Перейти к содержанию

Пежо 5008. Снятие запасного колеса и танцы с бубном


EnverIb

Рекомендуемые сообщения

Целью написания данной темы послужила желание поделиться решением проблемы с которой я столкнулся после недавнего приобретения авто. 

В выходной день решил провести осмотр узлов машины и в частности удостовериться в рабочем состоянии запасного колеса. Однако при попытки снять его путем вращения лебедки понял, что что-то не так. При вращении ключа как в одну так и в другую сторону колесо не отпускалось. Далее найдя среднее положение лебедки я попытался подергать колесо, но даже при все своем весе не удалось его сорвать. В итоге решил снять лебедку, расклепал ее и распустил трос. Тут стало все понятно - трос закоренел. Далее начались танцы с бубном, приехал на яму к товарищу пытались втроем сорвать  - ни фига! Что делать? Взял фонарь расжав один край колеса посветил в зазор между корпусом дна машины и колесом. Увидел что весь механизм закреплен на двух 10-х гайках. Теперь стояла задача как сквозь узкую щель открутить эти гайки. Сделал самодельный ключ: к обычному ключу приварил 200-й гвоздь. И сквозь эту щель я открутил эти гайки. Сняв конструкцию я увидел абсолютно новое колесо (оно еще было с шипами), что говорило о том что за 3 года его не разу не эксплуатировали и соответственно видимо не опускали. И трос намертво закоренел на выходе из трубки. Даже трех кратная обработка WD-й не помогла, дальше я решил приложить усилие и 3 -й попытки на тисках его вытянул. Все почистив смазал графитовой смазкой, собрал! Работает как часы! В завершении скажу снимайте запасное колесо не реже чем 2 раза в год и смазывайте трос. Удачи на дорогах!

Изменено пользователем DJ BASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даволи знакомую операцию проводил после покупки своего авто. Только заклёпки срезал болгаркой.

Enverbl, у тебя полноценное запасное колесо или всё же докатка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Докатка! Заклепки лучше снимать предварительно высверлив дрелью шляпу заклепки, далее этой же заклепкой и заклепал, только предварительно сделав углубление 6 мм сверлом в отверстиях под заклепку в крышки лебедки, так как длина заклепки уже не позволяла иначе закрепить. Вообще считаю, что в столь продуманной машине данный узел реализован неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки своего авто, тоже решил проверить запаску. На удивление все открутилось, закрутилось на ура! По запаске, домкрату видно, что туда не лазили 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил снять и узнать как работает лебедка запасного колеса. Прочитав в инструкции методику снятия, приступил к процедуре. Но не тут то было. Сделав ключом 7 оборотов лебедка перестала крутиться и уперлась. Затянул назад. Колесо немного свободно было изначально. Попробовал приотпустить лебедку и из под машины ногой помочь ему спускаться на землю. Все стояло колом.
Это и должно было случиться, так как колесо похоже не снимали ниразу. Заехал на яму, и попробывал своим весом тянуть его вниз-опять ничего. Снял лебедку, распустил трос, расправился полностью механизм. Теперь стало понятно, что сия конструкция закорела, именно закорел трос в оплетке.
Позвал еще 2-х ребят моей комплекции и попробовали тянуть. И тут нифига. Е-мае…320 кг живого веса не смогли сдвинуть закоревший трос с колесом. Были мысли уже отрезать к хренам трос на конце-где колесо, так как ящик с домкратом, подогнувши предварительно, снял, и уши держащие диск видел.
Посмотрев полную конструкцию крепежа к кузову, понял, что можно добраться к крепежу и открутить его полностью. Отогнув колесо со стороны задней балки, подложив клин между ним и кузовом, начал крутить. Ключик на 10, смотреть неудобно, но если хочешь сэкономит 140 долл за новый механизм, если найдешь, то извратишься. Что я и сделал. Снял я весь механизм с коронштейном и лебедкой и колесом. Залил в кожух тормозухи, и ждал, пока она протечет через кожух вниз. Потом все разработал, вымыл и смазал смазкой Mannol, собрал все на место. Теперь нужно еще ржавый домкрат почистить и смазать.

 

Сохранить в Альбом5801234s-960.jpgОткручивать где стрелки, закорел-где круг красный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
×
×
  • Создать...