Перейти к содержанию

Республиканская встреча клуба в Бресте


Рекомендуемые сообщения

Народ. в этом году 28 июля у нашего Бреста круглая дата - ему исполняется 1 000 лет) на этом фоне возникла идея замутить республиканскую встречу клуба на берегах Буга! Предлагаю обсудить эту мысль - наше мероприятие можно провести как непосредственно в день города - полагаю будет масса официальных мероприятий и концертов! так и сдвинуть на день-другой в ту или иную сторону!384806b65cbbce8e1e0a2e8513ba5eae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на всю свою современность Брест – древний город. Впервые он упоминается в «Повести временных лет» в 1019 году.  Правда некоторые утверждают что это произошло двумя годами ранее – в 1017 году в в "Новгородской летописи". Один из древнейших городов Беларуси. Раньше Бреста основаны только Полоцк (862 г.), Витебск (974 г.) и Туров (980 г.). Вот лишь некоторые памятные и значимые не только для Бреста события в жизни нашего города:

• В Бресте найден и находится (в музее «Берестье») первый и единственный известный букварь того времени (13 - 14 век) на территории Беларуси - самшитовый гребень с резьбой в виде первых 13 букв кириллической азбуки. 45d7d1068051dd505ccf265bb77e7471.jpg

• 1390 г. Берестье первым среди белорусских городов и вторым после Вильно в Великом княжестве Литовском получило право на самоуправление - Магдебургское право.x814b6f1c296906e3c816556113ad8115.jpg.pa

• 1553 г. Основана первая на территории Беларуси типография - Брестская типография.

• 1563 г. Издается Брестская Библия, в которой впервые в истории книгопечатания Беларуси помещен предметный указатель.

• 1596 г. Основана аптека - одна из первых в Беларуси.

В июне 1596 года король Сигизмунд III объявил о соединении церквей и о предстоящем церковном соборе в Бресте. Указывалось, что «на собор приглашаются католики Римского Костела и Греческой Церкви, которые к этому единству принадлежат» [7]. Собор открылся 6 октября 1596 года в Свято-Николаевском храме, а 9 октября уния была торжественно провозглашена. Все православные архиереи и клирики, отказавшиеся принять условия соединения церквей, были объявлены лишенными сана. Возглавил униатскую церковь митрополит Михаил Рагоза. К сожалению, сам храм во время очередного пожара сгорел, на его фундаменте была построена каменная Свято-Николаевская церковь. -m_j5r5svTE.jpg

 

Как и следовало ожидать, уния встретила неприятие со стороны православного духовенства. В Бресте же похоронен преподобномученик игумен Афанасий Брестский, который за отказ принять унию был казнён в ночь с 4-го на 5 сентября 1648 - по одним данным застрелен гайдуками, по другим, более каноническим, закопан живым в землю.. 1455005730_644.jpg

• 1665 г. В Бресте открылся первый на территории Беларуси монетный двор. За год его существования было выпущено 240 млн медных солидов на сумму более 2,5 млн золотых.

• 1772 г. В Бресте сделана одна из первых на территории Беларуси пластических операций: шляхтич отсек саблей местному корчмарю часть носа, которую цирюльник успешно пришил.)))))))))

8 сентября 1794 года войска генерал-аншефа А.В. Суворова, подавлявшие мятеж под руководством Костюшко, форсировали в Бресте реку Мухавец. На этом месте ныне стоит памятный знак.suvorovskiy_most_brest_02.jpg

Не миновало Брест и «нашествие двунадесяти языков» в 1812 году.  На улице Героев обороны Брестской крепости стоит мемориальный знак на месте боя 1812 года. Здесь 13 июля 1812 года кавалерийская бригада под командованием генерал-майора А.Г.Щербатова 3-й русской армии (командующий генерал от кавалерии А.П.Тормасов) нанесла поражение крупным кавалерийским отрядам армии Наполеона. x019e352c12bdcd44fde33eed546a7a60.jpg.pa В 1836-42 годах на месте древнего городища была построена крепость. Город был перенесён на 5 километров восточнее.bresznak02.jpg  с 1836 по 1915 г. этот знак обозначал границу между землями Брестской крепости и города. Строить жилые дома дальше межевых столбов запрещалось.

 

В стенах усадьбы Немцевичей (д. Скоки) 15 декабря 1917 был подписано перемирие между Советской Россией и Германской империей.dda5373c9.jpg

В Белом дворце Брестской крепости 3 марта 1918 года представителями Советской России и Центральных держав был подписан сепаратный мирный договор, обеспечивший выход РСФСР из Первой мировой войны. Во время штурма Брестской крепости в 1941 году Белый дворец был разрушен до основания... 

Про героическую оборону Брестской Крепости вряд ли стоит напоминать... Активная оборона продолжалась по немецким данным до 30 июня, одиночные бои продолжались еще около месяца... Как вспоминали местные жители, стрельба в крепости не утихала до начала августа, когда была проведена окончательная зачистка в связи с посещением крепости Адольфом Гитлером, Германом Герингом и Бенито Муссолини

1500483142128834164.jpg эта надпись найдена на стенах казарм 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР....

 

8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 
Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение»

 

 

Изменено пользователем major19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полной программы мы пока не составляли, продумаем чтобы было максимально интересно и незатянуто) а потом к месту отдыха. Полагаю что и детям должно быть интересно! вопрос к желающим принять участие: стоит планировать посещение музея "Берестье"? кто-то там уже был. Но думается не лишнем будет освежить)) по месту отдыха: подбирать что-то типа профилактория, базы отдыха, или просто поляну для шашлыков с последующим переездом к ночлегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же брестский)))) берешь друзей и знакомых и увеличиваешь нашу колонну)))) как там у Высоцкого: к нам можно даже семьями, с друзьями и знакомыми, мы славно тут разместимся и скажете потом.... мы славно поработали и славно отдохнём)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поеду. у меня деть ещё слишком мал на такие мероприятия ездить.

