Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

C апреля месяца строили с женой планы на отпуск. Перебирали страны и варианты, куда податься. Но трохи посыпавшаяся машина и доделки по ремонту в квартире подорвали бюджет. Ждать до сентября дешевую Турцию сил уже не было. И решили, что первую, июльскую часть отпуска проведем в самой малоизученной нами стране - Беларуси. )))

Обсудили формат поездки. Сидеть на одном месте 2 недели – реально скучно. Постоянно сворачивать-разворачивать лагерь при частых переездах – утомительно. В итоге решили, что около недели проведем на Струсто и столько же на Припяти. В общем-то, я еще хотел на Западную Двину и Днепр, но отпуск не резиновый, увы.

Итак, 1 июля стартуем в сторону Браслава. Пошли через Поставы и Миоры, т.к. по слухам дорога попроще, чем через Глубокое, да и по неизведанным путям ехать интересней. Слухи не подвели - дорога много приятней. На одном участке из окна даже Литва видна. Можно сказать почти за границей побывали. )))

Короткий звонок приятелю уже несколько дней греющего там поляну. Все в порядке, нас уже ждут. Заселись в домик, нормально, уютно. Правда, вопреки обещанию, в доме мы жили не одни. Вот такие соседи, да еще с малыми детьми были

Изображение

Но мы не обиделись. )))

Хронологически описывать что-то сложно. Т.к. 5 дней прошли как один короткий рыбацкий день. Попробую просто пройтись по впечатлениям.

На этом озере я был второй раз. Первое поездку в 2009 помню очень хорошо. В тяжелый период, выписавшись в очередной раз из больницы, в ожидании серьезной операции, с температурой 39, рванул на Струсто. Рассудив просто. Кто знает, что будет потом? Может кирдык, может инвалидность, а так и не побываю… Поехал на пару дней. Плотва под 500 гр и крупная красноперка тогда очень впечатлили. )))

Но все обошлось и я снова на Струсто)

Предварительное общение с местными рыбаками дало следующую картину. Бель бастует – полнолуние. Окунь активный, щуку троллят на глубинах, но далеко не все.

Спиннингист из меня не важный. Я больше по фидеру торчу)). Решил начать с маха а дальше по обстоятельствам.

Но мах, на который не ловил с раннего детства, зацепил. Спиннинг так и не взял в руки. Иногда пробовал фидер. Не получилось. Рыба кормиться в траве, куда кормушку не положишь. А на глубоководных свалах не увидел ни одной поклевки. Хотя нет, вру. В какой-то из дней, устав от сидения в лодке, высадился на острове. Решил пару часов по упираться в фидер. Из трости неожиданно высунулась круглая морда. С секунду мы смотрели друг на друга. Потом резкий удар хвостом с разворотом, и фидер летит со стойки. Поклевка типа «бешенный голавль на бурной реке». Обошлось. Бобр на рывке зацепив плетню, к обоюдному счастью не засекся. ))

Но основной упор был все-таки в мах. Пару дней покрутившись в 1,5 км зоне от места стоянки, нашел спокойное, защищенное от ветров и разного рода покатушечников (мощные катера, гидроциклы и даже гидроплан, мать его) место с глубинами 3,5-4 метра. На нем и пасся, собирая рыбный урожай. Перебрав разные оснастки, в конце-концов остановился на огрузке 0,5. Основная 0,12, поводок 0,9. Крюк, что бы отсечь мелочь, пришлось поставить серьезный. Из насадок лучше всего себя показали кукуруза и перловка. Все остальное немедленно сжиралось мелочью. Хотя самые крупные экземпляры плотвы садились все-таки на чистого опарыша. К вечеру второго дня, после массированной рыбной диеты ( 2 раза копченная рыба, 2 раза уха, 1 раз жаренная рыба), жена наотрез отказалась есть улов. Пришлось снизить темп рыбалок и потиху запасаться воблой.

