Перейти к содержанию

IGL

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о IGL

  • День рождения 07.09.1958

Информация

  • Настоящее имя
    Igl
  • Пол
    Мужчина
  • Страна
    Беларусь
  • Город
    Минск

Автомобиль

  • Автомобиль
    Peugeot
  • Модель
    406
  • Год выпуска
    1998

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Да, уж! Такое ощущение, что сайт умирает! Ни кто не хочет общаться!
  2. Пежо 406, 1998г. 1,9 TDI Помогите! Может у кого была такая проблема с кондиционером. Включаю его, работает нормально потом через 20-30 сек двигатель начинает работать с нагрузкой около 2-3 сек (как будто его душат, обороты двигателя немного падают), потом опять нормально работает 20-30 сек и эта периодичность все время повторяется. Вентиляторы работают, холод в салон идет. Компрессор может подклинивает или масла в системе не хватает?
  3. Добрый день всем! У меня возникла проблемка с подъемником правой передней двери. Сначала как у многих медленно и туго закрывалось стекло, а потом при опускании стало останавливаться когда сверху была щель 2-3 см. Снял обшивку двери, потянул чуть стекло внутрь и оно открылось полностью. Сверху увидел, что тросик который идет на колесико и потом вниз, сорвался с фиксатора, сломался пластиковый держатель который стоит на оплетке тросика. Теперь тросик вместе с оплеткой попадает на колесико и стопорит его. Надо было сфотографировать, но тогда об этом не подумал. Можно ли самому отремонтировать или надо обращаться на СТО? Если кто с данной проблемой сталкивался подскажите выход из сложившейся ситуации, заранее спасибо. .....
  4. Пежо 406, 1,9tdi,1998г.

  5. Понял, буду смотреть.
  6. Поменял рулевые тяги, наконечники за одно опорные подшипники, тормозные диски, колодки, передние сайлентблоки. Все равно тянет вправо. Заметил, что правая сторона кузова больше наклонена чем левая. Замерил расстояние от колесных дисков до кузова получилась разница в 2 см. Что такое может быть?
  7. У меня тоже стало уводить вправо, по трассе еду руль отпускаю и машинка уходит вправо. Менял рулевые наконечники, тормозные колодки и задние сайлентблоки. Сайлентблоки меняли на подъемнике, а не на яме. На развал-схождении сказали, что левое переднее колесо немного не в параметре, возможно что то с левой рулевой тягой (наскочил на яму). Подскажите с чего начать, с рулевой тяги или задних сайлентблоков?
  8. У меня такая же беда, средняя петля сломалась. Пробовал посадить на клей, безрезультатно от нагрузки ломается снова. Я думал менять лючок, а оказалось можно просто все решить. Понравился вариант с пружиной от прищепки завтра попробую сделать. Спасибо! Поставил пружинку от прищепки и вот оно счастье! Рекомендую! Сегодня проходил техосмотр попросили открыть лючок, все сработало без нареканий. Так что учтите, на техосмотре могут проверить!
  9. У меня такая же беда, средняя петля сломалась. Пробовал посадить на клей, безрезультатно от нагрузки ломается снова. Я думал менять лючок, а оказалось можно просто все решить. Понравился вариант с пружиной от прищепки завтра попробую сделать. Спасибо!
  10. Кто знает, предусмотрен ли на седан 1998 года выпуска багажник на крышу?
  11. Так где все-таки находится этот блок? Не нашел у себя под бардачком Выше посмотри, на фото серая коробочка. Крепится за бардачком справа.
  12. При заправке кондиционера перекачал немного, при движении включил кондишен как будто тормоз нажал, стравил давление до нормы и стало все гут. Может кому пригодится мой опыт.
  13. Все проблема решена! Блок исправен. В одном месте на ножке реле отошла пайка, пропаял, поставил блок и все заработало. Спасибо большое за участие. Успехов Вам во всех делах.
  14. Прозвонил, у меня тоже самое. Мне кажется это не предохранитель, а сопротивление. Думаю, что причина в цепи управления этих реле. Может микросхема накрылась. Наверное надо блок исправный ставить и смотреть будет работать или нет.
×
×
  • Создать...