Перейти к публикации
  • Последние записи блогов

• Большое ТО системы охлаждения
      Давно чесались руки обслужить систему охлаждения "по взрослому".
      Причин несколько: 1. Пора менять антифриз; 2. Давно нужно менять патрубок обратки печки, т.к. он был составной из двух половинок через штуцер с хомутами, через который сочился антифриз; 3.Сама печка стала греть слабовато, т.е. надо промыть! 4. Ну и прицепом промыть основной радиатор и радиатор кондея.
      Для процедур закупил.
      1. Lavr LN1103 промывка классическая;
      2. Лимонная кислота
      3.Очиститель двигателя Profam 1000 для очистки радиатора снаружи;
      4. Антифриз Total Glacelf Auto Supra G12+ (концентрат) — 4л;
      5. Дистиллированная вода 15л "подгон" приятеля + 3л магазинной для финальной части;
      6. Патрубок обратки отопителя арт.6466.TZ.После слива старого антифриза заливал дистилят и Lavr. Пол часа на холостых и слив. Затем дистилят + лимонка 4 пакета по 30г. 20 мин на ХХ. Затем два цикла промывки дистилятом по 10 мин, предварительно подогревая в чайнике.:
      Дальше демонтаж радиатора печки. Хоть уже тема изъезжена, но всё же некоторые нюансы не описаны (или мне не попадались), которые сэкономят нервы. 1. Снять шумку над педалями; Кожух прикрывающий радиатор, для этого отгибаем лопух центральной консоли, откручиваем саморез Г-образным торксом на 15 и вытягиваем (сдёргиваем) кожух. Откручиваем 4 шт саморезов головкой на 6мм. Стягиваем отверткой металлические фиксирующие скобы: правую на себя, левую вправо. Они саморазжимные, но перед этим приподнять фиксирующий лепесток из углубления трубки. Для того, чтобы трубки немного отвести без последствий и удобства, нужно ослабить саморез №1 и открутить №2 прижимного кронштейна. Вытащить пластиковый кронштейн жгута проводов, мешающий свободно вытащить радиатор.
      Ну перед этим застелить плёнкой пол, т.к. в печке примерно 0,5 л жидкости. В моём случае — это вода, но кто делает под антифризом устилайте тщательно и с ветошью + подставить для слива под выпускные горловины радиатора ёмкость, антифриз из ворса не испариться. Кулинарный рецепт: по 30г лимонки а каждую горловинку и два пакета по 30г снаружи. 2 часа варить
      В моём случае радиатор забит не был, но проливался неуверенно. Поле варки стало лучше. Вода вышла желтовато-коричневая и немного накипи хлопьями.Замена патрубка. Пришлось повозиться. Фиксаторы от времени окалели и никак не получалось снять по людски. Пришлось по-варварски просто их выломать совсем. На новом фиксаторы выполнены по-другому. Но и новый насадить можно только побрызгав силиконовой смазкой на выпуск и упереть трубку изнутри
      Промывка радиаторов: Наносил несколько раз очиститель Profam-1000 и промывал концентрированным летним омывателем, затем чистой водой и продувал сжатым воздухом Антифриз.
      Т.к. сливалось ровно 4л и зная, что вся система вмещает 6,2л, то к 2,2 л дистилованной воды, которая осталась в рубашке двигателя и др. добавил 3 литра концентрата + 1л воды. Но тут меня поджидал один неприятный нежданчик. При попытке стравить воздух из термостата откололся кусок головки винта. И тут "Штирлиц понял, что это конец" ☺. Но это еще был не конец. Благодаря старому термостату, который я не успел выбросить, взял от него винт-донор.
      Но достать винт со сколом отверткой я не рискнул, тогда был бы точно конец. Выкручивал головкой на 13мм, побрызгав VDшкой, но чтоб её туда доставить пришлось раскидать весь "паук" жгутов проводки и датчиков.
      При заполнении системы жмакаем патрубок подачи на печку с приоткрытым вентильком, пока не пойдёт ОЖ. Замем стравливаем воздух на термостате (уходит примерно 350г.). Жмакаем патрубки на радиатор.
      Да, по поводу резиновых колец на трубки радиатора печки. Кольца под оригинальным артикулом 6462.40 не подходят от слова СОВСЕМ.
      В идеале кольца должны быть хотя бы размеров 22х16х3,5 , у этих наружный диаметр 27мм. Я промазал тонким слоем герметика внутренние стенки посадочного места под эти кольца и вставил трубки. Течей нет.
      Покрутившись по городу пару часов, долил еще примерно 250г. Печка прогревается супер. В общем у меня всё. Всем добра.
      Цена вопроса: $60 Пробег: 170550 км

