Перейти к содержанию

Акции ГАИ в Беларуси

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Димыч. сказал:

Инспектор имеет полное право остановить ТС для проверки документов. Что тут такого страшного? Не хочется? Ну не остановись разок, тогда узнаешь, как оно бывает) 

1. - Причина остановки?

   - Проверка документов.

   - Допустим.

2. - Какое основание для проверки документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Димыч. сказал:

Инспектор имеет полное право остановить ТС для проверки документов. Что тут такого страшного? Не хочется? Ну не остановись разок, тогда узнаешь, как оно бывает) 

Димыч, ты перечитываешь то, что пишешь?!! реально не вижу смысла продолжать беседу с человеком, который не понимает то, что ему говорят... завтра ты будешь радостно раздвигать ягодицы для досмотра - а нет ли там чего? а вдруг ты перемещаешь что-то неположенное? чисто в анусе? Прекрасно, честь вам и счастливого пути. Ну а если нет, пройдёмте, так сказать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Leon_406 сказал:

- куда пройдемте, зачем  и на каком основании?

Не об этом речь. 

1 минуту назад, major19 сказал:

Димыч, ты перечитываешь то, что пишешь?!! реально не вижу смысла продолжать беседу с человеком, который не понимает то, что ему говорят... завтра ты будешь радостно раздвигать ягодицы для досмотра - а нет ли там чего? а вдруг ты перемещаешь что-то неположенное? чисто в анусе? Прекрасно, честь вам и счастливого пути. Ну а если нет, пройдёмте, так сказать... 

Смотри за своим анусом, а то на хитрый есть болт с резьбой. Что я понимаю, так это что ты хочешь сильно много чего. Следи за базаром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тебя собственно обидело? Стало более доходчиво, понятнее? нормальная практика на зоне. Где определенные лица сами решают что им смотреть и как. Ты же выше доказывал их право на это? передумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@major19 будешь детям своим говорить такие вещи. Если ты по жизни такой, то это тебе и аукнется. Что ты так боишься инспекторов? Не в порядке что-то? Ну так приведи в порядок и не очкуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне тут давеча рекомендовал поручиться что все водители "чистые". ты поручишься что после произвола по проверки документов не наступит произвол по проверки машин и личному телесному  - по усмотрению сотрудника - досмотру? что-то твои аргументы в пользу широты прав сотрудников закончились, переходишь на личности. А всего-то поменялась точка приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, punk2904 сказал:

Очень сложный и скользкий момент. И в правовых актах как-то не совсем четко отражено всё.
Но лично я ЗА то, чтобы сотрудники ГАИ останавливали и проверяли документы.
PS: Наклейка ТО отсутствует, никогда не клею. При этом даже и не могу вспомнить, когда меня крайний раз останавливали. В 2018 году точно нет.
Раз в год остановиться и показать гайцу документы, затратив на это около минуты-двух, с меня корона не упадет.

А, что сложного и скользкого в ст.25 закона об ОВД?

Да хватает у сотрудников ГАИ дел: пусть дорожное движение регулируют, выявляют несоответствие знаков и разметки, ведут скрытое патрулирование для выявления на дорогах городов...

Реально, столько нарушений ПДД, столько аварийных ситуаций, а они (читай сотрудники ГАИ) предпочитают "затихориться" в каком-нибудь проезде и тупо строчить протоколы за отсутствие ТО и ... страховки...

Вот на кой им страховка, вообще не понимаю, как она влияет на общую безопасность?

punk2904 а если будут останавливать не 1 раз в году, а, допустим 10 раз в день, что ты на это скажешь?

P.s. я тоже не клею на клейки, но это одно из реальных оснований проверить у тебя документы на законных основаниях, но на мой постоянный вопрос о  правовом основании проверки, только один инспектор на это сослался, остальные говорят какую-то ерунду, без ссылки на НПА..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, major19 сказал:

ты мне тут давеча рекомендовал поручиться что все водители "чистые". ты поручишься что после произвола по проверки документов не наступит произвол по проверки машин и личному телесному  - по усмотрению сотрудника - досмотру? что-то твои аргументы в пользу широты прав сотрудников закончились, переходишь на личности. А всего-то поменялась точка приложения.

Что ты хочешь доказать? И тут же вопрос, зачем, если всё-равно не получится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Димычем, какой смысл качать права здесь? Вы обязаны остановиться и предъявить документы. Если кто то считает/уверен, что действия сотрудника ГАИ не правомерны - обращайтесь в суд и боритесь за соблюдение закона законными методами))) Все просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Прочитав ваши диалоги, можно подытожить : вы понимаете, что обязаны подчиниться требованию сотрудника и предъявить документы , и знаете, что права у него для этого есть. Просто вы хотите, чтобы это было сделано "красиво".... 

