Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за развернутый ответ! В принципе я себе уже представляю,что нужно купить( в плане UL спиннинга), но как всегда, есть маленькие нюансы :) Что значит катушка класса 2000 или 1500? И кстати, можно ли фидерное удилище в дальнейшем переоснащать для поплавочной ловли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодарю за развернутый ответ! В принципе я себе уже представляю,что нужно купить( в плане UL спиннинга), но как всегда, есть маленькие нюансы :) Что значит катушка класса 2000 или 1500? И кстати, можно ли фидерное удилище в дальнейшем переоснащать для поплавочной ловли?

Все нормальные производители после назавния катушки пишут цифры, к примеру Shimano Nexave 4000, Shimano Nasci 2000, Daiwa Advantage 1500A и т.п. Это Женя и имел ввиду.Фидерное удилище переоснащать под поплавок можно, но не нужно. Т.к. фидерный кончик очень гибкий. Его можно в кольцо свернуть. А кончик обычного удилища намного более жесткий. И это его свойство очень важно при забросе. Один раз ловя с лодки я отдал удочку приятелю, оставшемуся без оной, а сам переоснастил фидер под поплавок. Ловить можно, но крайне неудобно. Забрасывал снасть из-за головы, что в условиях кувшинок совсем неудобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я себе уже представляю,что нужно купить( в плане UL спиннинга), но как всегда, есть маленькие нюансы :)

...нюансов куча, прошу прощения, я чуть попозже попробую их обрисовать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит катушка класса 2000 или 1500?

И кстати, можно ли фидерное удилище в дальнейшем переоснащать для поплавочной ловли?

Все нормальные производители после назавния катушки пишут цифры, к примеру Shimano Nexave 4000, Shimano Nasci 2000, Daiwa Advantage 1500A и т.п. Это Женя и имел ввиду.

Фидерное удилище переоснащать под поплавок можно, но не нужно. Т.к. фидерный кончик очень гибкий. Его можно в кольцо свернуть. А кончик обычного удилища намного более жесткий. И это его свойство очень важно при забросе. Ловить можно, но крайне неудобно. Забрасывал снасть из-за головы, что в условиях кувшинок совсем неудобно

Я чуток от себя еще дополню, если можно....

Можно не заворачиваться по поводу класса катушек... так как не исключена покупка какого-нибудь не брендового производителя (помним о комплекте для начинающего!!!).

Обращайте внимание на вместимость шпули!!! той , что я выше писАл- вполне достаточно (исходя из этого и получите желаемый класс). Но шпуля должна быть матчевая(не глубокая то есть)!!! обычно для более -менее катушек в комплекте предусмотрена запасная шпуля (а то и две), которую при желании можно переставить на катушку, тем самым изменив функциональные свойства снасти.

Даже вашу поплавочную удочку можно использовать например как фидер легкого класса или закидушку или для ловли на живца.

Фидерное удилище лучше всё-таки использовать как фидерное. Для поплавочки оно не годится(Юра абсолютно правильно отписАлся), так как оно:

А) Тяжелое (удилища фидерные с небольшим весом стоят денеГ);

Б) Короткое (удилища фидерные с размером от 3,9м и выше...4,2-4,55 стоят денеГ).

Уже лучше наоборот.

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,по поводу фидера я все уяснил достаточно четко. С поплавочной тоже более менее понятно, но более конкретно думаю присмотреться на совместной рыбалке,чтобы соотнести теоретическую информацию с реальными удилищами и оснастками :) Осталось дождаться консультации по поводу спиннинга!!! А по поводу катушки я так и не понял...чем например отличается класс катушки 2000 от 1500??? эти цифры условны или означают какие-то характеристики??? я не заморачиваюсь,но просто привык во всем разбираться до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, цифры обозначают сколько лески определенного диаметра может влезть на шпулю. Но у разных производителей этот параметр отличается ))). Нет единого стандарта, к сожалению. В общем, шпуля-шпулей, цифры-цифрами. но если вдаваться в подробности по катушкам, то для поплавочной удочки:

1. Вес катушки должен быть приблизительно равен весу удочки * 2 (По моему опыты он может и существенно превышать формулу. Для мужской руки даже удобней)

2. Очень желательно дополнительная шпуля. Позволяет намотать 2 вида лески. Иногда ж нужно и попрочней, чем 0,12

3. Если хотя бы одна шпуля неглубокая и место, куда наматывается леска заточена под конус, это очень хорошо. Лучше на нее и намотать леску, на которую будель ловить преимущественно

4. Вроде как считается, что шпуля должна быть пластмассовой, для облегчения девайса. Но я нашел себе катушку с 2 металличискими шпулями. Понадежней будет. Не ласковый я к вещам.

