось :mellow: . В итоге туман сошел к часам 2-3-м дня. Стали перекусили и с новыми силами отправились за хищником. Глубина лова в среднем 05-1,2м. Местные троллеры поймали по парочке хвостиков 200-300гр (И они это всё заберают :blink: ). В итоге проплавов до 5 вечера и испробовав воблеры, резину, вертушки, колебалки и всё, что только можно пришли к выводу что клёва сегодня нет и не будет... В итоге за всё рыбалку на 6 человек одна поклёвка - итог откусаный хвост у копыта.... -_-

Огорченные бесклевьем но давольные отдыхом :) отправились домой в надежде, что приедем через несколько недель и поймаем свою рыбку. :)

З.Ы. Давно у меня небыло такой бесклевной рыбалки на озерах. Хотя раньше и по 5-15 штук от 600 и выше это была норма на этом озере. Вот так бывает.... :ph34r:

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем отписавшимся респект.To DRAGON Brest. Поймаете-поймаете, не сомневайтесь. Считайте, что прикормили точку). Бывает. Рыбалка вещь такая, постоянно загадки разгадывать приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кол{censored}ки

...интересно, шо в этом благородном слове, олицетворяющее целую эпоху (образно) в попытке добыть рыбу на пропитание :) , находит "мат-фильтр" :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Давно уже заметил и поэтому пишу как коле-балки))). И слово гре{censored} тож пишу с опаской. Но ничего. Пока пропускает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с коллегами по работе закрывали сезон. Тем более был повод - на день рождения коллеге подарили спиннинг и он рвался в бой опробовать подарок. Учитывая короткий день решили поехать на Ушачу чуть выше Новополоцка. Я взял только спин, а ребята еще удочки и фидера. По приезду сразу в бой со спиннингами. Но речка молчала, у меня был один небольшой ударчик и все. Ребята остались возле машины, а я решил сходить вверх по течению разведать новые места. Погода вроде благоприятствовала и я решил не брать плащ от ОЗК, тяжелый и габариты имеет. В одном месте обнаружил на берегу смотанную сетку-китайку, а в ней голавль более кг. Рядом сидела выдра и завтракала им. Не понимаю людей - ну если уж поставил, то хоть проверяй ее, а не бросай. Только рыбу переводишь. А голавль был красавец - такого бы на спинн! Речка мелковатая, но нашел омут, правда ломанул такой дождь, что моя куртка быстро промокла. Пришлось возвращаться к машине. Пока я ходил, народ начал отрываться по уклейке, клевала и на опарыша, и на манку. Как с 20 см, так и с 1,5 метров. Так что к пиву наловили за все время полтора кг. А вот фидера молчали, ни поклевки. Я снял куртку и облачился в ОЗК. Опять солнышко вышло и я отправился опять к омуту. Но ни в нем, ни выше еще в паре омутов ни обной поклевки. Вернувшись назад, опять начал бросать где был удар, но безрезультатно. Потом решили переехать на другое место, я пошел к машине и тут начался опять дождь с ветром. А когда он кочился и я вернулся на берег, то товарищ, которому подарили спин, плясал на берегу с криками "Я ее поймал"! Это была первая его щука. Клюнула в самый разгар дождя. Поймал на том месте, где у меня был удар и где я переполоскал весь свой арсенал применок. А он поймал ее на резину :).

Затем переехали на другое место, и там я наконец ушел от нуля, поймал щучку на 700 г. И еще поймал голавлика грамм на 200. Вот уж боец непревзойденный. За волю к жизни был амнистирован.

Рядом ловил мужик, он пару дней назад на удочку поймал головля на кг.

Закрытием остались очень довольны, особенно новоиспеченный "спиннингуй". Уже строит планы на весну :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...