Изображение

Изображение

Изображение

В перерыве между рыбалками совершали набеги в погранзону за земляникой. Отъелись по полной. Пес наш тренировала жабью сборную на прыжки в длину. И нужно сказать, добился успехов. К 5 дня пребывания все жабы имели отличную физическую форму. И при тычке тренерским носом совершали безупречный прыжок см на 70…

Изображение

Так, неспешно полавливая, отсыпаясь и отъедаясь после сложного года, мелькнуло 5 замечательных дней. Пришло время собираться. В отъездный день встал не рано. На улице жара и сильный ветер. В ведре остатки прикормки - в холодильнике остатки опарыша. Не пропадать же добру. Вперед на красноперку. Выбрал точку на глаз, т.к. датчик эха погиб под винтом мотора(((. И не промахнулся. Поклевка за поклевкой. 2 обрыва поводка 0,9 сразу после подсечки… Оторвался по полной за пару часов.

Без суеты собрались, спаковались. И с заходом в Минск двинули на Припять!

Изображение

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Припять. Во время зимних посиделок с самыми разными рыбаками слово «Припять» звучало припевом в каждой рыбацкой песне. Мне уже и не ловко становилось, что я за годы увлечения ни разу там не побывал. А в этом сезоне и случай удобный подвернулся. Соседи-друзья пригласили в гости к родителям обитающих в тех краях. Заскочив из Браславщины на денек домой, в Минск, развесили рыбу, перепаковали машину и снова в путь. На этот раз в противоположную сторону, на Гомельщину. По дороге нас подгоняют звонки друзей, которые уже несколь ко дней ожидают нас в деревне.

- Где вы? Жарень невыносимая. Скорей приезжайте и на реку!

Ну а нас и уговаривать не нужно. Через 3 часа мы в деревне. Час на сборы и мы едим в сторону Припяти. Минуем Калинковичи, какие-то деревни, наконец асфальт меняется песком, песок глиной, но дорога вполне ничего.

Изображение

Опа! Залюбовавшись на открывшуюся реку, замечаю песчаную лужу в последний момент. Резкий, на занос, рывок рулем, газ, выскочил. Слово «Припять» у меня ассоциировалось со словом «глушь». Не фига. Машин и людей вокруг вполне достаточно. Но все рыбаки. Отдыхающих не видно. Значит будет спокойно. Разворачиваем лагерь, палатка, тент, стол, лодки. День потиху ушел на вторую половину, пора бы добыть самый главный ингредиент ухи из воды. Один экипаж ушел за хищником. Я за 5 дней на Браславах зад отсидел на лодочной скамейке – поэтому только фидер. Но прошу Диму покатать меня чутка по реке, посмотреть точки. Опа, место которое думал облавливать изначально, имеет метр глубины. Второй сюрприз – вода на русле 28 градусов! Идем выше по течению, где по изгибу русла угадывается яма. Глубины поболей, изредка эхо показывает одиночных рыб. Вот тебе и Эльдорадо…

В общем начал рыбалку метрах в 200 от нашей стоянки. Вечер трофеев особых не принес. Но не смотря на жару густеры и подлеща на хорошую уху поднабралось. Чаще всего клевала, как я думаю сырть. Но местные называют ее сопой и забирают спокойно. Глянул по гуглу – сопа это другое название синца. Но на синца та рыба не особо похожа. В общем, загадка на следующий приезд.)))

Вечером заварили уху. По настоянию нашего проводника, местного фанатичного рыбака, добавили в котел здоровый пук укропа. Он пытался убедить нас, что без доброго куска сала уха не уха. Но нам удалось отстоять классический рецепт))) Надеюсь, не обиделся.

Под уху и шашлык подняли с десяток тостов. Естественно, в 4 я не проснулся. Проснулся аж в 4-40. К 5 был на точке и с удивлением увидел что она занята. К слову, все остальные дни к 4 часам кто-нибудь да приезжал и занимал это место. Клювом щелкать было нельзя)))

Пошел немножко выше, там тоже все в закидухах. В итоге, что бы не натаптывать километры от лагеря, нашел между двумя стоянками закидушечников прогал метров в 80 и стал там. Берег обрывистый, но 3-х метровым подсаком с колен до уреза дотянуться можно. Вряд ли кто позарится на такую неудобную точку. Место незнакомое – ловил на 2 фидера, подбирая насадки. Горох+перловка принесла более менее внятную поклевку. Подлещ грамм 800. В сумме за утро таких штуки 3 набралось. Не совсем Эльдорадо, но учитывая первое знакомство с местом, да и жарень за 30, нормально. На копчение рыба есть.