5. Рапложение фрикциона. Бывет расположен спереди, бывает сзади. Кто как привык. Мне нравится сзади.

6. Количество подшипников. Чем больше тем лучше. Но неизвестные китайцы, в отличие от известных, жульничают с цифрами.

Как то так. Из недорогих - я пару лет назад взял польский Salmo. Тяжелая, но соответствует моим пожеланиям. 2 металлические шпули, одна под конус. Задний фрикцион. Качество вполне достойное. 3 сезона в моих руках и ремонта еще не требует. Китайцы за 1,5 сезона дохли ) Стоила в 2008 около 80000 БРБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классы отличаются размерами и соотв. вместимостью шпуль в соотношении с весом самой катушки...где-то так.

Глянь может здесьили может здесь.

или на Аллегро можешь выбрать одинаковые катушки разного класса(какие-нибудь из шимано для наглядности)

Может что и проясниться. Сам сижу сейчас :blink: и не могу точного определения подобрать :blush: по классу.

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный сенкс :) Теперь и по катушкам наступила ясность :)

Кстати,такой вопрос,при покупке через инет-магазины удилищ и катушек есть какие-то подводные камни? Или нужно ехать и лично все приобретать?

P.S. Вторая ссылка от Zholtykot вообще высшая! Там столько инфы полезной!!!

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный сенкс :) Теперь и по катушкам наступила ясность :)

Кстати,такой вопрос,при покупке через инет-магазины удилищ и катушек есть какие-то подводные камни? Или нужно ехать и лично все приобретать?

P.S. Вторая ссылка от Zholtykot вообще высшая! Там столько инфы полезной!!!

Если точно знаешь что хочешь (марка-модель), перед заказом поддержал в руках девайс, повертел, то можно и по инету. Но как мне кажется, картинка не передает ощущения, как вещь в руку ложится. А это важно очень. Лучше самому в магазин. Прикинуть параметры того, что хочется. Изложить их продавцу, что бы показал все максимально близкое к твоим условиям. А дальше ручками перебрать, провести сравнительный анализ. А там можно и в инет магизине заказать, если цена слаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, а почему именно UL? Это очень "тонкая" снасть, требующая к себе деликатности. Очень часты обрывы дорогих сердцу приманок, в отличии например лайта... Это так, страхи :P

...Я так понял, очень хочется погонять окуня, ну и попутно щучку завалить. Предлагаю компромисс - легкий лайт. Вписывается в тест 2-12 (2-10) гр. или чуть пониже 1-7 гр.( можно сказать UL), но по началу лучше первый вариант.Достаточно легкие, прощают некоторую неаккуратность в обращении. НОРМАЛЬНО ЧУСТВУЮТСЯ МЕЛКИЕ ВЕРТУШКИ ТИПА МЕППСА 1, 2, Леоновки, Варивончик с тяжелым сердечником. Все, што любит окунь B) да и щучка мимо частнеько непропускает. Предупреждаю - тест удилищ более менее правдоподобен в цене от 80 баксов. Попадаются исключения - вроде Митчела или питерского Баджера, там все-таки Балачевцев руку приложил)). Длинна - в пределах от 185 - до 215, тут предпочтения у каждого свои. Я принципиально не люблю меньше 2-х метров. Сильно коротким сложно ловить с берега, вдоль линии камыша. С длинным особо неповернуться в кустах. Так и мучаюсь :) ... Про катушки тут Женя и Юра уже накидали. Мой совет - подбирать сначала спин, а потом катушку к нему. Желательно ее "нацепить" и прикинуть баланс, неперетягивает-ли, как в руке лежит все вместе. В наших магазах это можно сделать, да и продавцы помогут и размер подобрать, и в бюджет вписаться :)