shadim

shadim

• Фильтр салона и воздушные фильтра пежо 308 EP6
      Доброго дня, друзья!
      1. Что-то сильно я загоняюсь по поводу чистоты воздуха в салоне и прикупил на замену фильтр Mahle (Knecht) LAO 138 (вроде бы 5 слойный и даже поговаривают, что этот фильтр лежит в PSA 6479.41 — супер мега крутой антиаллергенный фильтр) взамен своему Bosch 1 987 432 379 (поставлю чуть позже, как почищу воздуховоды). Фильтр в меру тяжелый, с одной стороны серого цвета, с другой синего, как на картинке — думаю подделку отличить от оригинала будет просто. Но где-то читал, что бывают еще 7 слойные, если кто знает, дайте номерок.
      2. Прикупил я дешевых фильтров воздуха для двигателя TSN 911391 , BM FA5082 , Sibтэк AF108. У меня "оригинальный" пока стоит 1444.XG. По исполнению у Sibтэк AF108 корпус сделан как будто из резины, пальцем ведешь и он не скользит, чуть лучше скользит палец у BM FA5082, он очень похож на Sibтэк, только без оригинальной маркировке на торце, а TSN 911391 выделяется, у него корпус как из вспененного полиэтилена очень гладки и скользкий и сам фильтр выше (см. фото). По фильтрующему материалу везде на ощупь одинаково сгибаются и противно шершавые.
      Ну, и фото: Пробег: 165000 км

boy_infinity

boy_infinity

• Правильные мысли про французский автопром!

Правильные мысли у человека! Полностью с ним согласен: особенно про регламент. Долго нам идти ещё к тому, чтобы менять детали по отведённому им времени эксплуатации, а не потому что, что-то там сломалось, запищало, заскрипело и отвалилось. Хотя, это всё, не от хорошей жизни, ребята!
      И как же я ненавижу "жучар-перекупов", которые скручивают пробеги в авто, а потом как не бывало смотрят на тебя, мол, сам ты "дурак". Но есть и обратная сторона медали: мы же сами не хотим покупать авто с большими пробегами, хотя и в отличном техническом состоянии и в достойном виде.
      Вообще, я за то, чтобы для всяких там "скручивальщиков" пробегов, ввели статью! А то данное деяние, да и не только, становится поголовным мейнстримом на вторичном рынке авто.
      Любите свои автомобили, чтобы они потом Вам платили той же монетой! А если решили продать — не избавляйтесь, а отдавайте с гордостью в хорошие руки!
      Всем Добра! Цена вопроса: 100 500 ₽ Пробег: 192700 км

syberez

syberez

• Запчасти для замены МСК и цепи для второго пыжа в семье
      Доброго дня, друзья!
      1. Прикупил я еще комплект для замены МСК и цепи для второго пыжа в семье. По гидрикам, звездам распредвала пока думаем (мои гидрики б/у-шные лежат в идеале, но есть мысль все-таки заменить и на втором авто).
      2. Заодно сфоткал свою старую цепь FEBI 29900, которая пробежала 55 тыс. км (более 3х лет) и новую 9822827080 — по итогу, если цепи подвесить, выровнять по звеньям, то Febi кажется чуточку короче, а когда клал на стол, то показалась чуточку длинее, в общем, думаю, что не расстянулась моя Febi за 55 тыс. км.
      3. Сравнивал натяжитель цепи старый 0829G3 (тоже 55 тыс. км пробежал, более 3х лет) и новый 0829G3 — буквенно-цифровое обозначение одно и то же, ревизия 4я, одинаковая. Нажимается новый натяжитель чуть сильнее на старте, потом примерно одинаковая упругость — но это мои ощущения, необъективно.
      4. Верхний успокоитель мой старый идеальный, нет проточек и повреждений, боковые натяжители за 55 тыс. км конечно похуже выглядят, чем новые, есть канавки.
      5. Маслосъемные колпачки ELRING 747210 понравилось, что в комплекте 4 направляющих есть. Сравнил с моими старыми МСК — небо и земля, мои твердые и диаметр отверстий больше.
      6. Свечки взял от турбы, знаю, что там NGK, хорошенькие мои)).
      7. Сравнил свою ступицу коленвала (8 лет и 155 тыс. км) и новую ступицу коленвала — нет отличий.
      8. Сравнил свою звезду коленвала (8 лет и 155 тыс. км) и новую звезду коленвала — нет отличий.
      9. Брату еще задние тормозные колодки купил CITROEN / Eurorepar 1617250180 , по внешнему виду очень схожи с LPR 05P634, но LPR с центральной проточкой здесь на драйве только в одной записи нашел, большинство записей с абсолютно гладкими колодками LPR да еще и крашенные по торцам. Кстати, запах "ссанины", как и у моих передних Eurorepar (тоже похожих на LPR).
      Все это мои личные субъективные впечатления.
      Ну и фото. сверху старая цепь Феби, снизу новая PSA слева новая цепь PSA, справа febi через 55 тыс. км LPR 05P634, не? взял отсюда www.drive2.ru/l/458017237664598525/ Еще LPR 05P634