Изображение

Изображение

Много купались, но горячая вода особого облегчения не приносила. Пришлось прибегнуть к радикальным мерам. Африканский троллинг.

Изображение

Видимо воблер из меня никудышный, а может просто сом не хотел брать на суспензера, но этот троллинг рыбы не принес)))

В один из дней на утреннюю рыбалку проспали, днем жариться с фидером особо не хотелось. Разбрелись с Димой на лодках по старицам за плотвой/красноперкой. Мне досталась очень красивая старица

Изображение

с краснокнижными растениями. Только Тартиллы не хватало для полного колорита. )))

Изображение

Поисследовав ее с часик и не найдя достойной рыбы, делаю звонок Диме. Слышу в ответ «Черные камни!» код принят иду в его старик. Действительно клюет замечательная плотва. Поймав еще несколько рыбок и зажарившись на солнце, сворачиваем рыбалку. На уху и пожарить есть, зачем больше?

Изображение

Жаренная на костре рыба – это вещь, конечно… Жалко, чистить сложно))

Рыбьи остатки с удовольствием доедал почти ручной аист, так и крутящийся вокруг рыбацких стоянок.

Изображение

И даже соревнующийся с лодками )))

Изображение

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, но по Припяти против течки меня таскал. На струе тяжковато, конечно, но по краю вполне српавлялся. Про старики ваще молчу. Идет тихо. Цапли на расстояние вытянутой руки подпускают. Сказка... Доволен

К вечеру предпоследнего дня ощутимо похолодало. Потянуло дождем, заветрило. Естественно, проспать последнее утро на Припяти было бы грех. Встал в 3-40 )) Чашка кофе и в бой. Рыбаков – не души, тишина. Это должен быть мой день, чувствую. В ведре свежая прикормка, подварены накануне перловка и макароны. Клев открывает мелочь, но рыбу на засолку решили не брать, хватит браславской воблы. Поэтому все пойманное назад, в воду. Нужен трофей. Потиху поклевки мелочи стихли, но и крупняк не спешит. Меняю монстрообразные камасаны 6-го номера на изящные, немножко доработанные овнеры 12 размера. Есть! Фидер заиграл. Подвожу к урезу и не могу понять кого поймал. Рыб грамм на 500. Почти круглый. Первая мысль – карась. Но откуда он здесь? Вывел. Рассматриваю гостя. Не могу понять что за рыба. Очертания вроде знакомые, но таких не видел. С опаской сажу в садок. Мож краснокнижник какой. Только через пару минут соображаю, что это густера. Таких еще не ловил.

Следующий заброс, типичная лещовая поклевка и трудное вываживание против течения. Крючок то овнеровский. Такой на Припяти разогнуть ой как просто. Вывел не в самую удачную точку. Подсаком не дотянуться до воды. Даю рыбе нагуляться. Минут через сколько-то мы устали и я спустился с обрыва, что бы взять трофей. Лещ. Красавец. Первый припятский настоящий лещ явно за 1,5.

Изображение

Дальнейшее утро прошло без бонусов, не смотря на подходящую погоду. После завтрака принимаю решение сместиться несколько ниже. Было у меня все дни ощущение, что точка, на которой ловлю проходная. Рыба там не живет, а проходит в определенное время, что бы покормиться. Была у меня мысль, где можно ловить в течении всего дня. Но там и все дни весь берег был в закидухах. А облов окрестностей закончился отсадкой пары оснасток о корчи. Сегодня свободно, нужно попробовать.