...че-та мыслей было много, а получилось чуть-чуть )) накидайте мне лучше вопросов, а то могу "уйти" в тонкости графита SC-III и прихлопнуть бесконечным винтом :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возможно UL для меня рановато :) Пожалуй стоит начать просто с лайта...А погонять хочется не только окуня и щучку, но поэкспериментировать с белой рыбкой :P Короткое удилище не планирую брать точно,т.к. я со своим нынешним 240 в довольно многих местах не мог развернуться :( По цене представляю,что хорошее редко бывает дешевым,но хочется иметь хоть одну вещь,но качественную! Да и хочется именно мастерство отточить, научиться точно посылать приманку,проводку грамотно осуществлять, короче говоря получать удовольствие не только от лицезрения рыбы,но и от всего процесса с самого начала :) По поводу магазинов и доверия к советам продавца <_< даже с учетом того,что я точно знаю,что хочу, полагаться на совет продавца организм запрещает :) Уж с гораздо большим удовольствием я бы осуществил проект "Покупка спиннинга с профессионалом " :) Такое возможно? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погонять хочется не только окуня и щучку, но поэкспериментировать с белой рыбкой

Я понимаю речь о голавле и язе :) . Лайт для этих целей само-то. У меня для этого Restive RTS-802L, 5-15 гр. Правда я все пытаюсь нацепить на него воблеры из арсенала UL :), ну вот люблю я приманки помельче, хоть тресни... Хочу в дополнение 3-12 гр... Если речь о уклейке и красноперке - то нужен откровенный UL, с микровертушками и турбинками :)

Короткое удилище не планирую брать точно

Не буду оригинальным, но есть как-бы золотая середина - длинна\строй\тест. Если увеличить длинну при невысоким тесте, удилище будет лапшеватым. Увеличивая толщину бланка (для жесткости) увеличивается вес. и т.д. За основу теста и длинны можно брать америкосов, Гарри Лумиса например. Небезизвестный SR842-2 GLX, 213 см и тест 2-10. Я повторюсь - приблизительно!!! Это для вдруг случайно зашедших теоретиков спиннинга, и камни в меня не кидать :mad: . Так-вот, думаю в лайте длинее чем 2,40 сохранить баланс "фастовости" и веса самого бланка сложно. Грубо говоря будет "лапша", страдает точность заброса, и "остаточные колебания" вводят в ступор :D

Уж с гораздо большим удовольствием я бы осуществил проект "Покупка спиннинга с профессионалом "

...как-бы это сказать и не обидеть :) . Вы уже почуствовали спиннинг в руках, имеете представление для чего и кого ловить собираетесь. Я могу попробывать посоветовать соотношение цены\качества, а сказать - бери вот "это" и будет тебе счастье, немогу. Тут важны именно Ваши предпочтения, как выглядит, как в руке лежит, может Вы не любите синию обмотку колец :)

...определите "бюджет", а я попробую помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, разбавлю я ваши УЛовские страсти....

Посетил сегодня перекат...

Выехали из города в 8 утра.

Выезду предшествовал ливень длящийся целый час. Вот она долгожданная прохлада (скоро будем вспоминать жаркое лето кутаясь и одеваясь как капуста :rolleyes: )

Приехали на точку.... все занято...стоит с десяток колов.

Ну че, ехать в Белицу....

Робко спросили об возможности встать на сам перекат, благо конкуренты не знали где еще можно поставить пару-тройку удочек.

Про клев выяснили быстро...НИФИГА за двое суток.

Быстро снарядились и через несколько минут первый заброс.

Минут через пятнадцать первая поклевка...таких поклевок правда было не много за день.

Правда, часть конкурентов к 12-ти часам свернув удочки, отчалила.

Заняв освободившиеся позиции продолжаем.

было еще несколько за день поклевок, принесших результат.

Был пойман оч.приличный голавль (на глазок, килограмма на полтора):

Изображение.

Этому факту я был весьма удивлен, так как на данной точке(перед перекатом) данные товарищи очень редкИ.