boy_infinity

boy_infinity

• Карманного Льва мне на полку!
      По сложившейся традиции закупок "Карманных Львов" и волей случая, приобрёл себе сие чудо инженерной китайской мысли (компании "RASTAR"), модель автомобиля Peugeot 308 в масштабе 1:43. Теперь, Пежо радует меня своим видом ещё и в квартире на полке! Цена вопроса: $5 Пробег: 192620 км

syberez

syberez

• Подарок на 23-е февраля
      Подарок от старшего брата. Чтоб я пил кофе по пежовски 😂

shadim

shadim

• Штраф, рамка, ништячек… просто всем привет!
      Всем привет! Давно не появлялся. Решил черкнуть пару строк.
      Недавно катался в столицу и при въезде в город любезное минское ГАИ наградило штрафом за каркассные шторки. Проверил документы, рассматривал машину и возрадовался мент. Спрашиваю, а что прям такое ужасное нарушение? Ответ — да мне вообще пофиг, служба такая. .
      Супруга съела мозг пока доехали, но шторки я не снял, пошли б они на…
      Спустя пару часов сломал об бордюр очередную рамку номера спереди. Бля как же достала эта тема.
      На замену купил из нержавейки
      С нового года лежит подаренный подпятник Savanini на водительский коврик, пока не внедрил. На ворсовые коврики лучше подойдет. Всем ровных… ЕХИДНАЯ УЛЫБОЧКА Пробег: 169900 км

shadim

shadim

• Машина хорошая, три года ничего не делал
      Жена жаловалась на странные звуки, периодически вознакающие непонятно где и на то, что тормозить стала как-то не так. Вскрытие показало слизанные задние колодки. Ну и пока бумажку не выкинул, что надо поменять с ценами.

Valerka

Valerka

• Звук холодного двигателя
      Если вдруг может кто сделать диагностику по фотографии? Это же не цепь, да?

Valerka

Valerka

• Вопрос по сабикам
      Всех приветствую! Вот решился на установку активного сабика, но не могу решить что все таки лучше, компактный саб под сидение или привычная коробка в багажник…
      Кому не сложно поделитесь советом что лучше, какие модели? Просто хотелось бы как можно меньше занимать багажник.
      Кто то в Минске может продает.

• Тунинх)
      Без слов) Пробег: 118000 км

• Ключ
      Всех приветствую!
      Такая ситуация, коротнул у меня АКБ как то, ладно, поставил новый и обнаружил, что как только машину заглушу, то она с ключа закрывается пару раз, а через какое то время не ловит сигнал ключа никак! Так вот суть в том как по новой привязать ключ, можно ли самому?

• Почистил датчик температуры впускного воздуха
      Датчик температуры впускного воздуха
      Время от времени, появлялась ошибка P0098 (Сигнал температуры подачи воздуха (Коллектор впуска воздуха): Разрыв цепи или короткое замыкание на «плюс»). Вот тут про неё подробнее.
      Ошибки FAP
      Ошибки EODB Facile
      Изучая матчасть проблемы, на просторах интернета наткнулся на такую статью.
      Прочитав её, предположил, что во всём виноват Датчик температуры впускного воздуха (вот его номерок 1920 PJ):