Переместился, первый заброс. Глубоко и мелочь не теребит. Хороший признак. Уверенная, настоящая речная поклевка. И снова замечательные минуты борьбы. 2:0. Я его взял. Поменьше первого, но все равно закилошник. Все, этот участок Припяти раскодирован, подход найден. На остатки прикормки/наживки подлавливаю еще немножко относительной мелочи. Последний заброс и глухой зацеп. Про себя улыбаюсь. Нормально. Принято бросать в воду монетку, что бы вернуться. Монетки у меня нету, бумажные – не культурно. А тут само-собой получилось. Рву без чувства сожаления. Значит точно еще вернусь сюда)))

Свернули лагерь, подубрали мусор. Пару фото с трофеями на память

Изображение

*На правах рекламы)))

Изображение

Не смотрю на дождь, прошедший накануне, вырвались без приключений. На последок не смогли проехать, что бы не запечатлить вот этих красавцев

Изображение

Время еще было, в город не хотелось. Остановились на пару дней в гостях у замечательных людей, родителей наших друзей. Где были приняты со всем возможным белорусским гостеприимством.

Изображение

И немножко приобщились к местному быту))

Изображение

И чуть не оставили страну без хлеба. Когда наш Опель мирно стоявший на обочине преградил путь комбайнам, идущим через деревню. Нужно ли говорить, что для транзита они выбрали тот самый момент, когда мы собирали чернику в лесу. Вернувшись из ягод, был в легком шоке. Такую пробку и в Минске не каждый день увидишь. Фоткать не рискнул, уж извините)))

В воскресенье вечером выехали домой.

На въезде в город, рубясь через пробки, услышал от жены то, о чем думал. Как жалко что все закончилось…

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вновь заняться спиннингом. Раньше, в детсве, так как она проходило на берегах Немана в Любче Новогрудского района, ловил всеми возможными способами, за исключением динамита. Но это было так давно, что, к своему стыду, уже толком ничего не помню. Да и снасти раньше были попроще. Удилище - палка из орешника, в лучшем случае бамбуковая, спининг - алюминиевый (СССР) с "Невской" инерцинной катушкой с стандартным набором блесен. В общем прочел кучу статей, пообщался с заядлыми спиннигистами, покопался в интернете, посмотрел фильмы братьев Щербаковых и сделал для себя некоторые выводы: хочу приобрести спиннинг 2,1 - 2,4 м., тест примерно 5-25, катушку 2000, леска или плетенка 0,2 - 0,3. Предполагаемый полигон для ловли - Петровичское в/х (Волма). Окажите консультативную помощь с выбором снастей и прочих прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемый полигон для ловли - Петровичское в/х (Волма).

нефик там делать со спиннингом. если только вы не любитель "отводным" погонять окуня :) думаю - нет....

леска или плетенка 0,2 - 0,3

ту надо точно знать - ибо леска 0,2 и плетенка 0,2 по прочности и диаметру отличаются в разы. Плетенкой 0,2 на Вилейке ловят судака в корчах, так как разогнуть крючек на джиге в случае зацепа - легко. Вам достаточно 0,15.

катушку 2000

видимо это по классификации шимано. мало... минимум 2500. Можно и 3000. "Тело" (механизм) катушки будет одинаков в этих обоих размерах по шпуле.

пысы: раз Вы столько почитали и посмотрели, значит есть какие мысли по спиннингу с катушкой по отношению к Вашему бюджету :) соорентируйте, попробуем помочь. Например - ТЫНЦ или БАЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемый полигон для ловли - Петровичское в/х (Волма).

нефик там делать со спиннингом. если только вы не любитель "отводным" погонять окуня :) думаю - нет....

Ну не знаю? Товарищ с работы после этой самой работы гонял на пару часиков - четыре щучки взял.

леска или плетенка 0,2 - 0,3

ту надо точно знать - ибо леска 0,2 и плетенка 0,2 по прочности и диаметру отличаются в разы. Плетенкой 0,2 на Вилейке ловят судака в корчах, так как разогнуть крючек на джиге в случае зацепа - легко. Вам достаточно 0,15.

Спасибо, буду иметь в виду.

катушку 2000

видимо это по классификации шимано. мало... минимум 2500. Можно и 3000. "Тело" (механизм) катушки будет одинаков в этих обоих размерах по шпуле.