Весь улов за день, при бесклевье у соседей, думаю выглядит достойно.

Изображение

Как обычно всё без подсака.

Правда народ ловил в затонах линьков/линей и по отзывам неплохих.

При сборе домой я осуществил то о чем думал уже не одну рыбалку (прошу ногами сильно не пинать ;) ):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просто рып оказался очень достойным соперником в поединке со мной и раньше еще с кем-то(судя по шраму рта или пасти, как кому удобнее).

Ну а вам не хворать и ...эта..

Удачи на водоемах Беларуси и не только.

Ко всем с уважением гродненский рыбачОк Zholtykot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально отловились. Лещи на фоне голавля 1,5 сморятся очень достойно и весят, по-видимому, несколько болей? Ход с голавлем зачетный и красивый, молодцом. Свидетили отпускания не из вашей компании были? Очень интересна их реакция :rolleyes: З.Ы. Огорочает только одно. Где-то на заднем плане, на фотках, долже был быть я. Обстоятельства... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально отловились. Лещи на фоне голавля 1,5 сморятся очень достойно и весят, по-видимому, несколько болей? Ход с голавлем зачетный и красивый, молодцом. Свидетили отпускания не из вашей компании были? Очень интересна их реакция :rolleyes:

З.Ы. Огорочает только одно. Где-то на заднем плане ПОЧЕМУ НА ЗАДНЕМ? НА ПЕРЕДНЕМ!!!, на фотках, долже был быть я. Обстоятельства... (((

На второй фотке(где вся рыба) левый лещик, которого поймал напарник завесил 2,1.

Свидетели были....один все порывался саком мне помочь, когда голавля тянул...

Чуть уговорил его не делать этого. Тыж меня знаешь :blush: .

Ну и ту фотосессию тоже видели, правда другие...

И в первом случае и во втором реакция :wacko: практически одинаковая (близкая по содержанию к кручению пальца у вискА) :rolleyes:

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сборе домой я осуществил то о чем думал уже не одну рыбалку (прошу ногами сильно не пинать ):

Все правильно, настоящих соперников надо уважать B) . Посмотри на меня, живой\здоровый, местами чуть до "разборок" не доходило, мол чего ловишь если отпускаешь. Про "не зачет" даже и не говорю :) ... Лещи зачетные, Неманские, мордатые, и блина - заманчивые :rolleyes: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу скатался на один день к В.Березине. На тоже место, которое мы посещали вместе с Sergio. Приехал на место к 5 утра и обнаружил, что точка, где мы удачно отловили на прошлой неделе занято. Можно было стать метров на 20 ниже по течению, тож перспективное место, но не хотелось портить людям рыбалку. Отошел от них метров на 150 и начал искать клевую точку, что заняло часа 3. Ценой оборванной кормушки удалось отыскать бревно на дне. Недалеко от него и начал класть стартовый закорм. Плотвичка, подлещик, снова плотвичка – мелочь отправлялась назад в реку. Неожиданно, как это всегда и бывает, хороший удар затряс фидер. Подсечка и полное ощущение, что на том конце лески весит буйный кирпич. Приятная борьба и я его уже вижу. Голавль под килошку. А как его взять я стою на краю обрывистого берега. Спрыгнул к урезу воды, не рассчитал прыжок, удилище в руке дрогнуло, дав слабину. Хороший рывок и рыб благополучно уплывает с крючком на память. Не сильно расстраиваюсь, но тщательно анализирую поводок, силясь понять причину. Крючок явно отвязан. Склоняюсь к тому, что тонкий крюк 12, слишком мал для флюрокарбонового поводка 0,18. В порядке эксперимента вешаю прорекламированный Женей ZholtyKot 12 Gamakatsu, более толстый. Заинтригованный моими манипуляциями, конкуренты подтягиваются поближе ко мне. Занимая точки, которые я отсеял, как не очень перспективные. Следующая поклевка только минут через 40. Все-таки распугали мы борьбой рыбов. Тож кирпич, но не такой буйный. Подведя под берег, дабы не повторять прошлых ошибок, прошу конкурента помочь с подсаком. Не отказывает. Достаем язика. Сгоряча я оценил его на кг, но нет, поменьше будет. Хотя я таких еще не ловил. Второй язик за рыбацкую карьеру. Дальше стабильно поклевывала приятных размеров плотва. После очередной подсечки чувствую бойца. Подвожу, так и есть. Голавль, но поменьше упущенного. К этому времени я уже приспособился прыгать к урезу так, что бы провис лески не образовывался, поэтому беру его без приключений. Остаток дня трофеев не принес. Стабильно поклевывала зачетная плотва, но не более. Хотя с 15 часов я занялся копчением рыбы и особо в рыбалку не упирался.

