Перейти к содержанию

2010. Турция


Рекомендуемые сообщения

Что ж, вот и мой отпуск прошел на морях, песках (камнях), под тенью пальм и загорелых турков :)

Глава I. Путевка.

Как-то в один из рабочих дней, еще до того как окунуться в процесс работы и болтавни в чате, подбегает Сонюшка (коллега моя, т.е. тоже дизайнер) с печалью в глазах и страданием в голосе она рассказывает мне историю о том, как ее мама выграла 4 путевки в Турцию, а поехать не кому (действительно трагедия какая). В обсуждении путевочной эпопеи мы решаем поехать вдвоем на отдых. Решение принято, путевка оплачена, билеты выданы, сумки собраны. Итак, в путь!

Глава II. Трансфер в Киев.

Автобус туристический, чай/кофе, остановки в местах боевой дорожной славы на заправках, дорога 10-12 часов! После командировки в Москву (там дорога длилась почти 14 часов) этот автобус казался раем, НО рай закончился, когда человеческий организм начало укачивать и захотелось поспать. Я человек дробной комплекции, но улечься там было просто нереально: почему-то мое сидение ну никак не хотело расскладываться, пришлось часа 2 спать просто сидя. Тело немело каждые 30 минут. В одну из остановок я начала разбирать механизм своего кресла, дабы понять, почему у всех оно расскладывается, а у меня не хочет. Мне повезло, рядом (через проход) сидел большой мужчина, он оказался еще и очень добрым и помог мне. Оказалось, что механизм немножечко заржавел и требовалась недюжая сила, чтобы это кресло разложить (после чего возник вопрос: неужели трудно было проверить все сидения, чтобы гражданам отдыхающим было удобно с первых минут поездки, ну да ладно). Кресло ты мы разложили, а вот по приезду в Киев не сложили. Почему? Да из вредности :) Полет украинскими авиалиниями прошел нормально, правда с первого раза нам не дали посадку, но на зло врагам, на счастье туркам, мы все же приземлились :)

Изменено пользователем Циклоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа, меня очень мучает один вопрос.... путевок было выиграно 4, а поехали вдвоем???

мы решили с Сонькой сначала на разведку, а потом мот мамку сплавим :)

2 остальные продали :D

в принципе идея хорошая, можно на косметику заработать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа, меня очень мучает один вопрос.... путевок было выиграно 4, а поехали вдвоем???

и отрывались за четверых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выйграли путевки" у меня у знакомых теща тож так выйграла при покупке постельного белья. Путевки бесплатно, но нужно было оплатить перелет, трансфер, еще там что-то. По итогам получалось немного дешевле, чем просто купить горящий тур. При этом нет возможности выбора отеля+жутко-неудобно-обязательный трансфер через Киев. Развод в общем. :)А за отчет - респект. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава III. Турция. Анталия.

Очень понравилась встреча: не толпой цыган нас встречали, а так цивильно с табличками и рассказывали, куда пройти к автобусу. Транспорт был хорош: кондиционер работал в нескольких направлениях, так что в автобусе их турецких +32 даже не ощущалось :) Анталия смешной город, город дикого контраста. Земля продается кусочками, тот кусочек, что продан, будет ухожен, красив, чист, с парковками, мусарками и т.д., рядом же может быть небольшой пятачок земли с горами мусора, сухой травой и еще много чем абсолютно бесполезным. Старые дома с полуразвалившимися стенами стоят соседями с шикарными магазинами меха и золота. Финиковые пальмы вдоль дороги, бегающие по проезжай части местные жители, жаркое солнце, горы:) все просто радовало глаз своей непривычностью. Минск после Анталии и Белека кажется большим и строгим мегаполисом, где все четко очерчено и построено.

Гид.