Тоже понял, приму к сведению.

пысы: раз Вы столько почитали и посмотрели, значит есть какие мысли по спиннингу с катушкой по отношению к Вашему бюджету :) соорентируйте, попробуем помочь. Например - ТЫНЦ или БАЦ

С бюджетом пока проблемма. Сцепление и подвеску сейчас меняю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена рыбака, чистя на кухне 120-ю рыбу: - Я тебя как человека прошу, на рыбалке, ПЕЙ ВОДКУ! )))

Ну-ну. А потом: "Сходи лучше по бабам!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена рыбака, чистя на кухне 120-ю рыбу: - Я тебя как человека прошу, на рыбалке, ПЕЙ ВОДКУ! )))

Ну-ну. А потом: "Сходи лучше по бабам!"
:lol::lol::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на Дубровском со стороны Прилеп.Ловили с братом,неспешно общались(давно не виделись).В уловах преобладал подлещик вполне пивного размера.С пяти утра до десяти вдвоём словили порядка 3-3.5 кг.Рядом с нами сидели двое мужчин,приехавших на 406-м серебристом универсале,с наклейкой пежо клуба.Привет! :br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...посетил известную многим речку, с "птичьим" названием :) Жара стояла приличная, особо в UL неупирался. Просто походил, помедитировал :). Из приятного - подержал язя, на вид под кило. Поднять на берег под метр не рискнул, да и нехотел особо:). Пока шарил рукой фотик он сошел... мелочь клевала исправно. Река по сравнению с прошлым годом стала живее и интереснее. Плавал в маске с ластами. Удалось "погладить" рукой головля, на вид полторашка :). Получил тычёк в маску, не больно :) Масса всевозможной мелочи - плотва, мелкие язюки с ельцами. Днем, уже пятый сезон в подряд, наблюдал как семья ужей лихо гонялась за лягушатами. Ночью привычно топались ежики :) Благодать....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ) река Березина .... эх жерех бил хорошо) поймали 4 щупака) и подлещиков,

уха . удалась , именно уха а не рыбный суп ) я думаю все понимаю о чём я )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ) река Березина .... эх жерех бил хорошо) поймали 4 щупака) и подлещиков,уха . удалась , именно уха а не рыбный суп ) я думаю все понимаю о чём я )))

...без фото-отчета даже и не догадываемся, чё за "супчик" был :rolleyes::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже, не побоюсь этого слова – традиционно, на Днепре , прошел очередной, 12-й фэст любителей тонюсеньких шнуров, малюсеньких воблеров, сверхлегкого свинца , микро-вертушек и новый писк – «сьедобка» ;) В народе – «пиписочники», т.е. любители ловли рыбы на UL-спиннинг :) Огромное спасибо Виктору ака Вий, подхватившему дрогнувшее знамя UL-движения, некогда собиравшее под собой огромное количество увлеченных единомышленников. Спасибо!

Был очень рад увидеть старых друзей, которые когда-то, очень давно учили меня на Березине ловить уклейку на турбинку ? Приятно удивлен новыми знакомствами, новыми-старыми друзьями, прекрасно знакомых по форуму, но встретившись в живую только на фэсте ? Душевная атмосфера, «узкие» )) столики, огромный, как пионерский костер… что еще нужно, что-бы встретить старость… тьфу ты :)

Пысы: сопли кончились, далее про рыбалку :)

Поляна и место фэста нам, т.е. мне и (куда без него денешься, вечно бегущий впереди) Женя, в народе – Каспер была знакома еще по прошлогоднему фэсту. Отьезд и приезд опускаю. Очень большой неожиданностью и радостью была встреча с Юрием Евгеньевичем, и юниорами, грозно махающими спиннингами, и сетуя на откушенные приманки «шнурками» ? После поднятия флагов Салмо и Салмо-Юни… я ушел помогать студентам «ставить» палатку ? За что был награжден тремя рюмками фирменного коньяка, который уговорил меня идти на тренировку в шортах и кроссовках ? Что я и сделал. Погода шептала, вода градусов 28. Релакс полный. Ловить вааще не хотелось. Просто плелся за Каспером, фоткая все вокруг ? и предвкушая вечер…