Изображение

Утренний улов.

Изображение

Он же в приготовленном виде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малацца! B)

А про копчение и не заикался...партизан :D

коптилку хоть покаж (ну или опиши хотябы).

Даже плотва и та приятная размером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу при личной встрече. )))А описать. Пжта. Года 4 назад в Литве Алина нашла в гипере какую-то хрень ценой в доллар. Оказалась уцененная из-за отсутствия ног барбекюшница. 3 года данный девайс валялся на балконе невостребованным. А зимой попробовали жарить на нем сосиски на снегу и понравился. После того, как мы в той памятной поездке, попробовали копченной рыбы вашего с Витей производства, я загорелся. И приспособил барбекюшницу под коптильню. Нижняя часть глубокая тарелка диаметром 45 см. В нее - опилки. К этой тарелке я уже приспособил 15 см ножки. Подточил круглую решетку и она кладется в тарелку "заподлицо". На нее рыба. И накрываю все второй тарелкой такого же диаметра. В принципе, нормально получается. Но расстояние между опилками и рыбой маловато. Что бы получилось хорошо, нужно 2 раза, а на крупную рыбу и 3, опилки подсыпать. По этой же причине приходится ювелирно с огнем работать. А то подгорает. В общем, этот сезон еще с этим девайсом помучаюсь, а потом буду думать. Если не приестся копченная рыба, приобрету хорошую коптильню.To Primus: ... и вкуснотища))). Твоя очередь хвастаться. А то мне самому за тебя придется... )))

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Primus хвастаться не хочет, поэтому вынужден сделать это за него, пока он сражается с трудовыми буднями.РАД СООБЩИТЬ ШИРОКИМ МАССАМ, ЧТО НАШ ХОРОШИЙ ТОВАРИЩ, СОКЛУБНИК И КОЛЛЕГА-РЫБАК ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО НА - 2-М ЧЕМПИОНАТЕ РЕСПУБЛИКЕ ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ СПИННИНГОМ С ЛОДКИ. Подробности соревнований начинаются тут: http://www.brik.org/24/showthread.php?t=3100&page=14 и дальше, до последней страницы топика. Непосредственно кульминационный момент, где награда нашла своих героев тут: http://s09.radikal.ru/i182/1008/c9/0900aa263281.jpgОт себя хочу еще раз его поздравить, пожелать:- Не расслабляться. Ведь впереди еще 3-й ЧР. А там, если повезет и мастерство не подведет, то и отборочные для международных...- Не напрягаться. Ведь рыбалка это не только спорт, но и удовольствие.- Порадоваться. Ведь очередная цель достигнута, и это было совсем не просто.Все, с официальной частью поконченно. Примус, наливай. )))З.Ы. С официальной частью поконченно, но места для поздравлений на форуме еще много...

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поздравление - спасибо :)

пысы: на скорую руку поправлю - Чемпионат Республики состоит из 3-х этапов, в каждом этапе 2 тура( т.е. два дня). Мы выйграли 2-й этап. Впереди 3-й этап, заключительный. По итогам 3-х этапов и выявляется победитель Чемпионата. :)

Изображение

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Вить, как говорится, сам себя не поздравишь, никто не поздравит. Во народ... (((

Не. ну конечно, тоже поздравил я его персонально...Но это ж надо, выдержка у человека....в воскресенье завершился этап...а отметился только во вторник B) .А если бы не Юра, с его намеками....Впрочем, еще раз с подиумом!!!... ну и эта... повторить успех на третьем этапе!!! Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Вить, как говорится, сам себя не поздравишь, никто не поздравит. Во народ... (((

...да ладно, "чего" хотеть на непрофильном сайте :) . Не пинают, и на том спасибо ;)

... ну и эта... повторить успех на третьем этапе!!!

