Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

Юр, за пиво сам ничего не скажу....

а Цитринку зависть гложет;).

вот и я парочку подкину...

крэпки какой рыбак;):

Изображение

пежон-рыбак(или просто пежон):

Изображение

просто рыба:

Изображение

Юры почему-то не оказалось на моем фотике...жаль...

а фоту копченого положить не могу...чёйта плохо фотка получилась...жаль...

мысли на Орлю....скоро..

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Захотелось вспомнить детство (в деревне ходил) - карасиков потаскать на небольшом озере среди кувшинок (размеры карасей не главное, главное сам процесс :rolleyes: ). Но так и не нашел место под Минском, чтоб после работы вечером на часик заехать в будний день. Может кто раскроет "места" где душу отвести можно (в личку). В заславле был - там все перекопали и вода сильно "грязная", Минское море, Крыница и т.п. - это все не то. Хочется просто "небольшая лужа с кувшинками" и чтоб "малек" не давал заснуть :D .

Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра скину тебе координаты карьеров под Логойском. Сам не был, но знакомые за линем/карасем туда частенько ездят. Есть еще прикольное место недалеко от Узды. Но там сейчас недорогой платник сделали. По моему 15 тыс. Если интересно, дай знать и его тоже покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На платниках никогда не ловил - мне кажется, что там нет азарта - рыба "ручная" (один раз был на карповнике). Как вариант можно с кем нибудь сгонять и на платник, чтоб "научили" ловить, а так как я ловлю - деньги на ветер будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут, ты почитай тему... уже практически твои слова обмусолили.... кто-то спрашивал, ему все разложили по полочкам... в прошлом году вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На платниках никогда не ловил - мне кажется, что там нет азарта - рыба "ручная" (один раз был на карповнике). Как вариант можно с кем нибудь сгонять и на платник, чтоб "научили" ловить, а так как я ловлю - деньги на ветер будут.

berkut, почисти личку. Не влазят сообщения. Я не спец по карасям ни разу, но:Вспомнил я где послений раз карасиков ловил. Правда, это 4 года назад было. Там 2 озерца.Слуцкое направление, от кольцевой меньше 40 км, кажись. Ориентиры - деревни Озеро, Добринево и Даниловичи. 1 Озеро находится в деревне Озеро. Там мне понравилось, координаты 53.63129, 027.450292 Озеро рядом с деревнями Добринево и Даниловичи. Координаты 53.61519, 027.36905. Ловил ладошечников и там и там, но у 1 берег лучше. Не такой топкий. У 2 рядом с дорогой со стороны деревни есть сухое место на горке. Но занято или нет оно будет - не угадаешь. По карасю донные снасти, конечно, поинтересней, чем поплавочка будет. Но если прикормить и забрасывать подальше, то и на поплавок вполне реально.Платники сам не люблю дико. Если туда изредка и попадаю, то спонтанно. Когда планы на выходные рушаться, а половить хочется. Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня Всемирный день рыболовства. всех рыболовов с праздником!

air-time, спасибо!!! Очень приятно. Можно сказать, тронуты до глубины души)Ну раз такое дело, то и от меня ни чешуи всем рыбакам и сочувствующим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, я к вам.Читал, много думал. Фидер в моем случае рулит. :)Господа фидеристы, поделитесь секретами. :)

Изменено пользователем ПодлецЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Подлецъ:

За материальным оснащением - лучше к Примусу. Он в курсе что - почем - где.

А так,

1 вопрос. Место, где примущественно ловить собираешься. Озеро, река. Если река - сила течения? Для каждой задачи - свои снасти, в принципе.

2 вопрос. Опыт рыбной ловли имеется? И какой именно. Поплавок, спиннинг, донные снасти? Это что бы знать с какого уровня объяснять.

Если на фидер уже ловил, то много материала вот тут как по технике/тактике/стратегии ловли, так и по прикорму/наживке. Если опыта еще нету, то на сайт лучше не соваться. Погрязнешь в теории. Логичней сначала попробовать и войти в курс.

Если что - я в ночь со среды на четверг стартую на день на рыбалку. Возможно еще и Примус присоедениться. Но это пока предварительный план. Буду смотреть по обстановке на работе, да и Витя тоже.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном стоячая вода, хотя сейчас собираюсь на Березину, в районе Борисова.Фидер соответственно выбран из этих особенностей.Из практики лова:Поплавочная в детстве была преимущественной.Год назад ловил на фидер, ну и один раз поблеснить удалось. Так что и склонился к выбору сего орудия лова. :)Вообще опыт рыбалки маленький. Посему куда пошлете, там и читать буду. Хотелось бы для начала теории. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я опишу ловлю фидером на Березине, т.к. сам на ней чаще всего и ловлю. Отличная река с умеренным течением. Соответственно, фидер как минимум 100 гр максимальный тест. Рабочий вес кормушек от 70 до 110 грамм (зависит от точки лова и толщины основной лески/шнура).при прямоугольном сечении.