…вечер. Пляски с бубном аборигенов острова Ямайка – ничто, по сравнению с сальто Богдана над языками пламени костра, заставляющее шевелиться волосы даже на… там короче? Отличный виски, бесчисленные истории и задушевные беседы в кругу ветеранов ультролайта )), вырубили меня в палатке ближе к рассвету. Снился Женя-Каспер, летающий на языках пламени костра, грозно махающий спиннингом «Айко», с 44-й элькой, цвета «пламя»…

Пысы2: теперь точно про рыбалку :)

Старт проспал. Не знаю как но выключил будильник. Спасибо Юрию Евгеньевичу за «пинок» в шесть ноль пять ? Который задал уверенность с восходом солнца ? Стартанул как обычно, подальше от толпы к острову, который окучивал год назад. Там, уже видимо традиционно, наткнулся на дремавшего, сидящего на бревне по пояс в воде, товарища Сильвера ? Тактично пошумев водой, нацепил имматетру. Все как и «тогда». Свистим спинами, меняем приманки, косимся друг на друга, подбадриваем советами. Первым ушел от нуля Сильвер. Увидев всплеск на струе, ловким забросом цепляю язюка, и завожу к себе. Подсак благополучно оставил в машине. Пару кругов вокруг «оси» и тройник благополучно впивается мне в ногу. Бывает ? От нуля ушел. Немного потусив в приятной компании, решаю уйти вглубь острова. Там благополучно отрываю очередную имматетру…Неклюет. Оставив Сильвера на точке, обхожу остров с противоположной стороны. Попутно снимаю пару окушков. Но не это искал. Не знаю как выразить, но… нет, место в «тройке» призеров почетно, да и спортивное настоящее требует), но искал нечто, что можно с гордостью показать на кукане… Коса уходит от торца острова, с легким поворотом на глубину. Вижу на пределе заброса спиннингом всплеск, не легкое «бульк» мелочи, а именно разворот и бурун. Одиночка. Медленно, стараясь не хрустеть ракушками на дне, пытаюсь подойти по ближе. Очередной бурун держит меня на расстоянии ?. Медленно приближаюсь к глубине. Вода «подходит» практически под верхние карманы жилета. Все, дальше просто опасно. Стою один, почти на середине Днепра. Замер. Всплески мелкого голавлика почти в карманах жилета. Дергают за желто-красный воблер Салмо, в виде брелка, на страховочной петле жилета ? Фик на них. Кто-то щипнул за коленку. Резкий бурун буквально в двадцати метрах левее по глубине. Свист UL-а, легкое приводнение имматетры, три обора катушки, «двойной» удар и взрыв адреналина. Есть! Срыв фрикциона. Руки на атомате сдают спин вперед. Полукруг и пытаюсь чуток подмотать. Бросок в глубь реки, сброс рукой фрикциона, на грани залома спина. Разворот назад с подмоткой шнура. Бланк MHX стонет от нагрузки и … и сход… Через минуту понимаю, что я просто стою по грудь в воде опустив со спиннингом руки…

На взвешивании с удивлением узнаю – самый крупный окунь и язь на этот день – мой ?. Остров бобров сжалился…

День второй.

Туман, легкая прохлада заставляет влезть в «штаны». Сорокаминутная пробежка по асфальту и спуск к реке. На привычном месте товарищ Сильвер ? Ну проспал я малость)) Буквально на глазах уходит от нуля зачетом, по итогу вырвав у меня приз за самого крупного «белого» хищника. Пару забросов – и незачетный голавлик. Решаю уйти опять)) в глубь острова. Нахожу бобровый спуск в воду, крутой и резкий. Но в воде торчит часть дерева, на который можно упереться ногами. Главно не промахнуться)). Сьехав на заднице точно упираюсь в ствол пня. Получилось. Правда глубина мне по пояс) А под стволом пня, простукав джигом, ямка метра два с половиной. Застукал «отводным» пару окушков. Не-то. Мимо грациозно по Днепру, проплывает буксир, толкая впереди себя земснаряд, волной заставляя выползти на берег острова. Ну и ладно, «одиночка» ждет… Туман почти рассеялся. Вода чуть-чуть не достает до шнурков «штанов». Почти полтора часа перебор приманок, пару холостых поклевок мелочи. «Туки», подергивания, почти монотонной проводки и мысли - нафик, и… и резкий взрыв адреналина! Без всплеска, без буруна. Двойной, жесткий удар, загиб бланка и срыв фрикциона. ОН! Резкий уход на глубину, и отдача «пустого» бланка… Впервые лет за шесть в «спорте», я вернулся раньше времени.