Женя спасибо, загадывать сложно, бум "ковырятся" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отловил на В.Березине с рассвета понедельника до 10 утра вторника. По приезду обнаружил, что забыл в холодильнике червя, опарыша и свой обед. Нда, сидя в машине перед отъездом, испытывал смутное чувство, что что-то не так. Вспомнил про забытый телефон, а про еду свою и рыбью не вспомнил. Ладно, не возвращаться же. Для рыбы есть перловка, а для нас с собакой в машине всегда есть запас риса и тушенки. Ну и сухой собачий корм на крайняк :). Разложился, начал ловить. Мелочь, однако. И это на том месте, где в субботу за пару часов я взял трех хороших лещей. Что не так? Вроде и консервов рыбных с собой не брал и прошлый улов успешно переработал. Ни одной рыбки не осталось. Все приметы соблюдены :). Пару часов пытаюсь нащупать активную рыбу на этой точке. В обшем безуспешно. Клюет плотва, иногда и хороших размеров. Но как то скучновато. Беру фидер, ведра, и смещаюсь метрв на 150 вниз по течению, на точку где ловилась хорошая плотва, влетал голавль и язь. В общем-то логично. Перловка - подходящая насадка для этих рыб. Закинул вуду, и не успел задуматься о вечном, как кто то уверенно затряс фидер. Исключительно приятный момент вываживания и лещ под берегом. Ессно, подсак лежит на покинутой точке и до него 150 метров. Провожу рыбу вдоль травы к месту, где я могу спуститься к воде. Благо, 4-х метровое удилище позволяет это сделать. Беру в руку. Нормально. Честных 1,5 кг есть. Чутка поболей тех, что ловил в субботу. Несу трофей к покинутому месту, в садок. Оставленный на той точке спин с фидерной оснасткой резво дергается. Если и плотва, то рекордная. Вываживаю рыбу. Кормушка смещена от места лова к траве метров на 10. Не плотва. Голавлик грамм на 500. Чудны дела господни сегодня. На лещовой точке клюет голавль, на голавлиной лещ. Переношу все барахло к месту поимки леща. Неспешно ловлю весь день. Редкие поклевки вполне зачетной плотвы. Не рыбалка, а отдых. Приношу от машины походный скарб, варю обед. С ухой возится не охота. Это хлопотливое блюдо требует приправы в виде хорошей рыбацкой компании... Но будний день. Все нормальные люди работают. Поэтому плов, ставший у нас в этом сезоне обычным атрибутом длительной рыбалки. А дома в холодильнике лежат забытые стейки с жаренной картошкой... :) В прочем и плов удался. Только на себя его никогда ни готовил, поэтому, к радости собаки, объем его получился очень большим. Делим с Тимбой по братски блюдо и продолжаем ловлю. Ловить только плотву уже скучновато, поэтому смещаю фидер левее-правее метров на 30 от основного места ловли в поисках чего-то трофейного. После очередного переноса вижу, как оставленная снасть трясется, практически срываясь со стойки. Спринтую к ней и вытягиваю, не чувствуя сопротивления рыбы. Крючка нет. Остается гадать. То ли голавль хорошим ударом порвал поводок 0,2 Микадовской лески (дерьмовый вариант. Просто неожиданно закончилась намотка флюрокарбона 0,18. По ощущениям на зацепах, 0,18 рвалась значительно сложнее, чем та 0,2. Что не то. Может я сам когда-то намотал на пустую катушку 0,2 что-то левое? Уже не угадаешь) . То ли незаметно села мелкая плотва и проходящая щучка позарилась на легкую добычу. Ладно, упущенного не вернешь. Нужно было фрикцион ослаблять. Тогда бы не гадал. День заканчивается, принимаю окончательное решение заночевать. Идя к машине за матрасом-спальником попутно помогаю вытолкать Транзит плотно севший в месте, где и я когда-то куковал. Хотя, после того случая, я зарекся помогать машинам на 5-ом регионе, т.