Про оснастку.

Вес кормушки нужно стараться подбирать так, что бы по мере вымывания прикорма немножечко кормушку сносило по течению.

Все таки, ИМХО, лучшая оснастка для такого течения - это трубка-противозакручиватель. Эксперементировал с петлей Гарднера - преимуществ не заметил. Наоборот, самоподсечка усложняется.

Основная леска. Если несет траву по реке, то удобней монолески диаметром 0,28-0,32. Если вода чистая, то с плетней новичку удобней. Поклевки четче видны и кормушки полегче можно использовать.

Поводок. Тут нужен качественный материал. Т.к. на фидер трофейная рыба не редкость. Я использую чисто флюрокарбоновый поводки Shimano Antares вот такие. Но это не обязательно. Просто флюрокарбон устойчив к перетиранию об бровку/ракушечник и не виден в воде. Да и рвется на толстых диаметрах хорошо, что добавляет спортивности в ловлю. Вполне можно использовать и обычные лески 0,16-0,2. Главное, что б памяти у них не было.

Оптимальная длина на ВБ - 70-80 см.

Крючок. Женя Кот посадил нас на Gamakatsu 3310. Для лета - отличные крючки. Весной-осенью потоньше надо. Я использую размеры 12-10 обычно. Начинаю с 12, а там по обстоятельствам. Заметил, что золотистые и бронзовые цвета много уловистей серебристых. Почему - не знаю. Может совпадение.

Ну со снастью вроде разобрались.

Поиск места. Заметил, что на ВБ русловая яма как правило уходит под правый берег, если смотреть по течению. По крайней мере в тех местах, которых я был. В общем оптимальные места для лова - входы/выходы из поворота рек. Если на дне еще какой корч лежит - вообще хорошо. Хотя расход кормушек/поводков повышается. В общем существуют методы простукивания и протаскивания грузика по дну для определения рельефа. Но словами это объяснить сложно. Да новичку в принципе и не нужно. Если очень интересно, то по той ссылке, что я скидывал в прошлом посте можно поискать инфу по методам.

Дабы не дурить тебе голову, я бы на ВБ поступал так:

Ищешь изгиб реки. Становишься на выходе из него

- определяешь на каком берегу ты стоишь смотря по течению:

- если на правом, то начинаешь кидать снасть под углом по течению, что бы кормушка упала от тебя метрах в 10 и в 2-3 метрах от края берега.

Если нету поклевок - перекидываешь 10 метров от тебя по течению и метров 4-5 от края берега. Нету проклевок - 10 метров от себя и 7-8 метров от края берега. Ну и так далее, до противоположного.

- если стоишь на левом, то алгоритм такой же, только начинаешь кидать под противоположный берег и идешь к своему.

Должно сработать. Главное верить)

Наживка. По ВБ летом отлично работают комбинации:

-червь-опарыш (густера, плотва, лещ)

-опарыш-опарыш(плотва, лещ)

-перловка-перловка-опарыш (плотва, густера, лещ)

-перловка-перловка-перловка(плотва, густера, лещ, язь, голавль)

-Кукуруза-опарыш (плотва, густера, голавль)

- Моллюск. В августе вся рыба, включая хищную от него тащится.

Если начинает задлбливать верховодка - приходится отказываться от опарыша.

Для перловки использую различные ДИПования. Тут секреты раскрывать не буду - каждый сам ключик подбирает. В литературе масса всего описанно.

Прикормка. Всегда по теплой воде использую как сыпучие смеси так и каши.

Из переброванных мной сыпучек лучше всего работают Траппер Динамик фидер и РС-фидер. Ну, если добавить в них треть прикормки Sensas Brems, то они работают еще лучше. Раза в 3. Но цена на Сенсас в 53000 за кг в этом сезоне останавливает. Еще не привык.

Каша. Варю доработанную салпинскую кашу (по той ссылке, что я скидывал в прошлом посте можно найти даже видео, как ее варить). Мой рецепт такой. 300 гр гороха (лучше колотого), 400 гр перловки, 300 гр пшена. Все это последовательно всыпается в 10 литров кипящей нехлорированной воды. Первым горох. Через 5-10 минут 200 гр перловки. Еще через 10 еще 200 гр перловки. Через 20 минут пшено. Через 8 минут все сливается в друшлаг. Воды не должно остаться совсем. В полученную кашу грамм 20-30 подсолнечного масла с запахом. Всыпается 300 гр сухой ячки и 300 грамм кукурузной сечки либо пшеничной сечки и тщательно пермешивается. В идеале должна получится абсолютно рассыпчатая каша, где каждое зерно - отдельно. Все это щедро ДИПуется. Чем - пока секрет).