Я ничуть не сожалею, Я рад, что вся дрожь в руках, холод по спине и пот в висках – все это было именно на близком мне по духу и друзьям – UL-фэсте. Всегда буду рад встрече с Вами, увлечённых одним словом - UL…

С уважением, Примус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Редко о чем-то приходиться жалеть, но тут глянув на фотки расстроился, что не доехал до вас. Круто было, молодцы :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приглашению родственников провели выхи в Сосенках, на ВВ. Еще при подъезде, на мосту, бросился в глаза очень низкий уровень воды. Мда, похоже план посидеть на лодке вдали от шумного берега и половить махом зачетную и трофейную плотву с красноперкой накрылся тазом. По приезду, во время посиделок обсудили с Сергеем, почетным вилейковедом дела наши скорбные и пришли к выводу - русло рулит. Искать рыбу в других местах на обмелевшем водоеме скорей всего бессмысленно. В общем, придется осуществлять свою давнюю идею - половить в этих местах с фидером. С берега не хотелось, т.к. людей, мягко говоря, дофигища не смотря на похолодание. Поэтому решил половить с ближнего острова. И спокойней, да и до русла добросить реально.

С утра до рассвета стартанул. Для начала решил все-таки проверить дальние кардоны, где ловлю обычно махом. На полпути к цели эхолот тревожно запикал. Мель. Под мотором меньше метра. Хм. Обычно в этом месте 1,80 - 2,20, а в точке лова 1,20-1,4. Нехитрый математический подсчет убедил меня в бессмысленности дальнейшего перемещения. Возвращаюсь к острову. Исследую русло и бровки. Рельеф интересный, но бросать придется далековато. Высаживаюсь, собираю палки, начинаю ловить. Вспоминаю, как часто я ловил в озерах за свою фидерную практику и с удивлением прихожу к выводу, что раза 3-4, не больше. Все остальное на реках. В общем-то, практического опыта 0. Зато вагон теоретического. Вот и попрактикуюсь. Решил попробовать разловить ближнюю дистанцию, комфортные для заброса в боковой ветер 30 метров. Долго упираюсь. Невнятные поклевки есть, но рып не ловится. Меняю поводки, крючки, наживки. Решил поменять дистанцию. С гиканьем засандаливаю 50 грамм на дистанцию 54 метра. Надо бы еще метров на 12 подальше, но это выше моих возможностей и возможностей фидера. Буквально сразу после того как кормушка легла на дно, при выборе излишка вытянутой ветром плетни, чувствую поклевку в руку. Подсечка и первый подлещик размочил садок. Алилуя! Радовался этому недомерку, как не радуюсь на Березине килошнику. Соблазнился на классику этих мест мотыль+опарыш. Приятно, когда теория превращается в практику. Еще немножко долавливаю. Точность заброса не важная. Дистанция максимальная для меня, а ветер боковой порывистый. Поэтому клев не стабильный. К часу дня и ближняя точка, на которой работает второй фидер начинает отзываться плотвой, которая подошла на макроны. К 2 часам прикорм заканчивается, да и подустал уже от робинзоновской жизни.))) Потянуло к людям, решил вернуться. Пока чистил рыбу не оставляло чувство, что можно было отловиться и получше. Не все сделал. Решил на следующее утро учесть ошибки и улучшить результат.