Из этой же статьи, по признакам неисправности датчика, у меня явно совпало несколько симптомов:
      — перебои (что-то немного "подколбашивало" время от времени, чувствовалось только “пятой точкой”, на руль вибрации не передавались) в работе двигателя на холостом ходу, особенно в холодное время года;
      — повышенные обороты двигателя на холостом ходу;
      — небольшой перерасход горючего.
      Далее, ещё покурив форумы на Драйве тут и тут.
      Первое, что предположил, что может быть засра засорился сам этот датчик. Второе — что-то с его контактами (проводкой). Ну и наконец — сам датчик кончился.
      Для начала решил его снять и почистить. Руководствовался этим видео:

Для очистки приобрёл Очиститель карбюратора Mannol 9970 CARBURETOR CLEANER:
      Mannol 9970
      После демонтажа (отдельное спасибо за участие в процессе ak-frost) датчика, благо он находится в свободном доступе, взору открылась такая картина:

Честно, думал: будет хуже! Самое главное не обнаружилось масляных “закорелостей”, но сама термопара была немного в тонкой масленой пленке. Я так понимаю – это нормально, т.к. в обратку от интеркуллера, всё равно масляные пары прилетают.
      Почистив и собрав всё обратно, ELMкой сбросил ошибки.
      В итоге, после проведённых манипуляций, “подколбашивание“ авто на ХХ пропало, а также немного упали обороты двигателя.
      Езжу уже больше недели, ошибка P0098 пока не возвращалась! Цена вопроса: $2 Пробег: 191721 км

syberez

syberez

• Опять про масло. TOTAL — контрафакт. Доказано уже документально!
      Теперь и в Беларуси стали проводить контрольные закупки и проверки популярных марок моторных масел. Настала очередь и нашего, всеми любимого бренда TOTAL. Вот интересная статья на auto.onliner.by.
      Значит, я правильно сделал, что на данный момент решил перейти на WOLF!
      Что касается масло от WOLF, то оно меня полностью устраивает. Двигатель работает ровно, тихо и в мороз авто заводится не плохо.
      Но это пока… Что будет дальше — время покажет. Может, его также начнут подменять дешёвой "минералкой"?! Пробег: 191710 км

syberez

syberez

• Карманная диагностика FAP Citroen/Peugeot часть 2
      В прошлой записи в моём самопальном мануале был недочет, отсутствие пояснений к верхним панелям приборов, которые конечно будут отличаться в зависимости от модели двигателя, блока управления и КПП. Этот мануал подойдет "счастливым" обладателям двигателя EP-6 120 лс с МКПП. И вообще инфрмации по этой программе маловато. Исправляю ситуацию:

Ссылка на сам мануал. В довесок заморочился и отснял видос работы двигателя моего пыжа на утреннем пробеге от гаража до работы. Тут можно понаблюдать параметры работы систем с момента прогрева запуска и переезда до работы. Видео почти 20 минут, немного сократил прогрев и стоянки на светофорах. Видос понятно не для развлекухи и тошнотно нудный, делал в первую очередь для себя, но кому-то может будет полезно. P.S.Та версия, которая сломанная (1.40) и свободно гуляющая по сети вконтакте, 4PDA, имеет заданный алгоритм 'подсовывания' неправильных данных во время измерения и попеременно отключая функции тестирования — так заложено автором в ответ на беспринципный русский народ. Это одна из причин, почему до сих пор не вышла русская версия.

shadim

shadim

• Подписчик/отписчик, давай досвидания.
      Затра…ли подписчики/отписчики накручивальщики драйва. ВЫ ВСЕ НЕ ПО АДРЕСУ. Итак лента засрана всякой фигней на которую и не подписывался. А еще если на ваши корчи подписываться, то ваще нехрен тогда на драйв заходить. Только ваши мойки и сиськи расмотреть? Для этого другие ресурсы есть, более интнресные в этом плане.))) А здесь меня техническая инфа больше интересует.

