Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет компании! Вчера провел разведку дички. Хоть труба была пустая- все равно стал на дичку.

лобастый стоит на дичке тоже. Поимели восемь поклевок. Реализовано пять.

Из непонятного.... При одной из поклевок оказалась отрезана леска выше карабина.

Че за...не понимаю......

Из не приятного... После переката тишина.

Я Её и пЯрлоУкай и лУбином.... И Даже мешал

RS плотва+TRAPER плотва плотва с подсадкой опарыша.

Тишина. Неман за неделю ещё упал.

Фотки не кладу. Практически прошлая разведка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й тур:  Подъем в 4 утра :) Быстрый кофе, и на пирс. Спортивный народ уже во всю готовится к завершающему туру. Получаем кепки с камерами и новыми батарейками. Вообще интересна и очень правильная мысль – заменить судью в лодке записью видеокамеры. Полностью исключается так сказать человеческий фактор. Да и лишнее «тело» освобождает и так не сильно большое пространство в лодке. Выходим на воду. Начинается старт. 

 

0435100b19f4.jpg

 

 

f8952e4b0001.jpg

 

 

Мы в серединке) ровно номер 16))))  

 


 

С вечера решаем уходить на рельеф и шлифовать его до финиша. В случае провала выхода хищника утром, планируем отскоки в близ-лежащую траву со свалом до 6 метром. Это оконечная точка,  до которой мы смогли дойти в ветер на тренировках.  Возвращаться в плавни, не было смысла, подъем воды после включения выше стоящей ГЭС,  каким то образом повлиял на перемещение хищника. Как и куда он уходит – мы так и не поняли, да и как понять, единственные тренировки проходили в одном и том же состоянии – отсутствия течения.

Значит – старт. Лодки одна за другой с интервалом в 5 секунд уходит в русло. Тяжковато  понимать,  что линия свала, на который мы надеемся,   будет под контролем более скоростных соперников. Но…. Наш старт. Как и вчера нас начинают обгонять, непринужденно   :)

 


 

Вылетаем на русло, картина как и вчера – более скоростные экипажи принимают русловой свал как стартовую точку для первой пятёрки хищника. Значит в выборе рельефа мы точно не ошиблись.

 

57df1a932655.jpg

 

 

 Буквально со второго якоря уходи от нуля задвушкой.  Сам словил, сам четко и без тени волнения стабилизировал щуку в лайвеле :). Даже как то слегка артистично получилось. Утюжим свал дальше. Лодки потихоньку разбредаются по своим дальним точкам. Но одни мы не остаемся. На очередном якоре Володя засекает отличный экземпляр в пять кило.  Кое как запускаем в лайвел, в момент открытой крышки первая двушка вылетает из лайвела и попадает в рядом лежащий подсачек.  Аж в холодный пот бросило.  Щука  явно лайвеле не по размеру,  нервно стучит хвостом. 

 


 

Доливаем воды побольше, и вижу всплывает горбом спины как поплавок. Колоть нада, но стремно. Прощу Володю помочь, зажимаем в четыре руки пятерку, бодает головой и гнет иглу. Здоровая зараза…. Оставляем ее в покое и обрабатываем  точку дальше.  Поклев есть, но очень осторожные.  Краем глаза вижу пятерка бодает спиной крышку лавела, пытается нырнуть ближе ко дну, но  явно раздутый  пузырь мешает.  Колоть побаиваюсь, да и как кривой иглой то. Быстрое минутное совещание и решаем -  лучше сохранить то что есть,  чем пытаться доловить и потерять  вдобавок 2 хвоста. Снимаемся и летим на базу, там бассейн временного содержания, и если надо будет проколют.  На пирсе очередь, экипаж Беляев – Вихров сдают щуку, и тихо матерясь пытаются тут-же реанимировать судака.  

 

3d4513790cdf.jpg

 

 

Мы нервничаем, пятёрка бьется в лайвеле, пытаясь выскочить наружу. Наконец причаливаем к пирсу и приподнимая крышку объясняю Алексею с какой глубины щука. Алексей просит мгновение и убегает за Владимиром Иноземцевым…  Полусекундное волнение меняется на полную уверенность – четко без суеты, одевает на двушку шарик с нашим номером 16, и отправляет в бассейн, тут –же в лайвеле рукой аккуратно заводит в подсак пятерку, и в сетке цепляет наш номер. –Все будет отлично, не волнуйтесь.  Немного спадает волнение…  Быстро сливаю воду из лайвела ведром и возвращаемся на рельеф. Туда -обратно отняло почти 50 минут. Как потом выяснили,  рядом стоящие экипажи успели в этот промежуток времени укрупниться. Н а сколько оправдан наш уход? – риск, риск был, риск потери бонуса и всего веса за утро. На сколько мы б справились с сохранением до конца тура того,  что словили с самого утра – я не знаю. Мы приняли решение, и это решение твердо подняло и удержало нас на 16-м месте :) Ура 16-е, или о ужас всеволишь 16-е…. ровно середина, ни в верх, ни в низ. Ровно по центру   ;) …..