Так? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Audiomax сказал:

Прочитав ваши диалоги, можно подытожить : вы понимаете, что обязаны подчиниться требованию сотрудника и предъявить документы , и знаете, что права у него для этого есть. Просто вы хотите, чтобы это было сделано "красиво".... 

Так? ) 

нет, не так.

1. Водитель обязан предъявить документы, это прописано в ПДД.

2. Действия сотрудника ГАИ должны быть основаны на принципах законности, ст.5 закона об ОВД.

3. Право проверять документы сотрудник получает именно согласно ст.25 закона об ОВД.

 

Если согласно закона об ОВД, сотрудник не имеет оснований для их проверки, то о чем можно говорить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо признать что мы все не любим когда нас останавливают, из-за одной лишь причины. у многих просто проблемы с документами.

если с документами всё ок, то и остановка ен дольше минуты, это ни на что не влияет.

по поводу наклейки, так это не обязанность, а рекомендация, и не повод останавливать машину, но..

 

меня тут в мае дважды тормознули за два дня, и дважды я попался на техосмотр, так вот второй раз я довольно долго общался на первый взгляд с борзым инспектором. но он меня всё же отпустил)

2 часа назад, Leon_406 сказал:

нет, не так.

1. Водитель обязан предъявить документы, это прописано в ПДД.

2. Действия сотрудника ГАИ должны быть основаны на принципах законности, ст.5 закона об ОВД.

3. Право проверять документы сотрудник получает именно согласно ст.25 закона об ОВД.

 

Если согласно закона об ОВД, сотрудник не имеет оснований для их проверки, то о чем можно говорить...

 

всё это хорошо. но я думаю все вы не хотите ездить рядом с бемправниками и пьяными людьми.

да нужно изменить что-то в законах.

 

но составлять петицию против остановки неверно. составляйте на принципах неотвратимости наказания. нарушил инспектор пдд, есть видео, фото, давай ему баллы, лишай прав как и всех. вот о чём нужно писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейка выдается при прохождении ТО, нет закона клеить ее на стекло, но на мой взгляд, ее отсутствие на лобовом стекле  это повод подозревать водителя в отсутствии ТО и следовательно основание для проверки документов...

В том то и дело, что сейчас сотрудники останавливают "всех и каждого" и проблему бесправников и пьяных за рулем это не решает, их все больше и больше, нужно менять подход, вносить изменения в законы...

Самое элементарное (для примера): 

1. Почему бы для авто бесправников не создать отдельную базу, "не благонадежных" и по закону "уделять внимание" этим машин почаще...

2. Тоже самое я бы сделал с авто, которые "висят" на людях не имеющих водительских удостоверений...

 

Изменено пользователем Leon_406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ректор сказал:

но составлять петицию против остановки неверно. составляйте на принципах неотвратимости наказания. нарушил инспектор пдд, есть видео, фото, давай ему баллы, лишай прав как и всех. вот о чём нужно писать

Ребята, похоже что петицию то никто не читал.... Я не предлагал отменить остановку и проверку документов ВООБЩЕ, я предлагаю делать это в рамках действующего законодательства. А чтобы сотрудникам было легче об этом не забывать - обязать их перед проверкой озвучить причину, т.е. в чем и на каком основании его подозревают. ВСЁ!!! Это как знаменитый закон Миранды-Эскобара в Штатах - вы имеете право молчать, всё сказанное вами может быть использовано против вас... Если нет этой фразы, то все показания не имеют юридической силы. так и тут. Всё просто как три копейки. ну если честно то система баллов для сотрудников это стёб, хотя не в бОльшей степени чем их стёб над нами. Лично у меня с документами порядок ВСЕГДА, оснований бояться встречи с инспектором у меня нет. Но я не хочу чтобы меня тормозили просто так. Хотя я одному сотруднику со ссылками на статьи закона доказал, что если он остановит меня без веских оснований и обнаружит что я пьян, то по букве закона единственное что он может сделать - это отвезти меня домой. ИБО согласно Конституции доказательства, добытые незаконным путём (в даном случае - незаконной остановки) не имеют юридической силы. И он со мной в принципе согласился. Но конечно наши суды это не учтут(((( Что же касается бесправников, то я предпочту соседом на дороге адекватного бесправника чем идиота с полным пакетом документов, которых на наших дорогах более чем достаточно. Но статьи за идиотизм в КоАПе нет(((

Что касается личных осмотров. на которые оскорбился Димыч. Это не фантастика а следующий абзац той же 25 статьи Закона Об органах: производить личный обыск лиц, задержанных на основании и в порядке, установленных законом, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств, изымать документы, предметы и вещи, которые могут являться вещественными доказательствамиЕсли мы с пониманием относимся к игнорированию сотрудниками оснований для проверки документов, то почему их должно останавливать их отсутствие для обыска?!!! а на фоне расширяющейся наркомании проверить самое распространенное место транспортировки наркотиков курьерами - святое дело. Никто же не поручится что в нашем социуме нет наркокурьеров? Вот и давайте готовиться к следующему шагу. убедите меня в обратном.