Гида звали Исмаил. Отработал дядя по полной программе! Что не спроси, все ответит, все расскажет, еще и покажет :) Учил нас турецкому, рассказывал историю, легенды, традиции...вобщем стал таким родным, что как-то было странно, что он не летел с нами обратно домой. Изменено пользователем Циклоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа, а ты по этим магазинам золота и мехов успела-то пошариться? Или отделалась мелкими сувенирами?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выйграли путевки" у меня у знакомых теща тож так выйграла при покупке постельного белья. Путевки бесплатно, но нужно было оплатить перелет, трансфер, еще там что-то. По итогам получалось немного дешевле, чем просто купить горящий тур. При этом нет возможности выбора отеля+жутко-неудобно-обязательный трансфер через Киев. Развод в общем. :)

А за отчет - респект. С нетерпением жду продолжения.

Полностью согласна. Мне чет на двоих путевки предлагали примерно по тем же ценам. Горящие! Ток вылет из Москвы. Это ж Турция все же, совсем не экзотична уже для нашего туриста.

Глава III. Турция. Анталия.

ОАнталия смешной город, город дикого контраста. Земля продается кусочками, тот кусочек, что продан, будет ухожен, красив, чист, с парковками, мусарками и т.д., рядом же может быть небольшой пятачок земли с горами мусора, сухой травой и еще много чем абсолютно бесполезным. Старые дома с полуразвалившимися стенами стоят соседями с шикарными магазинами меха и золота.

[

Цэ ж Москва, Таня :D Изменено пользователем Jam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава IV. Экскурсии.

Приезд был 21го отъезд 28го. Из этого промежутка с 22ое по 27ое мы были в экскурсиях. Уезжали в часов 9 утра и возвращались за час полтора до ужина. Столько политическо-исторически-культурно-художественно-бытовой информации я еще никогда не получала. Исмаил говори все время и как нестранно всегда в тему.

Экскурсии по Анталии; городок Кумлуджа; в Памукале: бассейн Клеопатры, горы и крошечные бассейнчики кальция, старый город Акрополис; мечеть с 4 минаретами. Поездки по горным дорогам немного настораживали: едешь по дороге и не видишь подножия горы :) дух захватывало, а на поворотах особенно!

Глава V. Шопинг.

Шпильке посвящается

Итак, шопинг :) У нас по программе были обязательные посещения фабрики золота, кожи, текстиля и ковров. Я никогда так много даже за свою жизнь не говорила "Нет, спасибо" сколько за один час пребывания в этих злачных местах :) Обязательно к посетителю приставлялся русскоговорящий сотрудник, который должен был хоть что-нибудь, но втюхать тебе за деньги. Золотые украшения смешные до безобразия, с ними в цирке выступать хорошо: блестят так ярко, как стразы на сумке у дитяти :) Девочка к нам пристала, как положено: пиявка, но совсем нелечебная. Даж нормально не дала посмотреть золото брЫльянты <_< все скакала и втюхивала, втюхивала и скакала. Мы ей русским литературным языком объяснили, что покупать мы не будем ну совсем ничего, нет, вот, все равно же втюхивала!

С кожей была таже фигня. Я и Сонька уже дергаными стали :) чтоб особенно не нервничать напились раки (водка турецкая), нам было весело гулять среди кожи :) А мальчишка продавец хвостикам за нами и все "Померяйте вот это, а может это?" Я уже начала кипятиться по тиху, Соня меня все успокаивала, потом я не выдержала, громко поставила стакан на стол и грозно спросила, где тут выход (мат опускала, чтоб не шокировать турков). Продавцы берут лошариков русскоговорящих измором: "куплю, чтоб отстал" думают туристы.

Веселее всего нам было на фабрике ковров. Вообще ковры сумасшедше красивые, но факт, что они нас хотят постричь так же, как стригут шерсть овец, опять же все портил. Но зато как они это делают :lol:

Выдержка из нашего миниразговора:

- понравились ли вам ковры?

- да. очень красивые.

- хотите что-нибудь приобрести?

- нет, спасибо, нам интересно просто посмотреть

- хорошо, на какую сумму будем смотреть?

После этой фразы я и Соня просто жидкими суспензиями стекли по полу. Последний мой ответ "на сумму до бесконечности, мы же смотрим", дядя понял, что он в проигрыше и отстал от нас.