EvgenMexan

EvgenMexan

• С Новым 2019 годом!
      Всех Пыжеводов с Новым 2019 годом! Всем желаю прожить этот год без "анти полюшенов" и т.п. Короче не гвоздя и не жезла нам автолюбители)
      Пусть наши "Пыжики" нас радуют и дальше!

syberez

syberez

• Замена перепускной трубки радиатора.
      Недавно обнаружил, что охлаждайка в бачке ниже минимума. Ох ты ж Ёп***ть, как раз на дальняк собирался. Осмотр открыл картину не маслом, а антифризом.
      Обдул воздухом, чтоб найти "плаксу". Сразу не понятно было, как будто из под примыкания алюминия к пластику радиатора сочится и стекает вниз. Уже думал радиатор по кругу переобжимать, но интуитивно провел рукой под штуцером выхода перепускной трубки на расширительный бачёк. Мокрый гад! При детальном осмотре было ясно, что там трещина.
      Заказал трубку, тут же поменял на горячую.
      Но вот пару дней наблюдений медленными темпами антифриз появлялся внизу радиатора
      Подумал, что не всё так просто, и даже приценился к новому радику. Психнул, снова всё продул воздухом ииии — СУХО, ЕСССС! Покупка радиатора отменяется.
      Короче, наверное сам когда-то надавил на эту трубку и подломил.
      Всех с наступающим!
      Цена вопроса: $8 Пробег: 168000 км

shadim

shadim

• Плановое ТО с применением BG-109 на EP-6
      И вот настал этот день, когда я осуществил свой коварный план. Промыть двигатель BG-109 я задумал сразу после предыдущего ТО. Читал и смотрел видеоотчеты главного раскоксовщика всея Руси и основателя сообщества Раскоксовки ДВС Андрея Тоскина, он же Belkovodus. Инструкция на банке меня как-то не впечатлила. Рецепт Андрея изначально был такой: 20 минут на оборотах 1200-1400 и 40 минут на холостых. Но наткнувшись в сети на семинар одного из представителей компании BG выяснилось, что пакет моющих присадок в этой промывке живёт и работает от 20 до 40 минут, дольше эта промывка не работает. И стало быть рецепт был скорректирован, с поправкой на эту инфу: в прогретый двигатель залить банку 325г BG-109, крутить двигатель на оборотах 1200-1500об/мин в течение 30 мин, дальше слив. Но дальше по инструкциям компании BG нужно в свеже залитое масло добавить присадку BG-110, т.к. она является нейтрализатором остатков BG-109 и в довесок сама является "улучшайзингом" для масла с кучей всяких плюшек. Я пошел другим путём, более суетным, но наиболее приемлемым лично мной. После слива основной отработки, делать двойную промывку промывочным маслом, и при этом свежее мало остаётся в том состоянии, в котором его пустил на свет производитель!
      Итак поехали: Закупил молодильное зелье Обручальное кольцо на пробку поддона, по фэн-шую За ЕР-6 Палка-нажималка для поддержания оборотов 1300 оборотов — оптимально Слева направо_1-3 слив. Честно сказать нихрена на понятно по этим бутылкам, кажется, что все одинаковые, но это не так
      Первая вообще как нефть, вторая то же, но уже более жидкая, трятья впринципе уже похоже на масло, но тоже тёмное. Налил в прозрачный обрезок бутылки и подсветил фонариком все три образца: Третья еле заметно, но просвечивается Фото через маслозаливную горловину. Эффект вроде немного заметен, но судя по слитым промывочным маслам за два цикла промывок после основного — эффект однозначно есть!
      Т.к. своего"кошака" я давно мучаю разными раскоксовками, летом к BG-109 добавлю в меню еще и Gzox.
      Как итог хочу развеять мнения, что это "ядерная химия" и жуть как опасна для двигателя. Она совсем не ядерная, если сравнивать с димексидом, но достаточно эффективная, для регулярного применения в качестве профилактики. Цена вопроса: $65 Пробег: 167937 км

shadim

shadim

• Новые канистры масла Eni I-Sint
      Заказал для очередного ТО масло Eni I-Sint Tech P 5W30 и не на шутку удивился, когда вместо привычной черной почти квадратной канистры, я увидел золотистую и совсем не квадратную. Полистав сеть, нашел информацию, что начиная с весны, началась замена упаковки в линейке продуктов для легковых автомобилей и малой коммерческой техники i-Sint. По высоте и длине четырёх- и пятилитровые канистры абсолютно одинаковы. Небольшое отличие у «пятёрок» только в верхней части канистры. Но по ширине канистры отличаются заметно Теперь на пятёрках есть мембрана На развороте задней этикетки краткая информация о продукте, мерах предосторожности, сроке хранения, производителе и импортере. Также указаны знак и номер лицензии GVO и значок таможенного союза EAC Дата выдавлена на пластике канистры Если продадут в такой канистре, то скорее всего это старые запасы или… Цена вопроса: $36 Пробег: 168870 км

shadim

shadim