 

Финиш, взвешивание. 

 

74bb5d07ed16.jpg

 

7678b61864c8.jpg

 

Взвешивание идет в обратном порядке, с последнего занятого места по итогам первого тура. С каждым приближение м к первой пятерке лидеров вес меняется уже от 10 килограмм. 

 

453446bff121.jpg

 

 

Потом 12-ть…. Экипаж Бузало-Галицкий – 13 с лишним кило, следом Беляев – Вихров – 16 с копейками. 

 

ade14b70cb63.jpg

 

 

И вот лидеры – экипаж Шабалин – Евтисов, монстры водоема – 17400 за второй тур! И с общим весом  в почти 33 кг за два тура становятся победителями первого этапа!  33 кило в 10-ти рыбах!!!  

 

536f9082faf7.jpg

 

 

e171b6a7adf8.jpg

 

Наш лучший вес на тренировке, даже при большем количестве рыбы несколько скромнее.   :ah:

 

 


 

Pro Anglers League … PAL… PAL  завораживает и тянет, заставляет вновь и вновь прокручивать в мыслях события двух дней, и хочется вновь и вновь ощутить эту дружескую атмосферу, жесткий треш катера на волне с треском фрикциона, и феерическое награждение победителей.  Обязательно вернусь снова….

 

ff35c33c88b1.jpg

 

 

С уважением, Примус

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, если глупый вопрос, а для чего рыбу прокалывают, и в каком месте?

 

да нет, не глупый :)

 

поднята с глубины примерно от 6 метров рыба, спиннингом, сама не успевает стравливать воздух из воздушного пузыря. Соответственно пузырь раздувается, из-за падения давления воды ( это как у подводных ныряльщиков, кессонная болезнь, примерно))) и перекрывает гортань, давит на внутренности и какое-никакое кровообращение. т.е. ее распирает изнутри. Сбоку прокалываешь иглой через тело, и стравливаешь избыточное давление (воздух) из пузыря,  доводя ее до состояния "суспендер". Если стравишь больше чем нада, щуку или судака можно просто "утопить", т.е. упадет на дно лайвела и будет заваливаться набок. Тоже не айс, перестает себя корректировать в пространстве (воде) и гибнет :)

 

Если сразу ловишь в мешок, то про эту фигню можно не заморачиватся ))

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это как у подводных ныряльщиков, кессонная болезнь, примерно

Ради истины чуточку поправлю. Кессонка это уровень азота в разы в крови повышается. Тут корректней сравнить с нашими барабанными перепонками. Когда ныряешь на 6+ с баллонами или без, прокачиваешь уши, что бы выравнять давление. Иначе очень больно. И когда поднимаешься даже с 10м., то лучше это с остановками делать. А то такое ощущение, что барабанные перепонки из ушей вылезут)))) Хотя, конечно, и кессонка, и перепонки, и пузырь у рыб - следствие резкого перепада давления. 

З.Ы. Не то что умничаю, просто накатило. Хочется куда-нить на рифы. Может фиг с ним, с Неманом? На Красном замутим тусовку? Как раз к концу ноября там самое оно...))

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На Красном замутим тусовку? Как раз к концу ноября там самое оно."......

Нееее..... Юрок. ... как по мне- Тенерифе самое то. .... чую одному придется тусить там в это время. ....

Но, сперва, в разведанные мною места. .и пусть кто попробует отмазаться!!! Неужели стары жОлтыкот дважды мотался туда в холостую. .....

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё купил лайт себе, Hearty Rise Halcyon 732L 3-18гр. + shimano rarenium 2500. Пока на рыбалку с ним не выбирался но руки уже чешутся. Хочу поймать первого в жизни голавля. :ah:  Конечно может не совсем то, что нужно для голавля, но после Rizer-а 8-35 эту палочку страшно брать в руки. :ag: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё купил лайт себе, Hearty Rise Halcyon 732L 3-18гр. + shimano rarenium 2500. Пока на рыбалку с ним не выбирался но руки уже чешутся. Хочу поймать первого в жизни голавля. :ah:  Конечно может не совсем то, что нужно для голавля, но после Rizer-а 8-35 эту палочку страшно брать в руки. :ag: 

 

поздравляю, неплохой бланк :)

ты тока шнур толще чем 011 не наматывай, тут нада играть фрикционом и самим бланком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всё купил лайт себе, Hearty Rise Halcyon 732L 3-18гр. + shimano rarenium 2500. Пока на рыбалку с ним не выбирался но руки уже чешутся. Хочу поймать первого в жизни голавля. :ah:  Конечно может не совсем то, что нужно для голавля, но после Rizer-а 8-35 эту палочку страшно брать в руки. :ag: 

 

поздравляю, неплохой бланк :)

ты тока шнур толще чем 011 не наматывай, тут нада играть фрикционом и самим бланком :)

 

хм. значит 0,8 (по японии) дуеловский шнур это я переборщил :bw: Короче 0,4-0,6 (по японии) нужно ставить если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. значит 0,8 (по японии) дуеловский шнур это я переборщил :bw: Короче 0,4-0,6 (по японии) нужно ставить если я правильно понял.