к. в 10 метрах от места, где я пыжился, засовывая под колеса ветки и кирпичи, стояло пару машин с червенскими «рыбаками» и никто из них не помог. Хотя, чего ждать от людей, кладущих в садок 30 см сомиков… Ладно, нужно быть лучше. Упираюсь в дверь, с другой стороны упирается еще один подошедший рыбак и успешно выталкиваем буса из ямы. Ну, спасибо сказал. Культурный :) Нахожу в багажнике банку кукурузы, про которую и забыл совершенно. Нужно попробовать. На кукурузу радостно отзывается густера, которая, такое ощущение, только и ждала этой насадки. Темнеет. Обустраиваю место для ночной ловли. Оставляю только одно удилище, что бы не путаться ночью. На стойку бубенчик, светлячок. Во вторую стойку идеально становится фонарь. Теперь светом можно управлять фиксируя пятно на любом нужном месте. Все готово. Укладываюсь. На еще светлом небе яркой точкой горит Полярная, постепенно проявляются и остальные звезды-созвездия. За деревьями, на том месте, где завтра будет вставать солнце, видно зарево поднимающейся луны. По небу быстро курсирует спутник, за ним еще один. А вон мелькнула яркой полосой сгоревшая звезда… Незаметно, любуясь лирикой, засыпаю. Просыпаюсь от звона бубенчиков. Лень вылазить из теплого спальника. Но интересно же. Вытягиваю приятных размеров подлещика. Прикольно его большие глаза смотрятся в лунном свете. Перезакидываюсь, иду досыпать. Следующий звонок около 3 ночи. На этот раз куст проплывающей травы. С трудом освобождаю от него снасть. Перловка на крючке не тронута. На мясо нужно ночью ловить. Червячки там или ракушка. Но что есть, то есть. Становится жалко собаку, которая все это время не ложилась спать, а ходила вокруг меня бурча на непривычные звуки и сородичей, гавкающих в дальней деревне. Иду досыпать в машину. Пес, такое ощущение что заснул еще на подлете к сиденью. Умаялся. Просыпаемся в начале 6. Лень вставать, но на рыбалку же приехали. Иду к оставленным вещам. Все в порядке, все на месте. Никто ноги ни приделал. Утро по настоящему красиво. Все потянуто туманом. Солнца еще не видно, но рассвет обещает быть ярким. Практически на каждой травинке висит паутина, оставленная трудолюбивыми августовскими паучками. На нее оседает роса, превращая траву в невиданный ковер. Даже жалко топтать. Начало клева стандартное. Хорошая плотва вперемешку с густерой. Очень радует интенсивность клева. После восхода солнца интенсивность снижается. Кто-то резким ударом сносит фидер со стойки. Ловлю его на лету и опять пустота. Вчерашний зверь уже видать переварил крючок и пришел за новым пирсингом. В садке буйствует рыба, деля территорию. Очень радостные звуки. К 10 утра клев полностью прекращается. Что в общем и хорошо. Не так жалко срываться с места. Сворачиваюсь потиху, относя вещи к машине. В последнюю очередь достаю садок. Тяжело идет. Вроде и слабо клевало, но собралось за сутки кг 5-6 разнокалиберной рыбы. Все на сегодня, мысленно говорю спасибо реке за рыбалку, рыбу, удовольствие и домой.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз столкнулся с загадкой, на которую пока нет ответа. Дневной период слабого клева. Закинуты две снасти. Расстояние между точками лова - метров 30. Поклевок нет минут 30-40. Вдруг, практически одновременно, клюет на обе снасти. Потом, как правило, опять тишина. Потом повторение. Такое ощущение, что какой-то фактор заставляет рыбу перестать тупить и пожрать наконец. Что за чудо такое?. Наверное, сигнал из космоса :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклевок нет минут 30-40. Вдруг, практически одновременно, клюет на обе снасти. Потом, как правило, опять тишина. Потом повторение.

Погода сейчас не шепчет....а кушать то надо...вот они так и пробиваются- периоды "выхода" рыбы на кормежку.Думаю, что-то в этом роде.ПС: а по выезду....минус, конечно, что фотик укатил на отдых... Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...