Тактика прикорма на водоеме. Первых забросов 5-6 чистая каша. В идеале забивать ее так, что бы минуты за 2-3 течением из кормушки вымывало, т.е не плотно. Как правило во время этих стартовых закормов сразу видно есть ли рыба на точке. Если есть - все остальные забросы максимально точно в точку. После старта кашей - несколько закормов сыпучей смесью (надеюсь, знаешь как правильно ее увлажнять). Ну а после, если точка заработала, набиваю в кормушку 50/50 каши и смеси стараясь создать такую плотность, что бы вымывалось за 10-15 минут.

Вот вроде и все тайны. Ничего сложного))) Удачи. Спрашивай, если что не понятно

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димоннн, дык чем завернутей мозг, тем лучше он работает)))Прямые извилины не есть гуд. Ты уже, кста, папой стал? Можно поздравить?

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я так, скромно, совсем немножко добавлю:

фидер как минимум 100 гр максимальный тест. Рабочий вес кормушек от 70 до 110 грамм

тут я-б добавил про длинну - 3.60, максимум 3,90. На мой взгляд с 3.60 управлятся легче. 3,90 и далее уместно при широких реках и приличном течении, когда предпочтительней именно "дальний" заброс кормушкой от 130 грамм и выше. Т.е. твой выбор будет выглядеть так - длинна 3,60 с тестом до100 грамм. или длинна 3,60 с тестом до 120 грамм. или на крайняк 3,90 с тестом 130-150 грамм. Это стандартные общепринятые "размеры". Кормушки - лучше "треугольные". Но их в тяжелых весах разбирают быстро. Твой выбор - плоские, вес в пределах 70(на течении редко используются) -80-100(90)(Юра эти веса пробил и в них уверен) -120(это уже почти на струе можно кинуть) грамм.

лучшая оснастка для такого течения - это трубка-противозакручиватель.

хорошие трубочки продают в универсаме Витебск, на втором этаже в рыболовном отделе. Брать надо штук 5 минимум.

Основная леска. Если несет траву по реке, то удобней монолески диаметром 0,28-0,32.

Поддерживаю. Сам на леску перешёл))...Юр, конспектик дашь полистать? а? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, не скромничай за конспектик. Свои труды когда опубликуешь? А то все Сабанеев, сабанеев какой-то... А про трубочки - сегодня напротив бывшего к-ра Вильнюс, типа мини-рынка, набор павильоничков. Там ашел какой-то левый рыбацкий отдел, но в нем очень првильный противозакручиватели по очень приятной цене в 3000 были. Взял 6 штук. Теперь думаю, можжет и маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Подлому не надо брать хэвик...достаточно 100 гр теста...

ПодлецЪ

Отправлено Вчера, 17:56

В основном стоячая вода, хотя сейчас собираюсь на Березину, в районе Борисова.

Фидер соответственно выбран из этих особенностей.

Подлы ищи удилище с ТРЕМЯ сменными вершинками... самую жОсткую на реку, остальные для стоячки...

Еще...Стесняюсь спросить, но все же....Подлы в какую цену ты оцениваешь свои предполагаемые снасти?

А крючки вязать могёшь?, а поводки привязывать?...это я та спрашиваю из твоего описания....

тебе понадобится:

1) удилище как таково; от 150белок

2) катушка со сменной(-ными) шпулями....(в идеале чтобы 2 запасные были); от 70 белок

3) Леска( щнур еще рановато тебе) В размере ~0,3(из простых я бы посоветовал Йорк ..упаковка коричнево-оранжевого цвета)+ леска на поводки ~0.18-0.22; тысяч 20-30

4) Самих кормушек:...для реки в весе 60-100гр тук по 5 в идеале, и для стоячки гр 20-30 штуки три для начала; цена одной до 12 тыс

5) крючки в размерах 8-12 по упаковке; упаковка в районе 15 тыс (это про Юрой упомянутые крючки)

6) Подставка( стойка ) для удочки+ звоночки на стойку...до 30 белок

7) садок + стул..... тут уже что есть.

Цены условные, но я думаю на какойто китай реальные....

верхний предел цен (как понимаешь) улетает за облака.

Кашу можно проще варить... сначала с полстакана гороха, минут 15 варишь, потом всыпаешь туда перловки гр 700 и еще 20 мин на медленном огне...

в конце варки над слоем каши не должно быть воды.

снимаешь с огня и НЕ ЗАВОРАЧИВАЕШЬ ДЛЯ ПРОПАРКИ!!! Накрыл крышкой кастрюльку(2,5л) и на балкон куда до утра остывать.Если в конце варки есть еще вода, то за минут 5 до окончания всыпь еще крупы, она вытянет лишнюю воду.( по крайней мере я так варю всегда, сам ловлю и даю пользоваться уважаемым;)!)

