Перейти к содержанию

Какой антифриз лить в пежо 605 2.1 тд ??? типа G 11 синий G 12 красный или какой ???


ldap

Рекомендуемые сообщения

мне вот нужно долить.. сейчас залит какойто бесцветный .... я так понимаю g11 и g12 смешивать нельзя ...? я не знаю какой именно залит ... и если уж менять полностью то на тот кот именно нужен согл завода изготовителя ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот нужно долить.. сейчас залит какойто бесцветный .... я так понимаю g11 и g12 смешивать нельзя ...? я не знаю какой именно залит ... и если уж менять полностью то на тот кот именно нужен согл завода изготовителя ..

Вообщето надо лить то что завод прописал, но за неимением этого льем красный, у него присадки на другой основе выполнены(поликарбонатная основа присадок) нежели в синем или зеленом(силикатная основа присадок).Красный лучше защищает от накипи,обладает на 7% лучшей теплоемкостью и образует защитную пленку оксидов (2мкм) на поверхности не препятствующую теплопередаче и защищающюю от коррозии алюминий.Главное не нарватся на подделку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Не скажу, что ликбез, но, может быть, кому-то будет интересно-из инета:

Как надо выбирать антифриз?

Только, исходя из требований, предъявляемых производителем Вашей марки машины. Или, вернее, рекомендательного срока замены антифриза. У каждого двигателя он свой, поэтому, прежде всего, обратитесь к паспорту автомобиля. Если таковой написан на непонятном языке, придётся искать специалиста. Естественно, им должен быть не «сосед по гаражу Михалыч» и не оператор на заправке, продающий жидкость для стёкол вместе со сникерсами. Консультируйтесь в специализированных сервисных центрах или автосервисах, занимающихся автодвигателями. Там обязательно спросят, где, как и при каких погодных условиях Вы собираетесь ездить. При подборе охлаждающей жидкости важно всё.

Когда надо выбирать антифриз?

Если Вы купили машину и не знаете, кто и когда, а главное, какие марки жидкостей в неё заливал, смените всё — и жидкость для омывания стёкол, и масло и обязательно антифриз, подобрав его в соответствии с рекомендациями. Другим сигналом того, что антифриз пора менять, является изменение его цвета. Если Ваш «тосол» обесцветился или, того хуже, покоричневел и в нём появился осадок, значит, он больше не выполняет функцию защиты от коррозии и его требуется срочно заменить. Охлаждающую жидкость меняют в среднем через 3-4 года, иногда через пять лет. Отработавший своё антифриз начинает пениться, теряет свои ценные свойства и становится агрессивным для металлических деталей двигателя.

Как убедиться в том, что Вам продали то, что надо?

Естественно, прочитать инструкцию и посмотреть на цифры, написанные возле буквы ”G” или слова «CODEG» на этикетке, обозначающие классификацию антифриза. Как правило, чем моложе автомобиль, тем больше цифра требуется. 11 — обычно используется для машин до 1996 года выпуска, 12 — для машин 1996 — 2001 года выпуска, 12 plus — для машин с 2001 года выпуска. 13 — для спортивных автомобилей, или автомобилей, работающих в экстремальных режимах.

Антифризы на основе пропиленгликоля более современные и менее вредные для окружающей среды. Для антифризов существуют стандарты, поэтому один из них должен быть так же указан на упаковке: ГОСТ 28084-89 — в России, BS 6580:1992 — в Великобритании, ANFOR NF R15-601 — во Франция, ASTM D 3306 и SAE J 1034 — в США, ONORM V5123 — в Австрии, JIS K2234 — в Японии, CUNA NC956 16 — в Италии.На этикетке в обязательном порядке указывается фирма — изготовитель, её адрес, телефон, дата изготовление и срок годности антифриза. Серьёзный производитель обязательно укажет на упаковке, можно ли смешивать данную марку антифриза с другими.

Сама же упаковка охлаждающей жидкости должна внушать доверие: быть красивой, прочной и закрываться крышкой с пластмассовой пломбой — трещоткой. Переверните ёмкость — из неё ничего не должно вытекать.

Канистра с качественным антифризом, как правило, изготовлена из полупрозрачного пластика, позволяющего рассмотреть её содержимое. Внутри жидкости не должно быть никакого осадка или хлопьев. Если встряхнуть канистру, у качественного продукта образовавшаяся пена оседает примерно через три секунды, у концентрата немного дольше — пять секунд, но не более.

Обратите внимание на то, чтобы в состав антифриза не входили присадки, содержащие нитриты, нитраты, амины, бораты и фосфаты. В последнее время всё чаще и чаще детали двигателя делаются из алюминия. Указанные присадки не способны защищать алюминий при температурах свыше 105?С. Поэтому основная масса автопроизводителей отказалась от использования таких охлаждающих жидкостей в своих автомобилях.

Антифризы какого цвета годятся для машин 2001 года выпуска?

Цвет антифриза ни в коем случае не является показателем его марки. Производители, окрашивая «тосол» в яркие цвета, преследуют другие цели. Одна из них — обнаружить утечку антифриза из системы охлаждения. Для этого некоторые именитые марки добавляют в антифриз специальные вещества, видимые при ультрафиолетовом освещении. Другая причина окрашивания антифриза — лёгкость определения его уровня в бачке. Следующая причина окрашивания — показать, что вещество ядовитое. Пропиленгликоль, входящий в состав некоторых антифризов, является веществом, очень опасным для человека. 100 г пропиленгликоля — смертельная доза. Сладковатый вкус этого вещества, оставленного без присмотра, может привлечь животных и, в особенности детей. Об этом следует помнить и всякий раз ещё раз напоминать себе, глядя на яркий цвет антифриза.

Чем и как разводить антифриз?

Только дистиллированной водой и только в пропорциях, указанных в инструкции. Но ни в коем случае не как вздумается. Как правило, антифриз разводят водой в пропорции 1:1, при этом он замерзает только при 33- 44 градусах Цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже не знаю, какой мне надо антифриз... Пока лью синий, под цвет машинки :ag:А если серьёзно, он у меня вытекает. Может, кто-нибудь подскажет, куда обратиться, чтобы найти причину? После приобретения сего 9-летнего ветерана французских дорог были только на Common Rail Service, а это не по их части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лил Technic, рекомендованный Пежо, продается на Сифтрансе по относительно нормальной цене. Не вижу проблем его заливать :)

О, спасибо! Теперь и я не вижу проблем, чтобы его заливать :) Воспользуюсь вашей рекомендацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...