Перейти к содержанию

Пежо 5008. Шаркающий циклический звук при разгоне. Дизель 2.0


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. 

Пежо 5008 акпп 2.0 дизель 163 л.с. 2012 г.в. пробег 150тыс. 

Появился странный шаркающий звук спереди, субъективно справа.  Частота "шарканья" зависит от скорости автомобиля. Примерно один "шарк" на оборот колеса, но тоже субъективно.  Проявляется при оборотах двигателя от 2000 . К 3200 становиться не разборчивым. 

Звук есть только при положении рычага акпп D. На задней передачи при 2000 об тишина. 

На N тоже тишина на всех оборотах. 

Может кто сталкивался?? 

Спасибо за комментарии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 5008. Шаркающий циклический звук при разгоне. Дизель 2.0

Может пыльник порван и за лапу цепляет, может подушка двигателя оторвалась и шкрабает, а может и в ступицах чего, при нагрузке вперёд колёса меняют чуток симметриюи возможно диск тормозной за что то цепляет, например застрявший камушек. Ещё вариант если имеется АБС иногда слетает магнитное кольцо с подшипника и чиркает, при этом должна быть ошибка. И ещё вариант после проезда глубокой лужи резкое охлаждение ступицы и подшипника влечёт втягивание воды внутрь подшипника под пыльник, проявление не сразу а через время.

Нужно всё смотреть сперва визуально, можно перекатывать вдоль ямы и наблюдать, в двоём и т.д. если не поможет поддамкратить и покрутить, а так же проверить шаровые они тоже часто скрипят, можно сказать вторые претенденты, а проявляется это если на дисках или резине есть боковое биение.

Ну и на последок вы смотрите с низу с ямы подушки напарник ставит на ручник и тихонько даёт натяжку передачей, вперёд затем назад, и смотритесмещение двигателя на опорах, оно сразу будет видно. На автомате так наверное не проверишь.

Изменено пользователем Peugeovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски новые с колонками, замена не дала результата. Шаркает только на оборотах от 2000, по крайней мере слышно становиться. Если нейтральный поставить при движении, нет звука. Даже не при разгон ,а просто при стабильных оборотах более 2000 - слышно.

 

Да, и еще, на холодную тоже тишина...

 

25.01.2021 в 10:08, karw сказал:

Я бы посмотрел подвесной подшипник

Его можно диагностировать? Люфт и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такая же история. И на холостых есть . Мое предположение что колесо привода внешнего ремня коленвала трётся об пластиковую наружную  защиту ремня ГРМ. При прогреве пластик деформируется. Хотя вы говорите справа...

Изменено пользователем Иван моис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...