Не смотрю на выпитый вечером коньяк, утро настало. Штиль. Хорошо. На берегу рыбаков – лодку сбросить негде. Хорошо, добрые люди согласились вымотать фидер, и оставили мне дорожку. В благодарность огорчил их новостью, что в их точке лова эхо рыбы не обнаружило. Исследую свою зону лова. Решаю бросать чутка правее, т.к. в той точке, которую облавливал накануне, поимел 4 непонятных среза крючка. Похоже на рачьи проделки. Нахожу отличное место с концентрацией рыбы, но добросить до него я точно не смогу. Ставлю на нем буй для визуального ориентира и решаю бросать в том неправлении. Попытаюсь вытянуть рыбу прикормкой. Начинаю закорм сразу 3 точек. Место незнакомое, Бог его знает, какое отзовется. До 11 утра все молчат. Ни поклевки.

Начинаю анализировать причину и сравнивать вчерашние и сегодняшние условия. От этого увлекательного занятия меня отвлекли утки. Справа из-за моста, с диким кряком, показалась утиная эскадрилья, за которой на полуглиссе неслась ПВХ –шка забитая охотниками и палящая вслед уткам. Попашийся на их пути рыбачек в резинке чудом не кульнулся на волне. Б…дь, в насланном пункте, на водоеме, где запрещены бензомоторы такое творить. Ладно, торпеды у меня нету, вернулся к мыслям о рыбалке. Решаю посмотреть физику прикормки. Все-таки водоем без течения, это важно. Набиваю кормушку и бросаю в воду под ноги. Вверх устремились пузырьки воздуха и пару мелких частиц. Через минуту-две вокруг кормушки образовалась горка прикормки. А если попробовать ее оживить? Тяну за леску и горка превращается в красивое, медленно оседающее облако мути. Именно то, что и привлекает рыбу. Пробую воплотить это на практике. Заброс. Минутное ожидание, легкий потяг, см на 20. Поклевка! Все. Мозаика сложилась. На реке эта работу за меня делает течение, вчера делал ветер, трохи колеблющий плетню, а сегодня я ее сделаю сам. Последующий час просто собирал рыбу по этой методе. Которая плотно стала на точку и главной задачей было именно в эту точку и попасть. Вот тут меня отсутствие практики и подводило. Каждый 4 заброс мимо цели. Такие забросы выматывал моментально, не давая кормушке опуститься. И не использовал крупную фракцию, что бы не рассеивать стаю при промахах. Видимо поэтому бонуса и не дождался. Но ничего, нужно же оставить что-то для последующих рыбалок.)))

В общем, для себя решил, что фидерная рыбалка на стоячке, хотя и отличается от речной, но при наличии фидера малого теста, тонкой плетни и переднеогруженных кормушек (пуль), тож может быть очень интересна и продуктивна. Будем пробовать.)))

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все никак себя не заставлю на стоячку поехать.... вроде и вести с водоемов говорят о ловле на стоячке- все равно тянусь на реку... зажрался что ли?... хз... Юр таки скока надубасил?..а то читал про плотву, а фото , как вроде с Нёмана ;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя - не взвешивал. При желании можно было продолжать и продолжать. Но целей таких не было. Хотелось суметь поставить рыбу на точку. И это получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гиканьем засандаливаю 50 грамм на дистанцию 54 метра

...поверьте мутному спортсмену - каждому весу свой тест по бланку. Я тебе всегда свою "сотку" пытаюсь в руки вложить, интуитивно B) А там смотришь - и шнурами замельчишь, и кормушку начнешь подбирать на грани срыва по течению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гиканьем засандаливаю 50 грамм на дистанцию 54 метра

А там смотришь - и шнурами замельчишь, и кормушку начнешь подбирать на грани срыва по течению :)
Витя, давно мельчу и подбираю. Но странно это слышать от человека подогнавшего катушку 0,37 по весне)))Но я ж сразу написал, что на лужах за 3 сезона почти не ловил. Соотвественно и не экипирован был.Женя, смотри что пишут СМИ по поводу нашего с тобой давнего спора за ГЭС http://news.tut.by/society/305012.htmlhttp://news.tut.by/society/305033.htmlГрустно, б...дь. Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...