Что туркам хорошо, то туристам денег стоит :)

Изменено пользователем Циклоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :)Приятно читать. Хороший стиль. Жена пару недель назад из Алании вернулась. Гордо продемонстрировала трофей. Дубленку. Торг за нее занял 5 часов с перерывами на кофе/чай, которыми продавец проставлялся. Цена с 2000 упала до 460. Турецкие продавцы это конечно что-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни че се! с 2000 до 460... я так торговаться не умею, точнее я никак не умею, не торгуюсь просто, вот и переплачиваю постоянно:(Циклопа, давай, колись какой у тебя самый дорого магнитик на холодильник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :)Гордо продемонстрировала трофей. Дубленку. Торг за нее занял 5 часов с перерывами на кофе/чай, которыми продавец проставлялся. Цена с 2000 упала до 460. Турецкие продавцы это конечно что-то...

После пару недель в Турции (привыкаешь там так торговаться, я себе дубленку тож похоже так купил и остальные вещи :lol: ), на нашем рынке со 150 000 не хотели скинуть да же 5000 (дали скидку всего 2000 и то только за то что достал).Чаем конечно же не поили. Вот обидно было. Через пару месяцев конечно же вернулся с "облаков на землю". Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так торговаться не умею, точнее я никак не умею, не торгуюсь просто, вот и переплачиваю постоянно:(

Тебе нельзя на рынок тогда одной ходить :D , особенно в Турции, Египте и т.п. У них же принято один "0" добавлять на товар. 200 у.е. для европейца это не дорога, а для нас это не есть гуд, вот 20 это нормально уже. А товар выставляется один и для всех - это ж международный рынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа, давай, колись какой у тебя самый дорого магнитик на холодильник:)

нискажу :P но магнитики были у меня в коллекции подарков B) а самый дорогой подарочек обошелся в 8 евро :)

Ни че се! с 2000 до 460... я так торговаться не умею, точнее я никак не умею, не торгуюсь просто, вот и переплачиваю постоянно:(

открою мааааленький секрет: эта дубленка изначально стоила 460 енотов, это турки цены крутят для лошариков приезжих :) элементарный пример на ковровой фабрике: предлагали ковер за 6 тыщ енотов, мол типа пришлем вам с курьером бесплатно прям к вам в квартиру, ждите через год,е сли можете заплатить раньше, то будет доставка раньше. Покрутив носами, что мол типа как-то немножечко дороговато давай с ними торговаться, не уступал даже и 50 у.е., ну не хочешь ни в какую уступать послали культурно в секс тур пешком, на что он сказал "момент", вернулся с менеджером, покумекали между собой по-турецки и цену сбили до 2 тыщ енотов!!! прикали скидачка,а! а вы тут про дубленки хвастаетесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я тут почитал... и делаю выводы: 6000 - 0 (нолик) = 600 у.е. на старте, можно начинать торговаться :lol:

запоминаешь слово "индырим" и вперед :)вообще там и дешевле может быть :) у них цены меняются просто на глазах: цена за халву может быть 6 турецких лир, когда он видит, что ты турист цена возрастает до 6 у.е. или 6 евро, как ему захочется и фик цену сбивает! вот это очень разочаровывает и огорчает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один подарочек мне, уважаемый ДИ :D

Тебе дешевле :angry: Турки вообще поофигевали. Ценнички у них... Но и разводить их (не продавцов, а местных волосатоспиных "кавалеров")... Рассказывали мне девочки :ph34r: Все в золоте приехали после двухнедельного отдыха :ph34r: Еще и посылки с переводами шлют. Ишь как умеют девочки:ph34r: Изменено пользователем Jam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кот как всегда в Пролете......эх....

Жил бы в Минске- может чё и обломилось бы по подаркам :bk::lol:

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один подарочек мне, уважаемый ДИ :D

Тебе дешевле :angry:
тока не меряйтесь при встрече :)

Турки вообще поофигевали. Ценнички у них... Но и разводить их (не продавцов, а местных волосатоспиных "кавалеров")... Рассказывали мне девочки :ph34r: Все в золоте приехали после двухнедельного отдыха :ph34r: Еще и посылки с переводами шлют. Ишь как умеют девочки:ph34r:

хорошо, что не с семьей новой :)

Циклоп, а где фото отчет?

готовится в тираж уже :) забрала вторую часть вчера B) Изменено пользователем Циклоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...