давайте определяйтесь с программой. и буду делать рассылки и напоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скелет программы классический: встречаем колонну или машины. едем по знаковым местам Бреста, задерживаемся вероятно в музее "Берестье" и прогуливаемся на набережной. Перемещаемся к месту шашлыков и ночёвки. Тут я повторю вопрос: какой вид ночёвки предпочтителен?!! от этого собственно и зависит сумма вложений! Утром в воскресенье возможно по пожеланию трудящихся еще часть культурной программы и торжественные проводы гостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть ПОКА возможность разместиться в мотеле "Чик".  Цена за сутки - 55 BYN, только за ночь - 45. Но нет никакой гарантии что всё будет свободно до последнего момента. Можно бронировать в частном порядке по телефону (29)725 9850. Человека зовут Влад52485190.jpg

печалит что ехать никто не собирается....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На букинге дешевле (53 BYN), чем "напрямую" у Влада. :) Прикольно. И там написано, что это стоимость двухместного номера, т.е. с двоих. Но это я "нагуглил", а лучше подождать "официальную" информацию.

 

И как-то понятие "бронировать в частном порядке" выглядит не очень - если это общее мероприятие, то лучше забронировать "централизованно", а там, глядишь, Влад бы и скидку какую дал, или разрешил воспользоваться местом для приготовления шашлыков, к примеру. :)

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, я с тобой полностью согласен, но чтобы бронировать централизованно нужно знать на кого бронировать.... пока что за неполных два месяца ни один человек не сказал - я еду. Так что..... как та лошадь: ну не смогла!

 

на нет и суда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, многие из нас уже ездили и ещё будем ездить на подобные клубные мероприятия, поэтому лично мне (независимо от моих личных возможностей и желаний куда-то поехать) из скромного опыта видится разумным такой порядок действий: даём людям информацию о примерной программе мероприятий (она в общем виде есть выше) и о стоимости участия, а также о том, что в эту стоимость входит, а люди уже определяются, устраивает ли их программа, сроки, стоимость и т.п. и тогда уже "голосуют". А пока этого нет, мне кажется, не никто не напишет: "Я еду".

 

А эта тема полтора месяца на форуме выглядела слегка "заброшенной", поэтому её мало кто мог видеть, и создавалось впечатление, что мероприятие по какой-то причине решили не проводить. Опубликованное выше предложение провести рассылку - замечательное, но предполагаю, что админы тоже ещё ждут чуть большую конкретику об адресах, явках, ценах и т.п., прежде чем осуществить рассылку.

 

Считаю, будет полезным ответить на вопрос выше и опубликовать информацию, каковы затраты на человека, что входит в стоимость, где будет "банкет", какова стоимость для неночующих (продукты, угли, аренда беседок-мангалов и т.п.). Тогда людям будет легче делать выбор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, ты занимался этим и знаешь что стоимость одного едока на банкете на 40 человек всегда меньше чем стоимость на 6 человек... Какие расчёты за 4 дня до даты можно делать если все молчат как рыба в холодильнике?!!! то же самое с бронированием жилья.... почти в центре города есть относительно бюджетный мотель "Старый город" но там уже всё занято....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколдованный круг получился. :)

 

Но, согласитесь, без конкретики тоже очень сложно подтвердить участие. Нас из Пинска максимум 2-3 человека собралось бы, понимаю, что это мало, но пока нет информации, то даже и троим обсуждать на встречах на эту тему нечего. Пытались, кстати, Юру расспросить на предыдущей встрече, но он ничего конкретного тоже не знал. :)

 

А какова степень "бюджетности" мотелей? Насколько я понимаю, за 30-35 р. в Бресте можно квартиру на двоих-троих снять и там переночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай опередил 😊 Конкретики бы побольше. А ещё сообщений от местных клубней для подтверждения серьёзности намерений. Затея то шикарная ИМХО 👌😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша Diver как единственный практически заинтересовавшийся - для тебя эксклюзивное предложение))) соберешься в Брест - я организую персональную экскурсию по памятным местам города и ближнего пригорода и ночевку в деревенской усадьбе)))) Вы выиграли приз)))) Дату согласуем)))) Всё равно историки точную дату закладки первого камня и даже дату первого упоминания в летописях не называют.... Только год)))

Изменено пользователем major19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо скромничать - желающих съездить в Брест существенно больше! :) Дайте инфу, сделайте рассылку и сами всё поймёте. И мне, кстати, тоже очень нравится бывать в Бресте. ;)

 

А попутно у меня есть вопрос по теме празднования 1000-летия Бреста: у кого есть возможность достать билеты (лучше пригласительные :)) на музыкально-историческую композицию "Милленниум" на Гребном канале 7 сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием съездил, но как-то все непонятно до сих пор. Вообщем буду планировать что нибудь другое на эти выходные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Chinerev. сказал:

Я бы с удовольствием съездил, но как-то все непонятно до сих пор. Вообщем буду планировать что нибудь другое на эти выходные 

 

Как вариант, можно без банкета и без ночёвки в Брест прокатиться, просто погулять. Но это, конечно, не то же самое, как большая колонна с флажками, фотки, шашлык и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...