еще очень неплохо было бы перед ловлей покидать собранную снасть не в воду , а в поле куда, чтоб набить руку и прочувствовать что да как(без крючка и с пустой кормухой)...

технику заброса обсудим позже;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) катушка со сменной(-ными) шпулями....(в идеале чтобы 2 запасные были); от 70 белок

Вот эта цена меня смущает. Катушку на фидер нужно не китайскую брать. Заброс 120 гр на 80 метров - это не шутка. Дерьмо не выдержит. Шиману или Дайву начального уровня нужно. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, человек только начинает!!! стартового опыта практически НОЛЬ... проще (для кошелька) при обучении убить какой китай за сотню белок, чем за пару листов ФирмУ!!! потом купит себе еще палку какую....если подсядет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, человек только начинает!!! стартового опыта практически НОЛЬ... проще (для кошелька) при обучении убить какой китай за сотню белок, чем за пару листов ФирмУ!!! потом купит себе еще палку какую....если подсядет;)

От ты неугомонный. Забыл, как быстрораздолбанный Китай на рыбе клинит?))) За пару листов зелени - это уже вещь которая будет служить очень долго. За 70-80 можно вполне подобрать брендовые варианты которые не разочаруют и прослужат 3-4 активных сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще...Стесняюсь спросить, но все же....Подлы в какую цену ты оцениваешь свои предполагаемые снасти?

а вот пока хз.

А крючки вязать могёшь?, а поводки привязывать?...это я та спрашиваю из твоего описания....

могу даже на время. :))))

Катушку на фидер нужно не китайскую брать. Заброс 120 гр на 80 метров - это не шутка. Дерьмо не выдержит.

на 80 метров не брошу, но начальный опыт бросания приобретен со спинингом. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлы, забудь технику заброса спиннинга!!! одного уважаемого так отучить и не удается пока. про кошелек твой спрашиваю, про кошелек;)... сколько не жалко вбУхать грошей в гонкувооружения;). долларов 250 - упакуешься! причем не дерибасом китайским, а нормальным китаем/вьетнамом/польшей.

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котэ, спасибо за ФАК, зашел особенно про оснастки, а то представление имел только общее. а так наглядно все показано. расскажи мне можно ли вместо обжимных трубочек пользоваться обычным узлом? понимаю, что узел, это самое уязвимое место в снасти. Если не узлом, то как фиксировать места обжима(чем?).

долларов 250 - упакуешься!

умеренный ценник. начну пока с малого. :)

Потому как понял я что отпуск проходить будет под обилие спиртного, а ломать снасть на ровном месте не охота.

Заняться извратом наверное придется(временно) Из фидерного удилища сделать поплавочную удочку. Изображение

Но начало нужно положить. Понял, что фидер, это мое. Изображение

Комрады, спасибо всем.

З.Ы. надо будет как-нить напроситься с кем на рыбалочку, так, в сторонке посидеть, посмотреть как это выглядит со стороны. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Загнал кот человека к теоретикам. Обжимники уже в ход пошли. Не нужны они. Особенно на начальном этапе. Да и на последующих не особо. Если ты для души ловишь, то:Для стоячей воды (но вполне можно использовать и на течении) ВОТ - http://salapin.ru/video925.html Вяжется на основной леске ВОТ схема, как на эту петлю монтировать поводок и кормушку http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=149&d=1044271557Для течения (но вполне можно использовать и на стоячке) ВОТ - http://feederist.ru/images/stories/thumbnails/images-stories-fiderdlynovichka-osnastka-prot-642x273.JPG или ВОТ более схематично http://www.matchfishing.ru/upload/fckeditor_upload/image/pet4.JPG Причем даже бусинку и петлю перед поводком не обязательно монтировать. Достаточно привязать крупный вертлюгНачинать нужно с макисмально простого. Потом когда курс молодого бойца освоишь, почувствуешь снасть - то можно и позагонятьсяБлиже к вечеру размещу фотку оптимальной по размеру трубки. В принципе трубки в любом магазине продаются рыбацком. Цена от 3 до 5 тысА! Вот еще ценный совет по рыбацкой жизни. Возьми за правило после пары рыбалок, а если ловля происходит в "крепких" местах (ну перекаты, корчи, камни) то и после каждой, отрезать от основной лески метра 2 и монтировать все по новой. Т.к. окончание основной лески истерается. На прошлой рыбалке, абсолютно забыв про это правило и неучтя, что позапрошлая проходила на Неманских перекатах, лишился 2 оснасток с кормушками и поводками и лещика в районе килошки для комплекта.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то да, но по первой сцылке будет плохо просматриваться поклевка, особенно на течении. а вот с несемитричной петлей для кормушки оснастка ИМХО зачетнейшая. В любом случае спасибо, реально самая простая из оснасток получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...