ты головля собрался искать? или щуку волоком? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты головля собрался искать? или щуку волоком? :))

Ну и то и то. :ah:  Есть вторая шпуля, туда прикупим 0,4. А так в субботу я уже разловил лайтик, поймал 3 окуня (отпущенца) на Zoner 70. 

P.S. Сравнивал мой 0,8 с 0,6 Varivas-ом, визуально 1 в 1.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайтик тест-драйв прошел на отлично! Был в субботу на озере поймал щучку на 3 и на 1,1 кг. Фото нету к сожалению. Поймал на kasadaka ion 90 (копия риджа). Спиннинг показал себя с хорошей стороны, даже работа на 6гр чебурашке + 1 дюйм на отлично. Бланк живой хоть и ultra fast, гасит рывки отлично (честно думал на тройке я его слажу :ah: ) но нет, он выдержал все мои издевательства, даже в виде прижатой пальцами шпули при агрессивном рывке рыбы в густую траву. Вообщем пока моя оценка 5. далее покажет практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти продали 10 км реки Мухавец в пригородной зоне Бреста

 

http://nn.by/?c=ar&i=133016&lang=ru#.U-sQ27bc_98.facebook

 

Степа, скоро бушь к нам на рыбалку приезжать, а мы все хором к Жене, а от-туда.... а хз куда, к литовцам наверно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я перед ПАЛ предлагал тебе подумать насчет скататься на Куршскую косу пробить тему. Ты подвесил вопрос. А так арендаторы да. Узаконенные безответственные браконьеры. А еще вредители. Достали уже своим "восстановлением" толстолобиком, амуром да карпом. На Плисе народ тож гадостей про новых "хозяев" водоема по рассказывал. А жаловаться бояться. Т.к. одному жалобщику по формальному поводу впаяли административку на всю катушку. Эх-х. Рассуждать много можно, а сделать реально что-то сложно. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степа, скоро бушь к нам на рыбалку приезжать, а мы все хором к Жене, а от-туда.... а хз куда, к литовцам наверно.....

Да я вот уже и изучаю не очень изученные водоемы Брестской области. А к вам на рыбалку это я за, вот только ребенок подрастет чуток и можно будет выбраться к вам на рыбалку. Если всё срастется хорошо может в следующем году приеду на ваш междусобойчик. :bt:  Но пока обещать ничего не буду. А может сразу на Куршскую косу с семьями??? :ar: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спровадил вчера Примуса на очередной Чемпионат Мира по спиннингу с лодок. Вроде долетел )))
https://www.dropbox.com/s/m1x39b0aoxgvbz8/IMG_20140930_185547.jpg?dl=0
В общем, как обычно, кто в теме, на выходных не рассла{censored}емся. Ругаем всю сборную и Витю лично неприличными словами не стесняясь.
Проклятие можно посылать в сторону юга Франции, Экс-ле-Бен, озеро ля Бурже.)))

З.Ы. Беспрецедентное количество участников нашей сборной и плотная разведка соревновательного водоема за последние недели позволяет как минимум надеяться, что наши не будут статистами. А как максимум... Промолчу, что б не сглазить. )))
Сайта этого мероприятия мне найти не удалось. По крайне мере пока. Что, зная французов, меня как-то не удивляет. Если сайт не появится - буду заполнять информационный вакуум из подручных источников.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зимняя рыбалка за Рассонами Удалась) такую "рыбу" поймала , аж тянуть с Полоцка до Минска пришлось ) 

а так уже отрыла зимний сезон , подлещики, ерши, пескарики , окуньки, плоточки... мммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подымем тему фото ещё февральские     post-1647-0-61917800-1427054830_thumb.jp post-1647-0-10957900-1427054894_thumb.jp post-1647-0-27303900-1427054980_thumb.jp

p.s.Какой "одарённый" додумался сдать в аренду километры реки прямо возле Бреста.Джигуешь а они ....энергетики ,сети рядом снимают.  :butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, озера фигня! Главные реки страны арендуют!

...Вот тут жопа. ..

парни, не забываем, что начался нерестовый запрет. Берегите природу, мать вашу!

и в теме еще разок. .. Юра, с ДНЮХОЙ тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Таки да....один крючек... слава богу.... так бы весь сезон...на один крючек...

Клюе...однако. рыба ожила...еще как ожила! Ванечка,Юра, Витя ...звоните...есть тема. Как бы намекаю.пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...