Изменено пользователем major19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

major19Все это правильно, но сводится к замечательной фразе, сказанной, кстати, сотрудником ГАИ : "Какие законы, вы в" Беларуси"."

Это же касается и "откройте багажник", "предъявите аптечку"...

Кстати, если не ошибаюсь, в Бресте ГАИшники проиграли суд по поводу "аптечки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически, когда еду из РФ, отанавливают гаишники и омон. Пока гаец проверяет доки, омоновец общупывает вещи в багажнике. На вопрос о правах, отвечают -если хотите, вызовем таможню. А кому оно надо, бодаться с системой? Угробишь жизнь, здоровье, денег вкинешь и ничего не добьешся. Их защищает государство. Кто то согласен с введением баллов? А народ одобрил, оказывается! Голосовали, За, обеими руками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018 в 15:32, Leon_406 сказал:

major19Все это правильно, но сводится к замечательной фразе, сказанной, кстати, сотрудником ГАИ : "Какие законы, вы в" Беларуси"."

Это же касается и "откройте багажник", "предъявите аптечку"...

Кстати, если не ошибаюсь, в Бресте ГАИшники проиграли суд по поводу "аптечки".

насчёт суда не знаю, но у меня как-то хотели посмотреть на аптечку. огнетушитель и знак аварийной остановки))) При том что остановили меня за превышение скорости, на 12 км(((( Потратил правда минут 30, ничего не показал, оплатил штраф за превышение и уехал. А когда тот же экипаж остановил меня - наобум) -месяца через 4, то даже документы проверять не стали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zag сказал:

периодически, когда еду из РФ, отанавливают гаишники и омон. Пока гаец проверяет доки, омоновец общупывает вещи в багажнике. На вопрос о правах, отвечают -если хотите, вызовем таможню. А кому оно надо, бодаться с системой? Угробишь жизнь, здоровье, денег вкинешь и ничего не добьешся. 

а какая таможня на границе с РФ?!!!! единое таможенное пространство! если не везешь ничего запретного то пусть вызывают. это раз. Чтобы омоновец попал в багажник нужен протокол и два понятых, которыми сотрудники быть не могут. Есть понятие "осмотр" - это снаружи, пусть ходят вокруг как коты, а есть "досмотр" - это уже внутри, вот тут они ОБЯЗАНЫ привлекать понятых и составлять протокол. Когда ничего не найдут - за испорченый протокол им начальство навтыкает. И опять таки - изначально вопрос - в чем они тебя подозревают что хотят заглянуть в доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 часов назад, major19 сказал:

 Когда ничего не найдут - за испорченый протокол им начальство навтыкает. 

А если "найдут"? А ведь это легко... Во всём нужно быть аккуратным. Перегибать не стОит. Да, возле Мингорисполкома можно покачать права с гайцами, а вот возле леса на трассе нужно быть дипломатом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Audiomax сказал:

А если "найдут"? А ведь это легко... Во всём нужно быть аккуратным. Перегибать не стОит. Да, возле Мингорисполкома можно покачать права с гайцами, а вот возле леса на трассе нужно быть дипломатом) 

ну если везешь гербарий из Чуйской долины для младшего братика, или полный багажник нелегальных туристов из Афганистана - то конечно, конфликт нужно не допускать а при малейшем намёке на него - сглаживать))) А вот, кстати, если они суются в багажник без понятых - то могут и что-то найти. Вот тогда доказывать что досмотр проводился незаконно будет сложнее...... К их чести нужно заметить, что я давно про такие фокусы не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елки, как дети))) На границе с РФ - нормальная таможня. При въезде в РФ проверка паспортов и возможный осмотр багажника. Если бус, то осмотр 90%. На въезде в Беларусь, вас никто не трогает. Но!!! В любом месте, в пределах 30км, примерно, может стоять передвижной пост таможни, ГАИ и омон. Так что таможню вызовут, без вопросов. И если вы ничего не везете, ждать таможню, понятых, протокол и т.д. -нужно быть очень упертым! Ну пошарил он и езжай, пять минут.

Вот, точно не знаю… изменилось ли что, но раньше нельзя было ввозить в РБ более 5л. Спиртосодержащих веществ. И если вызовут таможню, а у вас в багажнике банка омывайки и бутылка пива - вы попали))) Они же тоже могут пойти на принцип…

Изменено пользователем zag
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 - обязать их перед проверкой озвучить причину, т.е. в чем и на каком основании его подозревают......

 

Ну скажет он тебе что такая машина в угоне, полегчает тебе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...