Перейти к содержанию

Пежо 408. АКПП AL4. Обслуживание и ремонт


Leparad

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день!

Подскажите пожалуйста, после частичной замены масла в акпп AL4 на PEUGEOT 408 2013г.нужно или нет обнулять счётчик старения масла. Не очень понимаю , мнения расходяться.Вообще это обязательное действие или оно носит рекомендательный характер? Если да, то сколько это будет стоить и кто эти занимается? Кто знает, помогите советом , спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что вы имеете ввиду под счетчиком старения масла? Если счетчик сервисных интервалов который загорается на понели после вкл. зажигания, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Смотрел ДиагБоксом свои показания. При пробеге 65500, счетчик показывает 11600. Там же во всплывающем окошке пишут, что максимальное значение 32 тыс. с чем то. И при достижении max. начнут сначала мигать, а потом и постоянно гореть лампочки: -  "снежинка" и "спорт".  Не думаю, что там стоит анализатор состояния масла.

Вот и решайте стоит ли и когда Вам обнулять счетчик. 

Думаю любой кто имеет шнурок сделает это Вам без проблем за 5 сек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поделюсь своим опытом замены (вернее подмены) масла в АКПП Пежо 408, 12 г.в., коробка AL4(АТ8). До этого я не ездил на автоматах и поэтому никакого представления о том, как она должна работать не имел. Когда в прошлом году купил, с пробегом 55 тыс. км. коробка работала по моему нормально. Сейчас 65 тыс. км. С весны, при включении задней, стали появляться заметные стуки, а сейчас толчки и какое-то рычание. При движении - переключения более-менее нормальные.

       Проштудировал ютуб, руководство по ремонту, купил 10 л. масла Total Fluide XLD  FE, изготовил "клизму", для заливки масла снизу и приступил к замене.

       Сначала решил проверить уровень масла в АКПП как написано в руководстве по ремонту 408. Запустил двигатель, прогрел его до 90 и стал ждать, когда температура масла в коробке дошла до 35 град. (контролировал программой ДиагБокс) отвернул пробку. Масло начало каплями выливаться, что означает нормальный уровень. Выключил двигатель. Вывернул пластиковую трубку. Рассчитывал произвести 3 подмены по 3 л. как в ютубе. У меня слилось только 1.95 л., а залил 1.9 л. при Такпп=45.  Масло слилось черное как ночь.

         Произвел поездку 8 км. Стал на 2ю подмену. Тдв=90, а Такпп -70. Слилось у меня 2.1л., а залил 2.0л. при Такпп=57.  

          Произвел еще поездку 8 км. Стал на 3ю подмену. Тдв=90, а Такпп -80. Слилось у меня 2.2л., а залил 2.1л. при Такпп=63.  Естественно перед каждой заливкой я запускал двигатель и прогонял селектор по всем позициям. (В ютубе встречал, что при работе селектором необходимо останавливаться не более 10 сек. Не понимаю смысла такого ограничения. В руководстве по ремонту такого нет). Итого слил 6,25 л, а залил 6,0 л. У меня осталось еще 2,8 л. Залью их еще раз через 100 км. пробега.

          Как видите при каждой замене масла сливалось больше, а заливалось чуть меньше, т.е. уровень масла сильно зависит от температуры АКПП. Видимо поэтому в Руководстве по ремонту 408 написано: «При нормальном уровне рабочая жидкость начинает вытекать, когда Такпп достигнет 35-37 град… Если рабочая жидкость не начнет вытекать при повышении температуры до 45 град., произведите дозаправку». И еще: «Уровень рабочей жидкости изменяется в зависимости от температуры (видимо масла). Контроль уровня при низкой температуре приводит к переполнению, а при высокой – к недостаточному уровню.  И то и другое нарушает работу коробки передач».

         Масло в коробке остывает очень медленно. В процессе 1й замены я попробовал дождаться его остывания. С 43 до 39 я ждал почти 1 час. Поэтому проверку уровня я решил провести на следующий день. В итоге я долил еще 0,95 л.

Вот к какому недоливу приводит замена масла в АКПП по ютубовским методам. Ведь они там все, в один голос, говорят, что нужно греть двигатель до включения вентилятора, что бы температура масла в коробке была не менее 60 град. Откуда такая инфа??? Им пофиг.

Так, что смотреть ютуб полезно, для информации, но свою голову не выключать, а думать ею.

          Что в итоге? При включении задней передачи толчки и рычание остались, может чуть меньше стали. Иногда вообще легкий стук. При движении – переключения почти незаметны. Надо было менять сразу после покупки. Знать бы где упасть? Очень плохо, что в этой коробке невозможно заменить фильтр без разборки АКПП.

           Вывод.

Двигатель ЕР6 с коробкой AL4 действительно требуют упреждающего обслуживания (вот тут ютуб нам в помощь).

Изменено пользователем DJ BASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 408. АКПП AL4. Обслуживание и ремонт

         Я, на конкретных, реальных цифрах, хотел обратить внимание владельцев авто с коробкой AL4, что замена масла по  ютубовским методам (без последующей правильной проверки уровня согласно руководству) приведет к эксплуатации коробки с большим недоливом и соответственно скорым проблемам с ней.

        

Изменено пользователем DJ BASS
Убрал лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Диагбоксом я только замерял температуру масла в коробке. А проверку уровня делал согласно "Руководства по ремонту Пежо 408", стр. 141. Там сказано, что масло должно начинать вытекать при Т=35-37 град.

   В ДБ видел про счетчик старения масла, а про замену масла в коробке еще не встречал. Меню "Ремонт" и "Поиск неисправностей" у меня даже переписаны. Подскажи где, я посмотрю.  У меня еще осталось 3л масла и через 50-100 км буду делать последнюю подмену. Самому интересно как все таки правильно делать. А то, что от температуры масла в коробке его уровень сильно зависит, я убедился лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2018 в 10:22, EvgenMexan сказал:

@Ягоза вы же делали по диагбоксу, там четко написано уровень масла замерять при 60+-2°С. 

Так есть в ДБ замена или замер уровня масла в АКПП???  В вер. 7.57 я пока не нахожу . Завтра собираюсь сделать последнюю подмену. Хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...